«И в тот день, когда Гог нападет на
Палестину, мой пылающий гнев вспыхнет, –
возвещает Владыка Господь»
(Иезекиль).

Тема очень сложная, по сив, мы начнем с древней армянской мудростью: » Вор или святой — познается через 40 дней». Вот в предыдущем нашем анализе, мы писали, что «ВОЙНА СИОНИСТОВ И США ПРОТИВ ПАЛЕСТИНЫ: ПОСЛЕ ГИБЕЛИ ХАМАСА НАСТАНЕТ ОЧЕРЕДЬ КСИР».  Оценка Академии геополитики. https://rusdozor.ru/2023/11/10/vojna-sionistov-i-ssha-protiv-palestiny-posle-gibeli-xamasa-nastanet-ochered-ksir_1386409/    .

Вот прошли 40 дней с начало Палестино-Израильской войны, и экспертам нашей академии удается выяснить темные стороны режима сионистов. Оказывается, что убитых на фестивале 7 октября расстреляли вертолеты ЦАХАЛА.

Директива Ганнибала.

Они выполняли так называемую «Директиву Ганнибала”, которая позволяет полиции и оккупационной армии убивать всех подряд…

Власти Палестинской автономии обвинили израильских военных в убийстве участников музыкального фестиваля в кибуце Реим 7 октября. Сегодня, 19 ноября, МИД Палестинской автономии опубликовал шокирующее заявление, в котором отрицает вину ХАМАСа в убийстве 364 молодых людей на фестивале «Нова».

Директива «Ганнибал», которую упоминают палестинские пропагандисты, — название реально существовавшей процедуры ЦАХАЛа. Она устанавливает свод правил, как должна действовать армия, когда становится известно о похищении  гражданских лиц.

Палестинские власти ссылаются на «сообщения ивритоязычных СМИ». Речь идет о вчерашней публикации журналиста «ХаАрец» Джошуа Брейнера, см. тут : https://www.haaretz.co.il/news/politics/2023-11-18/ty-article/0000018b-e1a5-d168-a3ef-f5ff4d070000 .

Он писал, ссылаясь на источники в силовых ведомствах, что террористы, скорее всего, не знали заранее о фестивале «Нова», проходившем возле кибуца Реим. Они планировали атаковать сам кибуц – но заметили скопление людей на фестивале с дронов и с парапланов. После этого командиры направили боевиков атаковать фестиваль. Брейнер сообщил, ссылаясь на данные полицейского расследования, что некоторые молодые люди могли погибнуть от «дружественного огня». «В ходе расследования выяснилось, что прилетевшее с базы Рамат-Давид боевые вертолеты ЦАХАЛа стреляли по террористам, и судя по всему,  попали также в сотни участников фестиваля», — пишет Брейнер. «Как сообщают ивритские СМИ, расследование, проведенное израильской полицией, доказало, что израильские вертолеты 7 октября бомбили израильских граждан, участвовавших в фестивале на природе. За большими разрушениями в этом районе и в некоторых поселениях (имеются в виду кибуцы, ) стоят израильские силы. Они выполняли так называемую «Директиву Ганнибала”, которая позволяет полиции и оккупационной армии убивать всех подряд при угрозе захвата пленных», — заявил МИД Палестинской автономии.

Там добавили, что сомневаются в принципе в израильских сообщениях «о разрушениях и убийствах» и особенно – в подлинности видеозаписей, на которых видны разрушения и последствия пожаров. Якобы сгоревшие дома в кибуцах (которые поджигали термогранатами боевики ХАМАСа, чтобы сжечь спрятавшихся внутри людей) – результат «израильской бомбардировки».

В Палестинской автономии потребовали, «чтобы все СМИ и ответственные лица в ООН и лидеры стран расследовали эту информацию».

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и лидер оппозиции Яир Лапид резко осудили это пропагандистское заявление.

«Министерство иностранных дел Палестины опубликовало сегодня шокирующее заявление: оно отрицает, что ХАМАС был устроил ужасную резню на фестивале в Реим и возлагает вину за это на Израиль. Мало того, что в течение 44 дней Абу Мазен отказывается осудить ужасную резню, теперь его люди отрицают эту бойню и возлагают вину на Израиль», — заявил Нетаниягу.

Директива «Ганнибал», которую упоминают палестинские пропагандисты, — название реально существовавшей процедуры ЦАХАЛа. Она устанавливает свод правил, как должна действовать армия, когда становится известно о похищении солдат и гражданских лиц, детально о директиве смотрите  на странице президента Академии, здесь: « если сионистам удастся сломить сопротивление палестинских арабов, то Алиев нападут на Армению » -.    https://www.facebook.com/academiciian .

Процедуру создали еще в 1986 году. Она включала правила открытия огня в случае похищения солдата, гласившие, что нужно принимать все возможные меры, чтобы предотвратить похищение, включая стрельбу по похитителям с риском для жизни взятых в плен военных. С 1986 по 2016 правила несколько раз меняли — именно в части разрешения рисковать жизнями похищенных военных. В 2002 году из директивы убрали слова «даже ценой травмы или ранения наших солдат».

В 2016 году начальник генштаба Гади Айзенкот приказал заменить директиву новым оперативным приказом.

После возвращения со встречи с президентом США, Дж. Байденом, Председатель Китая Си Цзиньпин, «взялся» реализовать план США по созданию Государство Палестина, см фото встречи Байдена с Си, Вашингтон, 2023, 19 ноября. https://moderndiplomacy.eu/2023/11/20/it-all-starts-here-in-a-light-hearted-way/ .

 

 

Для достижения этой цели, Си пригласил в Пекин, главных участников встречи 54-х мусульманских стран, завершившегося в Джидде, 12 ноября. Пекин призвал международное сообщество предпринять реальные шаги для урегулирования палестино-израильского конфликта.

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал международное сообщество предпринять реальные шаги для эффективного урегулирования палестино-израильского конфликта и недопущения разрастания кризиса. Об этом он заявил на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ), которая состоялась в пекинской государственной резиденции «Дяоюйтай», детально смотрите тут, в интервью ТВ Лос Анжелеса:» О кардинальных геополитических изменениях в мире, и обсуждали ли Байден и Си Цзиньпин судьбу Арцаха — Сюника, кроме своих автомобилей? — https://www.youtube.com/watch?v=JPdLXqYhAlw .

Ван И подчеркнул, что проблему Палестины следует урегулировать на основе принципа «два государства для двух народов». Он указал на готовность Пекина к взаимодействию с арабскими и исламскими странами ради восстановления мира на Ближнем Востоке . Статья была готова для печати, но только что (вечером 21-ого ноября) пришла новость из Москвы: главы внешнеполитических ведомств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ), после «всемогущего Пекина» прибили в Москву, для помощи, куда им без поддержки русских. Кажись Байден пошептал на ушко Си, чтобы тот подключил Путина для решения плана Байдена по созданию «Двух государства для двух народов»..

Два государства для двух народов. миф или реальность?

Для управления Газой есть только один вариант.

Премьер-министр сионистского режима в Израиле настаивает на установлении «израильского контроля безопасности в секторе Газа», однако ЦАХАЛ не в состоянии управлять двумя миллионами мирных жителей. Палестинская автономия — единственный орган, обладающий легитимностью и опытом управления повседневной жизнью палестинцев.

По мнению специалистов нашей Академии Геополитики, у премьер-министра Нетаниягу нет плана действий на следующий день после войны. Нет ясности и в том, когда наступит следующий день, и как он планирует восстановить безопасность граждан Израиля, особенно живущих на границах с сектором Газа и Ливаном.

Израиль уже захватил северную часть сектора, контролирует большую часть города Газа, основные дороги между северной и южной частями сектора Газа и часть его юга. Израиль определяет объем гуманитарной помощи, поступающей в сектор Газа, ее содержание и график перерывов в боевых действиях для безопасного прохода гражданских лиц и грузов.

Но это — прямой военный контроль, который не касается гражданских вопросов: медицинской инфраструктуры, работы школ, организации транспорта, уборки мусора, контроля качества воды, выплаты заработной платы, функционирования судебной системы, полиции для обеспечения безопасности и всех других видов деятельности любого органа управления, которыми до сих пор занимался ХАМАС.

Мы знаем, что члены военного кабинета сионистов также не имеют четкого представления о предполагаемой продолжительности войны: «недели», «месяцы», «год». У каждого из них, похоже, свой календарь, так же как у каждого из них своя трактовка понятия «крах ХАМАСа». Помимо уничтожения тысяч террористов, существенного снижения их способности наносить ущерб Израилю, разрушения инфраструктуры туннелей и — если повезет — смерти лидера ХАМАСа в Газе Яхьи Синувара, что означает «крах ХАМАСа»?

Когда эти цели будут достигнуты, Газа не останется пустым воздушным пузырем. Даже без учета огромных людских потерь — на сегодняшний день в войне погибло 15 тыс. палестинцев, из ных 5 тысяча невинных детей — Газа останется домом для более чем 2,7 млн. человек.

Для этих арабов Израиль, и никто другой, теперь должен найти гражданские механизмы, которые позволят им продолжать жить на территории, которая будет в значительной степени разоружена. Работать, учиться, зарабатывать на жизнь, открывать бизнес, импортировать и экспортировать товары, начинать восстанавливать руины домов.

Ответственность за все это лежит на Израиле не только потому, что он де-факто «суверен», но и потому, что до сих пор он не предложил альтернативы самому себе. Американская администрация занята изучением возможных решений по ликвидации последствий войны, подробнее тут, в интервью академика Араика Саргсяна —  https://www.youtube.com/watch?v=AzlmViO2HtM&t=386s . По словам дипломата из Македонии, друга нашей Академии, знакомого с ходом переговоров, «некоторые дискуссии велись в сотрудничестве с президентом Египта, королем Иордании, наследным принцем Саудовской Аравии, правителем ОАЭ и президентом Турции»?

«Я не могу сказать, что сотрудничество с израильской стороной продуктивно. Создается впечатление, что премьер-министр держит карты близко к груди и не склонен ими делиться», — продолжил дипломат сотрудник МИД Македонии, см фото академик Араик Саргсян, экс Почетный Консул С.Р. Македонии в Армении вместе с зам.  министра  МИД З. Петровым, Скопье, 2017 г.

 

Несколько альтернативных предложений уже опубликованы в СМИ в Израиле и за рубежом. Среди них — передача контроля над сектором Газа Палестинской автономии; создание многонациональных арабских сил, которые возьмут на себя гражданское управление Газой, но не будут отвечать за ее безопасность; создание администрации Газы, аналогичной администрации Западного берега, но отдельной от нее; или даже передача части контроля членам ХАМАСа после их полного разоружения и демилитаризации.

Ни в одном из предложений не рассматривается вариант полной и прямой израильской оккупации, включающей в себя полномочия гражданской администрации, как это было на Западном берегу и в секторе Газа до подписания соглашений в Осло. Судя по заявлениям Нетаниягу и предполагая неизменность его решения, такой вариант не рассматривается.

Многонациональные силы, опирающиеся в основном на арабское не палестинское руководство, звучат прекрасно — но это лишь выдача желаемого за действительное. Ни одна арабская страна не захочет направить своих представителей для управления гражданской жизнью в Газе без участия жителей Газы и под израильским военным контролем. Жители Газы воспримут такие силы как арабскую оккупацию, соучаствующую в израильской оккупации.

Неудачный американский опыт в Ираке и Афганистане показал, к чему приводят попытки иностранной силы управлять повседневной жизнью граждан. В Йемене Саудовская Аравия и ОАЭ пытались управлять страной через местное марионеточное правительство, и неудача до сих пор дает о себе знать.

Саудовцы пытались диктовать состав правительства Ливана, но потерпели неудачу. Иордания, как известно, отсоединилась от Западного берега в 1988 г. и не мечтала предложить Израилю совместные услуги по управлению. Даже если дать волю воображению и представить, что такой арабский исполнительный совет для Газы создан, мы должны будем представить его работу: совет, состоящий из представителей, скажем, Египта, Марокко, Иордании и ОАЭ, заседает в городе Газа, принимает решения о приоритетах проектов и распределении бюджета, назначает учителей и комиссаров полиции, причем каждый шаг требует согласования и согласия Израиля?

Кто будет иметь право решающего голоса — Израиль или Совет? А внутри Совета решения будут приниматься единогласно? Большинством голосов? В соответствии с относительным доминированием стран-членов Совета? Можно представить себе ожесточенные споры между членами этого «совета», каждый из которых представляет интересы своей страны, а не жителей Газы.

Нетаниягу выступает против передачи управления Газой Палестинской автономии в силу своих идеологических взглядов, согласно которым разделение Западного берега и сектора Газа является необходимым условием для того, чтобы парализовать любой вариант решения о двух государствах.

Единое палестинское правительство в секторе Газа и на Западном берегу означает политическое представительство, признанное и согласованное со всем палестинским народом, а это — путь к международному признанию палестинского государства.

Пока Нетаниягу, благодаря существованию ХАМАСа, может утверждать, что такого единого представительства не существует, и поэтому любое соглашение с частичным представительством палестинцев не стоит бумаги, на которой оно подписано, решение о двух государствах продолжает гнить в ящике.

Без этого идеологического обоснования у Израиля нет реальных причин не передавать гражданский контроль Палестинской автономии.

Всё это с благословения Израиля и — что самое важное — в качестве международной признанного органа. Несмотря на укоренившуюся коррупцию, внутренние разногласия и авторитарный характер Палестинской администрации, она единственный орган, имеющий опыт управления гражданской жизнью Палестины.

Нет другого палестинского или международного органа, который мог бы рассчитывать на легитимность в Газе и странах-донорах, на Западе и Ближнем Востоке; нет другого органа, к которому можно было бы обратиться за помощью в восстановлении Газы. Для управления Газой альтернативы Палестинской автономии не существует.   Со своей страны,   Махмуд Аббас: «Сектор Газы – неотъемлемая часть палестинского государства»

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) встретился в Рамалле с координатором по Ближнему Востоку в Совете Национальной Безопасности США Бреттом МакГурком и советницей госсекретаря США по Ближнему Востоку Барбарой Лиф.

В официальном пресс-релизе канцелярии Аббаса сказано, что в ходе встречи он подчеркнул, что «администрация США должна оказать давление на Израиль с тем, чтобы были прекращены атаки на палестинский народ и позволена доставка гуманитарной помощи в сектор Газы».   Напомним, что израильское руководство полагает, что сектор после войны должен под контролем Армии обороны Израиля, а президент Байден считает, что сектор Газа после войны должна взять под контроль Палестинская национальная администрация.

https://alarab.co.uk/%D8%A3%D8%AE%D8%B7%D8%A7%D8%B1-%D8%A8%D9%82%D8%A7%D8%A1-%D8%AD%D9%85%D8%A7%D8%B3-%D9%81%D9%8A-%D8%A7%D9%84%D8%AD%D9%83%D9%85-%D8%A8%D8%B9%D8%AF-%D8%A7%D9%84%D8%AD%D8%B1%D8%A8  .

16 ноября президент США Джо Байден заявил, что он ясно дал понять премьер-министру Израиля  Нетаниягу, что «решение о создании двух государств – единственный способ прекращения израильско-палестинского конфликта, и оккупация сектора Газа была бы ошибкой». Кроме того, Байден заявил, что он делает все возможное, чтобы освободить заложников, удерживаемых организацией ХАМАС в Газе, но это не означает отправку вооруженных сил США на войну.

Президент США также сказал, что «израильская операция в секторе Газа будет продолжаться до тех пор, пока ХАМАС больше не сможет причинять вред Израилю». При этом он отметил, что «Израиль обязан быть максимально осторожным, когда атакует цели», поскольку в секторе Газа погибают люди;  цинизму англо -саксов нету границ.

Араик Саргсян, академик, Президент Академии Геополитики, экс Почетный Консул С.Р. Македонии в Армении, член РОИС РФ .


ԱՄՆ-ն և Չինաստանը որոշել են ստեղծել Պաղեստին պետությունը. առասպել, թե իրականություն. «Եվ այն օրը, երբ Գոգը հարձակվի Պաղեստինի վրա, իմ բորբոքված բարկությունը կբռնկվի», — հայտարարում է Գերիշխան Տերը» (Եզեկիել): Թեման շատ բարդ է, բայց մենք կսկսենք հին հայկական իմաստությունից. «Գող կամ սուրբ է. հայտնի է 40 օրվա ընթացքում»: Մեր նախորդ վերլուծության մեջ գրել էինք, որ «Հոկտեմբերի 7-ի ջարդը Նեթանյահուի քաղաքականության արդյունքն է», Հայկական աշխարհաքաղաքական ակադեմիայի գնահատականը, տես այստեղ՝ https://www.youtube.com/watch?v=AzlmViO2HtM&t=387s և այստեղ

https://www.facebook.com/academician/.

Արայիկ Սարգսյան, ակադեմիկոս, Աշխարհաքաղաքական ակադեմիայի նախագահ, Հայաստանում  Մակեդոնիայի նախկին պատվավոր հյուպատոս։

 

The US and China decided to create the state of Palestine; myth or reality? “And on the day when Gog attacks Palestine, my burning wrath will flare up,” declares the Sovereign Lord” (Ezekiel). The topic is very complex, but we will begin with the ancient Armenian wisdom: “A thief or a saint is known in 40 days.” . In our previous analysis, we wrote that “The October 7 pogrom is the result of Netanyahu’s policy,” Assessment of the Armenian Academy of Geopolitics, see here — https://www.youtube.com/watch?v=AzlmViO2HtM&t=387s and here

https://www.facebook.com/academician/.

Arayik Sargsyan, academician, President of the Academy of Geopolitics, ex-Honorary Consul of S.R. Macedonia in Armenia.