Философ Александр Дугин выступил против ставшей символом специальной военной операции буквы «Z». По его мнению, нынешние символы — это «пиаровская подделка». Тем временем в Донбассе уверены, что символом СВО должен стать красный флаг.

«Z это плохой символ. Он ничего не значит. Это пиаровская подделка. Мы воюем под стягом Спаса Нерукотворного. Под знаменем Владлена Татарского: Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. За Z не умирают. Умирают за Русь, за Христа, за наш народ. Так и надо всем говорить. Пора отбросить шелуху «корпорации Россия». В историю возвращается Святая Русь, великая Империя», — написал Дугин в своём телеграм-канале.

Политолог Сергей Марков поддержал Дугина. «Z останется в истории. Сейчас Александр Дугин публично выступил против символа Z. С простым тезисом, что «за Z не умирают». В этом он прав. Позиционирование Z как символа СВО это яркий пример слабости российской официальной пропаганды. Причём в начале СВО Z как символ СВО был вполне приемлем. Как представление войск армии России как волшебников типа Зорро. Взято это было из символа на российской военной техники. Как и буква V. Но эти надежды на волшебников улетучились ведь уже через месяц точно. И надо было проводить перебрендирование СВО уже в апреле 2022 года точно. Но это не сделали. И получилось, что 1. Символ борьбы за русский язык это нерусская буква. 2. Символ борьбы с нацизмом — эта буква из слова Нацизм, Nazi. И две эти буквы вместе образуют свастику. 3. И это не наше, чужое. Нужно было давно взять другие символы. Наши, близкие нашей душе. Но видимо, кто-то взял огромные бюджеты на Z. И вот не даёт это отменить. И такое ощущение, что не русские ведут эту кампанию. Букву Z нужно как символ СВО менять. Все понимают, что это неудачный символ. Поэтому никто и не признаётся, что он был автором этого символа. Чтобы победить, нужно научиться признавать ошибки и меняться. И чем быстрее это делать, тем быстрее придёт победа», — считает он.

Позже Марков добавил: «А то, что буквы, символы СВО в официальной пропаганде, V Z, это инициалы Владимира Зеленского, который возглавляет войну с Россией, это конечно, случайное совпадение. Ну так избавиться надо бы давно от таких совпадений. Хватит пропагандировать Зеленского. Чем быстрее мы будем избавляться от своих ошибок, тем быстрее мы завоюем победу».

Депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины, председатель парламента Новороссии в 2014 году Олег Царёв выступил против инициативы Дугина. «Читаю новости. Сегодня много постов, авторы которых выступают за то, чтобы отказаться от символов V и Z, под которыми началась СВО. Что, мол, это инициалы Владимира Зеленского и что надо вернуться к символам святой Руси. Так-то оно так. Но… Всегда знал силу символов. Когда используешь уже известные символы, то присоединяешься к опыту, истории, победам и свершениям, достигнутым под этими символами. Я использовал это знание в своих избирательных кампаниях. Опираясь на это своё знание, предлагал использовать в Новороссии символику или советскую, или Российской империи. Но события на Донбассе стали разворачиваться под широко теперь известным флагом Новороссии, и мне хватило опыта понять, что на переправе коней не меняют. Символы имеют слишком большое значение, чтобы ими играть: сегодня одни, завтра — другие. Надеюсь, что и сегодня людям, принимающим решения, хватит мудрости не делать резких движений. Добавлять новые или вытаскивать на свет старые символы можно и нужно. А вот выбрасывать на помойку символы по ходу движения нельзя. Это риск оттолкнуть людей. Тех, кто сражается под этими символами. Друзей и близких тех, кто уже погиб под ними. Впрочем, если стоит задача свернуть операцию, то тогда все верно. Тогда логично начинать с дискредитации символов. Не думаю, что это хорошая идея», — отметил он.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, в свою очередь уверен, что символом СВО и связанных с ней событий должен стать красный флаг.

«Целиком и полностью соглашусь. Символы у нас спорные. Никогда бы не использовал Z, a особенно V, потому что очень хорошо знаю историю. Никогда бы не назвал армию «Центром», потому как понимаю смысл песни Высоцкого, а не что-то где-то слышал. Никогда бы не разместил на памятнике Калашникову чертёж немецкой штурмовой винтовки StG-44, потому что знаю матчасть.

Но, Александр Гелиевич, не соглашусь и с Вами. Символом нашей борьбы должно быть красное знамя Победы. Потому как именно под этим знаменем мы эту нечисть били, но не добили, к сожалению. И, глядя на последний клип Лепса, Чичериной, Маленко, и видя как на него реагирует общество, я абсолютно уверен: красное знамя вернется и вытеснит все иные символы. Потому что мы начинаем учить историю, слушать правильные песни и учить матчасть. Жаль только, что как обычно, с опозданием» — написал он в своем телеграм-канале.

Источник