Накануне специальной военной операции ВС РФ на Украине, немецкая Федеральная разведывательная служба (BND) дала неверную оценку военным приготовлениям России. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ, министр экономики Роберт Хабек, слова которого приводит агентство DPA.

По утверждению Хабека, разведчики заявляли, что Россия лишь проводит военные учения, а боевые действия начинать не собирается. Но в итоге события стали развиваться по «худшему» сценарию. Вице-канцлер считает, что разведывательная служба просчиталась в своих прогнозах.

Ранее в Германии уже поднимался вопрос о том, что BND неправильно оценила ситуацию накануне начала спецоперации. Директор службы Бруно Каль 23 февраля 2022 года побывал в Киеве, а уже утром 24 февраля спешно покинул Украину.

Но если говорить о качестве работы западных разведывательных служб, то не только начало спецоперации они не смогли спрогнозировать. Например, ситуация с контрнаступлением ВСУ тоже вызывает многочисленные вопросы.

Западные эксперты считают, что и Украина, и ее покровители – США и НАТО, недооценили военный потенциал России, количество и качество сосредоточенных на Запорожском направлении и в Донбассе войск, и ошибочно полагали, что ВСУ удастся провести своеобразный «блицкриг» летом 2023 года.

Как оказалось, контрнаступление «захлебнулось», а ВСУ несут масштабные потери в личном составе и военной технике, и как выйти из сложившейся ситуации, ни в Киеве, ни в Вашингтоне или Брюсселе судя по всему, уже не знают. Поэтому пока киевский режим делает ставку на дальнейшее увеличение численности ВСУ и бросание в бой все новых резервов, вне зависимости от их подготовленности.

Использованы фотографии:
Wikipedia / Carlo von Reyher

Источник