21:30 Более 3600 человек зарегистрировались в кандидаты для участия в местных выборах в ДНР
При этом в Народный совет баллотируется 575 кандидатов, в органы местного самоуправления — 3071 кандидат.
21:00 Общественники навели порядок на мемориалах ВОВ в Дмитровке, откуда начиналось освобождение Донбасса
Были благоустроены мемориал 19-я Братская могила, памятник Герою Советского Союза Лидии Литвяк, танк, а также стела «Родина-мать».
20:30 В ДНР начали продавать глобусы, на которых Донбасс и Новороссия находятся в границах РФ.
19:56 В Башкирском педвузе завершилась «Университетская смена» для участников «Движения Первых»
С 7 по 16 августа в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы прошла летняя «Университетская смена» Российского движения детей и молодежи. Почти 100 школьников из 12 регионов России провели часть летних каникул в Республике Башкортостан.
Участниками программы стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Для ребят была организована насыщенная программа, на протяжении десяти дней с ними занимались опытные вожатые и педагоги вуза.
Для школьников из регионов России провели различные мастер-классы, интерактивные занятия, тренинги, творческие мероприятия. Участники смены смогли попробовать себя на льду спорткомплекса «Уфа-Арена», где играют хоккеисты клуба «Салават Юлаев». Ребята познакомились с культурными и природными богатствами Башкортостана.
Финалом смены стал День РДДМ, в течение которого ребята принимали участие в игре «Будь в движении». Для школьников провели «Классную встречу» с заместителем председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Соней Погосян, где они смогли обсудить с ней цели и задачи движения, спросить советы по выбору профессии.
19:54 Ленобласть доставила помощь в городскую больницу Енакиево
В рамках акции «Vce Кто Za» в городскую больницу Енакиево доставили 250 медицинских наборов из Ленинградской области.
В посылки вошли различные перевязочные материалы, повязки, шприцы, а также противомикробные бактериостатические средства.
Источник: Комитет по МСУ Ленинградской области
18:51 Строители из Хакасии завершают капитальный ремонт кровли яслей-сада «Сказка» в Червонопартизанске, сообщили в Администрации города Свердловска и Свердловского района — видео
Месяц назад строители принялись за ремонт кровли и установку современных металлопластиковых окон.
“В здании заменили более 70 окон. После завершения ремонта кровли рабочие примутся за отделочные работы внутри здания”, – сообщил представитель Республики Хакасия Сергей Ромашов.
Специалисты планируют завершить все работы к началу учебного года.
18:44 Министр труда и соцполитики Алла Бархатнова доставила подарки детям в санаторий “Ёлочка” — видео
19 августа в честь праздника Преображения Господня министр труда и соцполитики при поддержке сенатора Константина Басюка доставила детям гумпомощь в Республиканский специализированный дом ребенка для детей с поражением ЦНС “Ёлочка”.
Министр регулярно навещает детей из Херсонской области, которые проходят лечение в крымском учреждении «Ёлочка». Всестороннюю поддержку оказывает сенатор от Херсонской области – Константин Басюк. Вопросы по организации доставки гуманитарной помощи детям находятся на его личном контроле.
“Мы привезли повидло, конфеты, какао, канцтовары, книжки и раскраски. Сегодня большой праздник — Спас, Преображение Господне, поэтому мы смогли собрать помощь и привезли её в наш санаторий, где находятся детки с Херсонской области”, — рассказала Алла Бархатнова.
17:59 Херсонская область получает помощь со всей России: от регионов-шефов, политических, общественных и гуманитарных организаций и движений, от вузов, волонтёров и простых граждан. Огромное число россиян непосредственно участвуют в оказании помощи Херсонщине, ещё больше людей вовлечено в процесс, а равнодушных нет совсем.
Нас поддерживают гуманитаркой и книгами, учебными пособиями и школьными наборами, ремонтом и строительством общественных зданий, школ, детсадов, стадионов, детских площадок – всего не перечислишь.
Благодаря этой поистине братской поддержке мы выстояли в самые тяжёлые моменты и преодолели немыслимо сложные испытания. Уверен, что мы и дальше будем справляться с любыми проблемами, если они возникнут.
17:04 Избирательная комиссия Херсонской области принимает заявки на аккредитацию СМИ
8-10 сентября 2023 года жители Херсонской области будут выбирать депутатов Херсонской областной Думы и советов 14 муниципальных образований. Для присутствия представителей СМИ на площадках голосования и освещения процесса проведения выборов нужна аккредитация. Ее проводит Избирательная комиссия Херсонской области.
Что дает аккредитация СМИ, как ее получить и какие документы надо для этого предоставить в избирком Херсонщины, – в карточках.
Читайте, пользуйтесь, сохраняйте и делитесь с представителями СМИ, которые хотят освещать одно из важнейших исторических событий этого сентября
16:36 Новый выпуск программы “Разговор с губернатором” состоится 21 августа в эфире телеканала “Таврия” — видео
В рамках программы губернатор Херсонской области Владимир Сальдо ответит на вопросы, связанные с развитием нашего региона.
Как проходит подготовка общеобразовательных учреждений к началу учебного года? Какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности избирателей на предстоящих сентябрьских выборах в Херсонскую областную думу? Какой потенциал туристической составляющей Херсонской области?
Ответы на вопросы вы сможете узнать в программе “Разговор с губернатором”.
15:17 Основная тема, которую обсуждали сегодня на совещании с главами городов и районов, – ход подготовки жилищного фонда и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду.
В разгаре подготовка жилых домов, образовательных учреждений, других объектов к предстоящему отопительному сезону. Помощь в проводимой работе оказывают и регионы-шефы. Эта работа почти во всех населенных пунктах идет по графику, за исключением Волновахского района, Зугрэса, Иловайска, Мариуполя, Ясиноватой, Шахтерска.
Ниже плановой готовности ситуация в школах Волновахского, Тельмановского и Новоазовского районов, Ждановки, Дебальцево, Ясиноватой, Харцызска, Шахтерска, Докучаевска, Зугрэса, Иловайска, Тореза.
Недостаточная готовность на данный момент в детских садах Амвросиевского, Тельмановского и Волновахского районов, Тореза, Докучаевска, Харцызска, Ясиноватой, Мариуполя, Дебальцево, Ждановки, Зугрэса.
❗️Несвоевременная подготовка к отопительному сезону жилищного фонда и социальных объектов недопустима!
Да, есть объективные сложности: дефицит кадров, низкие зарплаты, состояние сетей. Тем не менее к холодному времени года нужно подготовиться полностью.
Поручил главам администраций городов и районов Донецкой Народной Республики постоянно контролировать выполнение мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному сезону.
Также обговорили тему открытия филиалов фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Помимо Донецка, уже есть два подразделения – в Торезе и Макеевке. Необходимо организовать функционирование отделений филиала во всех городах Республики. Забота о ветеранах и семьях военнослужащих – наша первостепенная задача.
15:06 Луганским студентам-аграриям привезли подарки — видео
Это две единицы новой сельхозтехники. Теперь обучение будет проходить на современных машинах.
14:54 Глава Минстроя России Ирек Файзуллин принял участие в открытом диалоге с участниками «Территории смыслов», которая проходит на площадке Мастерской управления «Сенеж», сообщили в Минстрое России.
Во вступительном слове Министр рассказал о том, как развивалось строительство с советских времён, а также про строительство нового жилья – которое по-настоящему является самой масштабной строительной программой страны.
Говоря о восстановительных работах в новых регионах страны, Министр отметил, что в пиковый период там работали порядка 50 тыс. строителей. С начала года восстановлено более 2,9 тыс. объектов в новых субъектах РФ, а регионами-шефами обеспечен ввод ещё 1,8 тыс.
14:01 Рабочая поездка в Горностаевский муниципальный округ
Он отдалён от основных магистралей и находится прифронтовой зоне. Тем не менее, здесь кипит жизнь, запускаются школы, развиваются предприятия
Первой посетил Горностаевскую центральную районную больницу (ЦРБ). Главврач Роман Полтавец доложил, что в наличии все необходимые медпрепараты. В частности, проводится активная работа по профилактике дизентерии, которая не проводилась здесь более 2-х лет. Также на базе ЦРБ делают несложные операции, а при потребности везут в другие субъекты РФ.
Уже заказан проект новой больницы, поступают новые автомобили скорой помощи. Медперсонал оценил по достоинству оснащение специализированной «Газели».
Договорились с руководством больницы, что если будут перебои с поставками медпрепаратов или в реализации проектов развития больницы, то буду помогать.
Далее была Константиновская общеобразовательная школа, которую планируют запустить к 1 сентября. Для первоклассников передал портфели со всей необходимой канцелярией от “Единой Россия” в рамках партийной акции “Собери ребенка в школу”. Запланировано, что в эту школу пойдут 10 первоклассников, а всего учащихся будет около 200.
После побывал на Братолюбовском элеваторе и одном из фермерских хозяйств.
На этих предприятиях работают, в том числе и управленцы из других субъектов РФ. Мне было приятно услышь от них, что херсонцы проявляют повышенный интерес к российским технологиям работы, в частности активно осваивают автоматизированные системы работы наподобие ФГИС «Зерно».
Несомненно, что есть и трудности, в частности по систематизации кадастрового учета земли. Над этим поработаем вместе с Министерством сельского хозяйства Херсонской области.
Также напомню, что если у вас есть вопросы по аграрной теме – можете писать в мой Телеграм-бот в специальный раздел “Аграрная приемная”: @Senator_Ks_Region_bot
В конце поездки по данному округу попросил сделать мое фото на берегу Днепра: позади меня наша правобережная Херсонщины, которую мы обязательно освободим.
Нет Комментариев