nashpoz.ru

21:53 ВС РФ при помощи барражирующего-боеприпаса «Ланцет» уничтожили вражеский танк Т-64БВ на Запорожском направлении

20:26 Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины: Сумской, Харьковской, Николаевской, Полтавской, Кировоградской, Черкасской и Днепропетровской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации

19:20 Кадры уничтожения вражеского БПЛА нашими бойцами на Херсонском направлении

Подразделения ЗРП группировки войск «Днепр» уничтожили беспилотник боевиков ВСУ с боевой нагрузкой в Херсонской области.

19:19 Минобороны РФ ограничило движение судов и летательных аппаратов в Керченском проливе и в воздушном пространстве над ним

18:30 Еще один трофей «Аллигатора»

Запорожское направление

Экипаж Ка-52 прямым попаданием управляемой ракеты уничтожил боевую бронированную машину ВСУ.

18:29 Кадры сразу двух уничтоженных танков Leopard 2 в зоне проведения СВО

17:34 На Украине был уничтожен очередной колумбийский наемник

Боевик из Колумбии Эдиссон Альберто Винаско Жиральдо был убит российскими военными 19 июля. Он воевал на стороне ВСУ с февраля 2022 года.

За период проведения СВО ликвидированы как минимум 9 колумбийских наемников.

16:53 На Купянском направлении российские артиллеристы Западной группировки уничтожили две вражеские САУ.

16:51 Российская разведка вычислила месторасположение вражеских позиций, после чего по ВСУ, укрывшихся в небольшой постройке, был нанесен удар из Д-20 и САУ 2С1.

15:26 Главное из нового брифинга Минобороны России:

🔹Киев в ночь на 2 августа попытался атаковать морским беспилотным катером корабль ВМФ, сопровождавший гражданский морской транспорт в Черном море;

🔹Корабль ВМФ России уничтожил беспилотный катер, который пытался его атаковать в Черном море;

🔹ВС РФ отразили четыре атаки ВСУ на запорожском направлении;

🔹ВС РФ отразили атаку ВСУ в районе населенного пункта Нововодяное в ЛНР;

🔹ВСУ потеряли на запорожском направлении свыше 220 военнослужащих, танк, 2 боевые машины пехоты и 2 автомобиля;

🔹ВС РФ уничтожил в Запорожской области склад боеприпасов 15-й бригады нацгвардии Украины;

🔹Войска РФ отбили атаку ВСУ в районе Урожайного в ДНР;

🔹Минобороны РФ впервые сообщило об уничтожении самоходной гаубицы “Богдана” в зоне спецоперации.

14:36 Заявления начальника пресс-центра группировки «Центр». Главное:

🔹На Краснолиманском направлении в районах Торского участка и Серебрянского лесничества огнём артиллерии и ударами авиации группировки войск «Центр» отражено и сорвано пять попыток атаки штурмовых групп механизированных бригад ВСУ.

🔹 В ходе ведения активной обороны на занятых рубежах в районах Кармазиновка и Червонопоповка подразделениями группировки войск «Центр» при поддержке огня артиллерии и ударов авиации были захвачены семь опорных пунктов ВСУ. Потери противника составили более 100 боевиков, уничтожены боевая бронированная машина, три автомобиля «пикап».

🔹 В рамках контрбатарейной борьбы поражены орудие Д-30, гаубица «Мста-Б» и два миномета.

14:00 Очередной подорванный на мине ТМ-62м танк “Leopard 2 А4” немецкого производства на Запорожском направлении

13:59 Российский FPV-дрон-камикадзе влетел точно под днище украинской бронеавтомобиля Козак-2М в Запорожской области

12:35 Серия ударов нанесена по ВСУ в Харьковской области

По данным «Иди и смотри», серия мощных ударов нанесена по местам дислокации ВСУ в Харьковской области.

«Серия мощных взрывов в Харьковской области. Судя по всему, бьют по местам размещения солдат ВСУ», — рассказал источник канала. 

В настоящее время ВС РФ развивают наступление на Купянском направлении.

11:39 Заявления начальника пресс-центра группировки «Восток». Главное:

🔹Командир танка танкового полка группировки сержант Кирилл Маньшин в ходе контрнаступления украинских войск на Запорожском направлении руководил действиями подчиненных по огневому поражению живой силы и техники противника.

🔹При отражении очередной атаки ВСУ экипажу под командованием сержанта Маньшина с использованием танкового минного трала удалось проделать проход в минно-взрывном заграждении, ранее установленном противником, что позволило танкистам занять выгодную позицию для стрельбы и в дальнейшем нанести огневое поражение боевикам.

11:37 Обстановка в н.п. Пятихатки:

ВСУ решили, что они бессмертны, примерно 20 человек под прикрытием танка пошли в атаку.

В итоге ВС РФ нанесли по ним огонь,  а те кто выжил отошли в лесополосу.

10:47 Российские военные подорвали танк Т-72М1 ВСУ, который противник бросил в Запорожской области

09:24 За прошедшие сутки:

В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» в островной зоне уничтожены:

– Одна лодка и 5 боевиков ВСУ в районе о. Белогрудов.

– Три лодки и 15 боевиков ВСУ в районе о. Даманский.

–  Гаубица Д-30 с боекомплектом в районе н.п. Софиевка.

Потери ВФУ в ж.с.:  4 “двухсотых”;  2  “трехсотых”.

В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении уничтожены:

– 120 мм минометный расчет и боекомплект к нему

Потери ВФУ в ж.с.: 3 “двухсотых”;  4  “трехсотых”, в районе н.п. Херсон.

– Гаубица МСТА-Б с боекомплектом в районе н.п. Чернобаевка.

Потери ВФУ в ж.с.:  5 “двухсотых”;  2  “трехсотых”.

– В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» на Каховском направлении уничтожены:

– Гаубица МСТА-Б с боекомплектом в районе н.п. Томарино.

Потери ВФУ в ж.с.: 3 “двухсотых”;  4  “трехсотых”.

– ЗРК «Spada» в районе н.п. Великая Александровка.

– Место временной дислокации одного из подразделений ВСУ в районе н.п. Гавриловка.

Потери ВФУ в ж.с.: 8 “двухсотых”;  7  “трехсотых”.

09:10 На Лисичанском направлении артиллеристы 6 бригады Южной группировки войск уничтожают позиции украинских нацистов.

09:01 Российские войска ликвидировали очередных американских наёмников — Лэнса Лоурэнса и Джеффа Джонса. Последний приезжал на Украину дважды, ликвидирован около Артёмовска.

08:47 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»:

За три дня наступательных действий на Куземовском направлении штурмовые группы мотострелковой бригады 1 танковой армии овладели восемью опорными пунктами, четырьмя блиндажами, уничтожили три пулеметных расчета и разгромили до роты пехоты из состава 32 отдельной механизированной бригады и 25 отдельной воздушно-десантной бригады юго-западнее урочища Лес Попов.

Экипажи ударных вертолетов Ка-52, Ми-35 и штурмовики Су-25 группировки войск «Запад» нанесли тринадцать авиационных ударов по скоплениям живой силы и огневых средств 14 отдельной механизированной бригады и подразделений территориальной обороны.

В ходе контрбатарейной борьбы расчет гаубицы Д-30 под командованием ефрейтора Андрея Зыкова уничтожил минометный расчет противника в районе н.п. Берестовое.

Кроме этого, противник нанес ракетный удар двумя реактивными снарядами большой дальности РСЗО «Хаймарс» по позициям наших войск. Расчетами самоходной огневой установки ЗРК «Бук» и пусковой установки ЗРК «С-300» группировки войск «Запад» реактивные снаряды были уничтожены.

08:15 Работа расчета самоходной артустановки “Гиацинт-С” ЦВО в зоне спецоперации. Бойцы рассказали, как уничтожают опорные пункты и иностранную технику противника на краснолиманском направлении.

08:00 Звено вертолетов Ка-52 Центрального военного округа уничтожило БМП украинских военных на краснолиманском направлении в ЛНР.

Вертолеты обычно работают в паре. Также их сопровождает вертолет Ми-8 с поисково-спасательным отрядом, который в случае катапультирования летчиков старается оперативно их эвакуировать. В 90% случаев Ка-52 возвращаются с выполнения задач без повреждений.

07:35 По всей Украине объявлена воздушная тревога. Сирены воют в том числе в Киеве и области. О пролетах БПЛА или ракет пока не сообщалось.

07:26 Ночные взрывы в Одессе и Киеве — русская армия нанесла удары по военным и инфраструктурным объектам Украины.

Этой ночью в Киеве и Одесской области раздавались взрывы. Сообщается о возгорании в районе Измаила. Предположительно, русские военные нанесли удар по нефтебазе и порту противника.

В Киеве взрывы раздавались практически всю ночь. В частности, они прогремели в Соломенском и Голосеевском районах. Позже местные власти заявили о возгорании в «нежилых помещениях», естественно, без уточнения того, какой именно объект поражен.

Источник