Donrf, [16.09.2022 23:48]
Говорят о панике. Я не паникую. Наши БПЛА лучшие в мире. У нас нет проблем с людьми. Мы наступаем на всех направлениях. Сегодня и позавчера уничтожили Кракен. А если есть какие мелкие недочёты, то это Стрелков виновен. По любому. И вообще — как правильный патриот я готов к любому развитию событий и заранее его одобряю. Хитрый план курю согласно рецепту — дважды в день
Donrf, [16.09.2022 23:51]
А серьезно — паника это плохо, но многим людям которые ловят паникеров неплохо посмотреть в зеркало. Есть такая реакция на сильный страх — отрицание реальности. Плохо когда человек в панике бегает, плохо когда он в панике требует убить/ посадить тех кто говорит об опасности. Оба могут угробить все. Бабайку из сказки не зашибить ни метаниями, ни отрицанием. Только планомерной работой, в том числе и над ошибками
Харьков сегодня производит куда более спокойное впечатление, чем еще пару дней назад. Этому способствует бесконечный нудный дождь уже вторые сутки. Но и без него: тревоги объявляют, однако прилетов нет; от ночных взрывов тоже постепенно начинаем отвыкать. Прямо иллюстрация у утверждений украинских экспертов о том, что россияне теперь, после стремительного контрнаступления ВСУ в Харьковской области, слишком далеко, и не могут продолжать артиллерийские обстрелы Харькова.
Да вот только есть оговорки. Во-первых, харьковское спокойствие очень быстро разрушается, стоит оказаться вблизи дороги. И одно дело, когда по ней тягач тащит почти нетронутый Т-64 (техники из оставленных россиянами районов везут очень много). А совсем другое, когда мимо стоящего на переходе харьковчанина тянется вереница покореженных «хаммеров» или джихад-джипов с белыми крестами. Какое уж тут спокойствие.
А во-вторых, «россияне слишком далеко» — это где? В Москве, что ли? Давайте вспомним: «Искандеры» летят на 500 километров, «Смерчи» бьют на 70 километров, САУ «Малка» (экс-«Пион») стреляет на 47 километров. Те же украинские эксперты при каждом обстреле Харькова рассказывали, что русские спокойно могут стрелять из Белгорода даже ствольной артиллерией — и добивать. А теперь вдруг «далеко, и не могут». Как так? Речь, дескать, только об «обычных артобстрелах» — а это о каких? «Тюльпанами», допустим, не могут, так ими и раньше не могли. А артой большой мощности или тем более ракетами из систем залпового огня — могут же.
Хорошо, конечно, что не стреляют вот уже пару дней. Но просто надо понимать: не потому не стреляют, что не могут. А раз так, то нет гарантии, что завтра или послезавтра не выстрелят.
Так что посыл очень простой: оставайтесь осторожными. Война не закончилась. Обстрелы поставлены на паузу, в любой момент могут возобновиться. А, значит, харьковчанам надо продолжать вести себя по-военному: разумно, внимательно и осторожно.
ПС: «не стреляют пару дней» — это именно «дней», народ. О ночах, как сегодняшней, с двумя прилетами, разговора нет, ночью вам на улицах делать все равно нечего.
[Переслано из Повёрнутые на Z войне 🇷🇺]
Сегодня на юге вот такие накрыли, на три топора не похожи, 105мм L118 до фронта доехали?
[Переслано из Vоенкор Котенок Z]
Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на Украине на 23.01 мск 16.09.2022 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:
1. На Авдеевском направлении — без изменений.
Бои носят позиционный характер.
В районе Марьинки и Угледара — без существенных изменений.
2. На Артемовском направлении — бои у трассы Артемовск—Дзержинск и у Зайцево. В самом Артемовске особых продвижений нет.
3. В Соледаре — уличные бои.
В районе Белогоровки и Спорного противник продолжает атаки, пытаясь продвинуться в направлении Лисичанской агломерации.
4. Ямполь и Красный Лиман удерживаются ВС РФ. Атаки противника успеха не имели. Святогорск по-прежнему в серой зоне. Сообщалось о боях у Дробышево.
5. На Осколе противник нажимает на Студенок и Сосновое. Можно ожидать, что при необходимости фронт отойдет на линию Яцковка/Рубцы—Александровка—Дробышево.
6. В Купянске ДРГ противника разгуливают по восточной части города, но как сообщают, наши войска из Купянска еще не уходили. По всей видимости, повторяется ситуация со Святогорском, когда часть города просто стоит пустая.
7. В Запорожской области противник прощупывал возможности атаковать в направлении на Васильевку и Токмак, понес потери без особых результатов.
8. На Херсонском направлении противник атаковал в районе н.п. Правдино, понес тяжелые потери в технике, успеха не достиг.
На Посад-Покровском участке — без изменений, также как и на Андреевском плацдарме — там противник пытается провести ротацию потрепанных войск и решить инженерные проблемы с переправами после повышения уровня воды в реке Ингулец.
@voenkorKotenok
Уничтоженная и брошенная бронетехника ВСУ после провалившейся атаки в районе Правдино. ВДВшники хорошо размотали.
https://t.me/voenacher/29096
[Переслано из ANNA-NEWS]
🇺🇦🇷🇺Уничтожение танков противника на Херсонском направлении
76-я дивизия поражает бронетехнику противника, огонь артиллерии наводят беспилотники «Орлан»
Кажется, сегодня Войска Дяди Васи сорвали все попытки противника продвинуться в сторону Херсона
Видео: https://vk.com/komdiv76
@anna_news
Моди, Путин и Си Цзиньпин на саммите в Самарканде. Дипломатическая изоляция России выглядит именно так. 😀
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]
‼️🇷🇺Война на Херсонщине изменилась: 247-й казачий полк ВДВ охотится на ВСУ, каждый день уничтожая немало боевиков
Враг прячет боевиков и технику по посадкам у линии фронта, готовя очередные попытки прорыва, но за ними круглосуточно охотятся гвардейцы-десантники.
Бойцы с дронами находят позиции врага и угощают их гранатами. На этом участке фронта враг несет очень большие потери от БпЛА.
На днях парням ушёл Mavic 3 от наших читателей, сбор на дроны продолжаем.
t.me/RVvoenkor
США продолжают настаивать, что Россия ДОЛЖНА согласиться на предложение по обмену Бута на шпиона Уилана и наркоманку Грайнер.
Администрация Байдена считает что это отличное предложение, правда в Кремле считают иначе.
Американцам уже прозрачно намекнули, что для обмена надо в довесок к Буту отдать Вадима Красикова, обвиняемого в убийстве чеченского террориста Хангошвили и сейчас находящегося в тюрьме в Германии. США это предложение отвергли и продолжают настаивать на обмене по формуле 2 к 1.
Публичные призывы администрации Байдена связаны с тем, что Байден обещал добиться освобождения Грайнер и очень хочет успеть сделать это перед выборами, чтобы продемонстрировать внешнеполитический успех, но так, чтобы это не выглядело как прогиб перед русскими. Отсюда и нарочито хамское предложение. Москва разумеется не склонна идти на встречу хотелкам администрации Байдена и поэтому резонно предлагает менять своих по формуле 2 на 2.
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]
‼️🇷🇺🇺🇦Попытка прорыва врага у г. Орехов на Запорожье
▪️В последние недели враг концентрировал силы в районе г. Орехов.
▪️Около 2:30 бронегруппа 65 бригады ВСУ с пехотой из состава теробороны выдвинулась из Орехова и пошла в атаку на наши позиции 503 гвардейского мотострелкового полка.
▪️Поднятые по тревоге артиллерийские расчёты ВС РФ открыли огонь по пристрелянной местности.
▪️С 2:30 до 4:30 наносилось огневое поражение по ореховскому участку фронта.
▪️Враг не смог продвинуться, потеряв несколько БМП и до взвода пехоты убитыми и ранеными, ВСУ откатились на исходные позиции, забрав раненых.
▪️14.09 враг предпринял аналогичную попытку, но тогда наши подпустили ВСУ ближе, сожгли 3 танка, 3 БТР М113 американского производства, 7 человек взяты в плен (https://t.me/RVvoenkor/26026), в т.ч. 1 офицер.
t.me/RVvoenkor
Галкин теперь официально иностранный агент. Причины этого очевидны. На разговоры в стиле «Сейчас Пугачева как заговорит, если Галкина признают иностранным агентом» положили с прибором. Это правильно.
«Разве люди и аммиак — это одно и то же?!» — ответ Кремля на предложение шайки Зеленского менять украинских военнопленных на открытие транзита российского аммиака через Украину.
Конечно не одно и тоже, аммиак ценнее украинских военнопленных, они даже самому Зеленскому на самом деле не нужны. 😀
Свободно шастающие ДРГ по восточной части Купянска намекают, что ситуация здесь идентично происходящему в Святогорске.
[Переслано из Старше Эдды]
Сообщают, что восточную часть Купянска хохол ещё не контролируют. Вроде как заходили укро-ДРГ, но были выбиты нашим войсками. Если это так, то хорошо.
[Переслано из Неофициальный Безсонов «Z»]
В сети появились интересные фото с территории ДНР временно оккупированной ВСУ. Оказывается трупов украинских вояк так много, что их фурами вывозят, не говоря о том, скольких они бросают на поле боя.
@NeoficialniyBeZsonoV
[Переслано из ANNA-NEWS]
🇭🇷🇺🇦Наша регулярна рубрика: шляхом до Бандеры
МИД Хорватии подтвердил смерть своего гражданина на Украине.
Официально погибший называется «гуманитарным волонтёром», однако почему-то волонтёр подорвался на противотанковой мине.
Совет всем иностранным волонтёрам: не ездите, где попало
@anna_news
[Переслано из Z4]
🐷Противник штурмует позиции 4-й бригады ЛНР, давайте вместе посмотрим что у них получилось😈
[Переслано из СМОТРИ]
‼️Херсонская область под полным контролем союзных сил — заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов
▶️ Подписаться на СМОТРИ (https://t.me/smotri_media)
[Переслано из Старше Эдды]
Хохлы заняли восточную часть Купянска. Давят на юг в направлении Боровой. С запада 66 мотопехотная бригада ВСУ пытается атаковать Рубцы и перейти Оскол. Там, где рубежи держит 20 ОА, враг на данный момент успеха не имеет. Воины-изюмцы отражают все атаки врага. За остальные части и соединения ЗВО сказать не могу. А зачастую и не хочу.
Путин о терактах и о том, что в случае продолжения терактов, ответ может быть более серьезным.
Также Путин заявил, что планы СВО на Украине не меняются, также как и приоритет второго этапа СВО с освобождением Донбасса
План спецоперации корректировке не подлежит, по ходу принимаются оперативные решения, основная цель — освобождение Донбасса, наступательная операция там не прекращается, но мы не спешим (с) Путин
ВС РФ нанесли недавно удары, будем считать это предупреждением (с) Путин
Значит удары по ТЭЦ и Карачунской дамбе это предупреждение.
До поры до времени.
СВО это не какое-то предупреждение, а специальная военная операция, в ходе ее мы видим попытки проведения терактов, мы действительно на это сдержанно отвечаем, но до поры до времени (с) Путин
[Переслано из Типичный Донецк]
Драмтеатр в Мариуполе сегодня
Подписаться (https://t.me/joinchat/QCkIs9PWI4jWPgNy) | Предложить новость (https://t.me/EtoDonetsk_bot)
[Переслано из Военный Осведомитель]
Танк Т-90М ВС РФ с динамической защитой в «мягком» корпусе на улицах Мелитополя.
@milinfolive
🇷🇺🇺🇦 Битва за Херсон: обстановка на Посад-Покровском и Александровском участках
по состоянию на 17.45 16 сентября 2022 года
▪️Днем ВСУ предприняли очередную попытку прорвать оборону ВС РФ на участке в районе села Правдино. В атаке пошла бронегруппа из шести боевых машин пехоты и трех танков.
▪️Подразделения российских воздушно-десантных войск встретили наступающие силы ВСУ огнем. Несколько единиц украинской техники смогли обойти позиции и попытались зайти в тыл, однако напоролись на оперативно подошедшие резервы.
▪️В ходе боя десантникам удалось уничтожить все прорвавшиеся БМП противника и один танк. После потери техники украиснкие формирования начали стали отступать, однако попали под удар артиллерии и авиации.
▪️На данный момент бойцы ВС РФ и вертолеты армейской авиации уничтожают оставшиеся группы бойцов ВСУ, которые не успели отступить из района Правдино.
Карта в большом разрешении
(https://i.ibb.co/x3Vxg6p/16-09-ru.jpg)@rybar
Согласно другим договоренностям Путина и Эрдогана, российские зерновые операторы смогут вывозить свою продукцию через территорию Турции. Фактически, Турция становится одним из главных зерновых хабов для поставок российского зерна за рубеж.
Россия таким образом обходит часть западных санкций, а Турция получит гешефт как страна транзитер.
На переговорах Путина и Эрдогана была достигнута договоренность, что 25% всех поставок газа в Турцию будет оплачиваться в рублях. По всей видимости еще часть будет оплачиваться в лирах — турки хотели 25%. Главный итог — дальнейший уход от доллара и евро в двусторонних расчетах.
🇷🇺🇺🇦 Битва за Херсон: обстановка на Андреевском участке
по состоянию на 16.45 16 сентября 2022 года
▪️ Украинское командование во второй половине 15 сентября организовало пополнение боеприпасов в районе Белогорки. А в окрестности Андреевки были переброшены два танка, а также расчёт ПТРК «Стугна».
▪️ Из-за подъема уровня воды в реке Ингулец после ударов ВС РФ по дамбе в Кривом Роге часть переправ стали непригодными для передвижения. На левом берегу оказалась отрезана украинская группировка с около 30 единицами бронетехники.
▪️ Российская артиллерия и РСЗО, а также бомбардировочная авиация всю ночь наносили удары по «кишке» на участке Сухого Ставка. Село превращено в руины и фактически перетаскало существовать, как населенный пункт. Посадки вокруг тоже были уничтожены: на их месте остались лишь пни.
▪️ Точное число потерь ВСУ неизвестно, однако машины скорой помощи перевозили раненых в Березнеговатое до утра. Поврежденная украинская техника отправляется на ремонт в Николаев на бронетанковый завод.
Карта в большом разрешении
(https://i.ibb.co/P9JVt8V/16-09-ru.jpg)@rybar
В ответ на экспроприацию дочерних предприятий «Роснефти» немцами, «Роснефть» заявила о готовности остановить прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба». Нет дружбы, нет нефти.
Интересно, вопрос остановки украинской ГТС встанет еще до нового или уже после?
Западные и турецкие СМИ сообщают, что Эрдоган хочет попросить у Путина 25% скидку на газ. Скидка очень нужна Эрдогану, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в стране перед предстоящими выборами.
Примечательно, что эти переговоры в Самарканде проходят на фоне участившихся кулуарных переговоров спецслужб Турции и Сирии, где обсуждаются вопросы нормализации отношений, к которым Турцию и Сирию подталкивают Россия и Иран.
[Переслано из Китайская угроза]
ШОС — 21 год спустя после основания.
Современные «штрафники».
Все новое это хорошо забытое старое.
[Переслано из Брюссельский стукач]
Позавчера в результате успешных наступательных действий ЧВК Вагнер в районе Зайцево были взяты в плен несколько украинских военнослужащих из 58-й бригады ВСУ.
Среди них Фещенко Денис Владимирович.
Он рассказал про усиление группировки ВСУ на Бахмутском направлении, ужасах мобилизации на Украине и как командование бросило их с «палкой на танки».
@brussinf
В Валуйках после обстрела 8 домов полностью разрушены, местная подстанция серьезно повреждено. Уничтожено также несколько автомобилей.
Американский наемник Джошуа Джонс.
Ликвидирован в августе на территории Украины.
3 человека погибли и 13 получили ранения различной степени тяжести (из них 3 тяжелых) в результате обстрела центра Херсона из РСЗО ВСУ.
[Переслано из БелВПО]
Родственники и близкие боевиков, проходящих службу в 56-й омбр ВСУ обратились к кокаиновому клоуну Зе с просьюой спасти эту воинскую часть от полного разгрома.
Родственники заявляют, что 56-я бригада сейчас несет страшные потери от российских ударов. Командование самоустранилось, а простые солдаты вынуждены погибать на своих позициях от массированных ударов ВС РФ.
Подпишись: КАНАЛ (https://t.me/Belarus_VPO) / ЧАТ (https://t.me/Belarus_VPO_chat)
Относительно взрыва в Мелитополе.
В ВГА Запорожской области сообщили, что на территории города проводился контролируемый подрыв собранных боеприпасов. Жителей просят сохранять спокойствие.
Квадрокоптер с гранатами гоняется за украинским Т-64.
https://t.me/milinfolive/90611
Херсонский Вестник сообщает https://t.me/HersonVestnik/8336?single, что сегодня ночью противник силами подразделений 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ пытался переправиться через реку Ингулец, в результате чего понес серьезные потери — 35 убитыми и более 20 раненых. Боевую задачу выполнить не смог.
Киргизия и Таджикистан на уровне президентов стран договорились об отводе дополнительных сил от границы, где сегодня утром активизировались боевые действия. В целом, пока что у Россия и Китая получается достаточно оперативно потушить этот пожар.
Заместитель мэра Бердянска по ЖКХ и его жена возглавлявшая территориальный избирком были убиты сегодня утром у своего гаража.
В очередной раз можно отметить, что на освобожденных территориях необходимо ужесточение режима КТО (с опциональным созданием структуры идентичной СМЕРШ с самыми широкими полномочиями), а также необходимо на официальном уровне признать СБУ и ГУР МОУ террористическими организациями.
[Переслано из Южная башня]
Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что крупные крымские банки сейчас активно занимаются вопросами финансирования оснащения добровольческих батальонов, которые после соответствующей военной подготовки и слаживания должны отправиться в зону СВО.
Вчера Аксёнов сообщил, что сейчас в Крыму формируется два новых добровольческих батальона.
Таджикистан и Киргизия договорились о прекращении огня сегодня с 15 или 16 часов дня (в разных источниках указывают разное время). По всей видимости старшие товарищи в Самарканде были достаточно убедительны в вопросах прекращения очередного раунда старой свары.
В Бердянске убит заместитель мэра города по ЖКХ. Обстоятельства гибели не приводятся.
Утренняя сводка МО РФ. 16.09.2022
Река Ингулец покраснела.
Утонувший в реке Ингулец турецкий бронеавтомобиль «Kirpi»
В Кривом Роге снова серия самообстрелов. Сообщается о взрывах на инфраструктурных объектах.
Сообщают, что вместе с генеральным прокурор Луганской Народной Республики Горенко во время взрыва погибла его заместитель Стегленко.
Colonelcassad, [16.09.2022 12:54]
Генеральный прокурор Луганской Народной Республики Сергей Горенко был убит в результате террористического акта в Луганске. Об этом сообщают различные источники в ЛНР.
Colonelcassad, [16.09.2022 12:52]
Коротко.
1. Китай ввел санкции против руководства американских оборонных компаний за планируемые поставки вооружений на Тайвань. США продолжают эскалировать ситуацию, поэтому напряжение в отношениях США и Китая будет нарастать.
2. Таджикские и киргизские военные проводят переговоры о деэскалации ситуации на фоне продолжающихся боев на границе. Обе стороны применяют в том числе РСЗО. С обеих сторон уже есть погибшие и раненые. Подобная война в Средней Азии не нужна России и Китаю, поэтому ее будут тушить. С другой стороны, такая война нужна США и Британии, поэтому они будут ее разжигать.
3. Иран вступает в ШОС. С учетом 25-летнего соглашения о стратегическом партнерстве с Китаем, а также недавних договоренностей с Россией, вступление Ирана в ШОС было делом неизбежным.
Несмотря на текущую аморфность и размытость ШОС, США прекрасно понимают, что в перспективе данная структура будет представлять серьезный вызов их экономической гегемонии, поэтому давление на ключевых членов ШОС, в том числе и Иран, будет усиливаться.
Процессы расширения ШОС отражают общемировые тенденции фрагментации уходящего миропорядка, который как песок просачивается сквозь американские пальцы.
[Переслано из ГорИнформбюро ([Z]ergey)]
В ответ на обвинения Европарламента заявившего, что Венгрия является гибридным автократическим режимом, Орбан назвал Европу энергетическим карликом.
Демократия, это когда все ходят в ногу и подчиняются. Когда не ходят в ногу и не подчиняются, это уже не демократия, а гибридная автократия. Оруэлл был бы доволен идеологическими изысканиями европейских «демократов»,
Последствия взрыва в здании Генеральной Прокуратуры ЛНР в Луганске. Скорее всего теракт.
Центр Херсона после обстрела здания ВГА Херсонской области.
[Переслано из ANNA-NEWS]
🇺🇦🇷🇺Уничтоженный танк Т-64БВ ВСУ в районе населенного пункта Коробочкино в Харьковской области.
@anna_news
В Луганске произошел взрыв у здания Генеральной Прокуратуры Луганской Народной Республики.
В результате удара ВСУ по зданию администрации Херсонской области ранена начальник Департамента труда, погиб её водитель Здание ВГА Херсонской области получило существенные повреждения.
Видео из Александровки на Николаевском направлении. В интернете ее несколько раз захватывало ВСУ. На практике же поселок находится под полным контролем наших войск.
Источник: https://t.me/nm_dnr
Центр Херсона после ракетного обстрела.
Повреждено здание администрации. Есть убитые и раненые среди гражданских.
ВСУ обстреляли центр Херсона, несколько ракет упали в центре города рядом с зданием администрации.
Уничтожение 2х БМП ВСУ на Угледарском направлении. Отработали танкисты ОБТФ «Каскад».
Источник: https://t.me/news_mvddnr
[Переслано из China army]
🇺🇸🇺🇦 США одобрили новый пакет военной помощи Украине на сумму 600 млн долларов
В поставку вошли:
▪️ Боеприпасы для РСЗО M142 HIMARS.
▪️ 36 000 единиц 105-мм артиллерийских снарядов.
▪️ 1000 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов.
▪️ 4 РЛС контрбатарейной борьбы.
▪️ 4 грузовых автомобиля и 8 прицепов для перевозки тяжелого оборудования.
▪️ Системы противодействия БпЛА.
▪️ Оборудование для разминирования.
▪️ Противопехотные мины «Клеймор».
▪️ Боеприпасы и оборудование для подрывных работ.
▪️ Стрелковое оружие и боеприпасы.
▪️ Приборы ночного видения, теплое снаряжение.
[Переслано из LostArmour]
«Безумный Тарас. Дороги наступа.»
Мехвод БМП-1 ВСУ раздавил бойца из десанта и в итоге перевернул боевую машину https://lostarmour.info/svo
@ptsr_team
[Переслано из RT на русском]
В Минобороны рассказали ещё о четырёх (https://t.me/rt_russian/127546) российских героях
Артиллерийский расчёт ефрейтора Василия Ляшова только за одну ночь поразил несколько вражеских гаубиц Д-30, а также тыловую колонну с боеприпасами. Это сорвало наступление ВСУ.
Лейтенант Антон Чепелев управлял огнём артиллерийской батареи, несмотря на вражеский обстрел, и поражал скопления противника, готовящегося перейти в наступление. Оно было сорвано, а группа Антона сменила позиции.
Противник артобстрелом вывел из строя дизель-генераторы и электроснабжение командного пункта нашего подразделения. Прапорщик Дмитрий Чемышев, рискуя жизнью, восстановил всё в рекордные сроки и не дал потерять управление группой.
Водитель рядовой Юрий Филонов вёз боеприпасы нашим военным во время боя. Колонна попала в засаду диверсантов. Юрий быстро вывел машину в безопасное место. После столкновения радикалы, понеся серьёзные потери, отступили, а наша колонна смогла довезти товарищам снаряды вовремя.
@rt_russian
[Переслано из Военный Осведомитель]
Больше ротного комплекта (мы насчитали около 15 единиц) БМП-2М с боевым отделением «Бережок» было замечено (https://t.me/Andrafanaslive/7033) на вооружении одного из российских казачьих формирований.
От обычной БМП-2 модернизированная машина с «Бережком» отличается наличием новой СУО с тепловизионным прицелом и панорамой командира, новой цифровой связью, 30-мм автоматическим гранатомётом АГ-17 на корме башни и двумя ПУ по две ракеты ПТРК «Корнет» в каждой по её бортам.
@milinfolive
[Переслано из ДруZья Кабельо]
Константин Стригунов
Информация к размышлению:
Во исполнение Указов Президиума Верховного Совета СССР ГУЛАГом было проведено освобождение 420.000 заключенных.
По специальным решениям Государственного Комитета Обороны, в течение 1942-1943 гг. произведено досрочное освобождение с передачей в ряды Красной Армии 157.000 человек из числа осужденных за незначительные преступления.
Кроме того, по установленному ГУЛАГом порядку все заключенные, освобождаемые из лагерей и колоний за отбыванием сроков наказания, годные к строевой службе, так же передавались в армию.
Всего за три года Отечественной войны было передано на укомплектование Красной Армии 975.000 человек.
С учетом кадровых сотрудников — 117.000, в том числе 93 500 человек из военизированной oxраны, — за три годы войны из ГУЛАГа на комплектование Красной Армии было передано 1.092.000 человек.
Придавая особое значение вопросу досрочного освобождения заключенных и передаче их в Красную Армию, в лагерях и колониях проводилась большая работа по персональному отбору, материальному обеспечению и политической подготовке передаваемых.
Из освобождаемых создавались специальные команды, которые организованно направлялись в военкоматы и места формирования воинских частей.
Многие бывшие заключенные, находясь на фронтах Отечественной войны, проявили доблесть и геройство, за что награждены орденами и медалями Советского Союза. Бывшим заключенным: Матросову, Бреусову, Отставнову, Сержантову, Ефимову присвоены звания Героев Советского Союза.
Источник (http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/HISTORY/GULAG.HTM#:~:text=%D0%9A%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%83%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5%20%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE,%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20-1.800.000%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA.)
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]
‼️🇷🇺 Атака глазами лётчика: Штурмовики Су-25 наносят удары по ВСУ
t.me/RVvoenkor
[Переслано из Джокер ДНР]
Мои верные последователи из группы «Солнцепёк» (http://t.me/solntsepekZ) добыли для меня очень секретный список командиров украинских территориальных батальонов. Да, они всё могут добыть. Или как вы думали они наполняют свою базу данных. Все эти негодники уже установлены и отработаны моими хакерами. Теперь каждая СМС-ка от них, не будет иметь силу приказа для подчинённых. Ведь это можем писать мы, правда ведь. И не только СМС-ка. Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха…
[Переслано из Владимир Рогов]
🇷🇺👍🏻Денацификация по-запорожски в действии.
Как житель Приазовского района всё осознал и закрасил националистические татуировки.
Сотрудники УВД по Мелитополю и Мелитопольскому району обнаружили в Приазовском районе местного жителя, у которого были набиты татуировки с нацистскими символами.
После разговора с начальником УВД по Мелитополю и Мелитопольскому району Андреем Жидковым парень осознал, что совершил ошибку и, на самом деле, идеология нацизма ему чужда, а татуировки набил «по глупости». Также он выразил желание добровольно исправить свою ошибку и буквально на следующий день забил все татуировки.
«Это ещё один пример того, как преступный киевский режим забивает голову молодому поколению фальшивыми ценностями. Но на самом деле в Запорожской области живёт замечательная молодёжь. И мы продолжим до них доносить правдивую историю и те традиционные ценности, которые присущи русскому народу» — подчеркнул Андрей Жидков.
Кстати, молодой человек не только пересмотрел свои взгляды на украинский националистический режим, но и стал на путь исправления. Сегодня он занимается волонтёрской деятельностью и помогает жителям освобождённых территорий.
#Демилитаризация и #Денацификация должны быть проведены до конца на всём постукраинском пространстве!
Владимир Рогов (https://t.me/vrogov/)
[Переслано из ⚔️ СВАРЩИКИ]
Украину используют по методичке написанной в 2019 году
Еще в 2019 году стратегический исследовательский центр RAND разработал программу по давлению на Россию при помощи Украины, которую мы наблюдаем сейчас.
Помимо большого числа предложений, таких как принятие в НАТО Швеции и Финляндии, там сказано: «…предоставить летальное вооружение Украине, возобновить программу помощи сирийским повстанцам, поддержать усилия по смене режима в Белоруссии, использовать разногласия между Арменией и Азербайджаном, активизироваться в Центральной Азии, изолировать Приднестровье».
[Переслано из Уголок Ситха]
Дороги войны
[Переслано из Направленец по Украине]
Три недели назад мы давали список (https://t.me/ukrainian_guide/3441) командования 127 бригады ТрО (г. Харьков), в котором отсутствовали звания и телефоны командиров. Сегодня благодаря Джокеру ДНР (https://t.me/JokerDPR/177) удалось собрать недостающие детали этого списка
▪️командир бригады – полковник Грищенко Роман Сергеевич. Телефон – 979287284, 934863877
▪️командир 225 батальона – подполковник Антохин Валентин Валерьянович. Телефон – 983886961
▪️командир 226 батальона – подполковник Котивец Михаил Алексеевич. Телефон – 678359254.
▪️командир 227 батальона – лейтенант Черкашин Олег Степанович. Телефон – 686330621
▪️командир 228 батальона – подполковник Жидков Константин Сергеевич. Телефон – 672305215
▪️командир 229 батальона – капитан Пастух Сергей Иванович. Телефон – 689017060
▪️командир 247 батальона – подполковник Зинченко Максим Анатольевич. Телефон – 994247020
▪️командир 249 батальона – младший лейтенант Резник Игорь Михайлович. Телефон – 733256368
▪️командир добровольческого формирования Хартия Кожемяко Всеволод Сергеевич.
[Переслано из Операция Z: Военкоры Русской Весны]
‼️💥Первые кадры из Валуек, по которым бьёт враг
Сообщают об ударе по подстанции и исчезновении электричества
t.me/RVvoenkor
[Переслано из Военная хроника]
15 сентября, Военная хроника. Главные события этого дня.
@milchronicles
[Переслано из ПОЛИТОЛОГ ВИТАЛИЙ КОЛПАШНИКОВ]
Спецоперация, 15 сентября. Главное от РАИ Новости (https://t.me/rian_ru/177956):
▪️Минобороны России сообщило, что в Харьковской области авиаударами по базам украинских 116-й бригады теробороны и отряда спецназа «Омега» уничтожено до 30 солдат и 10 единиц военной техники.
▪️Украинские войска продолжают стягивать силы к линии фронта в Запорожской области, обстановка остается напряженной, заявили местные власти.
▪️Украинские войска пытались высадить десант со стороны Кинбурнской косы от Черного моря к Херсонской области, попытка была отражена, около 120 военных уничтожены, сообщили местные власти.
▪️Мэр Кривого Рога заявил, что после ракетного удара по гидротехническому сооружению и разлива реки Ингулец, подтопившей город, пришлось подорвать дамбу.
▪️Кадыров предложил руководителям регионов России начать «самомобилизацию» — обучить и укомплектовать минимум тысячу добровольцев. Призыв уже поддержали главы Крыма и Курской области.
▪️В МИД России заявили, что если США примут решение о поставке Украине ракет большей дальности, они перейдут красную черту и станут стороной конфликта. Американские СМИ позже написали, что Вашингтон пока не рассматривает возможность таких поставок.
▪️Совет МАГАТЭ принял резолюцию с требованием к России немедленно прекратить действия на Запорожской АЭС, Россия и Китай голосовали против.
В Белгороде пройдёт крестный ход с мощами святителя Иоасафа Белгородского — из-за которого снова перекроют центр города.
С 23:00 15.09 будет ограничена парковка, а с 13:00 16.09— запрещено движение на следующих участках:
— по ул. Преображенской от ул. Попова до ул. 50-летия Белгородской области;
— по ул. Попова от Белгородского до Гражданского проспектов;
— по проспекту Славы от ул. 50-летия Белгородской области до ул. Попова;
— по Театральному проезду от проспекта Славы до Свято-Троицкого бульвара;
— по Свято-Троицкому бульваруру (чётная сторона) от Театрального проекта до проспекта Б. Хмельницкого.
Маршрут для объезда:
Белгородский проспект — ул. Н. Чумичова — проспект Б. Хмельницкого — ул. Супруновская.
[Переслано из Mika Badalyan]
🇦🇲🇷🇺Министр обороны РФ провел переговоры с главой армянского МО
Сергей Шойгу и Сурен Папикян обсудили обстановку в регионе и в районах выполнения задач российских миротворцев в Нагорном Карабахе, сообщает Минобороны РФ.
@SputnikArmenia
Старше Эдды, [16.09.2022 0:07]
Посмотрел видео человека похожего на господина Пригожина, который набирал личный состав для участия в боевых действиях на украине в местах лишения свободы. Что могу сказать. Сказать, а вернее попросить могу следующее. Есть у меня товарищ, хороший человек и отличный солдат, по воле судьбы оказавшийся в тюрьме. Если человек похожий на господина Пригожина возьмет его на фронт ( а мой товарищ этого очень хочет), то Родина получит отличного бойца, искупившего свою вину кровью. Второй шанс для человека ( не подонка-педофила или маньяка), это и милосердие, и благо. А второй шанс,который ты заслужил с оружием в руках защищая свою Родину, это честь и гордость.
По материалам https://t.me/boris_rozhin/
небось опять «глаза замыливают»…а ударят в другом месте,нужно следить за ними из ближнего космоса.!