Монолитная бетонная плита: достоинства и недостатки

Плавающая плита — это большая бетонная плита, служащая полом, опирается на слой теплоизоляции и используется в качестве замены подвала. Этот метод подходит для нового строительства практически на всех типах местности, кроме наклонной, где потребуются дорогостоящие работы по выравниванию.

Преимущества монолитной плиты перекрытия

«Плита на земле» одновременно играет роль фундаментной стены и фундамента. Более экономичная, удобная и экологичная, чем строительство подвала, плита на земле позволяет избежать проблемы замерзания благодаря хорошей теплоизоляции. Помимо создания приятной жилой среды, этот вариант обойдется дешевле и сведет к минимуму риск появления проблем с влажностью и проникновением. Он помогает поддерживать здоровый воздух в помещении, поскольку снижает потенциальные проблемы, связанные с влажностью, источником плесени и токсинов. Строительство дома с экологической плитой на земле снижает выбросы парниковых газов на 3,9 тонны по сравнению со строительством, включающим подвал. И это позволяет избежать разрушения подвалов и связанного с ними биоразнообразия. Также имеет следующие преимущества:

  • Разрабатывается для интеграции теплого пола с водой.
  • Избегайте наличия комнат без естественного света. Строительство дополнительного деревянного этажа обойдется дешевле, будет более экологичным и обеспечит более приятные комнаты для проживания. Бетон имеет более тяжелый баланс, особенно из-за содержания в нем цемента, который оказывает сильное влияние на изменение климата и потребность в синтетической изоляции, которая загрязняет окружающую среду и вредна для здоровья.
  • Обеспечивает лучшую энергоэффективность.
  • Обеспечивает производительность, сопоставимую с характеристиками дома с фундаментными стенами.
  • Используется в местах с проблемным или нестабильным грунтом.
  • Плавучая плита дешевле цокольной.
  • Снижает риск затопления, что благосклонно воспринимается страховыми компаниями.

Шаги по возведению бетонной плиты

1. Земляные работы, должны проводиться при условии, что плита всегда будет вне поверхностного стока.

2. Присутствие ухоженных гравийных опор в траншеях глубиной не менее 4 футов с водостоком на дне. Если плита построена на каменной насыпи, очевидно, что в траншеях/дренажах нет необходимости.

3. Выравнивание подушкой из песка или щебня и засыпка.

4. Строительство деревянной опалубки, которая будет хорошо удерживаться при помощи укреплений, например, хорошо установленных кольев.

5. Сантехника первого этажа, механическое оборудование (электричество, вентиляция).

6. Утеплитель с жестким утеплителем и пароизоляцией.

7. Арматурная сетка.

Заливка — требуйте правильных условий для заливки и зеленого бетона (трехкомпонентный, микрокремнезем). Оставьте заливку бетоноукладчику, который одновременно сделает выравнивание. И завершающий шаг полировка полировальной машиной.

Недостатки монолитной плиты перекрытия

Плита на грунте должна быть построена с участием добросовестного подрядчика и внимательного отношения к деталям, поскольку она не защищена от трещин и влаги. Важно четко указать подрядчику свои требования и, особенно в письменной форме в смете. С самого начала укажите желаемый уровень изоляции под всей конструкцией. Они обязательно должны быть указаны в контракте (опалубщики, которые работают в коммерческой, а не в жилой сфере, могут быть более открыты для этой идеи).

Для строительства плиты на земле необходимо заливать бетон. Предлагается использовать более екологичный бетон с переработанным содержанием. Без подвала хранилище должно быть полностью интегрировано с остальной частью дома или это потребует строительства дополнительного этажа. Плитный фундамент — это «вмороженная» в бетоне водопроводная сеть, которую вы вряд можно изменить.

Монолитная плита или плавающая плита? — отличие заключается в режиме заливки: в монолитной плите одновременно отливаются подошва и плита, что сокращает транспортировку. Таким образом, экологический баланс лучше. Плавающая плита выполняется в две операции: отливка подошвы и заливка плиты, и она не является конструктивной и практически не несет нагрузки.

Материал предоставлен компанией «ПРОМ БЕТОН» (сайт компании: prom-beton.ru).