Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября — праздники этого дня разнообразны: Всемирный день врача ультразвуковой диагностики, День рождения Комсомола, День говоруна и конечно же Всемирный день борьбы с инсультом, о котором пойдет речь в этой статье.

Динамичная жизнь современного человека способствует развитию недугов, которые способны ухудшить жизнь человека. Массовое распространение сердечно-сосудистых заболеваний актуализирует новые методы борьбы с болезнями. Повышение частотности инсульта у молодых людей привело к учреждению международного дня, который посвящен борьбе с инсультом.

История празднования

Политика противодействия распространению инсульта началась еще в 2004 году. Толчком к учреждению праздника стало решение Всемирной Организации Здоровья, которая признала всемирную эпидемию инсульта.

Годом учреждения организации по борьбе с инсультом стал 2006 с одномоментным основанием праздника. Удивительно, что первые записи о болезни появились еще в Древней Греции. С течением времени ведущие европейские медики и ученные исследовали заболевание.

Болезнь и статистика

Инсульт – это заболевание, вызывающее нарушение кровообращения в мозгу. С усугублением состояния больного клетки мозга отмирают, что приводит к нарушению мыслительных и двигательных процессов.

Всемирная статистика подтверждает факт того, что инсульт остается второй в списке болезнью, которая приводит к инвалидности человека. Статистика подтверждает, что порядка 8% больных способны вернуться к полноценной жизни.

Противодействие и факты

В день борьбы с инсультом мировое сообщество популяризует материалы по противодействию инсульту. Публикуются рекомендации по профилактике болезни: заниматься физической активностью, наладить режим отдыха, исключить курение и употребление алкоголя.

В сети продолжают публиковать обучающие материалы и схемы, которые указывают на базовые признаки инсульта. Медики и энтузиасты также распространяют рецепты народных средств, которые предотвращают инсульт.

Один из таких рецептов предполагает регулярный прием шиповника. Необходимо истолочь ягоды шиповника и принимать настой ежедневно. Соответствующее исследование провели ученые из Швеции.

С регулярным употреблением шиповника удастся снизить риск развития заболевания на 17%. Шиповник богат на витамин C, который действует как противовоспалительное средство. Положительное воздействие настоя проявляется также в снижении количества болей в суставах, а также в повышении мобильности.

Инсульт продолжает «молодеть». Заболевание поражает детей и подростков. Праздник отмечают 29 октября. Мы Вам рассказали о важном празднике, следите за новостями, праздники завтра не менее важны.