К сожалению, многие украинские СМИ решили поспекулировать на теме введения в Украине карантина в связи с эпидемией коронавируса и объявить главным виновником распространения вируса Украинскую Православную Церковь. Зарегистрирована петиция с требованием отобрать у Церкви Киево-Печерскую Лавру, а экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что сейчас есть шикарная возможность выгнать московских попов домой в Россию.
Мол, страна-агрессор через подконтрольную Церковь зарабатывает в Украине деньги и мешает стране быть действительно независимой. В этом контексте часто приходится слышать вопрос: а почему, действительно, Московская Патриархия не даст автокефалии УПЦ?
Это же решило бы все вопросы: Церковь перестала бы быть изгоем, это создало бы предпосылки для уврачевания раны раскола, в Украине воцарился бы межконфессиональный мир, прекратились бы захвата храмов, люди могли бы спокойно молиться и исповедоваться без риска «нарваться» на безблагодатных ряженых раскольников, в конце концов, независимому государству — независимую Церковь!
Насколько обоснованной является такая точка зрения? Действительно ли Московская Патриархия рассматривает УПЦ как некую духовную колонию, и почему Украинская Православная Церковь сама не попросит автокефалии? Давайте разберемся.
1 мая 2020, Киев
Нет Комментариев