Эти и другие события ниже подробно на сайте ИО «Русский дозор»
Ночью продолжились удары по Киеву и области. Герани атаковали Днепропетровск (видео), Одесскую область (порт Черноморск), Полтавскую, Житомирскую область и город Кировоград
Противник нанес ракетный удар по Волгограду, промпредприятие. Двое мирных жителей ранено.
Так же атакован склад Озон в Саратове. Возгорание #сводки
***
Путин прибыл в Нью Дели на саммит БРИКС
Зеленский заявил что первые соглашения с РФ будут достигнуты до конца сентября
Трамп пообещал закончить войну с Ираном сразу после выборов. А ещё что он спас Америку
Запад не сможет профинансировать все потребности Украины в следующем году
Нефть дошла до 111 долларов за баррель после поврежления нефтепровода в Саудовской Аравии
В Сеуте пожары в районах проживания нелегалов
Украина и Канада подписали договор о столетнем партнерстве #новости
***
11 сентября 2001 года один из немногих дней молодости который я помню. Потому как с одной стороны — жуткий теракт и погибшие люди
С другой — что такое Америка, пережив святые 90е я знал. Автор тогда, будучи студентом, подрабатывал на рынке.
Где собственно новость по радио и услышал. Испытав сложные чувства. Потому и запомнил тот день.
Мирных жалко. Но кто воспитал и обучил боевиков в Афганистане? Кто создал такую систему, что США ненавидят?
А крайними оказались не Белый дом и дипстейты, а обычные американцы. Светлая им память.
Оправдания тем террористам нет. Но и элиты США посеяли ветер. И сеют его до сих пор #мысли
***
Иран, предположительно, осуществляет сборку ракет с твердым и жидким топливом в нескольких подземных местах — Wall Street Journal
Заявление Трампа — Иран не может производить ракеты. Оба вчера. Судя по всему врет Рыжий #бом
***

Пожар на нефтепроводе в Саудовской Аравии с космоса #иран
***
У Пятачков в пабликах истерическая радость от пожара на складе Озон. Мало было эти дни.
Добавить нужно. Так, дабы склады пылали и на Западной Украине. Учить и ещё раз учить. До вразумления #мысли
@donrf22
Начало пожара после прилётов реактивных Гераней по одному из двух складов в Гостомеле, Киевская область.
50.5913818, 30.2430898 , нашел Диван
Два майора
#Сводка на утро 11 сентября 2026 года
▪️Ночью в Саратове повреждены несколько жилых домов, пострадали 10 человек, в том числе трое детей, шесть человек госпитализированы. В Волгограде в результате ночной атаки поврежден многоквартирный дом в Красноармейском районе, двое мужчин госпитализированы, обломки упали также на территории промышленного предприятия. Противник публикует кадры из Самары, заявляет об атаке на НПЗ в Волгограде, а также размещает серию видео из Саратова с поражением объекта Ozon.
▪️ По территории противника удары продолжались в течение суток. В Днепропетровске поражен завод по производству растительного масла Bunge, украинская сторона сообщила о двух погибших. В Павлограде днем БПЛА ударил по району торгового центра. Удары также фиксировались по Киеву и области, Сумской, Харьковской, Николаевской, Одесской и другим областям. Минобороны России заявило о поражении объектов военной промышленности, энергетики и транспортно-логистической инфраструктуры, используемой ВСУ. Вечером эпично горел объект в Гостомеле.

Гостомель
▪️ На Сумском направлении продолжаются тяжелые встречные бои. ГрВ «Север» сообщает о наращивании ударов авиации, «Гераней», артиллерии и БПЛА в поддержку наших штурмовиков. В Сумском районе огнем сорвана попытка выдвижения штурмовой группы 158 омбр ВСУ в направлении Хотени. В Шосткинском районе наши продолжают продвижение в районах Уланово и Толстодубово
▪️ В Курской области вечером противник трижды атаковал БПЛА многоквартирный жилой дом в Железногорске.
Осколочные ранения получила женщина 1947 года рождения, по предварительным данным пострадал еще один человек. Около 500 жителей двух домов были эвакуированы, возгорания удалось избежать.
▪️ В Белгородской области в Волоконовском округе в районе поселка Пятницкое дрон атаковал автомобиль: мужчина погиб на месте, еще один мужчина получил осколочное ранение шеи, женщина получила акубаротравму. Удары также наносились по другим муниципалитетам, повреждались жилые дома, автомобили и объекты инфраструктуры. Уже ночью в Шебекино БПЛА вновь ударил по автомобилю. Мужчина погиб на месте, женщина получила осколочные ранения глаза и ног и была госпитализирована. Автомобиль сгорел.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает о продолжении ожесточенных боев на северо-востоке области. На Липцовском направлении освобождена Гоптовка. На Волчанском направлении наши продвигаются западнее Белого Колодезя, в плен взяты двое военнослужащих 127 отмбр ВСУ. На Великобурлукском направлении штурмовики оттесняют силы противника от государственной границы в глубину занимаемого выступа. В северных районах Харькова отмечено оборудование дорог противодронными сетями.

Взята Гоптовка
▪️ На Купянском направлении продолжаются бои в самом Купянске и на подступах к городу. ВС России продолжают бои в городской застройке в районе Московки, удерживают рубежи у Западного. Украинская сторона за сутки сообщала о российских атаках в районах Петропавловки и Новоосинового. Боевые действия продолжаются также у Кондрашовки, противник активно применяет БПЛА по маршрутам снабжения наших подразделений.
▪️ В ДНР 10 сентября продолжились атаки ударных БПЛА по гражданским объектам. Погибли как минимум два мирных жителя — один в Петровском районе Донецка, еще один на трассе в Ясиноватском районе, семь человек получили ранения. Повреждались жилые дома, транспорт и гражданская инфраструктура.
▪️ В ЛНР атаки противника по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры сохраняют высокую интенсивность. Республиканские власти отмечают практически ежедневные попытки ударов по энергообъектам.
▪️ На Краснолиманском направлении продолжаются тяжелые бои. Противник забрасывает подразделения в северную часть Лимана и пытается расширить присутствие со стороны Дробышево. Наши удерживают позиции в южной части города и отражают контратаки. Бои также продолжаются на рубеже Шандриголово — Дробышево и в направлении Колодезей. Устойчивая новая ЛБС здесь пока не сформировалась, значительная часть участка представляет собой зону действий малых групп.
▪️ На Дружковском направлении наши продолжают давление на Алексеево-Дружковку и к южным подступам Дружковки. В Алексеево-Дружковке противник продолжает сопротивление, при этом его логистика осложнена постоянной работой БПЛА и артиллерии.
▪️ На Добропольском направлении наши ведут бои за Сергеевку, пытаясь зайти в село с юга и расширяя присутствие в его восточной части. На рубеже Доброполье — Золотой Колодезь — Грузское продолжаются тяжелые позиционные бои. Вечером противник признал продвижение российских подразделений у вентиляционного ствола западнее Котлиного и вдоль железной дороги южнее Гришиного. Также сообщается о продолжении наших штурмовых действий в направлениях Сергеевки, Водянского, Нового Донбасса и шахты «Водянская».
▪️ На Запорожском направлении продолжаются бои за Орехов. Восточнее российские подразделения зачищают лесополосы и отражают контратаки противника в районе Червоной Криницы. ГрВ «Восток» продолжает продвижение в глубину обороны ВСУ в районах Васиновки, Омельника и Червоного Яра. За сутки в результате ударов противника по Запорожской области погибли два мирных жителя, еще 18 получили ранения. В Михайловке при атаке на гражданский автомобиль погибла 15-летняя девочка, ранены шестилетний ребенок и две женщины. В районе Орловки погиб водитель гражданского грузовика. В Васильевке удар пришелся по школе, повреждены спортзал и прилегающая территория. В Токмаке при атаке на служебный автомобиль ранены двое сотрудников «Почты Таврии». Среди пострадавших в Каменско-Днепровском округе также 14-летний подросток.
▪️ На Херсонском направлении ВС России продолжили удары по пунктам управления БПЛА и позициям противника в Бериславе и Херсоне.
Сводку составили: Два майора

Сегодня мы вспоминаем Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Иоанн — проповедник покаяния, креститель людей, пророк готовивший народ к принятию Христа взывая: «Покайтесь! Приближается Царствие Небесное»
Именно он крестил в водах Иордана Спасителя рода человеческого. Он обличал царя Ирода и по приказу последнего Иоанну усекли главу.
Это великое событие имеет несколько оттенков. Для кого-то оно послужило началом погибели, а для кого-то началом вразумления о жизни настоящего христианина. Для нас, христиан, это великий праздник, потому что смерть праведника – это торжество. Как сказал один из историков I века нашей эры, кровь мучеников – семя христианское. Этот день должен стать для каждого из нас днём покаяния.
В Русской церковной традиции этот день не только строгого поста, но и поминовения воинов за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных (установлен императрицей Екатериной II). Помянем же сегодня наших вождей и воинов павших в боях за Россию!
#СоюзДроздовцев
ФАБрика по демонтажу ПВД противника работает без перерывов
Расчет разведывательного БПЛА 49-й общевойсковой армии из состава группировки «Днепр» вскрыл пункт временной дислокации ВСУ и скорректировал по нему удар ФАБами.
#ВойскаБПС
🔹 Канал Минобороны России



Духовная опора: преображенцы почтили святого покровителя воинов
🙏 В полковом храме Дмитрия Донского при 154-м отдельном комендантском Преображенском полку прошло особенное богослужение.
💬 Божественную литургию отслужил отец Михаил. В своей проповеди он упомянул о частице мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского. Отец Михаил подчеркнул, что эта святыня появилась именно в то время, когда каждому воину особенно важна духовная опора.

11 сентября. Утренняя картина мира: обычная жизнь
Утро пятничное, утро доброе! Уже рассветает не так рано, ещё сумерки, в окнах зажигается свет, люди готовятся к последнему рабочему дню недели.
Утро военное: где-то сбивали БПЛА, где-то не сбили, и эти мысли перемешиваются с планами на выходные, если ты не на ЛБС или рядом. Утренний кофе с привкусом новостей и хорошей сигареты.
Люблю раннее утро: ещё нет дневной тревожности, состояние медитативное, спокойное. Что там давление? Нормально! А сахар? Ну, немного выше обычного — значит, сегодня нужно находить километра четыре. Но уже после разбора присланных с ТОЙ стороны новостей, данных, вопросов. После аналитики по прилётам, которая опять стала рутиной.
Утро — время, когда вспоминаю себя же, но лет 10, 20, 30 назад. Вспоминаю то, что тогда казалось проблемой, и ухмыляюсь: сейчас на такое и внимания не обратил бы. И задумываюсь: а что буду о сегодняшних проблемах думать через 10, 20, 30 лет? Если, конечно, проживу столько.
В каком городе буду утром на балконе кофе пить? Что меня будет возмущать? Что радовать? Кем я буду?
Если бы тому мне, который был 20 лет назад, показать меня сегодняшнего, мои мысли и желания, путь, который я прошёл за эти годы, — это было бы как общение с совершенно другим человеком.
Иногда переписываемся с теми из НАШИХ, кто попался на той стороне и находится в СИЗО. Тоже вспоминаем прошлое, ошибки, загадываем будущее.
Я стал совсем другим. Раньше меня волновало максимум человек десять близких. А сейчас я знаю мелкие нюансы жизни как минимум сотни людей и по возможности помогаю им справляться с тем, с чем могу помочь.
Это не только люди с ТОЙ стороны. Это и те, кто попал на войну, а она оказалась совсем не такой, какой её рисуют в пропаганде и военных сюжетах. Об этом многие хотят поговорить. Как это пережить, оставшись собой? Как вообще такое стало не только возможным, но и нормальным?
Я рассказываю свой путь: к чему пришёл, какие выводы сделал и что будет дальше. С чем можно только примириться, оставив мысли и сожаления в прошлом. А что стоит помнить и за что держаться даже в самых хреновых ситуациях.
А за окном уже утреннее солнце вышло из-за девятиэтажек. День безветренный, люди собираются на остановках.
Это и есть доброе утро! Когда люди просто живут с уверенностью, что сегодня будет хороший ужин, а в субботу можно сходить с детьми в кинотеатр посмотреть «Колобка» или какого-то «Человека-таракана».
И тогда всё пережитое обретает смысл: ты это прожил, чтобы они не прожили такое. А другого смысла во всём этом нет.
И теперь можно заваривать второй кофе и нырять в сообщения, новости, делая вид, что интересно, что будет на ужин и что показатели сахара имеют значение.
Кто-то прочтёт и прокомментирует: «Всё будет хорошо», «Почему так грустно?», «Зачем думать о плохом?» Это значит, что человек не прожил похожие моменты и не понял, о чём я написал.
Это не грустное и не плохое. Это немного одиночества, которое я полюбил, и часть того рассказа о жизни, страницу которого уже перевернул. Это взгляд в прошлое, которое не изменить, но которое надо принять. И это утреннее «Привет всем» тем, кто пережил и живёт дальше.
Это Милен Фармер из колонок, вслед за которой будет Motörhead, а за ним Кипелов. Это кот, который падишахом себя мнит и явно хочет уже и меня слопать.
Это обычное утро, которое приходит после необычной жизни.
Пошли варить второй кофе
@Lebedev_771
▶РЫБАРЬ ПОЯСНЯЕТ: Зачем России Балканы и «предатели»-сербы?
В новом выпуске «Рыбарь поясняет» разбираемся, зачем России нужны Балканы, почему важнее работать не только с властью, но и с сербским обществом и оппозицией, и что на самом деле стоит за политикой Александра Вучича.
ВСУ ракетами атаковали Волгоград — два человека госпитализированы
Противник нанёс ракетный удар по Волгограду, об этом сообщил губернатор Андрей Бочаров. В результате атаки повреждена многоэтажка. Пострадали двое мужчин 55 и 42 лет, их госпитализировали.
Также зафиксировано падение обломков ракет на территории промышленного предприятия на юге города.
👉🏻WarGonzо

10 сентября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях
#Группировка_войск_Север
В Черниговской области СБУ и полиция усилили контроль по недопущению бегства украинцев в Белоруссию. Задержано несколько человек по подозрению в переправке людей через границу.
Командование ВСУ проводит большую ротацию подразделений пограничников, которые несут огромные потери. В частности, 105 пого потерял более половины личного состава. Их заменит 17 пого ГПСУ.
На Сумском направлении
Российская авиация, расчеты «Гераней» и артиллерия ГВ «Север» наращивают интенсивность ударов по позициям ВСУ в Сумской области, поддерживая продвижение наших штурмовиков. Противник оказывает ожесточенное сопротивление и пытается контратаковать.
Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Ахтырка, Шостка, Годуновка, Кислая Дубина, Великая Рыбица, Кровное, Зеленая Роща, Толстодубово, Стягайловка, Вовна, Ивот, Земляное и Ямное.
▪️В Сумском районе комплексным огневым поражением Северяне сорвали попытку выдвижения штурмовой группы 158 омбр ВСУ в направлении Хотени.
▪️В Шосткинском районе штурмовые подразделения ГВ «Север» продолжают продвижение в районах Уланово и Толстодубово.
На Харьковском направлении
Ожесточенные бои продолжаются в районе «Волчанского котла». Противник перебрасывает резервы и готовится к прорыву окружения.
Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Харьков, Золочев, Великий Бурлук, Шаповаловка, Цуповка, Малахово, Рубежное, Вишневое, Грачевка, Малый Бурлук, Хатнее, Белаши, Металловка, Прудянка и Приморское.
▪️На Липцовском направлении Северяне освободили Гоптовку и развивают успех.
На дорогах Харькова начали оборудовать противодронные сети. Они замечены в северных районах города. Это может говорить, что ВСУ готовятся к обороне города.
▪️На Волчанском направлении штурмовые подразделения группировки «Север» продвигаются западнее Белого Колодезя. В ходе продвижения в плен взято два военнослужащих 127 отмбр ВСУ.
▪️На Великобурлукском направлении наши штурмовики оттесняют силы ВСУ от государственной границы к центру «котла».
За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). двое военнослужащих ВСУ взято в плен. Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
▪️САУ 2С1 «Гвоздика»;
▪️гаубица Д-30;
▪️семь единиц автомобильной техники;
▪️18 ПУ БпЛА;
▪️189 БпЛА самолетного типа, 20 типа «Баба-Яга» и пять НРТК.
В Харьковской области:
▪️две ББМ («Казак» и «Рошель Сенатор»);
▪️гаубица «Богдана-Б»;
▪️станция РЭБ;
▪️пять единиц автомобильной техники;
▪️10 ПУ БпЛА;
▪️175 БпЛА самолетного типа, 16 типа «Баба-Яга» и 10 НРТК.
«Победи себя и будешь непобедим»
А.В.Суворов
Туск снова пугает Европу Россией
Премьер-министр Польши Дональд Туск в очередной раз решил примерить на себя роль главного паникёра. На этот раз он якобы получил от ЦРУ «довольно точный отчёт» (с каких пор это ведомство отчитывается перед Туском?). Мол, Москва готовит нечто грандиозное в ближайшие месяцы, поэтому Евросоюзу нужно срочно готовиться к «различным сценариям».
Тут стоит напомнить пару скучных фактов. Россия уже сто раз официально, на всех возможных площадках и всеми возможными буквами отвергала наличие каких-либо агрессивных помыслов в отношении европейских стран. Кажется, кто-то отчаянно пытается продать союзникам страх оптом. Вот только руки выдают, что тут не пахнет уверенностью.
🤴 Царьград.ТВ

Украинские дроны атаковали Поволжье. Склад OZON горит в Саратове
В компании подтвердили, что возгорание возникло в логистическом центре и хабе доставки, но сотрудников успели эвакуировать. По кадрам с места, распространяемым в украинских пабликах («спасибо» всем, кто продолжает снабжать врага оперативной информацией), огонь охватил практически весь склад. На месте продолжают работать экстренные службы, информация о пострадавших и масштабах повреждений уточняется.
По словам губернатора Романа Бусаргина, в Саратове есть повреждения гражданской инфраструктуры, но подробности чиновник не сообщил. Однако тг-канал «Два майора» пишет, что повреждены несколько жилых домов, пострадали 10 человек, в том числе трое детей, шестерым жителям потребовалась госпитализация. Эти сведения нуждаются в уточнении.
Во время ракетной атаки на Волгоград повреждён многоквартирный дом, ранены два человека – мужчины 42 и 55 лет, сообщил губернатор Андрей Бочаров. На юге обломки дрона упали на территории промпредприятия.
Опасность атаки объявляли и в Самаре, аэропорт временно не принимал и не выпускал воздушные суда.
🤴 Царьград.ТВ
Дистанционно управляемая модификация Т-62 с колейным минным тралом.
P.S. возможен вариант Т-72, несколько трудно сходу опознать точную модель.
видео: @Ugolok_Sitha

Враг не дремлет! Польша показала тяжёлую БМП Ratel. Это конкурент нашему Т-15?
На выставке MSPO-2026 польский оборонный концерн PGZ впервые показал демонстратор новой тяжёлой БМП CBWP, также известной как Ratel.
И это уже не попытка сделать ещё одну лёгкую плавающую БМП (как Borsuk).
Польша фактически создаёт тяжёлую машину сопровождения танков Abrams.
Что представляет собой Ratel?
• масса — примерно 42–44 т, с дополнительной бронёй до 48–50 т;
• экипаж — 3 человека;
• десант — 8 человек;
• двигатель — мощностью около 1100 л.с.;
• вооружение — 30-мм Mk44S Bushmaster II;
• ПТРК — Spike-LR;
• боевой модуль — польский ZSSW-30;
• плавать машина не может.
Заявляется возможность выдерживать попадание 30-мм боеприпасов во фронтальную проекцию.
При этом важно понимать: речь пока идёт о демонстраторе, а окончательные характеристики защиты предстоит подтвердить испытаниями.
Зачем Польше ещё одна БМП?
Потому что Borsuk и Ratel решают разные задачи.
Borsuk — около 28 тонн, плавающий, более мобильный.
Ratel — почти 50 тонн, зато значительно больше возможностей для бронирования.
Логика довольно простая:
Borsuk → механизированная пехота и преодоление водных преград
Ratel → тяжёлые подразделения вместе с Abrams
Иными словами, Польша сознательно отказывается от плавучести ради защищённости.
А вот с вооружением возникает вопрос
Для машины массой до 50 тонн 30-мм пушка выглядит несколько скромно.
Российский подход здесь интересен тем, что для тяжёлых платформ уже давно рассматривается переход к 57-мм автоматической пушке.
Поляки сами оставляют пространство для развития Ratel — в перспективе рассматривается даже установка 105-мм орудия.
Но тогда это уже будет скорее машина огневой поддержки, чем классическая БМП.
Главное — не пушка, а защита
И здесь возникает главный вопрос к Ratel.
Современная БМП должна защищать экипаж не только от пушек и пулемётов.
Сегодня серьёзную угрозу представляют:
-FPV-дроны
-барражирующие боеприпасы
-артиллерия и кассетные поражающие элементы
-ПТРК
-мины
Будет ли это учтено поляками? Время покажет.
@binary_glasses
Статистика по уничтожению дронов ВСУ 50-й отдельной бригадой «Варяг» над трассой Новороссия с 1 по 31 августа 2026
Отряды бригады продолжают эффективно работать на закрепленных территориях, ежедневно отражая атаки противника. Они первыми замечают вражеские дроны и сбивают их на подлёте, не давая противнику нанести удар, прикрывают транспорт, позиции наших расчётов, а также гражданские объекты и мирных жителей. Они работают круглосуточно, чтобы над нашими людьми было чистое небо.
Ударные БПЛА — 309
Баражирующие боеприпасы — 356
Ударные дроны-приманка — 443
Многоцелевые — 14
Разведывательные — 17
Не идентифицировано — 19
Уничтожено всего БПЛА — 1158
@Brigada_VARYAG
😵 Кусты опять подвели
💪Пехота ВСУ по-прежнему верит в посадки чуть сильнее, чем стоит — FPV Центра регулярно возвращают к реальности.
@btr80
🔴 Доказательства зверств киевского режима в г. Красноармейск (ДНР).
Часть 3. Житель г. Красноармейск (ДНР) Владимир Гер:
00:00 «Рынок закрыли из-за постоянных украинских обстрелов. Украинские военные целенаправленно обстреливали его из миномётов. Однажды, когда продавцы только начали съезжаться, по рынку выпустили около двенадцати мин. Обстреляли магазин напротив рынка. Пять человек получили ранения.
01:41 Украинские военные охотились на людей с помощью дронов. Сначала били по мужчинам. Потом прошёл слух, что привезли польских наёмников, и после этого стали бить уже и по женщинам.
02:01 Возле магазина стояли три женщины. Рядом с ними ударил дрон. Все три женщины получили ранения. Таких случаев было очень много.
02:50 Погибло большое количество людей, особенно в Димитрове. Много мирных жителей погибло в частном секторе. Зимой люди уходили туда из многоэтажек, потому что в квартирах было до минус семи градусов. Первыми уходили люди с детьми, чтобы спрятаться, потому что детей пытались изымать.
04:00 В частном секторе во время удара заживо сгорела женщина. Её муж на следующее утро погиб. Он подорвался на лепестке».



⏺Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 11 сентября:
🗣На Краснолиманском направлении тяжёлые бои у Лимана, Дробышево, Колодезей и Редкодуба. ВС РФ удерживают юг города, значительная часть участка — серая зона.
🗣На Константиновском направлении наши ДРГ заходят на юго-западные окраины Дружковки со стороны Райского. Бои продолжаются в Алексеево-Дружковке и у Куртовки.
🗣На Добропольском направлении идут бои за Сергеевку, ВС РФ расширяют присутствие в восточной части.
🗣На Северском направлении бои идут у Великой Пустоши и Николаевки, по объектам ВСУ в Краматорске работают дроны и авиация.
🗣На Днепровском направлении линия фронта без серьёзных изменений. ВСУ пытаются забрасывать ДРГ за передний край.
Военкор Лисицын
Роспотребнадзор счел необоснованным отказ АЗС заправлять бензин в канистры
Надзорное ведомство предостерегло заправочные сети от введения таких ограничений, пишет «Фонтанка». Поводом стала жалоба петербуржца, которому 30 мая на АЗС «Роснефти» на Московском шоссе отказались долить бензин в сертифицированную канистру, сославшись на устное распоряжение внутри компании.
В Роспотребнадзоре указали, что условия, позволяющие продавцу в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств без предусмотренных законом оснований, могут нарушать права потребителей. ГОСТ запрещает отпуск нефтепродуктов в стеклянную тару, а пластиковая должна иметь маркировку. При этом предостережение Роспотребнадзора не обязывает АЗС возобновить заправку канистр.
Readovka
[11.09.2026 7:05] Оперштаб Белгородской области: УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Белгородском МО 07:04. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
[11.09.2026 7:43] Оперштаб Белгородской области: ОТБОЙ ОПАСНОСТИ АТАКИ БПЛА в г. Белгороде, Корочанском, Ровеньском, Валуйском, Волоконовском, Борисовском, Алексеевском, Вейделевском, Красненском, Красногвардейском, Новооскольском, Чернянском, Ивнянском и Ракитянском МО, Губкинском и Старооскольском ГО 07:42.
‼️🇷🇺💥Спецназ «Анвар» и Носитель Дягтерева днём и ночью громят глубокие тылы ВСУ
▪️В Харьковской области операторы спецназа с помощью Носителя Дягтерева круглые сутки уничтожают боевую технику врага.
▪️На этот раз уничтожены боевые бронемашины и багги ВСУ.
⚠️RV
‼️🇷🇺💥 Кадры боёв: бойцы «Центра» уничтожают пехоту и технику врага в боях за Красноармейском и на Днепропетровщине
▪️Подразделения группировки войск «Центр» продолжают атаки за ранее освобожденным г. Покровск (Красноармейск).
▪️Российские войска атакуют в районах Гришино, Новоалександровки, Родинского и Дорожного.
▪️Поддержку штурмовым подразделениям группировки «Центр» оказывают расчеты БПЛА, активно уничтожающие пехоту и технику ВСУ в районах Красноармейска, Мирнограда (Димитрова) и в Днепропетровской области.
⚠️RV

‼️🇺🇦🔥Чудовищный взрыв под Киевом: СБУ прятала снаряды в овощехранилище
▪️Госбюро расследований Украины обвинили и арестовало сотрудника СБУ по делу о недавней детонации боеприпасов в поселке Мила под Киевом.
▪️По данным следствия, руководитель одного из подразделений обеспечения СБУ, отвечавший за обустройство и функционирование склада артиллерийских боеприпасов, согласовал его размещение в помещении овощехранилища, не приняв мер контроля за безопасностью.
▪️Склад был незаконно размещен у жилой застройки без согласования с правоохранительными структурами и подразделениями ПВО.
▪️В результате взрыва склада погибли 35 человек, повреждены 191 частный жилой дом, 14 многоквартирных домов и другие здания.
⚠️RV




‼️🇾🇪🇮🇷Коалиция США на грани краха: Иранское оружие и военные советники помогли йеменским хуситам захватить стратегический порт Мока на Красном море
▪️Хуситы все ближе у перерезанию ключевого пролива Баб эль-Мандеб, ставшего крайне значимым после перерезания Ираном пролива Ормуз.
▪️Корпус стражей исламской революции Ирана помогал координировать наступление хуситов, поставлял оружие и личный состав, а также призывал йеменцев активизировать атаки на Саудовскую Аравию, пишет Reuters.
▪️Поддерживаемые саудитами йеменские силы просили о большей авиационной поддержке, но Эр-Рияд в основном предоставлял логистическую поддержку, разведывательные данные и оружие, чтобы избежать эскалации и атак беспилотников хуситов на саудовские объекты.
⚠️RV
Российская авиация уничтожила логистический хаб ВСУ в Херсоне бомбой ФАБ-3000.
РИА Новости
Гражданская инфраструктура повреждена в Саратове после атаки БПЛА.
UPD: Логистический центр Ozon в городе попал под атаку дронов, вспыхнул пожар.
РИА Новости
Вэсэушники боятся вступать в контактный бой с нашими военными. Сидят по своим норам и всё делают с помощью дронов.
ВСУ запускают большое количество коптеров на тыловые районы в Запорожской области. Самые атакуемые их цели там — бензовозы.
Только за август бойцы мобильных оперативных групп (МОГ) 270-го полка 42-й дивизии уничтожили 30 вражеских беспилотников. Противник использует в дронах зарубежные комплектующие.
В тылу МОГ сопровождают технику и грузы для людей. Один из военных рассказал военкору RT Владу Андрице @vandrytsa, что дроны стараются сбивать в воздухе, чтобы они не упали на город, и целить в заряд, чтобы детонация была в небе:
«Враг хитрый. Но если он хитрый, он нам полезен. Мы учимся. Мы вот две-три машины выставляем, когда они летят, в ряд мы никогда не становимся. Мы в длину, в длину становимся. Один не смог [сбить], второй сможет. Второй не сможет, третий по-любому зацепит».
#ВоенкорыRT
🟩RT
В Волгограде при ракетной атаке ВСУ был повреждён многоквартирный дом. Двух человек госпитализировали.
Об этом сообщил губернатор Андрей Бочаров.
🟩 RT
УФСБ России по Калужской области выявлена и пресечена противоправная деятельность лица, оправдывавшего терроризм.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено,что фигурант распространял в сети интернет высказывания,оправдывающие террористическую деятельность.
Следственным подразделением УФСБ России по Калужской области в отношении лица возбуждено уголовное дело по Ч. 2 ст. 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Расследование уголовного дела продолжается.
@opersvodki
Кадры объективного контроля продвижения штурмовиков бригады «Урал»
При проведении разведывательно-поисковых действий вскрыта группа противника, в результате скоротечного боя один боец ВСУ ликвидирован ударными дронами, второй попал в засаду.
@Sib_army
150 мсд уничтожает ПВД, пехоту и генератор ВСУ
Подразделения 150 мотострелковой дивизии 8 гвардейской общевойсковой армии продолжают наносить удары по объектам противника. В районе н.п. Новогригоровка были уничтожены четыре ПВД, пехота и генератор ВСУ.
@nm_dnr
Людоловы залили в школе детей газом из баллона, во время вербовки на мясо очередного «добровольца» на уроке физкультуры.

ВМС КСИР нанесли удар по одному американскому безэкипажному надводному судну типа Saildrone Explorer в районе Ормузского пролива
@hizbullahru
Склад БПЛА противника уничтожен под контролем ZALA Z-16
В ходе воздушной разведки расчет разведывательного БПЛА ZALA Z-16 бригады ГРОМ «Каскад» обнаружил хранилище беспилотных аппаратов ВСУ. Координаты объекта оперативно передали экипажам ВКС.
Авиация нанесла удар по военному складу. Кадры объективного контроля с борта Z-16 зафиксировали момент детонации: хранилище с беспилотниками полностью уничтожено.
@ZalaAero


Саудиты подтвердили, что остров Перим захвачен морским десантом хуситов. Ключ от Баб-эль-Мандебского пролива теперь в руках хуситов. Это серьезное изменение стратегического баланса сил в регионе. Некоторые суда с этого острова могут поражать даже ПТУРами.
Хуситы сообщили, что для стран не участвующих в войне в Йемене проблем с проходом через пролив не возникнет. А вот для связанных с Саудовской Аравией и Израилем — возникнет.
Помимо этого хуситы уже поздно вечером нанесли ракетные удары по Саудовской Аравии. Сообщается о вероятном повреждении трубопровода, который идет через всю Саудовскую Аравию к порту Янбу на побережье Красного моря. Если трубопровод действительно поврежден, то экспорт Саудовской Аравии обвалится еще сильнее.
Кроме того Иран вечером атаковал еще 2 танкера в Ормузском проливе.
Игра на повышение цен на нефть.
Colonelcassad
УГРОЗА ПОВТОРНОЙ АТАКИ БПЛА в Белгородском МО 03:11. Оставайтесь дома, не подходите к окнам или пройдите в укрытие.
‼️🇷🇺🇮🇳Путин прибыл в Нью-Дели на саммит БРИКС
▪️В. Путин с 11 по 13 сентября посетит с рабочим визитом Индию, — днем заявил помощник президента Ушаков.
➖Президент на полях саммита БРИКС в Индии проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с премьером Индии, президентом ЮАР, премьерами Эфиопии и Малайзии, с наследным принцем Абу-Даби и главой Нового банка развития БРИКС;
➖Путин на полях саммита БРИКС может встретиться и с президентом Египта;
➖Основные договоренности саммита будут зафиксированы в итоговой декларации;
➖Ушаков полагает, что премьер Индии Моди может посетить Россию с визитом в 2027 году;
➖Товарооборот РФ и Индии в первом полугодии 2026 года вырос на 8%, отметил он;
➖Путин может встретиться с лидером Вьетнама в ноябре на саммите АТЭС в Китае;
➖То Лам пригласил Путина посетить Вьетнам с государственным визитом в 2027 году.
⚠️RV
‼️🇷🇺☦️Тысячи людей прошли крестным ходом с иконой явления Христа в честь 80-летия чуда в Элисте
▪️Крестный ход с чудотворной иконой явления Христа в Калмыкии собрал не менее 2 000 человек в четверг.
➖«Я горд тем, что Калмыкия хранит память об этом невероятном чуде. Чуде, которое нам подарил Бог. Во имя добра, во имя благополучия народа России, во имя того великого смысла, что наша страна — священная держава! И судьба России — оберегать мир от зла. Я горд, что все мы сегодня вместе. Что это мероприятие — 80-летие Явления Христа Спасителя — всех нас объединило. И я думаю, что настал тот момент, когда об этом важно заявить. Заявить с любовью во имя добра, во имя Победы!» — сказал глава республики Бату Хасиков.
➖«В Год единства народов России чудо Явления Христа вновь объединяет наши регионы и прославляет нашу землю — Калмыкию, Элисту. Мы очень горды тем, что Явление Христа произошло именно у нас.
▪️Мы будем нести эту память и передавать её всем. Новость об этом великом празднике пойдёт по всей России сегодня и по всему миру», — заявил глава Элисты Максим Сорокин.
⚠️RV
‼️🇷🇺«Наша цель, чтобы в России не было ни одного нелегального мигранта»: ЕР разработаны 32 закона и 60 мер
▪️Ирина Яровая рассказала о подходах «ЕР» к регулированию трудовой миграции.
➖«Именно «Единой Россией» разработаны 32 федеральных закона вместе с Правительством и 60 конкретных мер. Вы задаете очень важный вопрос – в чем баланс? Баланс всегда, и это наша принципиальная позиция, в благополучии граждан России. Для «Единой России» на первом месте не количественный, а качественный показатель трудовой миграции.
▪️Мы стоим на позиции абсолютного приоритета и защиты трудовых прав именно граждан России. Прогноз о том, что стране потребуется 2,8 миллиона высококвалифицированных специалистов, наш ответ – это должны быть наши специалисты. Это должны быть выпускники наших школ и наши студенты. Какая наша позиция, позиция «Единой России», сколько нужно трудовых мигрантов? Ровно столько, сколько полезно для экономики и для граждан России.
▪️Какие мигранты нужны? Только те, кто соблюдает законы, уважают традиции, кто имеет полезные компетенции, кто не имеет судимости, кто не страдает опасными инфекционными заболеваниями, кто подтвердил знания языка, кто обеспечивает выплаты в бюджет и уважает традиции, культуру нашего народа.
❗️Наша цель и наша задача «Единой России», чтобы в России не было ни одного нелегального мигранта».
⚠️RV
‼️🇷🇺❤️Британский доброволец пошёл на СВО и получил гражданство России
▪️Бенжамин Стимпсон ранее был гражданином Британии, участник СВО. Российское гражданство получил при содействии ЕР. В Англии приговорён к 5 годам тюрьмы за участие в Ополчении Донбасса.
➖Я британец, но обрел свой дом в России. Я взял в руки оружие, чтобы защищать эту землю, и хочу по-настоящему стать частью этой страны.
Это видео и музыка, созданные с помощью ИИ, — мой способ выразить благодарность. Пятеро замечательных людей в этом ролике — не просто персонажи. Они олицетворяют нашу команду и тех, на кого мы можем положиться.
➖Я люблю эту страну. Для меня важно, что сильная Россия и ее лидеры могут служить источником силы и ориентиром для всех нас. 💪
⚠️RV


‼️🇺🇦💥Огромный пожар не утихает: Появились кадры взрыва на складах под Киевом
▪️В Гостомели продолжают пылать и взрываться вражеские склады.
▪️Власти пытаются успокоить население, заявляя, что ничего экстраординарного не происходит 🤦♂️
⚠️RV



‼️🇺🇦💥Эпичные кадры масштабного пожара после удара под Киевом
В Гостомеле уже пару часов продолжается детонация.
⚠️RV
Владимир Путин прилетел в Нью-Дели.
Президент РФ прибыл в Индию с рабочим визитом для участия в саммите БРИКС.
Также он проведёт двустороннюю встречу с премьером Нарендрой Моди и вместе с ним посетит выставку «Иннопром», организованную министерствами промышленности и торговли двух стран.
Красная дорожка, почётный караул, Aurus: кадры встречи Путина в аэропорту Нью-Дели.
Рабочий визит президента в Индию продлится с 11 по 13 сентября. Он примет участие в саммите БРИКС.
🟩RT
В Сети вирусится видео флэшмоба «Мерц должен уйти» на мосту где-то под Франкфуртом. Протестующие требуют отставки канцлера-русофоба Фридриха Мерца.
«Потрясающее восхваление Гитлера из уст Мерца вкупе с его пещерной русофобией хорошо показывают, с кем Россия имеет дело на международной арене. Может ли Россия идти хоть на какие-то договорённости вот с таким канцлером Германии — вопрос риторический. И на какие «договорённости» готова сама Германия, что она хочет от России — тоже.
Собственно, ждём комментариев от партии «Яблоко» и всех прочих, кто избегает критики Запада и предлагает договориться с ним на любых условиях»,
— иронично отметил политолог Вадим Трухачёв.
🤴 Царьград.ТВ

Зеленский отвёл себе на «договорнячок» 20 дней?
Владимир Зеленский, раскланиваясь перед канадским истеблишментом, который аплодировал престарелому бандеровскому преступнику как герою, заявил:
«Первые результаты переговоров о завершении войны могут появиться уже до конца сентября».
По его словам, в конце месяца украинская делегация планирует встретиться с американцами в Нью-Йорке. Среди ключевых тем – энергетическая и продовольственная безопасность. Но это ширма. С учётом наших атак по военным объектам и тем гражданским, которые ВСУ используют под прикрытием, Зеленский переживает, что Украина просто замёрзнет зимой.
Правда, ещё несколько дней назад в Киеве он заявлял, что территориальные вопросы вообще не обсуждаются.
Рано или поздно придётся.
🤴 Царьград.ТВ







📝Хроника специальной военной операции📝
за 10 сентября 2026 года
🧨Российские войска продолжают масштабную кампанию по уничтожению складских помещений и ТЦ в различных регионах т.н. Украины. Множество прилетов зафиксировано в Киеве и его окрестностях, а также в Сумах, Луцке, Николаеве, Павлограде и Днепропетровске. В окрестностях Одессы поражено очередное судно.
Противник атаковал БЭКами набережную в Сочи, ранения получили 28 человек. В ходе отражения налета на Борисоглебск Воронежской области погибла женщина, еще два человека получили ранения. Еще одна группа дронов атаковала портовую инфраструктуру в Махачкале, обошлось без жертв. Традиционно наиболее сложная обстановка сохраняется на дорогах в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, постоянно атакуемых дронами.
➡️На Слобожанском направлении бойцы группировки войск «Север» заняли новое село, в Минобороны России объявили об освобождении населённого пункта Гоптовка. Под Казачьей Лопанью российские бойцы зачистили несколько лесополос к востоку, украинские формирования проводят контратаки.
На Бурлукском направлении появились новые тактические успехи. Подразделения «северян» укрепляют возникший недавно «котел» теперь продвигаясь у его восточной «стенки»: в Минобороны России заявили об освобождении населенного пункта Зарубинка.
➡️На Купянском направлении украинские формирования проводят атаки на рубеже Фиголевка – Двуречная надеясь рассечь плацдарм российских подразделений к западу от реки Оскол. Противник явно попытается воспользоваться проблемами группировки «Запад» на Лиманском направлении, особенно в случае если туда будут переброшен резервы из под Купянска.
➡️На Дружковском направлении подразделения ВС РФ обрабатывают Алексеево-Дружковку и Дружковку ударами авиации и артиллерии, продвигаясь в полях. На юге по итогам нескольких недель ожесточенных боев российские войска продвинулись на широком рубеже Новопавловка—Роскошное, заняв лесополосы и опорные пункты к северу от Русина—Яра.
➡️На Днепропетровском направлении украинские формирования продолжают атаковать на рубеже Ивановка—Новопавловка и, по некоторым данным, заняли населенный пункт Филия. Южнее сохраняется активность малых групп украинских формирований, которые переправляются туда через реку в районе Ивановки, а также Андреевки-Клевцово, она же Искра.
➡️На Западно-Запорожском направлении российские войска из группировки «Днепр» продвинулись в Малой Токмачке и окрестностях, пока в Орехове расширяется зона присутствия штурмовиков ВС РФ. На западном фланге растет активность боев, а на восточном группировка «Восток» продвигается с боями под Красной Криницей.

День воинской славы: Тендра и уроки Ушакова
11 сентября Россия отмечает победу эскадры контр-адмирала Фёдора Ушакова над турецким флотом у мыса Тендра.
Что произошло?
Шёл 1790 год, русско-турецкая война была в разгаре. Османская империя стремилась не дать русскому флоту закрепиться на Чёрном море. Ушаков получил приказ найти и разгромить турецкую эскадру.
Русские внезапно появились у стоянки турок между Тендрой и Хаджибеем, близ современной Одессы. Ушаков стремительно атаковал, не перестраиваясь, и ударил по флагманам. Турки спешно отходили.
Силы были неравны: 10 линейных кораблей и 6 фрегатов у русских против 14 линейных кораблей и 8 фрегатов у турок. Но к исходу первого дня турецкая линия была разбита, на следующий день преследование продолжилось. Русские принудили к сдаче 66-пушечный «Мелек-и-Бахри» и 74-пушечный «Капудание». В плен попал адмирал Саид-бей.
Итог сражения
Потери русских – 46 человек убитыми и ранеными. Турки потеряли от 2000 до 5500 человек. Турецкий флот надолго вышел из борьбы на Чёрном море, что обеспечило свободу действий русской армии: в декабре 1790 года был взят Измаил, а в 1791 году победа закреплена при Калиакрии.
🔹 Минобороны России

WSJ утверждает, что Иран возобновил ограниченное производство ракет на подземных базах, собирая баллистику из имеющихся на складах комплектующих.
Заявляется, что объемы производства значительно ниже, чем до начала войны, но Тегеран все еще располагает боеспособным арсеналом и строит новые подземные объекты для защиты от будущих атак.
Ранее Трамп раз десять заявлял, что иранская ракетная программа уничтожена раз и навсегда. Со схожей «аналитикой» выступали и израильские «эксперты», допускавшие лишь производство дронов, но точно не ракет.
@voenkorKotenok
По материалам каналов MAX и Telegram
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев