Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»
Киеву хочется выглядеть не так преступно для западного мира, но не выходит. Потому и прибегают к атакам на журналистов, чтобы скрыть истину.
Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ после нападения на съёмочную группу «Вести.Донецк».
«Им очень не нравится, когда наши журналисты рассказывают правду о преступлениях, которые совершают украинские боевики», — отметил Родион Мирошник.
Напомним, съёмочная группа попала под атаку БПЛА в Горловке ДНР. Их спасло то, что водитель успел увернуться от прямого удара. Дрон разорвался рядом.
Контужены оператор и водитель. Последний находится на амбулаторном лечении.
Старые отсрочки от мобилизации утратят силу на Украине с 1 апреля, что создаст «окно возможностей» для военкомов перевыполнять планы по мобилизации, заявил глава украинского адвокатского объединения «Кравец и партнеры».
По его словам, предприятия, не успевшие подтвердить необходимый статус своих сотрудников, лишатся права на бронирование сотрудников с 1 апреля, что увеличит количество военнообязанных.
Уничтожение многофункциональной радиолокационной станции ieMHR «RADA» ВСУ ракетным ударом в районе н.п. Петрушевка Сумской области.
Операция в Литве по подъему затонувшего БРЭМ из болота все еще продолжается 😀
Потери противника возле Гуево
1. Изменение ситуации к югу от Покровска
2. ВС РФ расширили плацдарм на западном берегу реки Оскол и продвигаются в сторону Дорошовки
врезки: @z_arhiv
«Если Иран не заключит (ядерную) сделку — будут бомбардировки. Это будут удары, которых они никогда раньше не видели», — сказал сегодня Трамп.
Трамп нагнетает по всем фронтам. Россия, Иран. Список наверняка будет пополняться.
Олег Царёв
О ситуации в Курской и Белгородской областях 30 марта
▪️В Курском и Белгородском приграничье не стихают тяжёлые бои, за сутки линия соприкосновения в целом не изменилась.
▪️Украинское командование продолжает подтягивать силы к границе с Белгородской областью и отправлять небольшие пехотные группы в проделанные ранее бреши в наших пограничных укреплениях. Уже почти две недели ВСУ штурмуют два приграничных села Белгородчины без особого успеха. Однако ресурсы, скопленные противником, могут говорить о более масштабных планах.
▪️Сведения, что Поповка захвачена ВСУ, с мест опровергаются. В лесных массивах у Поповки действительно остаются группы ВСУ, которые просачиваются на окраины и пытаются закрепиться в подвалах домов. По выявленным позициям ВСУ в окрестных посадках и в селе бьют наши авиация, артиллерия и дроны.
▪️Из Демидовки сообщают, что бои идут круглые сутки, подошедшие российские подкрепления выбили врага с ряда позиций. Однако часть домов и подвалов села пока остаётся под ВСУ. С обеих сторон плотно работают операторы дронов, продвижения даются тяжёлой ценой.
▪️Украина продолжает беспорядочно обстреливать Белгородское приграничье. Под ударами фермерское хозяйство, гаражи, автомобили и жилые дома, ранены местные жители.
▪️В Курской области ВСУ изо всех сил пытаются удержать оставшиеся небольшие участки у границы. В районе хутора Олешня украинские подразделения держат позиции в лесополосах на восточной и юго-восточной окраинах, по ним прицельно бьют наши артиллерия и дроны.
▪️В Гуево третьи сутки не прекращаются упорные бои, ситуация осложняется тем, что противника здесь поддерживают опытные, умелые операторы дронов. На помощь нашим войскам пришла авиация, которая ударила авиабомбами по пункту управления и хранения БПЛА в Гуево.
▪️Заканчивается эвакуация мирного населения с освобождённых территорий Курской области. По данным МЧС, с 12 марта в тыл доставлено 676 человек. Также продолжается разминирование бывших районов военных действий — по словам главы региона, число сапёров будет увеличено до тысячи человек.
▪️В Сумской области ВС РФ отбивают контратаки ВСУ и закрепляются на рубеже Владимировка – Веселовка –Журавка. В районе Басовки, как сообщают, есть продвижение наших ещё примерно на километр.
Таким стал 236 день вторжения ВСУ
Олег Царёв
Фронтовая сводка 30 марта, видео-формат.
Дайджест об Украине 30 марта, видео-формат
Последние новости вокруг переговоров по Украине:
Европа заинтересована в сотрудничестве с США, но готова дать единый ответ на введённые Вашингтоном пошлины. Об этом заявил Олаф Шольц.
Исполняющий обязанности канцлера Германии подчеркнул, что Европа “не наивна и не слаба”, а торговые войны вредят всем участникам.
Ранее президент США Дональд Трамп поручил ввести 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС.
Военкор Лисицын (https://t.me/evgeniy_lisitsyn)
‼️🇷🇺🏴☠️Бои на Белгородчине: 34-я бригада уничтожает оккупантов, прорвавшихся к Поповке
В Мурманске неизвестный открыл огонь с крыши — предположительно, стрелка ликвидировали
***
Спецслужбы нейтрализовали стрелка, который вел огонь с крыши в Мурманске
‼️🇷🇺 Неизвестный ведёт огонь по людям в Мурманске, есть раненые, спецназ пытается прорваться на крышу
‼️🇷🇺 Стрельба по людям на Кольском проспекте Мурманска, работает спецназ
Как выстояли русские войска в Белгородской области, как Украина сорвала «энергетическое перемире» и что происходит на Донбасском фронте — итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Курское направление
Под разговоры о перемирии всю эту неделю на фронте продолжались жестокие бои. На Курском направлении произошло символически самое значимое событие: русские войска прорвались к КПП «Суджа» и подтвердили освобождение погранперехода. В целом в Курской области ВСУ зацепились лишь за пару сел в наиболее труднодоступной местности, и здесь фронт пока стабилизировался. ВС РФ контролируют небольшие участки Сумской области, куда они проникли в рамках борьбы за освобождение Суджи. В свою очередь, противник опирается на Олешню и Гуево – села, прикрытые всяческой неудобицей ландшафта. Из Гуево неприятеля уже выдавливают, и если русские войска пока не освободили село, то точно присутствуют внутри и ведут бой. Можно сказать, что освобождение Курской области почти завершено, и на оставшихся участках военные действия вернулись к привычному позиционному «тяни-толкай».
Белгородское направление
Здесь всю неделю продолжались жестокие бои в районе села Демидовка. Противник попытался ради политических выгод прорваться на территорию Белгородской области. Для этого был собран небольшой ударный кулак, включавший танки, легкую БТТ и бронированную инженерную технику. Это наступление с самого начала носило сугубо локальный характер, предполагали даже, что оно вообще нужно только для того, чтобы отвлечь какое-то количество наших расчетов БПЛА с других направлений. В итоге ВСУ приобрели несколько квадратных километров пустых полей перед Демидовкой ценой потери россыпи боевых и вспомогательных машин.
А Васька слушает да ест…
Пока идут эти бои, ВС РФ продолжают медленно, но верно продвигаться по Донбассу. В частности, возобновилось движение фронта севернее Красного Лимана. Здесь русские войска расширяют небольшое вклинение, которое создали ранее. В перспективе оно может позволить угрожать и Изюму – севернее, и Красному Лиману – южнее. Кроме того, наши соединения понемногу улучшают позиции под Торецком, продвигаются западнее Курахово и движутся к границам Днепропетровской области.
Дипломатический трек
«Энергетическое перемирие» сорвалось, толком не начавшись. Киев под шумок нарушил договоренности, и ВСУ немедленно обстреляли газовую инфраструктуру в Судже, а ВС РФ пускают ракеты и БПЛА по украинским объектам в городах. Очевидно, что подобная инициатива изначально была утопией. Прекращение огня может быть только всеобъемлющим и только частью большого мирного договора, который окончательно разрешит накопившиеся проблемы, как утверждал президент России. На этом фоне Трамп пытается прожать Зеленского на новое соглашение о недрах. Проект американской стороны вышел максимально жестким, просто-таки колониальным. Вероятно, эти условия предложены для того, чтобы в процессе торговли отказаться от некоторых из них, и, судя по всему, украинская сторона поняла посыл правильно. Переговоры продолжаются, и незалежная сейчас обсуждает в основном технические детали, поскольку принципиальное согласие уже существует. Данное обстоятельство действительно похоже на шаг в сторону окончания конфликта, но приходится держать в голове, что это всего лишь самое начало пути. На дипломатическом поприще нас, разумеется, ожидает еще много сюрпризов, включая неприятные, и к моменту, когда удастся свести позиции России, Украины и США, а также, возможно, ЕС, если его интересы все же примут во внимание – пройдет еще немало времени, и на фронте может измениться многое.
❗️ВСУ применили дрон-камикадзе против журналистов ГТРК «Донецк» в Горловке, сообщил корреспондент телеканала Виталий Старущенко
***
❗️Атаки украинских нацистов на гражданское население и «охота за корреспондентами» стали их обыденной практикой, заявил Родион Мирошник
***
❗️В Киеве и Киевской области объявлена воздушная тревога, свидетельствуют данные официального ресурса для оповещения населения
***
❗️ Полное заявление губернатора Чибиса о ЧП в Мурманске:
⭕️ На Кольском, 10 — стрельба. По предварительным данным, неизвестный ведет огонь с крыши дома.
⭕️ На месте работают силовики.
⭕️ Власти просят всех, кто живет или находится в этом районе, соблюдать спокойствие и элементарные меры безопасности: погасить свет, отойти от окон и не рисковать ради «горячего» видео.
⭕️ Губернатор попросил не снимать и не выкладывать в сеть работу силовиков, а также доверять только проверенной информации.
👍 Иди и смотри
⚡️Иди и смотри: мать били в СБУ так, что она была вся синяя.
Почему женщине, организовавшей референдум на Донбассе, запретили въезд в Россию?
Вопрос без ответа.
В Турции началась общенациональная кампания за отставку президента Турции Реджепа Эрдогана и проведение досрочных выборов!
📝Хроника специальной военной операции📝
за 29-30 марта 2025 года
Обстановка на Новопавловском направлении по состоянию на 21.00 30 марта
Российские войска продолжают прорываться к границам Днепропетровской области на нескольких участках Новопавловского направления даже с учетом непрекращающихся контратак ВСУ.
🔻 Подробнее об обстановке на Новопавловском направлении:
▪️ В Успеновке долгое время шли встречные бои, село из трех улиц несколько раз переходило из рук в руки. По имеющимся данным сейчас населенный пункт контролируют ВС РФ, а по окрестностям информация поступает весьма противоречивая.
Некоторые телеграм-каналы сообщают о контратаках ВСУ к северу от реки Соленая к границам одноименного населенного пункта через ландшафтный заказник. При этом сообщается об успехах ВС РФ на противоположном берегу вплоть до освобождения Новоалександровки, однако пока это не подтверждается нашими источниками.
▪️Южнее российские войска восстановили контроль над садами у Надеждинки и значительно продвинулись в направлении Котляровки. В Сети также появились кадры с заездом двух танков вглубь территории ВСУ, однако итог пока не ясен.
▪️В российском Минобороны также заявили об освобождении села Запорожье, а до этого – Срибного (Серебряного, ранее Молотово). В действительности эти населенные пункты были освобождены несколько раньше, сейчас под контроль ВС РФ уже перешла Преображенка, а бои идут за Богдановку и окраины Троицкого.
▪️На южном фланге, в полях к западу от трассы Т-05-15, также, по некоторым данным есть успехи, частично подтверждаемые кадрами объективного контроля со стороны противника: там российские войска идут через лесополосы, прорываясь под ударами БЛА.
📌Несмотря на крайнюю сложность обстановки на данном направлении, устойчивость позитивной динамики сохраняется. Российские войска шаг за шагом приближаются к границам Днепропетровской области, и, с учётом продвижения смежников, возможен дальнейший взлом обороны противника.
Продвижения ВС РФ могут приобрести значительно большие темпы с учётом быстро меняющейся ситуации и неоднородности подразделений противника, который утрачивает способность не только проводить контратаки, но и держать оборону на отдельных участках.
✨Шли пятые сутки. Американцы еще не победили болота даже в Литве, не добравшись даже до белорусских.
Два майора (https://t.me/dva_majors)
Жители Гагаузии продолжили народные сходы в поддержку Гуцул
Спецоперация. Обстановка и главные события на 30 марта.
📝Бои за Разлив📝
Обстановка на Андреевском направлении на 20.00 30 марта — Рыбарь
Российские войска за минувшие несколько недель смогли значительно продвинуться на нескольких участках Андреевского направления. Бои здесь шли в окрестностях села Разлив, противостояние за которое продолжается и в настоящий момент.
🔻Подробнее об обстановке на Андреевском направлении:
▪️На рубеже Андреевка-Константинополь украинские формирования время от времени предпринимают атаки, но, как правило, не слишком удачные.
▪️В Константинополь ВСУ пытаются добраться двойками и тройками на квадроциклах, но если и доезжают, то остаются в живых ненадолго. Чуть хуже обстоит ситуация севернее, где противник смог недавно занять опорный пункт у Андреевки, но и это большим успехом не назвать.
▪️Наибольший прирост контроля наблюдается в районе Разлива, где ВС РФ смогли приблизиться к населенному пункту сразу с трех направлений: через фермы на юго-западе Константинополя, со стороны Раздольного и от Зеленовки.
▪️В самом Разливе идут бои, порядка двух третей населенного пункта контролируют российские бойцы. На фермах у восточной окраины, по некоторым данным, была блокирована группа пехоты противника.
▪️В районе Раздольного, по нашим данным, также есть локальные успехи ВС РФ. Несмотря на «туман войны», стоит ожидать продвижения как минимум к востоку от трассы Т-05-18.
В случае сохранения динамики продвижений не исключено, что уже в апреле бои будут идти на рубеже Отрадное – Богатырь. Тем более, что и на северном фланге, по предварительной информации, также есть успехи российских войск в полях от Андреевки до недавно освобожденного официально села Запорожье.
Боевики, взявшие власть в Сирии, запретили ношение никабов в стране — по крайней мере, об этом сообщает протурецкий телеканал
Зарево над Славянском после работы российских ВКС.
Предварительно, поражен склад БК укровермахта.
@voenkorKotenok
Мало приятного, когда лидер другой страны позволяет себе по отношению к твоей стране подобные высказывания: «…и если я посчитаю, что это вина России — а это может быть и не так — но если я посчитаю, что это вина России…», и далее следуют угрозы.
Плохо, что мы попали в такую ситуацию, что в адрес России следуют такие высказывания, и мы их выслушиваем.
Помню, весь мир ждал, пока наш царь рыбу удил.
Уинстон Черчилль о Сталине:
«Когда он входил на Ялтинскую конференцию, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам».
Было время.
Но я не призываю к радикальным решениям. Ответ должен быть продуманным и выверенным. Есть плюс, нам теперь известно чего хочет Трамп — Трамп хочет полного перемирия к 20 апреля без всяких условий. Ждём, что ответит Россия. Политика — это искусство возможного.
Олег Царёв
🇷🇺🔥🇺🇦Разгром у Покровска: «🅾️тважные» разнесли штурмовиков ВСУ и сровняли с землёй позиции врага
‼️🇷🇺🇺🇦 Президент Финляндии предложил определить 20 апреля датой прекращения огня на Украине
▪️Это предложение Александр Стубб выразил Трампу в ходе визита в США.
▪️По его мнению, определение четкой даты для достижения перемирия стало бы важным шагом к его реализации. Финский президент напомнил, что в этот день и православные, и католики отмечают Пасху в этом году.
▪️Кроме того, 20 апреля исполнилось бы три месяца с момента вступления Трампа в должность.
▪️Стубб также заявил, что терпение Трампа по отношению к России «иссякает», и что у Вашингтона имеются «далеко идущие планы», если Москва откажется от перемирия.
t.me/RVvoenkor
🇷🇺🔥🇺🇦Спецназ «Анвар» уничтожает силы врага, наступающие в Белгородской области
‼️🇺🇸🇺🇦Разведка США в октябре 2022-го подслушала разговор генерала Суровикина: риск применения ядерного орудия вырос на 50% – NYT
▪️Разведка США в октябре 2022-го подслушала разговор русского генерала Суровикина: он был готов применить Ядерное оружие, чтобы украинцы не пересекали Днепр и не вошли в Крым. После этого вероятность применения ЯО резко возросла с 5-10% до 50%, – пишет NYT.
▪️Этот период «мог стать для ВСУ лучшим шансом нанести решающий удар», но этот момент так и не наступил. Украинцы смогли войти в оставленный русскими Херсон и занять западный берег Днепра, но наступление там остановилось из-за нехватки боеприпасов.
t.me/RVvoenkor
🇷🇺🔥🇺🇦Ожесточенные бои у Покровска: «🅾️тважные» массово жгут НАТОвскую технику, пехоту и артиллерию врага, — ещё одни сутки боёв гв «Центр»
‼️🇷🇺🇺🇦 Враг атакует приграничные районы Белгородской области
🇷🇺⚔️🇺🇦Армия России отражает наступление врага на Белгородскую область: наши в тяжёлых боях выбивают врага из Демидовки и Поповки
▪️ Ожесточённые бои в Краснояружском районе не прекращаются с 18 марта.
▪️ВСУ все также скапливают силы в Сумской области и отправляют малыми группам пехоту в проделаные бреши в линии наших пограничных укреплений.
▪️В приграничную Поповку враг все также просачивается и пытается закрепиться. По позициям оккупантов в посадках и в домах наносят удары авиация, артиллерия и ударные дроны.
▪️В Демидовке подошедшие российские подкрепления уже несколько дней контратакуют оккупантов, выбивая их с позиций в поселке и лесополосах, где круглые сутки кипят ожесточенные бои. Наши подразделения зачистили часть села. Группы ВСУ удерживают часть домов и подвалов. Российские бойцы в тяжёлых боях выбивают фашистов.
t.me/RVvoenkor
ВС РФ продвинулись на Запорожском направлении
На Курском направлении боевые группы «Рубикона» уничтожают технику и живую силу ВСУ.
ВС РФ продвигаются возле Макеевки, Новолюбовки и приступили к боям за контроль над Катериновкой
Нациста Филатову в ходе последнего удара ВС РФ по Днепропетровску избавили от «Теслы». Остается пожелать, чтобы сам Филатов к ней присоединился.
Дмитрий Губерниев радуется конфликту с теми, кого он называет «квасными патриотами».
МО РФ: В период с 18.20 до 19.30 мск дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Брянской области.
🇺🇸 ВМС США делают ставку на крупные морские дроны для противодействия Китаю
На фоне растущих стратегических напряжений с Китаем в Южно-Китайском море и западной части Тихого океана ВМС США ускоряют переход к более распределенному и автономному флоту, адаптированному для высокоинтенсивных конфликтов. Эта трансформация делает акцент на разработку новых типов безэкипажных платформ (надводных и подводных), способных выполнять задачи без угрозы для экипажей.
Исследовательская служба Конгресса (CRS) опубликовала доклад для Конгресса, описывающий основные программы ВМС по безэкипажным системам, финансирование которых запрашивается в оборонном бюджете на 2025 финансовый год:
▪️Средние надводные дроны (MUSV)
Назначение: разведка, наблюдение, радиоэлектронная борьба.
Длина до 60 м, водоизмещение менее 500 тонн.
Бюджет: 92,9 млн.
▪️Крупные надводные дроны (LUSV)
Назначение: полностью или частично автономная система с возможностью атаковать цели на большой дистанции.
Длина около 60–90 м и водоизмещение 1000–2000 тонн.
Вооружение: вертикальные пусковые установки на 16–32 ячейки для противокорабельных и крылатых ракет.
Бюджет: 500 млн (производство начнется в 2027 г.).
▪️Крупные подводные дроны Orca (XLUUV)
Назначение: уничтожение морских мин, подлодок, кораблей, радиоэлектронная борьба, разведка.
Длина — около 26–29 м с модулем полезной нагрузки, водоизмещение около 85 тонн.
Дальность хода около 12000 км (❗️).
Программы являются частью стратегии Distributed Maritime Operations (DMO), направленной на противодействие растущим возможностям Китая, России и Ирана. Проблемы стратегии массового использования дронов тоже тщательно анализируются представителями ВМС США:
▪️Технологии автономии: программное обеспечение и интеграция с существующими системами всё ещё находится на стадии разработки.
▪️Перерасход средств: первоначальная оценочная стоимость дронов со временем превышает изначальные оценки, а отдельные представители ВМС критикуют крупные надводные дроны за сложность и дороговизну.
▪️Кибербезопасность и логистика: уязвимость к хакерским атакам и сложности с масштабированием производства.
✨ Повышенное внимание к безэкипажным системам демонстрирует доктринальный сдвиг в стратегии ВМС США. Адаптация военно-морских сил к новым реалиям позволяет уже сейчас формировать требования к промышленности и обеспечить заказами и финансированием верфи. Уступив численное превосходство на море Китаю, США ищут способы сохранить военное превосходство за счёт развития безэкипажных систем в дополнение к традиционным видам вооружения.
Два майора (https://t.me/dva_majors/)
Холмогоров: Злиться Трампу, по факту, надо исключительно на собственную несостоятельность.
Он не контролирует Украину и не имеет серьезных рычагов влияния на неё. Он не контролирует своих союзников по НАТО из ЕС.
Он не может обеспечить исполнения ни одного обещания со своей стороны.
Попытка 100% открытого диалога со стороны России показала простой факт — США де факто не являются суверенным государством. Администрация США ничего не может сделать, даже если вроде и хочет.
Договориться ни о чем невозможно по простой причине — американцы не способны обеспечить выполнение каких-либо договоренностей.
И им остается прикрывать свою полную беспомощность обвинением нас в несговорчивости.
А санкциями пусть попугает. При движении в сторону конфронтации с нами, у Трампа нет гарантий досидеть даже один срок, мы его просто переживем.
Единственный шанс Трампа был в движении «к России», но с его использованием он, похоже, не справляется.
Трамп был «очень зол» из-за высказываний Путина о руководстве Украины и Зеленском, сообщает телеканал NBC News.
Президент США добавил, что российский лидер знает о его реакции, подчеркнув, что сохраняет с Путиным «очень хорошие отношения».
Начальник медицинской службы добровольческого отряда БАРС-33 имени генерала В.Ф. Маргелова с позывным «Тоха» считает, что его призвание – лечить, а смысл жизни – служение Родине.
События недели в воскресном дайджесте.
МО РФ: В период с 16.50 до 17.20 мск дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Республики Крым.
Эрнст Юнгер. В бедствиях мужают
Ремарка читали все, его романы все знают, так как он пропагандировался в СССР. Война в его книгах – это всегда боль, ужас, грязь. Это окопная правда Ремарка. Но есть и другой взгляд из тех же окоп.
Немецкий писатель Эрнст Юнгер не так был известен в Советском Союзе, так как и в Первую, и во Вторую Мировую воевал против нашей страны. В отличие от Ремарка, Юнгер прошёл Первую Мировую «от и «до». Он получил 14 ранений, 20 шрамов, железный крест и орден «За заслуги», которым наградили в Германии только 14 лейтенантов. Свою войну Юнгер описал в дневниках «В стальных грозах», которые и принесли ему мировую известность.
Писатель, мыслитель, воин-стоик. Он родился 140 лет назад, 29 марта 1885 года и прожил почти 103 года. И всё 20 столетие он отразил в своих дневниках. Юнгер увидел немало. Два раза на своём веку, в 1910 и в 1986 году, он наблюдал комету Галлея. Ещё два раза он стал не только свидетелем, но и участником других комет, комет истории, комет Первой и Второй Мировых войн. И в обоих этих войнах его страна потерпела тотальное поражение.
Будучи солдатом, Юнгер делает то, что ему приказывают. Штурмуя неприятельские окопы, он стреляет во всё, что движется. Юнгер с уверенностью и благородством немецкого аристократа исполняет свою судьбу. Находясь в эпицентре инферно, он без интеллигентских истерик фиксирует происходящее. В одном из эпизодов своего дневника «В стальных грозах» Юнгер, находясь на возвышенности, любуется белым облачком хлора, которое приближается к позициям. «В бедствиях мужают» – потом он выгравирует на своём экслибрисе.
Дмитрий Селезнёв (Старый Шахтёр) (https://t.me/oldminerkomi) специально для рубрики «Искусство о войне» @wargonzo
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ у Новоалександровки
Федор Конюхов вынужденно прервал свой переход — путешественника спустя 115 дней плавания подняли на борт китайского сухогруза
В России почти каждый второй имеет опыт измен — чаще всего о мужских изменах сообщают женщины
Россияне стали чаще изменять — с супружеской неверностью, по данным ВЦИОМ на 2025 год, сталкивались 74% опрошенных, до 2023 года их количество не превышало 60%. При том признались в походах «налево» лишь 37% респондентов, 42% рассказали, что изменяли им. Стоит учесть и тот факт, что далеко не все респонденты могли быть честны во время ответов — женщины в 1,7 раза чаще сообщают, что им изменяли (52% против 31%), но мужчины чаще, нежели женщины, признают собственную неверность (41% против 34%).
Таким образом, в России почти каждый второй человек имеет опыт измен, а восприятие этого явления значительно изменилось за последние 20 лет. В группе до 34 лет женщины изменяют чаще мужчин, что, как объясняют аналитики, может быть связано с их большей свободой выбора, молодостью и отсутствием семейных обязательств. Однако после 35 лет ситуация меняется — преобладать начинает мужская измена, согласно опросу ВЦИОМ.
Запорожский фронт
Видео с вражеского сбитого БПЛА, который наводил на наших артиллерию.
Экипаж Су-34 работает по позициям чубатых, улучшая переговорную позицию. Эпичнее видео, вы уже сегодня вряд ли увидите)
В Киеве скандал из-за песен Меладзе: предположительно, военный избил девушку, которая включала русскую музыку.
Трамп не исключил возможности баллотироваться на третий срок и заявил, что «не шутит».
Слова президента США приводит NBC News. Телеканал отмечает, что это запрещено Конституцией страны в соответствии с 22-й поправкой.
Ранее Daily Mail писала, что за кулисами конгресса и Белого дома, а также среди сторонников главы США обсуждается вариант, при котором это стало бы возможно.
Вэнс может баллотироваться на пост президента, а Трамп — на должность вице-президента. Затем Вэнс уходит в отставку, позволив своему вице-президенту Трампу занять его пост. Такой сценарий, вероятно, не будет противоречить Конституции США.
По данным NBC News, Трамп подтвердил, что это может быть один из методов, но добавил, что «есть и другие».
Почти весь европейский Запад поставлен «под ружьё», чтобы «на своих штыках» пытаться продлить жизнь нацистскому режиму Зеленского, заявил Лавров.
Ещё одно землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировано у берегов Тонги в Океании.
Об этом сообщает Геологическая служба США.
Мирный житель, подорвавшийся на мине в Курской области, оказался волонтёром. Он эвакуировал раненых под Плёхово.
❗️Водитель ГТРК «Донецк», пострадавший от удара БПЛА ВСУ, находится на амбулаторном лечении, сообщил корреспондент телеканала Старущенко
👍 Иди и смотри
Настоящий Гладков, [30.03.2025 18:10]
Атаки ВСУ на нашу область продолжаются.
В Краснояружском районе в селе Надежевка в результате обстрела серьёзные повреждения получило фермерское хозяйство — разрушен ангар, а также повреждены рядом стоящие сооружения и два трактора.
В Грайворонском округе в селе Ивановская Лисица, где сегодня был ранен секретарь совета безопасности, от удара беспилотника огнём уничтожены гараж и автомобиль. Выбиты окна, посечены фасады и входные группы в частном доме, социальном и коммерческом объектах. Также осколками посечены легковой автомобиль и автобус. Ещё один вражеский беспилотник атаковал село Головчино — повреждён легковой автомобиль.
В селе Берёзовка Борисовского района в результате сброса взрывных устройств с беспилотника пробита кровля частного домовладения.
Настоящий Гладков, [30.03.2025 19:45]
❗️Краснояружский и Ракитянский районы — РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ.
Спуститесь в подвал. Оставайтесь там до получения сигнала «Отбой ракетной опасности».
Настоящий Гладков, [30.03.2025 19:55]
📍 Краснояружский и Ракитянский районы — ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ.
Дайджест об Украине 30 марта
▫️Британское издание Economist со ссылкой на свои источники в украинской власти сообщает, что Зеленский собирается баллотироваться на второй срок, и серьёзная подготовка к этому идёт прямо сейчас. Пишут, что на прошлой неделе он собрал совещание и поручил своей команде организовать голосование после полного прекращения огня. Первое подтверждение таких намерений может появиться 5-го мая, когда должно будет пройти голосование в Раде о продлении военного положения. Источники издания утверждают, что выборы планируют провести в июле, и таким образом Зеленский рассчитывает застать оппонентов врасплох и надеется, что сжатые сроки позволят ему опередить их.
▫️С середины апреля по 20-е июня в Венгрии состоится опрос граждан по поводу вступления Украины в ЕС. Голосование будет проходить по почте. Вместе с бюллетенями для голосования правительство разошлёт венграм краткий обзор ключевых рисков. Правительство предупреждает, что в результате приёма Украины в Евросоюз Венгрии придётся участвовать в финансировании этого процесса. Дешёвая рабочая сила с Украины может снизить зарплаты и поставить под угрозу пенсии. Также упоминается риск роста организованной преступности и утечки оружия.
▫️С первого апреля на Украине заканчивается срок действия бронирования от мобилизации. Подать заявку на новые отсрочки работодатель может до 31-го марта. Украинские СМИ пишут, что для того, чтобы получить новую бронь, нужно сначала аннулировать старую. А для этого нужно двое суток, в течение которых люди не будут иметь никакой отсрочки, и значит могут стать лёгкой добычей для военкомов. Также совсем лишатся отсрочки работники тех предприятий, которые не смогли попасть в новые списки критически важных для экономики.
▫️Митрополит Черкасский и Каневский канонической Украинской православной церкви Феодосий дистанционно выступил в ООН на сессии Совета по правам человека. Митрополит заявил о совершении на Украине преступления против верующих УПЦ, а именно о силовом захвате Собора УПЦ в Черкассах, жестоком избиении верующих, применении захватчиками оружия, хищении денежных средств и другого имущества. Собор не только захвачен, но и передан властями представителям другой конфессии – раскольнической «Православной церкви Украины». Митрополит заявил, что правозащитная работа по делу о захвате Михайловского собора в Черкассах будет продолжена в международных судах.
▫️Западная помощь на Украине открыто распродаётся в интернет-магазинах. Продавцы предлагают новую иностранную военную форму, каски, спальники, сухпайки и даже противогазы. Для доказательства подлинности товаров они выкладывают фото бирок. Так за эквивалент 8000 рублей можно купить натовский противогаз, за 17 тысяч – канадский шлем, за 2900 – форму австрийской армии. А французский сухпаёк обойдётся в 1700 рублей. Так же открыто воруется и продаётся гуманитарная помощь.
▫️После ракетного обстрела в Днепропетровске сгорел элитный ресторанно-гостиничный комплекс «Бартоломео». Его владелец Валерий Шамотий открыл в соцсетях сбор на восстановление заведения. Эта инициатива вызвала возмущение множества людей. В комментариях они напоминают, что Шамотий входит в первую сотню богатейших людей Украины, и мог бы отстроить свой ресторан на собственные деньги. К тому же люди вспоминают о запредельно высоких ценах на еду и проживание в «Бартоломео» и пишут, что в условиях войны, когда многие семьи остаются без крыши над головой, деньгам можно найти более достойное применение.
▫️А видео из Кривого Рога рассказывает, как военкомы остались без добычи. Остановленный на улице мужчина категорически отказался показывать им паспорт. Не помогло и присутствие полицейской. Молодой человек заявил, что ему 24 года, мобилизации он не подлежит, и потребовал у военкомов, чтобы они сначала предъявили свои документы. После недолгой перепалки сотрудники военкомата и представительница полиции сели в машину и уехали. А мужчина напутствовал их словами: «Пока, преступники! Увидимся в суде! Вы будете сидеть».
Таким стало для Украины 30 марта
Фронтовая сводка 30 марта
▪️На Херсонском направлении ВСУ пытаются организовать атаки на наш берег у малого ж/д моста, который находится немного выше по Днепру, чем Антоновский. По 10 сёлам нашего левобережья ВСУ выпустили 47 боеприпасов.
▪️На Запорожском участке армия России развивает наступление в районах Степовое и Щербаки, продвигаясь по дороге на Орехов. Украинские источники заявляют, что российское командование сосредоточило на этом отрезке 70 тысяч военнослужащих, а также более 300 танков и 700 БМП. У ВСУ вновь прогнозируют масштабное наступление ВС РФ.
▪️На Угледарском направлении ВС РФ расширили зону контроля в районе Бурлацкого, что снижает риск фланговых ударов ВСУ при наступлении по линии Весёлое- Фёдоровка. Также наши продавливают оборону врага в Шевченко, куда, вероятно ВСУ будут выходить из Вольного Поля, в котором наши активно атакуют. ВС РФ заняли центр Разлива и установили контроль над большей частью села, выбив ВСУ за балку Капитан в западной части. Критическая ситуация для ВСУ складывается и в районе Константинополь-Богатырь.
▪️На Покровском фронте армия России прорывается к границе Днепропетровской обл. Идёт штурм Богдановки, которая вместе Орехово и Троицким составляет последний укрепленный район обороны ВСУ перед границей. Учитывая, что враг готовил Троицкое к круговой обороне, бой здесь предстоит тяжёлый. МО РФ объявило об освобождении Запорожья, а наши бойцы уже накатывают северо-западнее – на юг соседней Котляровки. Севернее по фронту наши войска выбили ВСУ из Успеновки и прорвались в Новоалександровку. Идёт штурм посёлка. ВС РФ, как и прежде, нацелены на осаду Покровска и Мирнограда.
▪️На западном фланге Торецкого участка ВС РФ наступают по линии Александрополь-Сухая Балка. От Пантелеймоновки наши вышли на окраины Валентиновки. На северо-западе от Торецка ВС РФ закрепились в южной части лесного массива, что позволяет давить на Щербиновку с фланга и при этом держать логистику посёлка под плотным огневым контролем. Кроме этого, наши заняли часть укреплений на юго-западе от Торецка. А на правом фланге наши пробиваются от Дачного к Дылеевке, расположенной за железной дорогой.
▪️В Часов Яре без значимых изменений. Отражая атаку ВСУ западнее города, наши военные отметили, что на их подбитой технике новый тактический знак – три стрелки в белом квадрате. Летом ВСУ ввели в Сумской обл тактический знак белого треугольника и в августе начали вторжение в Курскую область. Означает ли нынешний знак готовность к новому наступлению ВСУ, неясно.
▪️На Северском участке ВС РФ стараются в обход позиций ВСУ проникнуть в Григоровку. Используя Белогоровские высоты, наши из всех орудий давят на гарнизон врага в Выемке и Северске.
▪️На Краснолиманском направлении наши продвигаются возле Макеевки, Новолюбовки и начали штурм Катериновкой, атакуют в районе Колодезей.
▪️На Купянском направлении ВС РФ расширяют зону контроля на правом берегу Оскола, развивая охват Купянска с севера и с востока. После освобождения Красного Первого в северной части плацдарма наши продвигаются южнее Западного, вклинились в оборону ВСУ севернее Купянска. На востоке от города наши войска продвинулись на 1,5 км северо-западнее Ивановки. Все указывает на то, что у ВСУ не хватает резервов, чтобы сдержать наступление наших войск на правобережном плацдарме.
▪️На Харьковском участке позиционные бои. В районе Липцев ВСУ трижды пытались атаковать наши позиции крупными БПЛА октокоптерного типа – все они были сбиты. В Волчанске наши продвинулись на восточной окраине, стараются закрепиться.
▪️Минобороны РФ сообщило, что до 170 ВСУшников и иностранных наемников уничтожено при ракетном ударе по пункту дислокации подразделений СБУ и ССО ГУР Украины. Вероятно, речь идёт о недавнем ударе по Славянску. В Харьковской обл не менее 10 прилётов было по тренировочному полигону.
▪️Наша ПВО за сутки сбила две авиабомбы и 78 БПЛА. Электроснабжение брянского села нарушено из-за атаки на подстанцию дронов ВСУ. В Белгородской области ударом дрона ранен один из местных чиновников.
Таким стал 1131 день СВО
Трамп пригрозил России вторичными санкциями, если в течение месяца не будет достигнуто соглашение о прекращении огня и сказал, что планирует новый разговор с Путиным уже на этой неделе.
❗️ Съёмочная группа ГТРК «Донецк» подверглась атаке БПЛА в Горловке, ДНР.
Новый премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что США не получат остров.
Трамп заявил, что США «получат Гренландию». Позвольте мне прояснить: США её не получат. Мы не принадлежим другим. Мы сами решаем своё будущее.
Он добавил, что гренландцы должны не бояться высказываний Трампа, а реагировать на них «спокойно, достойно и сплочённо».
Российские штурмовые группы активно атакуют опорные пункты ВСУ в лесных массивах севернее населенного пункта Днепроэнергия в ДНР
По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев