Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Недоброе утро. Белгород. После удара РСЗО

Ночью работали наши Герани в Хмельницкой, Волынской и Киевской областях. По Киевщине — более 20 штук

Вы будете смеяться, но хуситы сбили десятый Рипер. США сглотнут как и предыдущие девять
@donrf22



Угледарское направление на утро 16.09.24: Наступление ВС РФ широким фронтом…Подоляка

Наши части вчера провели серию штурмовых действий, результатом которых стало их заметное продвижение в районе шахты «Южнодонбасская № 3» и ее окрестностях.

Нами был взят под контроль район самой шахты и поля северо-восточнее. Также есть небольшие продвижения в районе шахты Южнодонбасская №1 по направлению к Угледару.


Частный дом уничтожен в результате прилета украинского снаряда в Белгороде — крыши просто нет


Последствия вражеской атаки в Белгороде — поврежден жилой дом и несколько автомобилей


Кадры с места прилета в Белгороде — пострадали несколько машин, пожар оперативно потушили


Запрещенные у нас Meta/Facebook быстро удалили страницу стрелка в Трампа Райана Уэсли Раута. Но были те, кто успел её заархивировать.


Моменты двух прилётов со стороны ВСУ в Белгороде публикуют в сети.


Кадры последствий сегодняшней атаки ВСУ на Белгород, пишут в сети.


Кадры РИА Новости с места обстрела в Белгороде


Белгород

Утром фашисты вновь нанесли неизбирательный удар по городу, по мирным домам.


Серия взрывов была слышна над Белгородом во время действия сигнала ракетной опасности


Настоящий Гладков, [16.09.2024 6:30]
Вся территория Белгородской области — РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ.
Спуститесь в подвал. Оставайтесь там до получения сигнала «Отбой ракетной опасности».

Настоящий Гладков, [16.09.2024 6:43]
Белгород подвергся обстрелу, есть данные о возгорании автомобилей и попаданиях в жилые помещения, сообщил Гладков

Настоящий Гладков, [16.09.2024 6:47]
📍 Вся территория Белгородской области — ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ.


15 сентября группировка войск «Север» продолжила освобождение приграничных районов Курской области

Северяне продолжают продвижение на кореневском участке фронта. Противник дважды контратаковал силами до взвода личного состава на 2 ББМ. Атаки отражены, потери противника составили до 10 человек живой силы, сожжена 1 ББМ.

На юге Суджанского района бойцами группировки «Север» освобожден н.п. Борки. Севернее Суджи Бесстрашные отразили 1 атаку противника в районе н.п. Малая Локня численностью до 10 человек, из них уничтожено 5.

Продолжаются безуспешные попытки прорыва ВСУ на участке госграницы в Глушковском районе Курской области. За сутки Северяне отразили 3 атаки на н.п. Веселое и 1 на н.п. Медвежье. Противник задействовал до 70 человек личного состава, танки и ББМ. В ходе боев уничтожено до 30 нацистов, танк и 5 ББМ.

Общее продвижение российских войск в Курской области составило до 4500 метров.

На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. За сутки Бесстрашными сорвано 6 попыток переброски резервов на правый берег р. Волчья. В ходе огневого поражения уничтожено до 25 человек живой силы из 30, участвующих в переброске.

Кроме того, отражена 1 контратака ВСУ в районе многоэтажных домов численностью до 10 человек из состава бывших заключенных, из них уничтожено 7.

На Липцовском направлении бойцами группировки «Север» отражена 1 атака ВСУ в районе н.п. Глубокое численностью до 6 человек личного состава. В результате огневого поражения штурмовая группа противника полностью уничтожена.

Также сорвано 2 попытки выдвижения из н.п. Липцы. Огнем артиллерии и FPV уничтожено до 12 человек живой силы противника.

За прошедшие сутки потери противника составили до 450 человек (из них более 340 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:

на Сумском направлении:
▪️танк;
▪️два БТР;
▪️14 ББМ;
▪️РСЗО «Вампир»;
▪️120-мм миномет;
▪️два ПУ БпЛА;
▪️пять единиц автомобильной техники;

На других направлениях:
▪️120-мм миномет в районе н.п. Волчанск;
▪️два ПУ БпЛА в районе н.п. Волчанск и Липцы;
▪️пункт БП в районе н.п. Волчанск;
▪️две ББМ;
▪️две единицы автомобильной техники;
▪️24 БпЛА самолетного типа.

В СМИ продолжаются разговоры о плане по «заморозке конфликта» и готовности Киева якобы на это пойти. Это может и было бы похожим на правду, если бы не сообщения о скором выдворении украинцев призывного возраста из стран Европы для участия в войне против России.

Противник выдохся, а скорая зима может положить конец существованию киевского режима. Именно поэтому ни в коем случае нельзя давать врагу время на пополнение своей армии и выполнить все задачи СВО до конца.

Победа будет за нами!

«Терпение и смирение нужно иметь и для мира и для войны.» — Иоанн Дамаскин.

Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)


Сводка на утро 16 сентября 2024 года

▪️ Ударные БПЛА «Герань» работали ночью по н.п. Белая Церковь, Фастов, Обухов, Киеву, Днепропетровску, г. Канев Черкасской области, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой областям.

▪️ На Курском направлении кадры наших подразделений в н.п. Борки Суджанского района указывают на успех Армии России не только с западной стороны вклинения ВСУ в регион, но и с восточной. С запада ВС России давят в районе Любимовки. Сообщают об интенсивных боях на юге Глушковского района у н.п. Весёлое, где противник недавно перешел границу. Поступает информация о боях в н.п. Медвежье. Отдельные сообщения идут о присутствии ВСУ в н.п. Краснооктябрьский у границы.

▪️ На Харьковском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. За сутки ВС России сорвали 6 попыток переброски резервов на правый берег р. Волчья. Отражена 1 контратака ВСУ в районе многоэтажных домов. На Липцовском направлении бойцами группировки «Север» отражена 1 атака ВСУ в районе н.п. Глубокое. Сорвано 2 попытки выдвижения из н.п. Липцы

▪️ На Купянском направлении расширена зона контроля у Синьковки, а также на юго-запад от Песчаного. Идут бои у Табаевки.

▪️ Севернее Часов Яра продолжаются бои у Григоровки. ВС России подтягивают фланги по линии водоканала Северский Донец — Донбасс.

▪️ На Покровском направлении ВС России продолжают наносить удары по мостам и путепроводам, снижая вражеские логистические возможности. Идёт продвижение наших подразделений по линии Украинск — Михайловка. Севернее и восточнее населённого пункта Острое продолжаются боестолкновения с переменным успехом

▪️ На Угледарском направлении Армия России уничтожает позиции врага в шахтах, расширяет зону контроля у Водяного.

▪️ На Запорожском фронте без значимых изменений. Бои в районе Работино-Вербовое, позиционные бои — на Ореховском направлении.

▪️ В Белгородской области над Белгородским районом сработала наша система ПВО — сбит беспилотный летательный аппарат, в посёлке Разумное ранен мирный житель. В Шебекинском городском округе в селе Новая Таволжанка в результате атаки беспилотника произошли пожары в 5 хозпостройках и одном частном домовладении. В Грайворонском городском округе в селе Козинка в результате обстрела сгорели четыре частных дома и две хозпостройки. В селе Байцуры Борисовского района вследствие атаки дрона-камикадзе повреждена крыша частного дома.

Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors/)


Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 16 сентября:


Военная сводка за 13-15 августа: Африка


Военная сводка за 14-15 августа: Ближний Восток


Военная сводка за 14-15 сентября: зона СВО


«И никто даже не пытается убить Байдена или Камалу».


‼️🇺🇸Американские СМИ назвали имя подозреваемого в покушении на Дональда Трампа


💥 Танкисты группировки войск «Запад» на боевом дежурстве


🔥 «Грады» работают по скоплению сил противника


Пока штурмовики группировки «Восток» охватывают Угледар с севера, 11 Армия ВВС и ПВО не забывает взбадривать ближние тылы противника в Доброволье/Богоявленке.


Ухилянт попал в окружение стаи людоловов. Свобода шагает по Украине.


Операторы БпЛА группировки «Север» подсчитывают тела убитых украинских оккупантов в районе н.п. Борки Курской области


«Лёгкая работа» Сидишь в окна смотришь


Удары нанесены по Киевской области и пригороду, поражены склады на ж/д, сообщили РИА Новости в пророссийском подполье


Российские специалисты рассказали РИА Новости, что приступили к углубленному изучению систем и принципов работы боевой части основного заряда ракеты Storm Shadow/SCALP


Американские букмекеры повысили шансы Трампа на победу на выборах президента США после второго покушения, свидетельствуют данные онлайн-платформы Polymarket.

Согласно сервису, Трамп победит на выборах с вероятностью в 50%, шансы Харрис на победу оцениваются в 49%. Ставки превышают сотни миллионов долларов.


Взятые в плен в Курской области украинские десантники попросили Киев забрать их как можно скорее


Рынок горит в ростовском Аксае на 2 тыс «квадратов», сообщает МЧС


Байден заявил, что поручил властям США задействовать все ресурсы для обеспечения постоянной защиты Трампа на высшем уровне


Слепакова внесли в реестр иноагентов за исполнение антироссийских песен и стихов, говорится в судебных документах, которые есть у РИА Новости


Командир батальона подполковник Александр Данилов рассказал РИА Новости о том, как его группа, защищавшая Малую Локню, выходила из окружения в Курской области.


Кадры работы подразделения «Судоплатов»


Главная ирония с гиперзвуком состоит в том, что США в этом вопросе опередили не только Россия с Китаем, но и КНДР с Ираном, а также Йемен.


В Киеве попадания «Гераней».
Ночной визит вежливости.



Аха-ха.

«Набор рекрутов».
Раут рекламирует набор наемников на Украину по тарифу 1200 долларов/40 000 гривен в месяц.

То есть, буквально, Трампа пытался застрелить персонаж, прямо занимавшийся вербовкой наемников на Украину.


Разом, до перемоги над агентом Кремля Трампом!


Несостоявшийся убийца Трампа и его оружие.


А вот это действительно может иметь последствия: человек пытавшийся убить Трампа (Райан Уэсли Раут) был большим поклонником нацистской Украины.


Оружие для гос.переворота.


Индия не входит в НАТО и не обязана действовать по указке США — в Вашингтоне должны это понять.



Американские СМИ назвали имя подозреваемого в попытке второго покушения на Трампа — Райан Уэсли Рут, а интернет-пользователи выяснили, что он был активным сторонником Украины.

В соцсетях распространяются скриншоты постов Рута, согласно которым он пытался вербовать людей для участия в боевых действиях на стороне Киева, обещал «сражаться и умереть за Украину» и ездил в украинскую столицу.

Официально эти данные не подтверждены, но на них обратила внимание конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, заявившая, что подозреваемый «одержим» конфликтом на Украине. А сын Трампа предположил, что злоумышленник «проводит много времени за просмотром левой пропаганды».


Появилось фото, как утверждается, подозреваемого в новом покушении  на Трампа.

Его опубликовала в соцсети X колумнист New York Post и Fox News Кэрол Маркович. Она пишет, что мужчине 58 лет и его соцсети якобы заполнены призывами идти воевать за Украину и антиизраильским контентом.

Официально личность подозреваемого и его мотивы пока не названы. Он задержан при попытке скрыться  на авто.


Тос 1-А «Солнцпек» ЮГВ точно накрывает позииции 54 ОМСБр ВСУ на Северском направлении


Оператор БпЛА «Удай» с группой вышли на охоту.


В Госдуму внесут проект об уголовном наказании за использование дипфейков в преступных целях, документ есть у РИА Новости.

За мошенничество «с использованием изображения или голоса», в том числе фальсифицированного или созданного искусственно, предлагается наказание до 6 лет лишения свободы.

В ряд статей Уголовного кодекса — о клевете, мошенничестве, вымогательстве и другие — проектом вводится дополнительный квалифицирующий признак за использование дипфейков.


‼️🇺🇸🏴‍☠️Агент Секретной службы увидел ствол винтовки, торчащий из забора у гольф-клуба Трампа, и открыл огонь



‼️🇷🇺🇲🇳 Путин посетил Монголию, чтобы получить благословение шаманов на применение ядерного оружия, чтобы без их одобрения разгневать духов, — шизофреническая статья Der Spiegel 😳

▪️Президент России вернулся довольным.
▪️Этот бред написал иноагент Михаил Зыгарь в колонке, опубликованной в немецком журнале, он вспоминает кремлевские слухи о том, что российскому лидеру нужно было благословение, чтобы использовать последний аргумент в войне.
▪️При этом издание отмечает, что эта история звучит как фантазия, и ни один из его источников не подтверждает её, хотя встреча с шаманами могла произойти.
t.me/RVvoenkor


🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 15 сентября 2024 года


ВС РФ освобождают Курское приграничье и отбивают атаки ВСУ в Глушковском районе — обо всем этом в итоговой сводке Readovka

На этой неделе русская армия в ходе масштабного контрнаступления освободила десяток населенных пунктов в Курской области, среди которых — Гордеевка, Снагость и Обуховка. К середине сегодняшнего дня появились видео, подтверждающие освобождение и села Борки в Суджанском районе. Конечной же целью этого является Зеленый Шлях, а точнее, трасса Рыльск — Суджа, которая через него проходит. ВСУ же попытались сорвать наше дальнейшее продвижение здесь и атаковали в соседнем Глушковском районе.

На Кураховском направлении ВС РФ выбили противника из Украинска. Сделать это удалось после того, как русские войска ворвались в город с юга и соединились в его центре с нашими частями, наступавшими от Лесовки. Кроме того, ВС РФ освободили Желанное Первое и закрепились на окраинах Горняка. На Торецком направлении наши бойцы заняли террикон шахты «Новая», микрорайон № 1 и ИК-2. Под Угледаром русские войска освободили Водяное.


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»