mtdata.ru

21:21 Донецк участвует во Всероссийской акции “Бессмертный автополк”!

21:05 В Херсонской области презентовали главный образовательный конкурс России — «Большая перемена»

30 апреля в Геническом районном Доме культуры прошла официальная презентация четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена», проводимого в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

20:29 В Геническе прошла акция «Венок памяти».

3 мая акция «Венок памяти: Скадовск — Сталинград», приуроченная к празднованию 78-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартовала в Скадовске.

Участники марафона из Херсонской области написали письма памяти солдатам Великой Отечественной войны, которые затем были прикреплены к «Венку памяти».

Этот венок передается по эстафете. Два представителя Херсонской области доставят его на границу Херсонской и Запорожской областей, где произойдет передача. Финал марафона пройдет на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде, где делегации торжественно возложат венок памяти к Вечному огню в Зале воинской славы.

В Геническе в мероприятии приняли участие сотрудники Администрации Херсонской области, РДДМ «Движение Первых», «Юнармия» и молодежное движение «Я-Херсон». Собрались, чтобы вспомнить героические подвиги советских людей.

Организатором марафона выступило Министерство молодежной политики и спорта Херсонской области. Акция воспитывает у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

20:06 С 25 апреля по 1 мая в Запорожской области  проходили мероприятия по облагораживанию территорий.

Более 5000 участников «Российские Студенческие Отряды» приняли участие в мероприятиях по благоустройству, в том числе и на захоронениях воинов-освободителей.

19:24 С начала года более 8 000 жителей ДНР получили компенсацию за утраченное и поврежденное жилье.
Кому положена эта выплата и как ее оформить, смотрите в карточках.

19:23 Сегодня приняла участие в круглом столе, посвящённом оказанию психологической, юридической, социальной помощи жителям нашей Республики, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

Организатором мероприятия выступило региональное отделение партии “Единая Россия”.

Обсудили предложения по консолидации усилий органов власти, общественников, всех неравнодушных граждан в оказании помощи всем тем, кто находится в сложной жизненной ситуации, семьям участников СВО, семьям, которые потеряли родных в результате ведения боевых действий.

Обсудили также подготовку к открытию филиала Фонда “Защитники Отечества “, который начнет свою работу уже в июне; и планы по привлечению демобилизированных студентов для участия в мероприятиях, которые будут проходить на базе фонда, что поможет ребятам найти себя в мирной жизни.

Также поступили предложения о совместной работе Межрегионального центра психологической помощи детям и взрослым партии “Единая Россия” и учреждений социальной защиты населения Минтруда ЛНР.

18:04 Для школьников Луганска провели тематический урок информатики «Сетевой этикет» в рамках проекта “Цифровой ликбез”, сообщили в Минкомсвязи ЛНР.

В мероприятии приняли участие представители Минкомсвязи ЛНР и Минобразования и науки ЛНР.

Ученики узнали об особенностях общения в сети, сыграли в интерактивную игру. Ребята выписывали правила этикета для разных видов цифрового общения.

«Цифровой ликбез» проводится по всей территории РФ. Приятно, что дети в 5-м классе понимают, что сетевой этикет это так же важно, как и обычный этикет в жизни. Приятно, что дети знают, как правильно общаться и как необходимо вести себя в сети», – рассказала заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Александра Веселова.

В конце урока школьники получили сертификаты за участие в проекте «Цифровой ликбез», которые наделяют их возможностью обучать своих друзей цифровой грамотности.

18:03 В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы в Алчевске продолжается благоустройство и ремонт памятников и памятных знаков, посвященных воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сообщили в администрации города.

Работы начались 20 апреля и выполняются МУП «Жилфондсервис города Алчевска ЛНР», МУП «Служба дорожного хозяйства и благоустройства города Алчевска ЛНР».

3 мая специалисты проводят работы в сквере 50-летия ВЛКСМ. Комплексные работы идут по графику. К 9 мая памятники будут приведены в порядок.

17:59 В рамках встречи с Главой Администрации города Луганска отдельное внимание уделили восстановлению столицы нашей республики, проводимую в тесном взаимодействии с регионом-шефом Москвой. Принял доклад о том, как продвигается эта работа — видео

Еще раз подчеркнул, что первоочередная задача – замена подземных коммуникаций (систем тепло- и водоснабжения города). Перераспределить средства на эти цели поручал лично. Сегодня 35% всех средств направлено на восстановление сетей водопроводно-канализационного хозяйства, столько же – на замену теплосетей. Полностью завершим замену инженерных коммуникаций к 2025 году, что позволит устранить проблему с порывами и перейти к полномасштабному облагораживанию города: восстановлению парков, улиц, домов, школ и больниц.

Где позволяет – эта работа уже идет. Сегодня масштабные восстановительные работы идут на улице Советской. Важно, что аварийно-опасный перекресток возле Буревестника будет ликвидирован, а на его месте создана удобная и безопасная для граждан транспортная развязка. Дополнительно в этом году восстановим еще семь улиц, три школы, реабилитационный центр и более 20 домов.

Акцентировал внимание Манолиса Васильевича на строительстве новых многоквартирных домов. В ближайшее время необходимо начать большое строительство в Луганске и запустить программу реновации, подразумевающую замену старых домов, чтобы удовлетворить потребности наших граждан, особенно молодых семей.

Поручил активно включиться в эту работу: подобрать земельные участки и вести переговоры с застройщиками.

17:58 На Херсонщине выдали первые полисы ОМС

В эту среду в Херсонской области выдавали первые полисы обязательного медицинского страхования.

«В Геническом МФЦ сегодня были выданы первые полисы ОМС жителям Херсонской области. Замминистра здравоохранения региона Константин Коновалов лично вручил супружеской паре первые полисы ОМС», — рассказали в пресс-службе МФЦ.

Ранее председатель правительства Андрей Алексеенко сообщил, что полисы ОМС можно оформить в региональных отделениях МФЦ совершенно бесплатно.

17:37 Промсвязьбанк расширяет сеть банкоматов на территории Херсонской области

ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) активно развивает современную платежную инфраструктуру на территории новых регионов России, создает дополнительные сервисные возможности и устанавливает банковское оборудование для быстрого, комфортного и эффективного решения финансовых задач.

Для повышения комфорта и скорости обслуживания клиентов в Херсонской области и других новых субъектов РФ ПСБ опережающими темпами развивает свою сеть. Сейчас на освобожденных регионов работают более 950 устройств самообслуживания. Следует отметить, что часть банкоматов расположена в местах с круглосуточным доступом. До конца года количество банкоматов ПСБ превысит 1 400 устройств.

«Платежная инфраструктура ПСБ имеет огромное значение для жителей новых регионов. Обеспечение широкого доступа к платежной инфраструктуре является для банка приоритетной задачей», — заявил директор департамента платежных карт ПСБ Александр Коршунов.

Через банкоматы ПСБ держатели карт могут подключать систему дистанционного банковского обслуживания, пополнять и снимать наличные, осуществлять денежные переводы между своими картами и счетами и с карты ПСБ на карты других российских банков, получать информацию и выписки по последним совершенным операциям по карте, изменять ПИН-коды, подключать услугу «SMS-информирование».

Руководством Херсонской области поставлена задача, чтобы до конца 2023 года все социальные выплаты и пенсии перечислялись на банковские карты. Это позволит решить проблемы с задержками и очередями. Для этой цели в области активно развивается банковская инфраструктура, а также повсеместно вводится возможность безналичной оплаты в магазинах.

16:05 Достопримечательности Херсонской области внесут в реестр объектов культурного наследия РФ

Речь идёт о памятниках «Легендарная тачанка» и «Девушка в шинели», которые находятся в Каховке.

Сенатор от региона Константин Басюк сообщил, что в скором времени оба монумента отреставрируют, а в дальнейшем власти будут тщательно следить за их состоянием.

16:03 Еще около 4,5 тыс. детей Херсонской области пройдут профосмтотры до конца учебного года

«Воспитанники детсадов и школьники нашего региона, которые в силу разных причин не прошли профосмотры, будут обследованы до конца учебного года. Выездные бригады врачей из Крыма, Адыгеи и Твери осмотрят детей всего левобережья Херсонщины — в медобследованиях нуждаются 4 336 детей», — рассказал министр здравоохранения Херсонской области Артыш Сат.

С сегодняшнего дня профосмотры проходят в Геническом районе.

16:02 В Червонопартизанске проходит голосование за выбор территории для благоустройства

В рамках реализации в Свердловске и районе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» волонтеры вышли на улицы родного города, чтобы предложить жителям отдать голос за площадь имени Ленина.

Это место выбрано не случайно. По словам начальника червонопартизанского управления по обеспечению жизнедеятельности Елены Иванниковой, здесь, в центре города, собираются молодежь и пожилые люди, проходят мероприятия и соревнования, отдыхают родители с детьми.

«После того, как мы стали частью Российской Федерации, в нашем городе закипела жизнь. Мы видим перемены к лучшему. Теперь каждый житель, приняв участие в голосовании, может внести весомый вклад в развитие Червонопартизанска. Мы приложим максимум усилий, чтобы выиграть», – добавила Елена Юрьевна

Горожане охотно поддерживают благую инициативу.

15:57 Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник посетил в луганском поселке Тепличное фруктовый сад, в посадке которого участвовал пять лет назад — видео

Вместе с руководителем Республики насаждения осмотрел министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин.

15:56 В Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР взяли под контроль ход работ по стабилизации напряжения электросети в пгт. Белореченский

Во исполнение поручения врио Главы ЛНР Леонида Пасечника энергетики ГУП ЛНР “РСК” в короткие сроки выполнили комплекс технических мероприятий на оборудовании 0,4 кВ, направленный на улучшение качества поставляемой электроэнергии.

“По распоряжению врио Главы ЛНР была команда решить вопрос с перепадами напряжения. Провели комплекс работ, а именно — заменили 6 пролетов проводов, сделали обрезку, разгрузили линию. Напряжение уже стабилизировали. Сейчас обрезаем лишние ветки, что мешают работе сетей”, — рассказал начальник Лутугинского РЭС ГУП ЛНР “РСК” Василий Мельниченко.

Как отмечают жители улицы Пархоменко — ситуация улучшилась, каждый дом обеспечен надежным электроснабжением.

15:55 Забайкальский край, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ подключатся к восстановлению ДНР в 2023 году

Таким образом в восстановлении Донбасса будут участвовать все регионы Дальнего Востока России, сообщили в пресс-службе вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

“Еврейская автономная область начнет помогать совместно с Амурской областью Амвросиевскому району. В ближайшее время к работам готова подключиться Чукотка, чтобы вместе с Камчатским краем восстанавливать Светлодарск и поселок городского типа Мироновский. Забайкалье вместе с Бурятией приступит к восстановлению Старобешевского района”, – говорится в сообщении.

В планах этого года – восстановить и отремонтировать 188 объектов. В 2024 году запланировано восстановить 280 объектов, и еще 284 объекта намечены на 2025 год.

15:29 Для централизованного водоснабжении Мариуполя планируют задействовать Павлопольское водохранилище

«В настоящее время совместными силами специалистов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации осуществляется работа над проектом по переброске воды из Павлопольского в Старо-Крымское водохранилище в объеме 90 тысяч м^3 в сутки. Проект будет включать восстановительные работы по электроснабжению плотины Павлопольского водохранилища, замене устаревшего насосного оборудования и строительству нового водовода», сообщил заместитель министра строительства и жкх ДНР Владимир Дубовка.

При строительстве 17 км водовода планируется использовать стальные трубы производства Харцызского трубного завода.

Кроме строительства водовода, необходимо провести реконструкционно-восстановительные работы Старо-Крымского водохранилища.

Угроза возникновения дефицита воды в Мариуполе вызвана остановкой канала Северский Донец-Донбасс и исчерпанием Старо-Крымского водохранилища, до сих пор снабжавшего Мариуполь.

14:23 Сеть банкоматов ПСБ в новых регионах до конца года превысит 1 400 устройств

Для повышения комфорта и скорости обслуживания клиентов в новых регионах России ПСБ опережающими темпами развивает банкоматную сеть. Сейчас на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей работают более 950 устройств самообслуживания, сообщает пресс-служба банка.

Часть банкоматов расположена в местах с круглосуточным доступом. До конца года количество банкоматов ПСБ превысит 1 400 устройств.

«Платежная инфраструктура ПСБ имеет огромное значение для жителей новых регионов, обеспечивая для них возможность снимать наличные, оформлять платежные и социальные карты для зарплат, пенсий и пособий, получать и отправлять денежные переводы. Обеспечение широкого доступа к платежной инфраструктуре является для банка приоритетной задачей», – сказал директор департамента платежных карт ПСБ Александр Коршунов.

14:15 В Донецкой Народной Республике сотрудники регионального следственного управления в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, почтили память погибших и возложили цветы к монументу «Твоим освободителям, Донбасс»

Монумент, установленный в Донецке, посвящен памяти всех воинских частей и соединений, освобождавших Донбасс во время Великой Отечественной войны.

13:59 Работающие в ЛНР и ДНР операторы мобильной связи “Мобильные коммуникационные системы” (МКС) и “Феникс” договорились о дальнейшем снижении стоимости звонков на сети друг друга, рассказал директор МКС Эдуард Егоров.

Он уточнил, что с 1 февраля звонки на “Феникс” осуществляются только через код +7949 и тарифицируются как звонки на номера других российских операторов. При этом компании стремятся к изменению ситуации.

“В стадии подписания контракт на национальный роуминг с “Фениксом” и достигнуты договоренности на дальнейшее снижение цены звонков с +7959 (МКС) на +7949 и в обратном направлении”, – проинформировал Егоров.

13:44 В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и городом Кировском силами специалистов региона-куратора ведутся ремонтно-восстановительные работы водовода протяженностью 400 метров по улице Чапаева в селе Березовское, сообщили в Администрации г. Кировска.

13:27 Спортсмены из ЛНР побывали на мастер-классе трехкратного победителя Олимпийских игр, известного государственного деятеля Александра Карелина в Томске, сообщили в МКСМ ЛНР.

В состав делегации ЛНР вошли спортсмены из Луганска, Старобельска, Свердловска и Новопскова под руководством тренера-преподавателя по спортивной борьбе Комплексной детско-юношеской спортивной школы Олега Плехова и учителя по спортивной борьбе Станислав Амиров.

Александр Александрович Карелин – советский и российский спортсмен, борец классического стиля, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР, политического деятеля, Героя Российской Федерации, заслуженный мастер спорта СССР.

Мастер-класс состоялся в рамках социального проекта «Путь», целью которого является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

12:58 В преддверии Дня Победы сотрудники Росгвардии облагородили территории памятников новых регионов РФ

12:41 В Горностаевке состоялась очередная ярмарка

По инициативе Министерства промышленности и торговли Херсонской области совместно с Администрацией Горностаевского муниципального округа 2 мая 2023 года была проведена ярмарка для жителей округа.

Такое мероприятие предоставило возможность потребителям познакомиться с продукцией местных сельскохозяйственных товаропроизводителей и приобрести товары по доступным ценам.

Проведение подобных ярмарок при содействии Минпромторга Херсонской области становится доброй традицией. Ярмарки собирают все больше жителей и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Проведение данных мероприятий позволяет увеличить предложение продовольственных товаров и снизить розничные цены.

12:33 Прокуратура Херсонской области провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования.

В ходе проверки выяснилось, что аптечные организации, работающие на территории города Геническ в Херсонской области, завышают утверждённые размеры надбавки на лекарственные препараты более чем на 110 %.

В частности, завышены цены на препараты с пометкой “жизненно необходимых”: омепразол, смектит, нитроглицерин, ибупрофен, метоклопрамид, гепарин, варфарин, бисопролол.

В данный момент выявленные нарушения устранены и произведена переоценка стоимости лекарственных препаратов.

Росгвардейцы очистили от мусора, сухой травы и листьев территории мемориалов, памятников и исторических мест Херсонской и Запорожской областей, а также ЛНР.

Кроме того, бойцы поправили покосившиеся ограды и обновили покраску монументов.

11:58 В ЛНР для участия в предварительном голосовании «Единой России» подано 832 заявления, сообщили в местной ячейке партии.

В Народный Совет зарегистрировано 206 человек, в совет города Луганска – 75 человек, в представительные органы муниципальных образований – 551 человек.

Более 20% участников предварительного голосования – это молодые люди до 35 лет.

Мужчин – 52%, женщин – 48%.

Кандидатов из сферы образования, медицины, культуры и спорта – более 30%, 43 участника – представители угольной промышленности, 14 кандидатов – действующие участники СВО.

Напомним «Единая Россия» – единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей.

11:57 В Управлении Росреестра по ДНР рассказали о способах образования земельных участков и их раздела

Так, земельные участки образуются путем:

раздела;
объединения;
перераспределения и выдела.

Также они могут быть образованы из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. То есть первые три случая относятся к ситуации, когда земельные участки уже стоят на кадастровом учете. А при образовании из земель – буквально образуются.

Чтобы у участков появился кадастровый номер и возникло право, нужно обращаться к кадастровому инженеру и заказывать межевой план, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию права на образованные земельные участки.

На территории Донецкой Народной Республики такие услуги осуществляет филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по ДНР.

Разъяснения были даны и относительно раздела земельного участка. Это ряд действий, в результате которых из одного земельного участка образуются два и более, а существование исходного прекращается.

В случае объединения нескольких земельных участков в один возникает право общей собственности, а значит, имеет смысл заключить соглашение об определении долей. Выдел же в основном применяется для земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, из земель сельхозназначения. Их оборот регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», так как для них не устанавливаются градостроительные регламенты.

Чтобы образовать новый земельный участок из государственной или муниципальной собственности и сделать его объектом недвижимости, его нужно образовать и поставить на кадастровый учет.

Земельным кодексом Российской Федерации установлены случаи, образования земельных участков исключительно на основании проекта межевания. В частности, это случаи образования:

из земельного участка, предоставленного для комплексного развития территории;
из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;
образование участка в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;
для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения. Подтверждающим документом регистрации права и кадастрового учета земельного участка станет выписка из Единого государственного реестра недвижимости, которую выдают по завершении всей процедуры.

11:36 Около 1,5 км мариупольского пляжа очистили от мусора

30 сотрудников предприятия «Коммунальник» в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» провели уборку побережья Азовского моря:

задействовано 3 единицы техники;
вывезено более 60 м3 мусора разного характера.

Теперь на этом участке береговой линии можно в чистоте любоваться морем.

10:43 Полпред ДФО Юрий Трутнев побывал в Дебальцево с рабочим визитом

Во время поездки он встретился с рабочей группой Хабаровского края, помогающей восстанавливать город

В 2023 году специалистами региона-шефа было восстановлено 26 объектов, в том числе ясли-сад «Ладушки», Центр детского и юношеского творчества, городская библиотека

В планах на 2023 год реконструировать школу, детский сад и спортивную многофункциональную площадку, привести в нормативное состояние дороги

В феврале текущего года полпред уже осматривал город. За несколько дней до его приезда ударом ракеты был разрушен отстроенный заново спортивный комплекс с бассейном. На данный момент проводится экспертиза на предмет подлежит ли он повторному восстановлению.

«Спорткомплекс с бассейном в Дебальцево будет. Это мы вам обещаем», – заявил Юрий Трутнев жителям города.

10:42 В рамках Всероссийской акции «Вода России» на территории Луганской Народной Республики планируется провести 219 мероприятий с участием более 3 тысяч человек. Общая протяженность запланированной к уборке береговой полосы – 111 км, сообщили в Минприроды ЛНР.

На сегодняшний день, на территории Луганской Народной Республики установился высокий уровень воды в реках, что вызвано обильными осадками и ярко выраженным весенним паводком. В связи с погодными условиями все мероприятия, запланированные на весну, перенесены на лето.

10:41 Представители управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Луганской Народной Республике приняли участие в командно-штабных учениях представителей государственных ветеринарных служб Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Более 80 специалистов ветеринарных ведомств, Россельхознадзора и учебных отраслевых учреждений обменялись опытом локализации и ликвидации условного очага ящура.

В ходе учений были отработаны практические навыки проведения организационных и ликвидационных мероприятий, продемонстрирована работа техники и оборудования.

10:40 Волгоградские специалисты продолжают восстанавливать мирную жизнь в подшефном Станично-Луганском районе

У региона с подшефной территорией выстроены прочные партнерские и дружеские связи. Регулярно отправляются гуманитарные грузы. На территории трудятся медики, строители, дорожники. Деятельность координирует штаб Волгоградской области. Подробнее – в репортаже “Вестей”.

09:42 Празднование Дня Победы в Луганской Народной Республике в этом году в целях безопасности пройдет в онлайн-режиме или в сокращенном варианте, рассказал министр культуры, спорта и молодежи региона Дмитрий Сидоров, сообщает ТАСС.

“В целях безопасности многие мероприятия пройдут в республике в режиме онлайн или усеченном формате. Сейчас есть сложности с военной ситуацией, поэтому мы были вынуждены отменить многие мероприятия, которые изначально планировали провести как массовые”, – сказал он.

Дмитрий Сидоров отметил, что в республике в этому году проведут акцию “Бессмертный автополк Луганщины”, в рамках которой жители региона разместят на задних стеклах автомобилей фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, а также и родных и близких, погибших в ополчении или во время специальной военной операции.

“Весь май мы будем передвигаться по Луганску и всей республике с портретами предков и друзей, которые добыли мир в годы Великой Отечественной войны и работают над его достижением сейчас”, – сообщил он.

Министр также заявил, что ветеранов Великой Отечественной войны в республике поздравят адресно, а в местах их проживания проведут субботники.

“Ветеранам, участникам боевых действий и детям войны поможем в уборке территории, поможем навести им порядок во дворах. Планируем также поздравлять ветеранов небольшими агитбригадами. Они будут приезжать к домам ветеранам, поздравлять их, исполняя песни”, – сказал он.

“9 мая мы планируем проведение фейерверка и пиротехнического шоу на стадионе “Авангард” в Луганске. О времени жителей нашей республики мы проинформируем дополнительно”, – добавил он.

09:40 Воронежская область, взявшая шефство над тремя районами Луганской Народной Республики, помогает им “оживить” экономическую деятельность, рассказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным губернатор Воронежской области Александр Гусев, сообщается на сайте Кремля.

“Помогли им реализовать продукцию, которая у них была на складах (в основном сельхозпредприятия расположены там), обеспечили минеральными удобрениями с нашего предприятия, средствами защиты растений, семенами, которые производятся у нас на территории.

И, наверное, еще тоже важный момент – помогаем повышению экономической активности в части привлечения инвестиций. Договорились с крупным нашим предприятием воронежским – они будут инвестировать на территории этих районов около восьми миллиардов рублей в создание молочных ферм. Хороший, большой проект. У нас большой опыт как раз именно в этом направлении работы”, – рассказал Президенту губернатор.

Кроме того, Александр Гусев проинформировал, что в прошлом году Воронежская область восстановила в Меловском, Марковском и Новопсковском районе более 40 социальных объектов.

“В этом году в полтора раза увеличим объемы поддержки. Все объекты тоже согласованы”, – отметил Гусев.

08:56 Первая трамвайная линия открылась в Мариуполе 1 мая 1933 года. Спустя время она связала центр города с заводом имени Ильича и портом. Жёлто-красные поезда пользовались у горожан особой популярностью.

И на мой взгляд, очень символично, что именно вчера, почти ровно 90 лет спустя, мариупольские трамваи вновь вышли на маршрут.

Конечно, этому торжественному моменту предшествовали масштабные восстановительные работы. Специалисты разных профессий в кратчайшие сроки осуществили монтаж новой контактной сети по всей длине маршрута, замену всех питающих силовых подстанций, фидерных шкафов и рельсового пути, поврежденных боевыми действиями.

Искренне благодарю всех причастных за огромный труд. И, конечно, отдельные слова признательности президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, заместителю Председателя Правительства Марату Шакирзяновичу Хуснуллину и губернатору Санкт-Петербурга Александру Дмитриевичу Беглову за поддержку и помощь в восстановлении Мариуполя.

Впереди у нас еще много работы. Но, не сомневаюсь, что общими усилиями мы обязательно реализуем все наши планы.

Источник