Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»
33 БПЛА и два БЭК противника уничтожены за ночь. Без жертв
В свою очередь БПЛА Герань работали по Киевской и Черниговской области.
В целом спокойная относительно ночь
@donrf22
МО РФ: ⚡️ В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 33 украинских беспилотных летательных аппарата.
- 14 БПЛА уничтожены над территорией Воронежской области,
- 11 сбиты над территорией Курской области,
- 7 БПЛА – над территорией Белгородской области и
- 1 – над территорией Республики Крым.
Также экипажами Морской авиации Черноморского флота в акватории Черного моря уничтожены 2 украинских безэкипажных катера, следовавших курсом к Крымскому полуострову.
Армия России старается закрыть котёл, заперев гарнизоны ВСУ в Анновке и Весёлом Гае, проводя атаки на Успеновку с севера. У противника остаётся очень узкое горлышко для вывода своих подразделений. Но бои за Антоновку и Ильинку показали, что вражеское командование отдаёт приказ своим солдатам не отходить, даже если ясно видна бесполезность сопротивления.
Два майора (https://t.me/dva_majors/)
5 декабря группировка войск «Север» выполняла боевые задачи по уничтожению противника в Курской и Харьковской областях
Продолжаются ожесточенные бои в Суджанском районе Курской области. Штурмовые подразделения группировки «Север» продвинулись в лесопосадках возле н.п. Малая Локня, уничтожив до 50 человек живой силы противника, танк и БМП.
В районе н.п. Мартыновка результативно отработали артиллерийские расчеты Северян, уничтожив 3 пункта управления БпЛА ВСУ, а также до 10 оккупантов. На других участках фронта уничтожено 2 станции РЭБ и 5 минометов противника.
Общее продвижение российских войск в Курской области составило до 300 метров.
На Волчанском направлении продолжаются ожесточенные бои в н.п. Волчанск. Штурмовые группы Бесстрашных значительно продвинулись на востоке города.
В ходе продвижения занято 6 зданий и уничтожено до 5 нацистов. Противник провел 2 безуспешные контратаки общей численностью до 12 человек, из них уничтожено 8.
Кроме того, отражена атака ВСУ в районе н.п. Старица. В ходе огневого поражения FPV-дронами штурмовая группа противника в количестве 5 человек полностью уничтожена.
На Липцовском направлении Воины Севера продолжают зачистку лесопосадок возле н.п. Липцы и Глубокое. Враг восстанавливает боеспособность 92 ошбр ВСУ и 13 обрОН НГУ.
За прошедшие сутки потери противника составили до 360 человек (из них до 290 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:
На Сумском направлении:
▪️танк;
▪️БМП;
▪️две ББМ;
▪️пять 120-мм минометов;
▪️четыре ПУ БпЛА;
▪️две станции РЭБ;
▪️четыре единицы автомобильной техники.
На других направлениях:
▪️гаубица Д-30 в районе н.п. Графское;
▪️два 120-мм миномета в районе н.п. Старица и Волчанск;
▪️два ПУ БпЛА в районе н.п. Волчанск и Уды;
▪️три единицы автомобильной техники;
▪️19 БпЛА самолетного типа;
▪️три БпЛА типа «Баба Яга».
Пока в Киеве пытаются определится готовы они к капитуляции или нет, ВСУ планомерно теряют личный состав в Курской области. Кроме «мясных штурмов» многие попросту замерзают в окопах или от отсутствия снабжения.
Западные хозяева ясно дали понять Зеленскому: либо он снижает призывной возраст, либо лишается поддержки. Первый вариант грозит новым «майданом», второй — «парагвайским сценарием» для Украины. Что выберет просроченный — скоро узнаем.
Победа будет за нами!
«Хорошая жизнь даром не даётся.» — И.В.Сталин
Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)
Сводка на утро 6 декабря 2024 года
▪️ Ночью «Герани» работали по объектам противника в Киеве и области, Миргороде Полтавской области, сообщали о взрывах в Глухове Сумской области и Чугуеве Харьковской области.
▪️ Под утро в пригороде Воронежа и районах области обнаружены и уничтожены несколько украинских беспилотников. Вечером поступала информация, что в Чёрном море районе мыса Тарханкут (Крым) сбиты два БПЛА противника. Кроме того, в нескольких десятках километров юго-западнее Севастополя самолётом Черноморского флота Су-30СМ уничтожен вражеский МБЭК.
▪️Из Курской области группировка войск «Север» сообщает, что идут ожесточенные бои в Суджанском районе. Наши штурмовые подразделения продвинулись в лесопосадках возле н.п. Малая Локня. По району н.п. Мартыновка плотно работает наша артиллерия. Авиация продолжает утюжить позиции противника мощными авиабомбами. В Большесолдатском районе наблюдается высокая активность дронов. Сегодня на Горянке подбит один легковой автомобиль, есть раненый. Власти призывают мирное население прекратить поездки в район.
▪️ Из Харьковской области приходят новости о продвижении ВС России в Волчанске, где не первый месяц идут тяжёлые бои. Занято 6 зданий.
▪️ В центральной части Торецка (Дзержинска) ВС России продолжают штурмовые действия. Расширена зона контроля в мкр Забалки.
▪️ На Покровском направлении ВС России развивают успех, с каждым днём осложняя положение противника. Наши подразделения проводят атаки в направлении н.п. Шевченко, в районе Пушкино, Старых Тернов и Солнцовки.
▪️ На юге Кураховского направления Армия России старается всё-таки закрыть «котёл» в каске сёл вдоль р. Сухие Ялы, атакуя Успеновку. У ВСУ остаётся коридор менее 2 км ширной чтобы вывести войска из Весёлого Гая и Анновки.
▪️ На Времевском направлении — бои у Раздольного и Нового Комара, противник контратакует.
▪️ На Запорожском фронте ВСУ укрепляют линию обороны и проводят дистанционное минирование местности.
▪️ На Херсонском направлении враг ожидает форсирования Армией России Днепра, делая заявления от имени гражданских чиновников.
▪️ В Белгородской области днём ВСУ дважды обстреляли Шебекино. ранены четверо мирных жителей. В районе села Ровенек Белгородского района движущийся автомобиль атакован дроном. В Борисовском районе в селе Берёзовка три дрона-камикадзе нанесли удары по частному сектору. В хуторе Климовое с беспилотника сброшено взрывное устройство на частный дом
Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors/)
⏺Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 6 декабря:
💥 «Тридцатка» решает огневые задачи
✈️ Очередная цель поражена
Салливан и Ермак обсудили нехватку личного состава ВСУ, передаёт Bloomberg.
Помощник президента США по нацбезопасности Салливан пообещал предоставить Киеву новое вооружение к середине января 2025 года, пишет The Guardian.
По данным издания, об этом он заявил в ходе встречи с руководителем офиса Зеленского Андреем Ермаком. Пакет новой помощи, как отмечается, будет включать сотни тысяч снарядов, тысячи ракет и сотни единиц бронетехники.
Министр обороны ФРГ Писториус не исключил отправки «миротворческих сил» бундесвера на Украину в случае прекращения огня, передаёт Deutschlandfunk.
При этом министр подчеркнул, что на данном этапе Германия отрицает участие Сухопутных войск Германии в боевых действиях на Украине.
В Нижнем Новгороде на площади 8,4 тысячи «квадратов» горит производственно-складское здание на Московском шоссе, сообщает МЧС.
Указывается, что обрушилась кровля на 900 квадратных метрах, сведения о пострадавших не поступали.
***
Советник президента США по нацбезопасности Салливан пообещал главе офиса Зеленского Ермаку предоставить Киеву сотни тысяч снарядов, тысячи ракет и сотни единиц бронетехники к середине января, сообщает Guardian
Россия в октябре увеличила поставки платины в США до максимальных за 2 года $203 млн, что составляет почти треть от всего импорта, следует из анализа РИА Новости данных американской статслужбы
Трамп сообщил, что назначит послом в Китае экс-сенатора от Джорджии Дэвида Пэрдью, который после выборов 2020 года поддержал его сторонников, пытавшихся добиться отмены результатов выборов в штате
Жительница недавно освобожденной Новодмитровки в ДНР рассказала РИА Новости, как ей прошлось прожить 35 дней в подвале под обстрелами украинских военных, чтобы остаться в живых
Силами ПВО и РЭБ в пригороде Воронежа и ряде районов области уничтожены несколько украинских беспилотников, сообщил губернатор. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.
На Украине каждый день проходят захоронения солдат ВСУ.
Уничтоженные иностранные наёмники в зоне проведения СВО:
В Селидово в доме №23 на ул. Кузнецова, ВСУ убили семью.
Трамп объявил, что в его администрации будет «царь» по вопросам искусственного интеллекта и криптовалюты, предложил на должность Дэвида Сакса
Это конец: украинские Telegram-каналы сообщают, что ВСУ подорвали вентиляционный ствол шахты «Центральная» в Торецке (Дзержинске)
Подрыв вентиляционного ствола означает, что шахта и ее терриконы, то есть все господствующие высоты в городе, переходят или уже перешли под контроль русской армии, и удержать их у боевиков ВСУ нет никаких шансов.
«Это конец», — констатирует украинский боевик подрыв шахты.
🤴Царьград.ТВ
Работа ПВО Красногвардейский, Валуйский район Белгородская область.
@notes_veterans
Страше Эдды:
Хохлы начинают приоткрывать свои потери, точнее готовить охлос к чудовищным цифрам. Недавнее враньё Зеленского о том, что потери 30-40 тысяч сыграло против него самого. При таких низких потерях вообще не нужна была бы безостановочная мобилизация, никто бы не вёл речь о понижении призывного возраста ( возраста мобилизации), а все украинские части и соединения имели бы штатную или околоштатную численность личного состава.
Сегодня Бутусов заявил, что безвозвратные потери 105 тысяч, то есть сразу увеличил число потерь в 3 раза, но и это враньё. Даже при потерях в 105 тысяч, ВСУ не испытало бы большой нехватки людей. Мобилизовано уже около 1,5 миллиона хохлов, почти 300 тысяч было в армии на начало СВО и истинные потери противника ( убитые и пропавшие без вести, пленных сюда не прибавляем), на сегодняшний день приближаются или даже перевалили отметку в 300 тысяч. Думаю, что через некоторое время хохлы признают потери в 180-200 тысяч и опираясь на данный факт примут решение о призыве с 17 лет.
Страше Эдды: Происходящее в Сирии показывает одну простую вещь: пытаясь вовлечь ту или иную страну в свою сферу влияния, никогда нельзя ограничиваться договоренностями с элитами. Привлекать на свою сторону нужно и чиновничество всех слоев, и население, имея в виду не только то, чтобы при случае они голосовали как надо, но и то, чтобы при необходимости могли сформировать некий ресурс силовой поддержки, особенно в воюющей много лет стране.
В Сирии эта работа была в общем отдана на откуп самим сирийцам, у которых, разумеется, есть свои интересы, как есть и множество факторов, на них влияющих. И когда эти факторы в совокупности приводят к обострению, неудивительному для разоренной страны со множеством противоречий, оно оказывается для нас неожиданностью, а ресурса, на который можно опереться на местности, просто нет.
Почему так происходит? Формула «мы не вмешиваемся во внутренние дела своих союзников» хороша всем, кроме одного: она невыполнима. И следуя ей, можно будет не раз еще столкнуться с ситуациями, когда вроде бы достигнутые договоренности оказываются дешевле, чем бумага на которой они написаны, а армии союзников бросают переданное им оружие и бегут. Потому что тех, для кого наш интерес – свой интерес, там не вырастили.
Киев надеется получить захваченную боевиками в Сирии С-400
Украинские паблики призывают политическое руководство страны добиться передачи сирийскими боевиками из Сирии захваченной РЛС «Подлет-К1». О факте обнаружения РЛС сообщил турецкий мониторинговый ресурс Clash Report. При этом приводится детализация, что эта станция стояла на территории базы 25-й бригады специального назначения войск сирийской армии.
Судя по фото, РЛС никто не пытался уничтожить. «Подлет-К1» предназначена для работы с комплексами С-400 и С-300ПМУ-2, задекларированные характеристики этой РЛС выглядят так – дальность обнаружения целей от 10 до 200 километров, высота обнаружения целей – до 10 километров; станция должна одновременно обнаруживать до 200 целей, летящих со скоростью до 4400 км/ч. Время развертывание/сворачивание — 20 минут.
Связанные с украинской разведкой паблики подчеркивают, что именно РЛС представляют особый интерес для Киева – как в смысле интеграции таких трофеев в украинскую ПВО, так и для поиска слабых мест в ПВО России, чтобы более грамотно планировать удары по нам.
Понятно, что на доблесть сирийской армии (массовую, батыры и джигиты встречаются в отдельных случаях и там) можно не рассчитывать. Но как минимум обеспечить непопадание в бармалейские руки компонентов С-400 или целых «Панцирей-С1» с их дальнейшей передачей на Украину – мы же можем?
Публикацию Такера Карлсона в соцсети Х, к которой он прикрепил интервью с Лавровым, за час с небольшим просмотрел миллион пользователей
Экс-президент Украины Порошенко раскритиковал командование ВСУ, назвав их действия операцией «Мясной шторм», и призвал прекратить наступления, цена которых «огромна и будет иметь негативные результаты в будущем»
ФСБ России опубликовала рассекреченные архивные документы о том, как спецназ военной разведки гитлеровской Германии «Бранденбург» в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях СССР активно занимался убийствами ни в чем не повинных мирных жителей
Европейская ракета Vega-C со спутником наблюдения за Землей Sentinel-1C стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.
«Во все колодцы попали, чтобы не было где набрать воды»
Лидер правящей партии Южной Кореи призвал к скорейшему отстранению президента страны от должности, передаёт «Рёнхап».
Лавров в интервью Такеру Карлсону повторил ключевые условия, на которые может согласиться Россия для разрешения военного конфликта.
❗️Для заключения мира Украине придётся принять во внимание реалии на земле, подчеркнул Лавров.
Это не только линия соприкосновения, но и изменения в Конституции РФ после проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, уточнил он в интервью Такеру Карлсону.
«Наша позиция законна: никакого НАТО у нас на пороге. ОБСЕ согласилась, что этого не должно быть, если это вредит нам».
Экс-губернатор Курской области сообщил, что переходит на новое место службы, где планирует «приложить все усилия, чтобы поддерживать регион и содействовать его развитию».
Какое именно место, Алексей Смирнов не уточнил.
💀 В Банги состоялось торжественное открытие памятника Героям России Евгению Пригожину и Дмитрию Уткину
Путин вновь дал понять, что демография и семья стоят на первом месте для государства — главное событие 5 декабря
Выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, президент конкретно поставил вопрос о долгоиграющих решениях по теме демографии и семьи. Проблема старения населения и неспособности общества воспроизводить себя давно разрослась до государственного масштаба, и из этого никто давно не делает секрета — ее заинтересованы существенно решить.
Путин поставил конкретные задачи — подъем рождаемости, разрешение насущных проблем семей с детьми, то есть тех, где может и должно помочь государство, в том числе посредством нацпроектов. Какие решения озвучили уже сегодня и какая работа будет вестись в наступающем году и далее с перспективой на несколько лет — читайте в сводке Readovka.
‼️🇷🇺Глава МИД Лавров дал большое интервью Такеру Карлсону. Основное:
***
«Никакого НАТО. Никаких военных баз, военных учений на украинской земле с участием иностранных войск» — Такер Карлсон опубликовал интервью с Сергеем Лавровым
Журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, ради которого американец приехал в Москву. К возможным переговорам между Киевом и Москвой министр иностранный дел РФ напомнил западной аудитории условия для мира. Лавров назвал внеблоковый статус Украины и подчеркнул, что в состав России вошли четыре новых региона, а также что Москва настаивает на отмене русофобских законов.
Лавров заявил Карлсону, что у нас нет никаких сомнений, что Украина не смогла бы использовать современное оружие большой дальности без прямого участия военнослужащих США. Россия не хочет усугублять ситуацию и надеется, что Штаты восприняли применение «Орешника» всерьез. Если необходимых выводов не сделано, то мы готовы направить дополнительные «сообщения».
«Сообщение, которое хотели донести, испытывая эту гиперзвуковую систему в реальных условиях, заключается в том, что будем готовы сделать все, чтобы защитить наши законные интересы», — подчеркнул Лавров.
🇷🇺💥🇸🇾ВКС России нанесли точный удар по мосту у Растана между Хамой и Хомсом,
🇺🇦🖕🇺🇦«Идите сами воюйте до последнего украинца!» – военный ВСУ наехал на украинцев, выступающих за то, что отдавать территории в обмен на мир нельзя.
‼️🇷🇺Армия России рвётся к Покровску, взяв Новопустынку и штурмуя Шевченко
▪️Российские войска полностью закончили зачищать Новопустынку, закрепляются на достигнутых рубежах и приступили к штурму Новотроицкого.
➖»Таким образом, русские обеспечивают себе как логистику так и тыловые подразделения, которые смогли закрепиться на окраинах Шевченко. Рядом тоже противник не останавливается и железной идет в обход села, чтобы зайти с восточной стороны», — жалуются ВСУшники.
▪️»Автодорога между Новотроицким и Шевченко полностью простреливается русскими. Лысогорская плотина останется в нашей памяти», — также ноют украинские ресурсы.
▪️Лысовка-Даченское сейчас на этом участке фронта идут упорные бои, российские войска наступают. Есть продвижения по железной дороге в сторону н.п. Новый Труд.
▪️Основной удар проходит в сторону Шевченко. Автодорога между Новотроицким и Шевченко полностью простреливается. Российские войска смогли проникнуть в район турбазы. Этот населенный пункт может стать основной базой для накопления своих сил и штурмовых действий в обход Покровска с юго-запада и запада.
➖ «Рядом нет таких больших поселков, поэтому сейчас начнутся создаваться трудности для нашей логистики, если закрепятся в Шевченко. Также русские продвигаются в районе Новотроицкого и Пушкино, где имеют тактические успехи», — пишут медийные боевики.
▪️Украинский офицер с позывным «Алекс» подтверждает критическое положение ВСУ на этом направлении: «Обстановка на участке Шевченко – Новотроицкое очень тяжелая, русские бросают на штурмы кучи живой силы, просто массы пехоты. Группами по 5-15 человек пытаются пробираться оврагами, балками вдоль железной дороги, пролезают по труднопроходимой местности. Таким маневром пытаются обойти н.п. Шевченко, поэтому будут посылать еще больше живой силы, чтобы пробить коридор, обойти н.п. с перспективой взятия. Шевченко очень важный населенный пункт, ведь с этого фланг Покровска до города буквально несколько полей».
t.me/RVvoenkor
Такер Карлсон опубликовал интервью с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Беседа продлилась почти полтора часа, во время неë обсудили самые актуальные вопросы международной политики.
Главные заявления Сергея Лаврова:
— Россия хотела бы иметь нормальные отношения со всеми соседями и всеми странами, в том числе с США
— Поскольку США финансируют Украину и позволили киевскому режиму наносить удары по территории России, Россия посылает «сигналы» — одним из них стало испытание системы «Орешник»
— Не мы начали войну. Цель СВО — положить конец войне, которую Киев развязал на Донбассе
— «Крымчане отвергли госпереворот. Они потребовали, чтобы их оставили в покое. Заявили, что не хотят иметь ничего общего с этими людьми. Так же поступил Донбасс»
— Минские соглашения были саботированы правительством, созданным на Украине после госпереворота 2014 года
— Россия будет использовать любые средства, чтобы отстоять свои законные интересы и не позволить Западу нанести ей «стратегическое поражение»
— «Мы не думаем о войне с США, которая может иметь ядерный характер. Наша Военная доктрина гласит, что самое главное — избежать ядерной войны»
— «У нас нет намерения уничтожать украинский народ. Они братья и сëстры российскому народу»
— Россия никогда не ставила своей целью убивать людей, в отличие от украинского режима
— Ключевой принцип для прекращения войны — неблоковый статус Украины. «Никакого НАТО, военных баз и учений».
— «Чем больше мы живем в условиях санкций, тем больше понимаем, что лучше рассчитывать на себя и разрабатывать механизмы сотрудничества с дружественными странами»
— Мяч в контактах России с новым президентом США — на стороне Трампа.
***
Скориков: Лавров вежливо предлагает то, на что украинские русофобы никогда не согласятся. Или «согласятся», чтобы снова обмануть. Потому что цель настоящего украинства — убить всем русское в себе и вокруг. Никаких переговоров.
https://youtu.be/nmgDf6QiCps?si=GlgDRVX4VmascIK-
Лавров:
Принципы стамбульских договоренностей говорили о невступлении Украины в НАТО, но ей бы предоставлялись гарантии безопасности при участии ряда стран и России. Эти гарантии безопасности не распространялись на Крым или на восток Украины, таким было предложение Украины, Россия была готова разработать договор на основе этих принципов.
Для мира в Украине не должно быть никакого НАТО, военных баз и учений с участием иностранных войск.
Мы предпочитаем мирное урегулирование путем переговоров на основе уважения законных интересов безопасности России, уважения живущих на Украине русских людей, их базовых прав, языковых и религиозных прав, уничтоженных рядом законов, принятых украинским парламентом.
🔞Кадры 18+: покрытые инеем высохшие тела украинских оккупантов, которые бесцеремонно вторглись на территорию России
51—ый сбитый вражеский БпЛА «Vampire». Работают Тимуровцы. Харьковское направление.
По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев