Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Сенатор-республиканец Майк Раундс, выступая на начавшемся вчера международном форуме по безопасности в Галифаксе, назвал идею переговоров с Россией «самообманом».

Раундс считает руководство России недоговороспособным, а любую сделку с Москвой ненадежной. Вместо мирных переговоров Раундс предложил наращивать давление на Россию.

Сенатор, конечно, подчеркнул, что это его личное мнение, которое не является позицией новой администрации. Но весьма вероятно, что оно отражает настрой некоторой части Республиканской партии, с которым Трамп не может не считаться.

Продолжение конфликта на Украине также имеет влиятельнейших лоббистов в лице «большой пятерки» американских оборонных гигантов (Boeing, General Dynamics, Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon), демонстрирующих на фоне войн на Украине и Ближнем Востоке отличные финансовые показатели.

Преодолеть такое сопротивление Трампу будет весьма непросто.


Н.п. Ильинка на Кураховском направлении не становиться исключением отработанной тактики ВС РФ.

Блокировав подходы к н.п. Ильинка, ВС РФ предложили сдать оружие врагу, но в рядах ВСУ прошивка «стоять до последнего» не обновляется. Следующим действием ВС РФ начали применять артиллерию и дроны для точечного поражения огневых позиций и мест размещения личного состава противника.

Как результат, в и из н.п. никто из ВСУ пробиться не может, но и держать оборону также невозможно из-за постоянного огневого воздействия со стороны ВС РФ.

Архангел Спецназа


💬 «Родней, чем мама, человека нет», – бойцы группировки войск «Днепр» передают самые теплые слова мамам.


«Орешник» способен нанести неприемлемый ущерб западным столицам, речь идет о минутах, бомбоубежища не помогут, заявил Медведев, посоветовав Европе прекратить поддержку военного конфликта



Британские СМИ утверждают, что на этой неделе как минимум над тремя авиабазами Королевских военно-воздушных сил фиксировалось присутствие неизвестных дронов.

Речь идёт об аппаратах небольшого размера, которые были замечены над базами Лейкенхит и Милденхолл на востоке Англии и возле базы Фелтуэлл в Норфолке. Данные объекты также используются американскими военными.

@voenkorKotenok


Над Курской областью второй раз за утро объявлена ракетная опасность.

Кроме 27 дронов, сбитых на регионом, в течение ночи и утра также перехвачены еще девять БПЛА противника. Все — самолетного типа.

Четыре беспилотника уничтожены дежурными средствами ПВО над Липецкой областью, три — над Белгородской, по одному — над Брянской и Орловской.

@voenkorKotenok


❗️Более 10 тел мирных жителей, расстрелянных ВСУ, обнаружили в Селидово в ДНР

Некоторые из них были со следами пыток, сообщают СМИ. В конце октября русская армия освободила город.


🔥 Первым ворвался во вражеский окоп


Рожин: Сообщают , что Крупная группировка ВСУ попала в огневой мешок под Купянском. Как минимум восемь населенных пунктов под Купянском находятся в огневом мешке — в промежутке от самого Купянска и до Сеньково.


В Кривом Роге из-за мобилизации некому включить отопление в домах.


Андрей Медведев:

У красных инфоцыган, особенно от истории, часто можно встретить рассуждения о том, что революцию в феврале 17-го совершила исключительно буржуазия. А, большевики, осень 17-го просто имели дело с результатом революции прежней, и едва ли не спасли государство российское от полного развала.

Впрочем, эти рассказы сочтёт лживыми или, минимум, спорными, любой, кто историю изучает не по рассказам любезнейшего Евгения Николаевича, а по работам непосредственно Владимира Ильича Ленина, Троцкого, воспоминаниям большевиков и основательной советской литературе по истории ВКПб/КПСС.

А чем же занимались большевики до 1917 года? Так подготовкой революции и активной работой по развалу страны. Кто вёл разлагающую пропаганду в войсках? Кто призывал к гражданской войне ещё в 1905 году? Так Ленин же.

«Рабочий класс получил великий урок гражданской войны; революционное воспитание пролетариата за один день шагнуло вперед так, как оно не могло бы шагнуть в месяцы и годы серой, будничной, забитой жизни. Лозунг геройского петербургского пролетариата «смерть или свобода!» эхом перекатывается теперь по всей России».

Чем занимались большевики на своих конференциях и съездах? Вот, Крупская рассказывает.

«Это был самый разгар революции, каждый товарищ был охвачен величайшим энтузиазмом, все готовы к бою. В перерывах учились стрелять… Была принята резолюция о необходимости немедленной подготовки и организации вооруженного восстания.
В Москве это восстание уже шло вовсю».

Стрельба, подготовка вооружённого восстания. Нормально, да. Кто организовал (вместе в турецкой разведкой видимо), Туркестанскую резню в 1916, где массово и жестоко резали русских людей? Так опять же, большевики. Масанчи и Жангильдин. А налеты на банки? А организации советов на фабриках и заводах, и именно эти советы устранили стачки в разгар Первой мировой, срывая поставки фронту? Кто вообще, с 1914 года раскачивал тыл? Кто якшался с украинскими националистами, в частности с Донцовым? Ленин же. Идея о независимой Украине большевиками поддерживалась с самого начала.

Оно понятно, февраль 1917 это переворот элит. Но возможным он стал на фоне событий, к которым прямо причастны большевики.

Вот давайте, отвлечемся от отстраненной оценки истории. И экстраполируем ситуацию на наши дни.

Вот представим. Есть сторонники левой идеи и фанаты революций. Не важно КПРФ, Евгений Николаевич со сторонниками, Авангард Красной молодежи.
И вот они, проводят съезды, где учатся стрелять и готовят восстание. Они все время проводят встречи то в Лондоне, то в Варшаве (на чьи деньги?). Они в окопах Новороссии рассказывают бойцам, что это война капиалистов, а войну империалистическую надо перевести в войну гражданскую. Они рассказывают, что русский народ это народ-угнетатель, и России нужна деколонизация.
Ну вот просто представьте, что так происходит.

А собственно, так и происходит, только место большевиков заняли наши беглые оппозиционеры по всему спектру. От Ходорковского до ублюдков из РДК. Форумы, ФБК, Яшин, Кара-Мурза нынче просто повторяют то, что делали когда-то большевики. Но почему большевиков пытаются оправдывать, разница в чем? Те тоже хотели свободную Россию строить и эти обещают светлое будущее.

А вот нынешние леваки-инфоцыгане, больше помалкивают. Ибо люди они весьма небедные, и прежде всего старательно исполняющие роль большевиков. На государственные средства, что характерно. Однако, помнится, Клим Жуков сетовал, что кто-то отправляет посылки на фронт бойцам. Левая молодёжь, впрочем, тоже охотно рассуждает (понятно с чьего посыла), что нынешняя война это не их дело и вообще государство нынче снова не то, пора бы революцию какую, и попов проредить, в расход стало быть.

Так что когда Марат Гельман в какой-то папахе фотографируется с боевиками ЛСР, он не делает ничего такого, чего бы не делали агитаторы большевиков сто десять лет назад.


США близки к решению передачи ракет JASSM Украине

Reuters пишет, что американцы могут одобрить передачу Украине крылатых ракет JASSM. Анонс их поставок, по их мнению, может состояться к концу осени. В настоящее время решение еще не принято, но очень близко к факту принятия. Какую версию планируют передавать — на 360 или 900+ км, пока неизвестно.

С учетом последних событий с ATACMS и «Шторм Шэдоу» и «Скальп» вариант поставок американских крылатых ракет исключать нельзя, хотя и существует определенное мнение, что сначала будут одобрены немецкие «Таурусы», а только потом американские ракеты.

Разрешение на применение ATACMS и других ракет стало серьезным поводом для радости украинских властей, но их количество не такое большое, поэтому ВСУ будут использовать их размеренно под определенные объекты, и по этой причине вероятность появления другого вооружения крайне высока для пополнения запасов.

Тем более американские ракеты приспособлены только под истребители производства США, а F-16, которые были переданы ВСУ пока в боях особо не участвовали, ограничиваясь отражением ударов российских «Гераней». Это наводит на мысль, что враг их оберегает, и, скорее всего, под JASSM, которые намного опаснее европейских аналогов в своих лучших модификациях из-за дальности.

Кроме того, администрация Байдена сейчас делает все, чтобы ухудшить условия для работы Дональда Трампа, повышая эскалацию конфликта, и перед своим уходом в январе самоходный дед может предоставить Украине свои дальнобойные крылатые ракеты.

Архангел Спецназа


В сети начали массово выкладывать извинения простых граждан стран Запада перед Россией за безответственные и агрессивные действия их невменяемой элиты.


Экс-канцлер ФРГ Меркель заявила, что не чувствует необходимости возвращаться в политику:

«Мое время в активной политике закончилось»


США каждый раз делают все более безрассудные шаги, провоцируя напряженность вокруг конфликта на Украине, РФ приходится отвечать на такую беспрецедентную эскалацию, заявил Песков журналисту Зарубину


Операторы БпЛА 38 мотострелковой бригады группировки «Восток» организовали точнейшие сбросы по живой силе противника на Положском направлении.


Из-за регулярных обстрелов со стороны Израиля больницы в секторе Газа в катастрофической ситуации.


Спутниковые фотографии аэродромов Крымск и Халино.


Владелец СТО в Харькове заявил, что из-за облав ТЦК на предприятиях, большинство мужчин не выходят на работу.



‼️🇷🇺🇪🇺Россия производит за три месяца столько оружия и боеприпасов, сколько весь Европейский Союз за год, — Spiegel
▪️По словам министра обороны Германии, президент России Владимир Путин «полностью переключился на военную экономику».
▪️Немецкую же безопасность Писториус назвал «хрупким активом» и призвал больше в нее инвестировать.
t.me/RVvoenkor


Бронегруппа ВДВ поддерживает наступление плотным огнем.


На утро 24.11.2024 обстановка в районе Великой Новосёлки для противника продолжает оставаться критической.

Наши штурмы взяли опорник ВСУ в районе фермы на дороге от Золотой Нивы, который прикрывал вход в посёлок с юго-востока. Впереди у наших — минные поля и позиции непосредственно на окраине Великой Новосёлки.

Севернее противник пока удерживает опорник-«бабочку» на дороге из Шахтёрского, несколько позиций оборонительной линии «Шахтёрское — Новый Комар» южнее Раздольного (остальные между Шахтёрским и Раздольным вчера были взяты), опорник  вокруг перекрёстка западнее Раздольного.
Для противника последний имеет важное не только тактическое значение.
Взяв его и Раздольное, наши войска могут получить выход на оперативный простор.
Кроме того, что он прикрывает с севера подступы к Великой Новосёлке и Новому Комару, от него возможен выход на север в направлении Богатыря и на северо-запад  в направлении Комара, на запад через р. Мокрые Ялы на Новоочеретоватое.

Южнее Великой Новосёлки идут бои севернее Макаровки. Юго-западнее наши войска 5 А продолжают взламывать оборону укропов южнее дороги на Гуляйполе.
Дожди в данном районе пока прекратились.

В районе «кармана» на р. Сухие Ялы противник под напором наших штурмов частью сил отошёл из Ильинки и Елизаветовки.

В Романовке, заняв вчера позиции ВСУ, прикрывавшие село с севера, ведут бои по его зачистке.

Фактически, восточнее Успеновки в районе кармана за укропами северная часть урочища Лесная дача, Весёлый Гай, Анновка.

@voenkorKotenok


Зоны контроля и продвижения ВС РФ на участках фронта:


Под Смоленском мигрант надругался над подростком


Зеленский уже диктует условия Трампу?

Не успел Дональд Трамп сесть в кресло президента, как Киев уже выставляет ему требования. По данным Укринформа, Зеленский нетерпеливо ожидает от новоизбранного президента США «мирный план» по урегулированию конфликта с Россией. И желательно получить этот подарок к Рождеству, то есть к январю 2025-го, к моменту инаугурации.

По всей видимости, на Банковой уверены, что возвращение Трампа в Белый дом – гарантия выгодных для Украины переговоров. Осталось только узнать, разделяет ли новую американскую мечту Москва?

Спойлер: нет

🤴Царьград.ТВ



Десятки вражеских беспилотников уничтожены на подступах к России

Ночью наши средства ПВО пресекли попытку Киева совершить массированную террористическую атаку беспилотниками по России, сообщает Минобороны РФ. Всего уничтожено и перехвачено 34 украинских БПЛА.

27 дронов было сбито над Курской областью. Еще 4 – перехвачены в небе над Липецкой, 2 – над Белгородской и 1 – над Орловской областью.

🤴Царьград.ТВ


Настоящий Гладков, [24.11.2024 10:37]
Информация о нанесённых ВСУ ударах по нашему региону за прошедшие сутки:

📍 В Белгородском районе сёла Беломестное, Красное, Хохлово, Черемошное и Щетиновка подверглись одному обстрелу, в ходе которого выпущены 2 боеприпаса. Системой ПВО сбиты 3 беспилотника. Повреждено частное домовладение.

📍 В Борисовском районе по селу Богун-Городок и хутору Казачье-Рудченское в ходе двух обстрелов выпущено девять боеприпасов, также нанесён удар с помощью одного БПЛА, который был сбит. Без последствий.

📍 В Грайворонском муниципальном округе посёлок Горьковский и село Безымено подверглись двум обстрелам, в ходе которых выпущены 6 боеприпасов. Без пострадавших и разрушений.

📍 В Краснояружском районе в посёлке Задорожный с беспилотника сброшено взрывное устройство. Последствий нет.


Фильм «Мастер и Маргарита» покажут в Париже, чтобы собрать средства для Украины! Внимание — фильм, снятый на средства из российского бюджета.


По итогам применения «Орешника» западные эксперты пришли к выводу, что российская БРСД спроектирована с большим запасом боевых возможностей.

По подсчётам зарубежных аналитиков, подлётная скорость блоков «Орешника», предположительно, превысила 4 км/с (14400 кмч/). При этом максимальная скорость целей, которые может поражать американский комплекс ПРО THAAD составляет 3-3,5 км/с. Также, по мнению аналитиков из США, Великобритании и Германии, в данный момент «неизученной» остаётся возможность этих блоков маневрировать при подлёте к цели. Если эта возможность будет доказана в ближайшее время, то все существующие средства перехвата, созданные под баллистические ракеты средней дальности автоматически перейдут в разряд бесполезных. С учётом того, что маневрирующие гиперзвуковые блоки на вооружении РВСН РФ имеются, вероятность наступления такого события крайне высока.


💙 «Военная хроника»


Где все те, что писали этой ночью про удары ракетами ATACMS по Курской области? Перепрыгнули на другую ветку?
Я понимаю, что писать про Атакамсы сейчас хайпово, но вы хайпуете на горе людей.
Должно быть стыдно!
Хотя о чем я говорю?

Zлой Пруф



ВС РФ зарывают Елизаветовский карман на Кураховском направлении.



Ростовская область может стать следующей целью для атаки ВСУ ракетами ATACMS, пишет The Wall Street Journal

«Одна из крупнейших концентраций, на которую потенциально может напасть Украина, находится в Ростовской области на юге России. Там в пределах досягаемости находятся как минимум четыре аэропорта», — сообщили в статье.

При этом авторы статьи утверждают, что ВСУ не станут трогать гражданские аэропорты.

👍 Иди и смотри

***

WSJ: Киев готовит удар по Ростовской области?

Wall Street Journal пишет, что следующей целью для украинских ракет, по данным издания, может стать Ростовская область. ВСУ, якобы, планируют атаковать наши военные аэродромы, расположенные в регионе.

Более того, WSJ утверждает, что Вашингтон уже «присмотрел» около 200 российских военных объектов в зоне досягаемости ATACMS.

Насколько далеко зайдут США в своем стремлении разжечь конфликт? И каким будет ответ России на эти опасные провокации?

🤴Царьград.ТВ


После победы Трампа на выборах администрация Байдена рассматривала возможность публично пригласить Украину к членству в НАТО, однако решила, что вероятность успеха этого призыва будет слишком мала, сообщает Блумберг


Санкции США против Газпромбанка могут обернуться для Молдавии новым энергетическим кризисом, заявил РИА Новости молдавский политик Илан Шор


Байден собирается «втянуть» США в ядерную войну с Россией до инаугурации Трампа 20 января, считает экс-разведчик Скотт Риттер.

Он подчеркнул, что Байден игнорирует волеизъявление американского народа, проводя политику, которая ставит страну на грань ядерного конфликта.


Боевики ВСУ похищали у мирных жителей Курской области телевизоры и холодильники, вели себя как вандалы


Злоумышленник с холодным оружием напал перед входом на территорию ж/д вокзала в Ростове-на-Дону на полицейского, для задержания было применено огнестрельное оружие, подозреваемый и потерпевший госпитализированы, возбуждено уголовное дело, сообщили в СУ на транспорте. Инцидент произошел в субботу вечером.


Штурмовики группы «Каштана» спецназа «Ахмат» вытеснили отряд неонацистского формирования «Кракен» с одного из участков в Курской области.


Угроз после попытки атаки БПЛА в Липецкой области не зафиксировано, жертв и пострадавших нет, сообщил губернатор


МО РФ: ⚡️ Около 07.30 мск дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территориями Белгородской и Брянской областей.


«Ваша любовь хранит нас на передовой», – бойцы «Южной» группировки войск поблагодарили матерей за постоянную поддержку.

Мамам посвящается

За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры —
Ты здесь, ты со мною, родная моя!


Финских женщин начали готовить к якобы возможной войне с Россией, передаёт The Guardian.


Эмир Кустурица — о применении российского комплекса «Орешник:


Операторы дронов 132-й бригады 51 гвардейской российской армии в Дзержинске (Торецке) эффективно уничтожили боевиков ВСУ с помощью сбрасываемых боеприпасов.



Когда температура упадет ниже нуля украине грозит «тяжелый и смертельный» зимний мороз из-за отсутствия защитных конструкций, — пишет The Times

Из-за нехватки финансирования и «энергетической коррупции» строительство защитных конструкций было остановлено.

«Неспособность Киева построить бункеры для электроподстанций, которые защитят их от российских авиаударов, сделала страну уязвимой перед зимой».

Сейчас украина полагается на защиту энергетической системы только «первого и второго уровня», чтобы избежать коллапса.

Военкор Лисицын
***
Украинцам грозит смертельный холод из-за энергетической «коррупции», пишет The Times.

Тот факт, что Киев не построил бункеры для электрических подстанций, чтобы защитить их от российских ударов, поставил Украину в уязвимое положение в преддверии зимы, подчёркивает газета.



Старая, дорогая и с низкой точностью или вся «правда «об » Орешнике» от аналитиков 😀
Также Советник офиса президента Украины Подоляк заявил, что никаких ракет «Орешник» не существует.


«Ничего личного — просто бизнес..или что такое Америка»



БПЛА «Черника-2» в зоне СВО

Военнослужащие роты БПЛА одной из бригад «Южной» группировки войск высоко оценили эффективность беспилотников «Черника-2».

Согласно ТТХ, дальность их боевого применения составляет до 100 км. Дрон может нести до 2,5 кг. Однако, со слов одного из командиров расчета, в полевых условиях была увеличена мощность двигателя, улучшено программное обеспечение. Как следствие — нагрузка увеличилась до 3,5 кг. Заряда батареи хватает на полет до полутора часов (с боекомплектом).

На сегодняшний день поставки дронов бесперебойные и достигают до 200 единиц в месяц. «Черника-2» уже продемонстрировал свою эффективность, уничтожая технику, блиндажи и живую силу противника.

@Belarus_VPO


Инженеры группировки «Север» восстанавливают объекты транспортной инфраструктуры в Курской области


Командир, который отправляет на штурм подразделения без РЭБ и других средств борьбы с дронами — преступник, которого надо судить.
И РЭБ должен быть не просто в наличии. Он должен быть рабочим.
Обрисую ситуацию для более понятного понимания происходящего.
Есть некий опорник. В нём сидят три ТРОшника с пулемётом. Формируется колонна для штурма состоящая из нескольких БМП и одного танка. На технику сверху садится десант и отправляется в штурм. Противник естественно наблюдает за движением и начинает работать fpv. В итоге до опорника никто не доезжает. Вся техника уничтожена fpv дронами, а кто выжил из десанта уничтожается сбросами с mavic, хохлы даже артиллерию не применяют. В итоге провал штурма и пехота даже до стрелкового боя не дошла.Хотя еще раз напомню — в опорнике сидят три задроченых ТРОшника с пулемётом. В 90% случаев штурмовые мероприятия срываются из-за массового применения fpv противника.
В 90% случаев.
И вместо того,чтобы вести системную работу по лишению противника возможности применения fpv дронов, выявления и уничтожения вражеских fpv расчётов, в бой посылают всё новые и новые штурмовые группы,которые тупо не доходят до опорного пункта.
Как говорится если критикуешь — предлагай.Предлагаю:
1. Необходимо обратить самое пристальное внимание на проблему насыщения подразделений системами РЭБ и другими средствам борьбы с дронами.При этом хорошей системой РЭБ является не та, которую делает кореш командира и начальника, а та, которая себя хорошо зарекомендовала в боевых условиях.Такие изделия есть.
Нужно изучить опыт штурмовых действий о которых пишет репортёр Филатов и «забирать у противника небо».
2. Чтобы забрать у противника небо необходимо из хаотичного применения малых систем РЭБ, которое применяется сейчас в основном на транспорте или стационарными системами РЭБ, которые подразделения сами себе смогли «намутить» такие установки, создавать системное, эшелонированное применение стационарных установок РЭБ.То есть принцип должен быть не кто, что смог тот то и поставил себе, а устанавливать эти малые системы РЭБ системно, эшелонированно закрывая сектора и перекрывая друг друга.При этом кто, что сам «намутил» пусть конечно же остается.
3. Работу по закрытию неба необходимо начинать с закрытия тылов и постепенно продвигать эшелонированную систему к переднему краю. Сейчас установки РЭБ стационарного базирования небольших размеров и спокойно могут размещаться на опорных пунктах. Выработать единую тактику применения.Например систему РЭБ стационарного базирования не обязательно постоянно держать включённой.Достаточно оборудовать пост наблюдения прибором обнаружения дронов и включать систему РЭБ только при появлении вражеских дронов. Это во первых позволяет маскировать установку РЭБ,которая не ведет в постоянном режиме излучение, во вторых увеличивает срок службы приборов.
4. Особое внимание необходимо уделить оснащению носимыми системами РЭБ штурмовых подразделений.В каждой штурмовой группе обязательно должна быть носимая система РЭБ. И не так, что дали штурмовикам установку с подавлением частот от 720 до 1020 и дальше хоть трава не расти.Типа установка РЭБ была? Была. Я свои обязательства выполнил.Нет. Это так работать не должно. Необходимо во первых выдать РЭБ,который давит максимальное количество частот. Как правило в одну установку это все не поместить, увы, но чудес не бывает и законы физики не отменяют никакие приказы. Поэтому в штурмовой группе должны быть несколько носимых установок.
Так же перед штурмовыми мероприятиями желательно выяснить какие частоты на данном участке использует противник.
Безусловно современный штурм это не только fpv,да, есть еще теперь и оптоволокно, что безусловно необходимо учитывать, но данный текст был написан исходя из анализа многих ситуаций на разных участках фронта и ситуация складывается везде примерно одинаковая — практически везде, где противник имел безраздельное господство в воздухе-штурмы заканчивались неудачно. А продвижения на некоторых участках фронта обусловлены тем, что у противника просто заканчивались дроны. Так может стоит лишить противника неба?

@notes_veterans
***
Важная добавка к предыдущему посту… Подоляка

Там, где эти правила выполняются, мы добиваемся побед и с наименьшими потерями для себя и с наибольшими для противника.

Иначе, по итогу куча бессмысленных потерь, что постепенно превращается в т.ч. и в проблему комплектования ВС РФ.

А это случается в том числе и потому, что мы очень много внимания уделяем политкорректности там, где ее быть не должно . И не должно у нас быть по итогу, когда вскрываются системные проблемы в управлении группировками, когда требуется наказать виновных (в назидание другим), ну вот не должно быть красивых формулировок, а-ля «производится плановая ротация командного состава». Ну вот не должно такого быть. Кого те, мы этим хотим обмануть? Себя? А смысл?

И такая вот политкорректность и есть наш один из главных врагов. Потому что это и поражает БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А безответственность на фронте, это бессмысленная гибель сотен и тысяч солдат. Пока ее не победим, и в войне проблем будет выше крыши.

Преступников надо называть преступниками и демонстративно наказывать (В 1941 бы командующего группировки бы за такие выкрутасы бы шлепнули перед строем и правильно бы сделали).

А все начинается с отсутствия нормального РЭБа в частях в т.ч.

Хотя, согласен, и это уже большой шаг вперед.

П.С. Согласитесь, странная логика — одного генерала, который успешно отбил мощнейшее наступление противника в прошлом году, по явно надуманному делу, пытаются засадить за решетку.

А в это же самое время второго, который натворил дел (я уже молчу о погибших пацанах, жизни которых не имеют цены) на десятки миллиардов только бессмысленно сожженой техники, «планово ротируют» в тепленькое место.


Внимательно, очень внимательно послушайте, что говорит эта власовская мразь из запрещённой террористической организации «Легион Свобода России» и хорошенько задумайтесь.



ЧасовЯрское направление на утро 24.11.24: Штурм Часова Яра…Подоляка

Источники противника отмечают, что ожесточенные бои в центре города сейчас идут не только за завод огнеупоров, но и за высотный микрорайон юго-западнее, по которому наши штурмовики «пытаются обойти завод».

Если им это удастся, то вызовет коллапс обороны ВСУ в центре города, что выльется в беспорядочное отступление южнее, с непредсказуемыми последствиями для фронта в виду, нашей очень серьезной здесь активности.

Битва за Константиновку поэтому может начаться раньше, чем многие ее ожидают. Но для этого нам надо быстро сломить сопротивление ВСУ в районе завода огнеупоров.

Бои за «перевал» продолжаются.

Держим кулаки и молимся за парней.



Селидово — Покровское направление на 24.11.24: фронт двигается в сторону Покровска…Подоляка

Как и ожидалось, после начала давления вдоль трассы Селидово — Покровск, и после пары дней относительно упорного сопротивления, оборона противника здесь начала проседать.

Идет общее наше давление на н.п. Даченское, который вероятно и является для нас здесь ближайшей задачей.

А потом, когда противник кинет резервы на его удержание (а это без вариантов), мы нанесем удар в другом месте.

Так наша группировка «Центр» уже поступает неоднократно и всегда такая тактика, в виду недостаточности резервов у противника и нашего действия по внутренним операционным линиям, приносила нам успех.

Держим кулаки и молимся за парней.



Селидово-Кураховское направление на утро 24.11.24: на Пушкино и Ясенево…Подоляка

Здесь вчера наши части также добились значимых успехов.

Во-первых, пошел прорыв в районе Пушкино, где мы практически вышли на окраину. Также практически закончились бои за Пустынку.

Таким образом, угроза прорыва наших частей в район Ясенево, и соответсвенно перерезание дороги из Покровска в Курахово, что логистически разрежет оба направления на два изолированных района, нарастает с каждым днем.

А еще наши штурмовики дожали противника на дачах севернее Берестков, тем самым закончив прорыв его обороны здесь.

Части ВСУ отошли в Старые Терны.

Держим кулаки и молимся за парней.



Южно-Кураховское направление на утро 24.11.24 (2): Курахово, бои на реке Сухие Ялы…Подоляка

Мешок на реке Сухие Ялы быстро скукоживается. После прорыва нашей группы на окраину Романовки, все, что восточнее нее попало в оперативное окружение. И после нескольких безуспешных контратак, противник с потерями вышел из Ильинки и уходит из Елизаветовки.

При этом наше давление на стенки мешка не ослабевает и все идет к тому, что противника вытеснят отсюда будут и дальше.

Район Успеновки, опираясь на мощные укрепрайоны, и чтобы не дать нам получить полный доступ к логистике района, они будут держать любыми средствами, а вот из Ганновки, возможно уйдут и сами.

Между тем продолжаются бои в районе Курахово. А давление на Разлив временно прекращено в виду оказавшегося грандиозного успеха в районе Большой Новосёлки.

Не исключено, что основной удар по охвату Курахово будет далее в связи с этим перенесен с н.п. Разлив на н.п. Богатырь.

Это сулит нам еще большие плюсы (об этом попозже), а потому такой перенос более чем обоснован.

Держим кулаки и молимся за парней.



Южно-Кураховское направление на утро 24.11.24: бои за Большую Новосёлку…Подоляка

Они по итогу вчерашнего дня уже начались. Наши штурмовики зашли на фермы в юно-восточной части села и сейчас идут их зачистка. Также мы вышли к восточным окраинам этого н.п., а также «обтекаем» его с северо-востока.

Вероятно в ближайшее время будет штурм (пока противник не оправился и в его рядах хаос).

Вообще создается устойчивое впечатление, что фронт у ВСУ восточнее реки Мокрые Ялы окончательно развалился и командование противника утратило контроль над ситуацией.

Единственное место, где нам здесь пока оказывается упорное сопротивление это район западной части села Раздоловка, где противник опираясь на опорник западнее села оказывает нам упорное сопротивление. Утеря данного опорника откроет нам путь на н.п. Новый Комар, что приведет к перерезанию еще одной трассы в Большую Новосёлку.

На этом фоне противник оказывает очень упорное сопротивление западнее реки и пока ему здесь в целом удается сдерживать наши наступательные действия, несмотря на частичные успехи наших штурмовиков.

Информационные ресурсы противника настроены по данному участку очень пессимистично. Все ждут скорого падения Большой Новосёлки, что может по их мнению привести к цепочке других проблем как на Гуляйпольском, так и на Кураховском направлениях.

Держим кулаки и молимся за парней.



Трамп предложил на должность министра финансов США миллиардера с Уолл-стрит Скотта Бессента.

Сейчас Бессент управляет большим хедж-фондом, но большая часть его карьеры финансиста прошла в структурах Джорджа Сороса, капиталами которого он очень успешно управлял.

В случае более чем вероятного утверждения на должность Бессент станет первым открытым геем-министром финансов США. Очень «нетрамповское» по стилю назначение, против которого еще неделю назад выступал Илон Маск, лоббировавший на одну из важнейших должностей в администрации другого члена команды Трампа Говарда Лютника.

В январе этого года Бессент разослал своим клиентам письмо, в котором рекомендовал им вкладываться в рост курса доллара и американских ценных бумаг после победы Трампа, которая тогда была очень неочевидна.

Ставка Бессента в итоге сыграла во всех смыслах. Послушавшие его совета клиенты, пишет Reuters, очень хорошо заработали, поскольку доллар после победы Трампа существенно усилился, а котировки основных биржевых индексов обновили исторические рекорды. Ну а сам Бессент теперь будет определять финансовую политику в крупнейшей экономике мира.


«ВЫ — КОНЧЕННЫЕ ПI**РАСЫ» — как относятся на украйне к бойцам ВСУ.


В СБУ считают, что ядерного удара бояться не нужно?


💰🇺🇸💰Эта война про деньги — укроканал ЗеРада

***
‼️🇺🇸🇺🇦Украина и США могут заключить «хорошее соглашение» о полезных ископаемых, — американский сенатор
▪️Линдси Грэм отметил, что Украина – самая богатая страна в Европе на редкие минералы, которых, по его оценкам, у нее на 2-7 трлн долл.
▪️Именно поэтому США, по мнению Грэма, должны помочь Украине в конфликте с Россией.
▪️«Украина готова заключить соглашение с нами, не с Россией, поэтому это в наших интересах — обеспечить, чтобы Россия не обосновалась там. Украина – это реально «житница» мира. 50% продовольствия в Африку поступает с Украины. Мы можем зарабатывать и иметь экономические отношения с Украиной, которые для нас будут очень полезны. Так что Дональд Трамп хочет соглашение, чтобы вернуть наши деньги, чтобы мы обогатились редкими полезными ископаемыми. Хорошее соглашение для Украины и для нас», — заявил сенатор.
Ранее предложение освоить полезные ископаемые появилось в «плане победы» Зеленского.
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺Выскочил из дома в последний момент перед вызрывом гранаты


‼️🇺🇸🇺🇦 Зеленский требует от Трампа план завершения конфликта на Украине


‼️🏴‍☠️🇺🇦Элитный батальон трупов «Скала» продолжает самоуничиодение в боях с «🅾️тважными»


Сводки ночных ударов:


⚡️Фронтовая сводка на утро 24.11.2024⚡️


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»