Фото rbc.ru

«Удалось восстановить связь или узнать судьбу 1253 человек. Работа продолжается»,

— говорится в сообщении в телеграм-канале.

Кроме того, в организации рассказали, что 46 вернувшимся с территории Украины жителям Суджанского района предоставили гуманитарную помощь, психологическую поддержку, а также восстановили связь с родственниками.

Ранее уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что всего 46 жителей Курской области вернулись домой с Украины в результате переговорного процесса с украинской стороной.

«Сегодня в Россию с Украины в результате переговорного процесса с украинской стороной вернулись 46 жителей Курской области»,

— написала она в своём телеграм-канале.

Москалькова напомнила, что они были вывезены украинскими вооружёнными формированиями с территории Курской области после вооружённого нападения в августе. Среди возвращённых в Россию граждан 12 детей, в том числе один — новорождённый, один — до 3-х лет, а также инвалид-колясочник.

Недавно председатель РКК Павел Савчук на полях генассамблеи Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца заявил, что Российский Красный Крест получил 5,6 тысячи заявок на поиск пропавших без вести в Курской области, 1088 человек были найдены.