Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


В ЦАХАЛ утверждают, что золотовалютный запас «Хезболлы» и убитого экс-лидера организации Хасана Насраллы хранится в бункере под больницей «Аль-Сахель» в Бейруте.



Глава МИД Украины встретился с президентом Турции и поблагодарил его «за непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности» страны.


В сбитом в Судане Ил-76 был россиянин Антон Селиванец, подтвердили RT его родственники.


Израильские самолеты нанесли удар по жилому дому рядом с больницей имени Рафика Харири в Бейруте, передает корреспондент РИА Новости.

По данным центра по ЧС, жертвами удара стали не менее четырех человек, ранены более 20.


Глава МИД Польши Сикорский заявил о задержании диверсанта, обвиняемого в поджогах во Вроцлаве «по заданию российских спецслужб».

Он также пообещал во вторник объявить о некоем решении по линии своего ведомства, связанном с этими обвинениями.


Главврач больницы в Черкассах запретил госпитализировать и оказывать медпомощь прихожанам и священнослужителям, пострадавшим при силовом захвате собора канонической УПЦ, заявил выехавший из страны депутат Дмитрук


Израильская авиация нанесла два удара по южному пригороду Бейрута


Членство Украины в НАТО абсолютно неприемлемо для РФ и не может быть частью каких-либо мирных договоренностей, заявил Небензя в СБ ООН


Холмогоров:
Запад победить нельзя.
Говорят.
Но задача не в том, чтобы «победить» Запад, расшибая об него лоб, а в том, чтобы не кончиться вместе с ним.
Задача не потопить Титаник, а не оказаться на Титанике.


🇷🇺💥🇺🇦Хороший прилёт: снаряд прилетел к боевикам ВСУ, когда они давали интервью «Радио Свобода»


‼️🇰🇷🇰🇵Южная Корея может отправить на Украину солдат и разведчиков в ответ на отправку КНДР в Россию своих бойцов, — Newsweek
Южнокорейские военные на Украине могут допрашивать и помогать с переводом, если ВСУ возьмут в плен северокорейцев. Они также будут делиться военной тактикой и операциями КНДР.
t.me/RVvoenkor


Запорожье, последствия удара ВС РФ.



ВС РФ продолжают продвигаться в северной части Горняка, а также подошли к восточным окраинам города со стороны Второго Желанного. Также продолжаются бои в районе Зоряного.

В целом, ситуация для ВСУ к северо-востоку от Курахово продолжает системно ухудшаться.

Врезка https://t.me/zovpobedy/13472


Рядом с Коломной полыхает металлобаза — густой дым окутал всю округу


Украинский пропагандист попытался адаптировать плакат Readovka под себя, но не смог — вместо северокорейцев он призвал обезглавливать военных из Южной Кореи


Мэр Львова Садовый напомнил уехавшим российским либералам, что «хорошие русские» существуют только на кладбище


Главное за день


Разборы Рыбаря: итоги недели 14 — 20 октября 2024 года


🇸🇩🇷🇺 О сбитии Ил-76Т с российским экипажем над Суданом


Настоящий Гладков, [21.10.2024 23:05]
Над Белгородским районом системой ПВО сбит вражеский беспилотник. Пострадавших нет.

В результате падения обломков на территории Ериковского сельского поселения загорелись два дачных дома — двумя пожарными расчётами очаги возгорания ликвидированы.

Информация о последствиях уточняется. Обход территории будет осуществлён в светлое время суток.


Анализ оперативной обстановки на линии боевого соприкосновения — по состоянию на 21:45 21 октября 2024 года

— Купянское направление

На Купянском направлении российские войска активизировали боевые действия в районе Кругляковки и Колесниковки, с целью взять под контроль ключевые участки, что позволит рассечь украинскую группировку на левом берегу реки Оскол. Это обеспечит контроль над важными логистическими путями и ослабит возможности украинских войск по поддержке своих подразделений южнее Купянска.

— Покровское направление

На Покровском направлении российские силы продолжают штурм Селидово, продвигаясь в восточных и северных районах города. Штурмовые группы ВС РФ смогли продвинуться на несколько ключевых участков, закрепившись на восточных подступах и в одноэтажной застройке. Основная линия обороны украинских войск остаётся вдоль высотных зданий, что усложняет дальнейшее продвижение российских войск.

В районе Вишневое российские войска продолжают атаковать вдоль железнодорожных путей, стремясь укрепить позиции и ослабить оборону украинских подразделений. Контроль над логистическими путями украинских войск в районе Селидово был нарушен, что создаёт сложности для снабжения украинских сил. Давление на позиции противника возрастает, и российские силы продолжают сосредоточиваться на прорыве оставшихся рубежей обороны.

— Кураховское направление

В районе Горного и Максимильяновки российские войска пересекли трассу Курахово-Донецк, укрепляя свои позиции с целью охвата Курахово с юга. Это позволяет создавать плацдарм для дальнейшего продвижения и ударов по ключевым украинским логистическим точкам, в том числе в районе Успеновки на Угледарском направлении.

Бои за Горняк продолжаются. Российские подразделения продвигаются с севера, стремясь взять под контроль шахту и терриконы на юго-западе города. Это создаст условия для оперативного окружения Горняка и усилит давление на украинские силы, обороняющие Кураховку.

— Угледарское направление

На Угледарском направлении российские войска продолжают успешное наступление в северной части Катериновки, а также на участках севернее, укрепляя свои позиции и создавая угрозу дальнейшему ослаблению обороны украинских войск на этом направлении.

@don_partizan


Результаты на выборах в Молдавии — это начало падения режима Майи Санду, уверен лидер оппозиционного блока «Победа» Илан Шор.


Заявление Трампа о якобы угрозах Путину не про отношения с Россией, а про выборы в США и трамповский электорат, считает автор Telegram-канала «Старше Эдды».

Telegram-канал «Старше Эдды» @vysokygovorit

«Я ударю по тебе так сильно, что ты даже не поверишь. Я нанесу удар прямо по центру чёртовой Москвы» — такое заявление Трамп якобы сделал в беседе с Владимиром Путиным. Кандидат в президенты США от республиканцев, как утверждается, обнародовал детали разговора на встрече с редколлегией WSJ. Условие, якобы выдвинутое Трампом: он пойдёт на этот шаг, если российский лидер «будет преследовать Украину».

Что это всё значит?

Это не про отношения с Россией, а про выборы в США и трамповский электорат. А электорат у него — как у нас, у Владимира Вольфовича в своё время: его избиратель тоже любил слушать про «изменим чуть-чуть гравитационное поле Земли — и вся Америка будет под водой». Только Владимир Вольфович, при всём уважении к этому незаурядному политику, очень многое предвидевшему, со своей эксцентричностью довольствовался местом всё же не президентским, а поскромнее, Трамп же — бывший президент и, вполне вероятно, будущий. Это уже к вопросу об уровне развития общества.

Впрочем, нам что водка, что пулемёт — лишь бы с ног валило без разницы — Трамп или Камала Харрис: они там друг друга стоят. С Украиной же ни тот ни другая сделать ничего не смогут, и тут всё зависит только от нас. Впрочем, нет, могут: Зеленского могут убрать. Это, я скажу, будет для нас подстава: зачем нам там нужен кто-то поумнее?

А про диалоги с Трампом хорошо сказал Дмитрий Медведев, заметив, что на реальных переговорах Трамп был очень дружелюбен, а выпады «ударим по Москве» реакции, кроме как «получите по Вашингтону», не предусматривают. Ну а в рамках американского предвыборного шоу пусть что хотят рассказывают. В строгом соответствии с анекдотом: «Когда вас нет, они такое про вас рассказывают!» — «Когда меня нет, они могут меня даже бить».


Голосование в Молдавии происходило на фоне неприкрытого вмешательства Запада, заявила Мария Захарова.

Главное из комментария о выборах президента в республике и референдуме о евроинтеграции:

— избирательная кампания велась антидемократическими, тоталитарными методами, к которым прибегали, чтобы противодействовать несуществующему «деструктивному влиянию России»;

— открытие только двух участков для голосования для молдавской диаспоры в РФ — кульминация масштабной антироссийской кампании, развязанной Кишинёвом. В США и Западной Европе их было порядка 200;

— проект евроинтеграции, продвигаемый властями Молдавии и западными спонсорами, не получил однозначной поддержки — большинство голосовавших в республике его отвергли;

— смущает динамика голосования: после обработки 71,25% бюллетеней разрыв между теми, кто голосовал за евроинтеграцию и против неё, стал стремительно сокращаться;

— конечная цель референдума — превращение республики в лишённый суверенитета русофобский придаток НАТО, а также стирание национальной идентичности молдаван.


Детский омбудсмен в Свердловской области выступил с предложением приравнять детей мигрантов к инвалидам. И это выход



ВС РФ обхитрили стратегов ВСУ, форсировав реку Волчья и забрав Зоряное — итоговая сводка Readovka к исходу 21 октября

Вражеское командование долго смотрело на карту действий ВС РФ и уверовало в самый очевидный вариант дальнейших действий на Кураховском направлении. Однако наиболее явный способ не всегда верный, что редакция Readovka и предрекала ранее.

Прямолинейному намерению сотворить любой ценой котел в районе города Горняк наши предпочли вариант креативнее и хитрее. Сегодня подтвердилось взятие села Зоряное, что по соседству с Кураховкой. Что значит этот маневр и в какое положение он ставит всех героев данной драмы — читайте в итоговой сводке Readovka.


В Западном Дегунино в подсобках жилого дома незаконно поселили мигрантов



🇩🇪Сообщая, что в Германии открылся новый военно-морской штаб НАТО для отслеживания обстановки в Балтийском регионе, мы не рассказали об одном крайне важном моменте.

Штаб (CTF Baltic) расположен в г. Росток, который был самым крупным портом ГДР и центром восточногерманского судостроения. И вот здесь зарыта вся суть: восточногерманского.

Напомним, что Договор от 12 сентября 1990 года «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» (т.н. «Два плюс четыре») между двумя Германиями, ГДР и ФРГ, а также победителями во Второй мировой войне — СССР, Францией, Великобританией и США. в Москве и вступил в силу в марте 1991-го. И в этом Договоре Германия пообещала, что на территории бывшей ГДР, откуда будут выведены советские войска, будут размещаться только немецкие силы, а иностранные силы (войска, интегрированные в союзнические структуры, например, НАТО) и ядерное оружие там не появятся.

Теперь же в новый военно-морской штаб НАТО (CTF Baltic) в г. Росток, кроме Германии и Польши в штаб включены военнослужащие 🇩🇰Дании, 🇪🇪Эстонии, 🇫🇮Финляндии, 🇫🇷Франции, 🇬🇧Британии, 🇮🇹Италии, 🇱🇻Латвии, 🇱🇹Литвы, 🇳🇱Нидерландов и 🇸🇪Швеции.

✨Отличный повод для работы нашего МИД. А если не поможет — то и Минобороны России. НАТО сознательно рушит всю архитектуру безопасности, буквально растаптывая договоры и международное право.

Остаётся только право сильного.

Два майора (https://t.me/dva_majors/)


Западнее Артемовска (Бахмута)


Пленный ВСУшник


⚡️Про пропуск граждан Украины через воздушный пункт пропуска Шеретьево

***
Да, а еще погранцам там стоит отдельно пожелать терпения, потому что через решал к ним пытаются выйти сотнями разные люди, чтобы побыстрее запустить в страну то или иное лицо.

И все это время ты должен делать работу, отбиваясь от тысяч вопросов и возмущений.

Поэтому даже если вы адекватный человек и вам предстоят фильтрационные мероприятия, наберитесь терпения, понимания и смирения.

@belarusian_silovik


Товарищи Майоры, хоть вы и не очень-то любите Сунь Цзы, но все же напомню его формулу: двигай выгодой, удерживай вредом.

Даже если не рассматривать смысл и этичность перевода мобилизованных на контракт, то сама технология перевода говорит о деградации управления/командования. Хотя, конечно, есть индивиды, которые считают, что если предложить ухудшение условий, то status quo сочтут за выгоду.

Почему бы для начала не предложить возможность выбрать подразделение мобилизованным, которые хотят заключить контракт или ввести правило, что в этом случае мобилизованный получает внеочередной отпуск на 30 дней и подъемные?

Можно сколько угодно пытаться смеяться над теорией управления и теорией войны, но именно понимание теории даёт возможность принимать решения, которые не будут делать смешными самих руководителей/командиров.

Но ещё одна беда российских управляющих в том, что отсутствие знаний и умения управлять они замещают жестокостью и управлением статусом — «я — начальник, ты — дурак». А в итоге имеем то, что имеем.

Ладно уж Сунь Цзы, но хотя бы помнили Ленина: учиться учиться и ещё раз учиться.

❤️ Понимай с Романом Алехиным (https://t.me/Alekhin_Telega)


🇩🇪В Германии открылся новый военно-морской штаб НАТО для отслеживания обстановки в Балтийском регионе

Штаб (CTF Baltic), расположенный в г. Росток, предназначен для круглосуточного мониторинга военной активности 🇷🇺ВС России в Балтийском море, а также координации военно-морских операций НАТО. Его возглавит немецкий командир в звании адмирала, заместителем станет польский адмирал. Кроме Германии и Польши в штаб включены военнослужащие 🇩🇰Дании, 🇪🇪Эстонии, 🇫🇮Финляндии, 🇫🇷Франции, 🇬🇧Британии, 🇮🇹Италии, 🇱🇻Латвии, 🇱🇹Литвы, 🇳🇱Нидерландов и 🇸🇪Швеции.

Ранее, отставные натовские генералы обсуждали в Литве планы и компьютерные модуляции о том как будут «громить» российскую армию в Прибалтике.

В этом контексте представляет повышенный интерес планируемое на следующей неделе подписание оборонного пакта Германии и Британии, которым предполагается расширение возможностей по проведению  совместных учений на восточной границе НАТО с Россией в Эстонии и Литве, где как раз дислоцируются боевые группы усиленного передового присутствия НАТО (eFP), возглавляемые этими странами. Также договор позволит странам совместно закупать больше вооружений и производить новые типы оружия.

✨НАТО избрало себе главного врага в лице России и теперь выбивает бюджеты для обогащения на этой теме.

Два майора (https://t.me/dva_majors)



🇺🇦 Укр.тв задаётся вопросом: «Смогут ли украинцы перенять опыт выживания у лесной жабы?»

Говорят, жаба с Аляски научилась выключать все жизненные функции в период холодов, мы тоже хотим.

✨ Комментировать — только портить. Видимо, зимой ожидаются баллистические осадки по энергосетям.

Два майора (https://t.me/dva_majors/)


🇬🇧🇺🇦 Британское издание «The Telegraph» пишет о новом украинском дроне-перехватчике «Sting», который разрабатывается для противодействия БПЛА-камикадзе «Герань-2».


❗️Дезертиры занимают заброшенные деревни под Харьковом

Как сообщает источник «Иди и смотри», одной из ключевых проблем ВСУ становится дезертирство.

«Дезертиры прячутся в заброшенных деревнях в Харьковской области», — рассказал каналу местный житель.

По его словам, многие из них вооружены и опасны.

«Их в основном подкармливают друзья и бывшие коллеги», — отмечает он.

Однако нередко происходят грабежи и нападения на местных жителей.

👍 Иди и смотри


Очередная порция пленных ВСУ-шников


О ситуации в Курской области на 21 октября, 77-й день вторжения.

▪️В приграничье вновь без существенных перемен.

▪️Продолжаются встречные бои в Дарьино. Цель атак — Свердликово, дающее возможность держать под огневым контролем трассы снабжения всего гарнизона ВСУ.

▪️ВС РФ дочищают Толстый Луг. Из этого района показывали видео с дрона с отступлением групп ВСУ под обстрелами из окружённого села, сообщали о десятках погибших и пленных.

▪️На самом напряженном участке у Леонидово и Викторовки тяжелые бои и без продвижения. ВСУ пока удается отбивать попытки наших военных зайти в Леонидово. Следующим пунктом станет Викторовка, освобождение которой позволит отсечь гарнизон ВСУ севернее трассы на Малую Локню и атаковать Малую Локню уже с двух сторон.

▪️На южном фланге Суджи, в районе Плёхово, наши военные продолжают проводить атаки, но пока без особых успехов. Есть небольшое продвижение в районе Черкасской Конопельки, что немного выше Плёхово.


Основатель партии «Грузинская мечта» Иванишвили заявил, что высокопоставленный чиновник Запада ранее предлагал экс-премьеру Грузии Гарибашвили начать «войну с Россией», чтобы продержаться хотя бы «три-четыре дня», а потом уйти «в леса» и надеяться на западную помощь


Вучич сообщил, что направил на саммит БРИКС в Казань делегацию из министров обороны, экономики, а также международного сотрудничества во главе с вице-премьером Вулиным.

По его словам, у него на эти даты запланировано несколько международных встреч с представителями Греции, Польши и ЕС.


В соцсетях появились кадры, предположительно, с места крушения в Судане транспортного самолета, в составе экипажа которого якобы могли быть россияне


ВВС Израиля в ближайшие часы нанесут новые удары по целям «Хезболлы» в Ливане, в т.ч. в Бейруте, заявил представитель армии
***
Армия Израиля заявила о нанесении авиаудара по Дамаску, целью которого был новый командир подразделения «Хезболлы», отвечающего за «переброску оружия и денег»


Байден не проводил прямых контактов с Путиным в преддверии ноябрьских выборов в США, однако Вашингтон «четко донес» Москве посыл о недопустимости «вмешательства» в электоральные процессы, заявил Белый дом.

Россия не раз опровергала безосновательные обвинения США во вмешательстве. Российский лидер отмечал, что Москва готова работать с любым президентом, за которого проголосуют американцы. Пресс-секретарь российского лидера также заявлял, что РФ не вмешивалась раньше и не вмешивается сейчас во внутриполитические процессы США.


Белый дом обеспокоен утечкой в сеть своих сверхсекретных разведданных о подготовке Израиля к удару по Ирану, заявили в Белом доме, отметив, что эта утечка не должна была произойти


Путин и Эрдоган в рамках встречи в Казани планируют обсудить проект создания газового «хаба» на территории Турции, говорится в материалах к переговорам


Спецоперация. Обстановка и главные события на 21 октября.



На фоне панических новостей в укроСМИ о корейских военных, неизвестные сожгли в Киеве корейское кафе

Правда потом выяснилось, что забегаловка принадлежала беглому предателю из России, воюющему в составе рдк (запрещена в РФ и должна быть уничтожена)

Короче опять вышел или френдли фаер или киевляне намекают экстремисту, что ему не рады

Блокнот пропагандиста (http://t.me/designersmil)
***
‼️🇺🇦🏴‍☠️На Украине сожгли кафе известного предателя из России — экс-офицера ФСБ, воюющего за РДК


Британский журналист Грэм Филлипс получил временное убежище в России.


Наша авиация нанесла удар крылатыми авиабомбами по позициям ВСУ в окрестностях Часов Яра.


О потерях ВСУ в Курской области.


Премьер Британии объявил, что Британия не станет перед кем-либо извиняться за свое колониальное прошлое и тем более платить кому-либо компенсации и репарации.

В общем, даже на «извините» не удосужатся. Мы вас ограбили и убили часть вашего населения — будьте довольны, что мы вас сейчас научим демократии.


Гости с Красноармейского направления.


Занимательное фото с одного из кладбищ, где хоронят убитых нацистов.
Все это на фоне советского памятника и перекрашенных цифр 1941-1945 в память о погибших в борьбе с нацизмом. Теперь туда захоранивают тех, кто сносил памятники борцам с нацизмом, зиговал и восхвалял Бандеру и Ваффен СС.


Новости дипломатической изоляции России.

Путин 22 октября в рамках саммита БРИКС проведет встречи с Моди и Си Цзиньпином, 23 октября глава РФ встретится в с президентами Турции и Ирана. А 24 октября в рамках БРИКС проведет встречу с Аббасом и Гутерришем
Участие в саммите БРИКС примут представители 36 стран и 6 международных организаций.

С каждым годом Россия становится все более изолированный. Как нам говорят…😀


🇷🇺🇺🇦 Донецкое направление: бои у Максимильяновки и в Зоряном, освобождение Желанного Второго
обстановка к исходу дня 21 октября 2024 года


‼️🇷🇺Кадры штурма Любимовки и прорыва к Зелёному Шляху в Курской области



‼️🇷🇺🇺🇦Путин не собирается садиться за стол переговоров, пока продолжает продвижение на Донбассе и других направлениях , — El Pais

▪️Если Украина не получит больше поддержки от Запада, она не только не сможет продолжать отражать российское вторжение, но даже не сможет участвовать в мирных переговорах, говорится в новой пропагандистской статье.
▪️Путин ожидает победу Дональда Трампа на выборах в США в следующем месяце, потому что понимает, что это значительно усложнило бы ситуацию для Украины, поскольку Трамп обещает сократить поддержку Зеленского.
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺🏴‍☠️Бои за Угледаром: пехота ВСУ шла на позиции, но не дошла 🔞🔞


🇺🇸💥🇷🇺 Ожесточённые бои на Курском фронте: враг впервые ввёл в бой «Абрамсы»


🇷🇺⚔️🇺🇦Наступление на Купянск: после взятия Вишнёвого Армия России прорывается к Першотравневому


🇷🇺🔥🇺🇸«🅾️тважные» жгут в боях под Покровском американские «Абрамсы»


Видео с моментом падения и первые кадры после удара РСЗО по грузовому самолёту с россиянами на борту.


Царев: Обратите внимание, что Зеленскому нужен не столько конечный результат: Украина в НАТО, сколько приглашение от НАТО, причем прямо сейчас. Именно приглашение в НАТО записано в пресловутом «плане Победы» Зеленского. Именно направление приглашения прямо сейчас лоббируют Великобритания и Франция.

Поскольку Россия категорически против вступления в НАТО Украины, то направление приглашения Украине не оставит России иного выхода, кроме как воевать до западных границ Украины.

Долгая война — это настоящая цель Зеленского, Франции и Великобритании. И пусть за всё это заплатят своими жизнями простые украинцы — не важно. И что в результате останется от той территории, которую сейчас занимает Украина, им тоже не важно.

Тем не менее получить Приглашение это недостижимая мечта Зеленкого. Решение о направлении Приглашения принимается «по всеобщему согласию» — все участники альянса должны это поддержать. Но мы знаем, что ряд стран, входящих в НАТО, против.


Дайджест об Украине 21 октября

Депутаты Верховной Рады Украины во главе со спикером Стефанчуком отправились на зарубежные гастроли. В программе презентация «плана победы» Зеленского коллегам-депутатам из других парламентов. В Вильнюсе Стефанчук заявил, что парламент Литвы стал первым в мире, где состоялась такая презентация. По её итогам украинские и литовские депутаты подписали совместное заявление о поддержке плана. Практическая польза для Украины от такой деятельности сомнительна, но зато у депутатов появилась возможность вырываться в загранкомандировки.

Министр обороны Умеров не прошёл мимо возможности пнуть главу главного управления разведки Буданова в интервью газете Washington Post. Газета пишет, что компания «Спецтехноэкспорт», которую контролировало ведомство Буданова, была «печально известна тем, что ввязывалась в скандалы, связанные с отмыванием денег». После коррупционного скандала компания перешла под контроль Умерова. Издание приводит слова Умерова, который посоветовал Буданову сосредоточиться «на разведке, а не на приобретении» военной продукции. Но при этом заявил, что Буданов «останется на своей должности». Таким образом американские читатели могут лишний раз убедиться, что коррупция на оборонных закупках на Украине не наказуема.

Мэр Киева Кличко жалуется, что резко усилилось давление силовиков на местные власти. Выступая на форуме региональных властей, Кличко заявил, что заблокирована работа многих муниципалитетов и коммунальных предприятий. Люди либо отстранены, либо ограничены в исполнении обязанностей, либо деморализованы. Часто это специалисты, которых некем заменить. Имеются в виду муниципальные чиновники, заподозренные в коррупции и воровстве бюджетных денег. Зеленский воспринимает Кличко как конкурента. А тех, мэров и чиновников кто его поддерживает как врагов. Зеленский исповедует принцип своим — все, врагам — закон.

А мэр Львова Садовой похвастался, как он ненавидит русских. «Москали есть москали. – заявил Садовой в эфире «РБК-Украина», — я занимаю жесткую позицию, не даю комментарии российским СМИ, не общаюсь с россиянами принципиально». На вопрос, существует ли вообще такая категория, как «хорошие русские», Садовой ответил: «на кладбище». Разговор шёл об организованном в мае украинскими спецслужбами во Львове форуме российской либеральной оппозиции.

Тем временем директор института демографии и социальных исследований Украины Элла Либанова заявила, что Украине гарантированы катастрофические потери населения. Даже если каким-то чудом удастся вернуть 4 миллиона человек из числа тех, кто покинул страну, обезлюдение неизбежно, потому что на Украине пожилое население. Либанова призвала власти не снижать мобилизационный возраст, а наоборот повысить его до 30 лет. Поскольку молодые люди 25-29 лет активнее остальных заводят детей.

Украинская налоговая служба хочет проверять информацию, которая составляет банковскую тайну. При этом субъектом проверок будет указан сам банк, а не его клиент, о котором будет запрашиваться информация. Депутат от партии Порошенко Нина Южанина заявила, что эти изменения рассматриваются в налоговом комитете тайно, и она узнала о них от сотрудников нацбанка. Нацбанк считает, что предложения налоговой нарушают европейскую практику и требуют доработки перед внесением в Раду.

Украинцы стали чаще признавать себя банкротами. В 2024 году уже открыто больше дел о банкротстве, чем за весь прошлый год. Наибольшее количество банкротов зарегистрировано в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях. Большинство тех, кто просит признать себя неплатежеспособными, — люди в возрасте от 25 до 45 лет. Их 64%.

Минздрав Украины проводит проверку решений Хмельницкой медико-социальной экспертной комиссии, у главы которой нашли 6 миллионов долларов. Проанализировали несколько тысяч решений, но пока что пересмотрели инвалидность 74 мужчин. В 38 случаях II группу инвалидности заменили на III, а в 36 — инвалидность была отменена. Сколько среди них прокуроров, не сообщается. Но в любом случае цифры не на миллионы долларов.

Таким стало для Украины 21 октября



Фронтовая сводка 21 октября

▪️На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили пункты управления ВСУ в нескольких населенных пунктах, в с. Казацкое по такому объекту был нанесен авиаудар. ВСУ выстрелили 39 снарядов за сутки на левобережье Днепра.

▪️На Запорожском фронте идут бои в Каменском. Наши штурмовики ищут слабые места в обороне, ВСУ тянет резервы. Большая часть боев идет при участии дронов. Позиционные бои к северу от Работино и севернее Левадного.

▪️На Угледарском участке тяжелые бои. Глобальных движений здесь пока нет, но на локальном уровне линия фронта очень подвижна. Южнее Богоявленки на пути ВС РФ стоит мощный укрепрайон ВСУ, а также находящаяся географически выше Новоукраинка. Именно ее нужно освободить, чтобы безопасно контролировать Богоявленку. ВС РФ постепенно выравнивают фронт между Островским и Максимильяновкой. Южнее есть продвижение по лесополосам, сообщают, что передовые группы заходят в дачный поселок «Энергетик» возле Курахово. Столь же упорные бои продолжаются в северо-западной части Катериновки.

▪️На Покровском фронте два эпицентра боев. Ситуация в Селидово вызывает все больше ассоциаций с Угледаром – это признают и аналитики противника. ВС РФ перерезали все дороги, кроме трассы на Покровск, но и к ней подбираются все ближе. Вторые сутки идет штурм с севера и востока города, где бои идут в районе шахты им. Коротченко и местного завода ЖБИ. В Горняке ВС РФ серьезно продвинулись в северной части города к югу. Горняк и прилагающий к нему поселок Кураховка наши методично окружают. На фоне обвинений в том, что в боевых действиях участвуют бойцы из КНДР, на терриконе у Цукурино был поднят флаг Северной Кореи, который очень нервирует противника.

▪️В Торецке сохраняется высокая интенсивность городских боев. Продвижение минимально, но есть — сегодня в центральной части города на нескольких участках, в частности в районе центрального парка и местного ДК.

▪️На Часовярском направлении ВС РФ развивают наступление вдоль дороги Артемовск – Константиновка в сторону Ступочкек. Противник признает продвижение на 1 км, при этом отмечает, что до крайних домов Константиновки остается меньше 8 км. Маловероятно, чтобы этот клин нашей армии был нацелен сразу на Константиновку. Скорее всего замысел – перерезать коммуникации Часовярского гарнизона ВСУ и организовать фланговый удар с южной стороны города.

▪️На Северском направлении без изменений. Позиционные бои в районе Выемки, Переездного и Верхнекаменского.

▪️На Краснолиманском участке бои в Торском, российские войска постепенно выдавливают противника за реку Жеребец.

▪️На Купянском фронте интенсивные боестолкновения в районе Кругляковки. ВС РФ выравнивают фланги и расширяют подконтрольную территорию вокруг села.

▪️На Харьковском направлении вновь без заметных изменений. Позиционные бои в Волчанске и Липцах, работают дроны, которые дистанционно минируют территорию, артиллерия.

▪️За ночь силы ПВО сбили 18 БПЛА противника, 11 из них над Ростовской обл., остальные долетели до Брянской, Курской и Орловской обл. ВСУ обстреляли несколько сел в Шебекинском районе и сам г. Шебекино из артиллерии и РСЗО, по Белгороду били из РСЗО Vampire и HIMARS. В Запорожье несколько снарядов прилетело в рыбный цех в селе Каменка-Днепровская, три женщины пострадали.

▪️В Сумской обл. «Герани» повредили несколько подстанций. По одесскому морскому порту был нанесен ракетный удар, по некоторым данным, повредили все же действующий нефтепровод, что привело к мощному возгоранию. В Житомирской обл. дроны били по военному аэродрому Озерное, где был выведен из строя Су-27.

▪️В Киев внезапно прилетел глава Пентагона Ллойд Остин, который пообещал очередной пакет военной помощи на $400 млн.

▪️Франция обещает поставить Киеву 12 САУ Caesar, зенитные управляемые ракеты Aster, управляемые авиабомбы AASM, переносные ЗРК Mistral и пакет 155-мм снарядов.

Таким стал 971 день СВО


Конец демократии…Подоляка

Главный итог вчерашних выборов в Молдавии — окончательный подрыв доверия к выборам. Хотя, такие случаи уже давно и не новость для мира.

Кстати, в США «демократия» сбросила свой фиговый листок в 2020 году, когда также, как и в Молдавии ночью, когда уже Трамп праздновал победу, системные вбросы его оппонентов забрали у него победу.

Вот и в Молдавии получилось так же. И как бы далее власти не пытались доказать обратное, это уже не поможет. Доверие к институту выборов в стране подорвано.
***
Еще два слова о «честных» молдавских выборах…

На этот раз из отчета ОБСЕ:

«Президент Молдавии Майя Санду пользовалась привилегированным положением в СМИ в ходе избирательной кампании».

Думаете, кто-то в Европе озаботится об этом? Ну что выборы нечестные и власть должна потому уйти?

Да, да, да знаю — «это другое»…


Киножурнал «Вслух»: мининовелла «Фитнес-центр»…


Идол Велеса увезли с горы Маура, спасибо всем, кто переживал. На святой земле идолам не место.


Генерал Решетников: ⚡️⚡️⚡️Луганский писатель и общественный деятель В.В. Федичев, книгу которого «Революция и гражданская война в Донбассе: белые против красных» наш НБФ «Наследие» недавно издал, с недоумением рассказывает: в городе, на площади Великой Отечественной войны, стоит памятник Шевченко. Вот какое отношение этот воспеватель украинства и ругатель москальства имеет к великому подвигу нашего народа? Да и вообще «Тарасик» вряд ли знал при жизни о существовании маленького городка с его чугунолитейным заводом. Ведь он никогда ни в Луганске , ни в целом в Донбассе не был. А памятник стоит себе. Наверное, в качестве напоминания донбассовцам о нэзалэжной Украине и её «хероях». И таких несуразностей на луганской земле немало. Поспешил «успокоить» В. Федичева: подобных несуразностей полно по всей России и не только в связи с Шевченко. Одних имен террористов и убийц, запечатленных в названиях улиц и площадей российских городов, сотни. Все попытки хотя бы немного скорректировать ситуацию в смысле исторической объективности и справедливости разбиваются о стойкую и непробиваемую позицию районных, городских и областных властей, которые нередко шёпотом, но вполне отчётливо ссылаются на некие «указания свыше».


⚡️В сбитом над Суданом самолёте могли находиться россияне⚡️

Российское посольство в Судане проверяет поступающие данные о нахождении граждан РФ в сбитом грузовом самолёте над Суданом.

Также в дипмисси уточняется, что инцидент произошёл в небе над Дарфуром, где идут боевые действия. Конфликт в Судане между регулярной армией и Силами быстрого реагирования.

В сети появляются данные, подтверждающие, что на борту находился главный инженер компании Airline Transport Incorparation FZC Виктор Гранов.

@wargonzo


МО РФ: ⚡️ В период с 20.30 до 21.40 мск дежурными средствами ПВО четыре украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области.


💥 Танкисты группировки войск «Южная» поддерживают штурмовиков на Кураховском направлении


Без связи нет победы: военнослужащие «Южной» группировки войск ежедневно обеспечивают наши подразделения надёжной связью


💥 Прямые попадания: ударами дронов поражены три единицы бронетехники противника


🏳️ Пленный военнослужащий ВСУ Александр Ковбасюк рассказал, что боевики сбегают с позиций


Настоящий Гладков, [21.10.2024 20:30]
Вся территория Белгородской области — РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ.
Спуститесь в подвал. Оставайтесь там до получения сигнала «Отбой ракетной опасности».

Настоящий Гладков, [21.10.2024 20:42]
📍 ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ.


В течение полутора часов над Белгородской областью сбиты четыре украинских БПЛА самолетного типа. Разрушений на земле нет, пострадавших — тоже.

В течение дня ВСУ вели огонь по Шебекино и Новой Таволжанке. Со стороны противника всё так же активно работают квадрокоптеры.

По ту сторону границы, в Сумской области, также громко. Местные ресурсы жалуются на участившиеся случаи успешных прилетов по объектам укровермахта. Фигурирует даже точка зрения, что Сумщина превратилась в «испытательный полигон», где на ВСУ обкатываются в т.ч. новые решения в области БПЛА.

@voenkorKotenok



Тупик, в который зашло украинское командование , был ожидаем с самого начала операции и вполне предсказуем.

Впрочем, «программу минимум» сторона противника выполнила: ценой жизней тысяч выловленных по всей стране граждан, брошенных в курскую мясорубку, денег выпросила. Только сегодня Зеленский с гордостью заявил, что Киеву дадут 800 миллионов долларов на «лучшие в мире украинские беспилотники».


⚡️В Судане, где продолжается гражданская война, сбит грузовой самолет, на борту которого, предположительно, находились граждане РФ.

Борт разбился в Дарфуре.

@voenkorKotenok


Разгром 425 ошб ВСУ «Скала» на Покровском направлении


Бейрут после ночных ударов израильских ВВС.


Брифинг помощника президента России по международным делам Ушакова перед саммитом БРИКС. Главное:

▪️Путин 22 октября проведёт переговоры с Си Цзиньпином, ас-Сиси, Моди, Рамафозой и президентом Нового банка развития

▪️Путин 23 октября проведет в Казани двусторонние переговоры с президентами Ирана и Турции

▪️Путин 24 октября проведёт 7 двусторонних встреч, в том числе с Аббасом и Гутеррешем

▪️Путин по итогам саммита БРИКС в Казани выступит с пресс-конференцией

▪️На саммите БРИКС будут представлены 36 стран, 22 — на высшем уровне и руководство 6 международных организаций

▪️Лидеры обсудят механизм предоставления статуса партнера БРИКС, который станет этапом подготовки желающих к полноценному членству

▪️На встрече БРИКС+ лидеры обсудят вопросы продовольственной и энергобезопасности, особое внимание уделят Ближнему Востоку

▪️Президент Кубы вынужден пропустить саммит БРИКС в Казани из-за энергетического кризиса в стране

▪️Президент ОАЭ после переговоров с Путиным вернется в Абу-Даби, на саммит БРИКС в Казань он отправится 23 октября

▪️Многие страны хотят полноформатного участия в БРИКС, решение будет за лидерами объединения

▪️Не исключено, что Путин в Казани встретится с главой Республики Сербской (БИГ) Додиком

▪️Отсутствие Вучича на саммите БРИКС объясняется давно запланированными мероприятиями в графике сербского лидера

▪️Россия и Иран в самое ближайшее время согласуют сроки визита президента Ирана в Москву, в ходе которого будет подписан обновленный договор


Захарова, комментируя первый тур выборов президента Молдавии, заявила, что избирательная кампания велась молдавскими властями антидемократическими, тоталитарными методами


В Молдавии за евроинтеграцию проголосовали 50,46% избирателей, против 49,54% — данные ЦИК страны по итогам обработки 100% протоколов.


«Бесконечные провокации против ядерной державы могут привести к такому исходу. И больше некого будет винить».
***
Майя Санду получает в первом туре выборов президента Молдавии 42,45%, у Стояногло — 25,99%.

Об этом сообщает ЦИК страны по итогам обработки 100% протоколов.


В сети распространяются фотографии камуфляжа для городских боёв, который шьют для фронта добровольцы по всей России.



‼️🇺🇦🇪🇺Евросоюз поднимет вопрос об отправке своих миротворцев на Украину после войны, — Politico
▪️ЕС после завершения конфликта на Украине может рассмотреть вопрос отправки туда миротворцев, пишет Politico со ссылкой на неназванного депутата Европарламента.
➖»(Вопрос) европейских миротворцев на Украине будет поднят», — цитирует газета законодателя.
t.me/RVvoenkor


Настоящий Гладков, [21.10.2024 18:26]
Город Шебекино и село Новая Таволжанка подверглись повторным атакам со стороны ВСУ. Предварительно, никто не пострадал.

В городе Шебекино в результате прямого попадания снаряда в частном доме пробита крыша. В 6 частных домах повреждены остекление, кровли, фасады и заборы. Также есть повреждения на линиях газо- и электроснабжения.

В селе Новая Таволжанка беспилотник сбросил взрывное устройство на легковой автомобиль — транспортное средство повреждено.

Информация о последствиях уточняется. Оперативные и аварийные службы работают на местах.


💥 «Боги войны» бьют точно: артиллеристы уничтожили пункт управления БпЛА ВСУ на Каховском направлении


Зоны контроля и продвижение ВС РФ на участках фронта:


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»