Financial Times:  суд в США разрешил финансовой бирже Kalshi принимать ставки на исход президентских выборов в США.

Сейчас трейдеры склоняются к победе Трампа: ставка на победу Трампа оцениваются в 54 цента, а Харрис — 47. Ставки работают по схеме — «все или ничего» по цене до 1 доллара за контракт: где победитель сохраняет доллар, а проигравший его теряет.

Платформа Kalshi разрешает поставить до $100 млн на победу Харрис или Трампа. За первые несколько дней после снятия запрета собрали более $12 млн.

Самое интересное — решение суда. Государственная (!!!) комиссия по торговле товарными фьючерсами заблокировала заявку платформы Kalshi на подобные ставки. Надзорный орган утверждал, что ставки на выборы сродни азартным играм и рискуют нанести ущерб целостности демократического процесса. Платформа подала в суд. И суд отменил (!!!) мораторий на такие ставки, постановив, что регулятор не доказал вред выборам. Теперь этим путем идут другие трейдинговые платформы,  — сообщает тг-канал Олега Царева.

Нас интересуют ставки,  потому что их результаты довольно информативны. Ставки показывают видение результатов участвующими игроками: они рассчитывают, что именно так проголосуют другие люди. Не они сами — другие. Причем игроки подкрепляют свои предположения деньгами. То есть делают это взвешенно.

И это воздействует на результат даже сильнее, чем соцопросы, где на результат влияет много факторов. Причем и в истории США уже случалось, когда крупный бизнес целенаправленно ставил большие суммы на определенного кандидата, чтобы сдвинуть ставки в его пользу. По-видимому, пока на разблокированной платформе еще никто не включился, и сейчас это объективные цифры.

Есть определенная часть избирателей, которые всегда ставят на предполагаемого победителя. Поэтому объявить будущего победителя до выборов, используя ставки и соцопрос — это как самосбывающийся прогноз. Кого назвали победителем, тот победит. С такими ставками шансы Трампа на победу выросли.