Источник фото: news.myseldon.com
21:42 На здании ДонНТУ продолжается работа над новым муралом ко Дню России с цитатой президента России Владимира Путина — видео.
21:19 ПФКИ помог капитально отремонтировать в ДНР два спортобъекта
Кроме того, фондом осуществлен текущий ремонт четырех спортивных объектов и созданы три открытые спортивные площадки для подготовки и сдачи норм ГТО.
Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в пресс-службе Министерства спорта РФ.
20:53 В ДНР вступил в силу закон о библиотечном деле. Основные моменты
В документе прописаны основные виды библиотек ДНР. Их учредителями могут выступать Правительство ДНР, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.
Устанавливается, что общедоступные библиотеки должны гарантировать доступ населения к накопленной документированной информации и культурным ценностям, создавать новые формы информационных услуг и обслуживания, иметь единую сеть и устойчиво развиваться.
20:20 В горностаевский детский сад «Журавлик» доставили гуманитарную помощь
В детский садик Горностаевки Новотроицкого округа силами активистов, которые откликнулись на просьбу родителей и педагогов, доставили гуманитарную помощь – и наборы для творчества, в том числе картон, цветная бумага, и мячи для активных игр, и пылесос, и напольные весы, и шторы, и книги, и многое другое.
На сегодняшний день детсад посещает 16 воспитанников, хотя востребованность гораздо выше, поэтому количество будет расти.
По словам заведующей детского сада Юлии Александровны, построенный в 80-е годы «Журавлик» не видел ремонта с 2008 года, поэтому всем коллективом стараются поддерживать учреждение в целости и сохранности, но есть ряд моментов, где нужна помощь.
19:52 В ДНР ратифицировали соглашение о содружестве «Донбасс»
Соглашение предполагает сотрудничество четырех регионов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Ростовской области, Воронежской области. Предполагает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.
Документ был подписан главами четырех субъектов в ноябре 2023 года.
19:20 Спортсмен из ДНР установил рекорд России по толканию ядра
Атлет Александр Белобоков занял первое место на Кубке Чемпионов по параатлетике в Екатеринбурге, толкнув ядро на рекордные 16,6 метра.
18:51 Сбер откроет 16 офисов в Донбассе и Новороссии до конца июля
Об этом сегодня на заседании Совета Федерации заявил глава правления банка Герман Греф.
Отмечается, что подготовка к открытию офисов в исторических регионах ведется уже около года.
18:21 Жителям ДНР открыли доступ в «Госключ»
С помощью этого сервиса можно бесплатно создать электронную подпись и визировать документы, заключать договора и совершать сделки. Это может быть полезно как предпринимателям, так и простым гражданам для взаимодействия с органами власти любого уровня.
«Госключ» — это проект Минцифры России, создан в 2021 году. Доступен для скачивания на портале Госуслуг.
17:55 Народный фронт обеспечил продовольствием всех жителей освобожденной Авдеевки
«Можем сказать, что Авдеевка больше не нуждается в продовольствии», — констатировали Донецкому агентству новостей в пресс-службе регионального исполкома движения.
Сейчас активисты занялись доставкой книг, возложив на себя задачу обеспечить литературой каждую семью.
17:22 В ДНР в рамках компенсационного жилья восстановят более 2,5 тыс. частных домов
Кроме того, будут построены 199 частных домовладений, а также в планах ввести в эксплуатацию 18 многоквартирных домов на 1321 квартиру, общая площадь которых превышает 131 тысячу м2 и объект незавершенного строительства общей площадью 2,3 тысячи м2.
16:43 Оперативная сводка о работе ГБУЗ «Мелитопольский областной центр СМП и МК» в Запорожской области
Медицинская помощь оказана 318 пациентам, из них 25 — дети.
Из общего числа обратившихся:
91 пациент — с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
21 пациент — с травмами.
16:23 Механизм соцзаказа появится в Херсонской области
С инициативой распространения соцзаказа по всем субъектам выступил Минфин России. Соцзаказ – это технология управления, которая позволяет людям получить бюджетную услугу, выбрав ее исполнителя самостоятельно.
Благодаря росту конкуренции, соцзаказ повышает качество услуг и дает человеку право выбора. Его реализация проводится по многим направлениям, от социального обслуживания и туризма до медицины и образования.
Исполнитель определяется через формирование государственного заказа и проведение конкурса. С помощью социального сертификата потребитель выбирает любого исполнителя, включенного в реестр. Изменение с 2025 года позволит делать это через портал госуслуг.
Региональные власти могут проводить конкурс между поставщиками услуг, в котором на равных участвуют НКО, бизнес, и государственные учреждения. При одновременной победе нескольких участников заказ распределяется между ними.
В 2024 году ожидаемая численность людей, воспользовавшихся услугой – 12,4 миллиона. По сравнению с 2022 годом ожидаемое количество заказов вырастет более чем в 10 раз.
15:49 Многопрофильные педиатрический центр появится в Мелитополе
Министр здравоохранения Запорожской области Борис Александров выступил с докладом перед депутатами Заксобрания региона. В частности, были названы приоритетные направление в развитии медицины региона:
– Увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет к 2030 г.
– Снижение младенческой смертности, показатель которой в области снизился в 2023 году до 6,6 на 1000 родившихся живыми.
– Строительство Многопрофильного педиатрического медицинского центра в Мелитополе.
15:19 Минтранс прорабатывает создание высокоскоростной ж/д магистрали до Донбасса и Новороссии
«Мы пока заложили в проект только одно направление, но по поручению Президента также прорабатываем направление Казань — Екатеринбург, Москва — Адлер, до Рязани, Минска и новых регионов», — рассказал министр транспорта России Роман Старовойт.
14:42 Врачи из Мордовии за неделю оказали медицинскую помощь более 470 жителям Каланчакского округа
27 мая к работе в Каланчакской центральной районной больнице приступила 7 бригада врачей из Республики Мордовия — терапевт, педиатр, невролог и хирург.
За первую неделю работы медики приняли более 470 пациентов.
Записаться к медикам можно в регистратуре медучреждения.
Врачи ведут приём по будням с 8:00 до 16:00.
Телефон «горячей» линии Каланчакской ЦРБ:
+7(990) 047 19 63.
Звонки принимаются по будням с 9:00 до 15:00
13:40 В Мариуполе намерены восстановить ДК «Строителей», поврежденный в результате боевых действий
В Минстрое России сообщили, строители приведут в порядок концертный зал, сцену, фойе-вестибюль, зал для репетиций, внутренние помещения и инженерные системы.
13:15 В Донбассе и Новороссии появятся четыре модульных зала для настольного тенниса
Как сообщили Донецкому агентству новостей в Министерстве спорта РФ, финансирование планируется из внебюджетных источников. Работы должны быть завершены в первой половине следующего года.
12:27 Жителям Запорожской области доступно льготное подключение спутникового телевидения
Жители 112 населенных пунктов, где внедрена программа спутникового вещания, смогут обратиться в администрации своих муниципальных образований или по телефону горячей линии оператора, чтобы получить бесплатный комплект и установку спутникового телевиденья от оператора «Русский мир».
В остальных населенных пунктах области действует программа льготной установки комплектов «Русского мира» для тех, кто хочет сдать старое спутниковое оборудование. В этом случае стоимость установки составит треть стоимости комплекта.
Получить дополнительную информацию о сроках и стоимости подключения или оставить заявку на подключение можно на сайте «Русского мира» или по телефону:
+79599897777
11:54 Кому в Херсонской области положена ежемесячная выплата до 3 лет на первого ребенка?
В Социальном Фонде рассказали, что получать выплату на первого ребенка до 3 лет могут семьи, в которых малыш появился до 1 января 2023 года, а размер среднедушевого дохода не превышает двукратной величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения на дату обращения. В Херсонской области в 2024 году это 14 989 рублей.
Если ребенок родился после 1 января 2023 года, то выплата предоставляется в рамках единого пособия с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Если первый ребенок рожден или усыновлен до 1 января 2023 года, родители могут выбрать: перейти на единое пособие или продолжить получать ежемесячную выплату на первого ребенка по прежним правилам.
Также в СФР помнили, что размер выплаты на первого ребенка до 3 лет — региональный прожиточный минимум на детей. В Херсонской области — 14 539 рублей.
11:28 Гарантийная организация ДНР оказала содействие первым предпринимателям
Эта организация помогает предпринимателям привлекать финансирование на развитие бизнеса. О ее работе нашему корреспонденту рассказал вице-премьер Республики Владимир Зверков.
10:55 ТБ в этом году планирует открыть офисы в Донецке, Луганске и Мариуполе.
Об этом заявил Глава ВТБ Андрей Костин.
10:17 Мэр Донецка сообщил, что в июне будет произведён ремонт следующих дорог:
— Будённовский район: ул. Светлого Пути;
— Ворошиловский район: пр. 25-летия РККА;
— Калининский район: ул. Левобережная;
— Киевский район: пр. Киевский;
— Куйбышевский район: ул. Югославская;
— Пролетарский район: ул. Щетинина (от дома №42 до ул. 301-й Донецкой Дивизии).
09:20 Главное управление МЧС России по Республике Дагестан в Луганскую Народную Республику направило 3 бронированные автоцистерны. Спецтехника защитит личный состав при тушении в случае обстрела. Скоро автомобили отправятся в приграничные районы республики.
09:05 К началу следующего отопительного сезона более 320 квартир в Мелитополе Запорожской области будут обеспечены бесперебойным теплоснабжением благодаря ремонту котельной, сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.
Под контролем Фонда развития территорий будут установлены 2 котла, заменены кровля, окна, запорная арматура, насосы и трубопроводы.
«Запуск этого объекта позволит значительно повысить энергоэффективность и надежность работы системы теплоснабжения, улучшив качество предоставления коммунальной услуги для 321 семьи, проживающей в семи 5-этажных домах Мелитополя», – заявил Ильшат Шагиахметов.
Нет Комментариев