КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Из Фицо, выступившего против поставок оружия Украине и призывавшего к мирному соглашению, сделали живую мишень. Его расстреляли цинично, когда он вышел к народу на улицу. Похоже, что ощетинившийся Запад пошёл на крайние меры. Царьград рассказывает подробности и возможные причины покушения на политика.
На выходе из Дома культуры города Хандлова, где проходило выездное заседание правительства, неизвестный открыл огонь по премьер-министру Роберту Фицо. Он выкрикнул: «Робо, Робо, иди сюда». Когда же Фицо повернулся к нему, то выстрелил из толпы. Полицейские оперативно скрутили его, уложив на асфальт.
GIF ВИДЕО ТГ-КАНАЛА ЦАРЬГРАД
Охранники подхватили политика, который не мог сам идти, усадили в машину и отправили на вертолёте в больницу.
Вскоре стало известно, что ранения пришлись в грудь и брюшную полость. В таких случаях шансы на выживание один к десяти.
Источники из окружения премьера сообщили, что Фицо находится в «опасном для жизни состоянии». Ближайшие часы станут решающими. Пока же ему предстоит операция.
GIF ВИДЕО ТГ-КАНАЛА ЦАРЬГРАД
Позже телеканал TVnoviny сообщил подробности о стрелявшем. Им оказался 71-летний мужчина. Это мог быть известный писатель Юрай Чинтула, поддерживающий Украину.
В России новости вызвали серьёзную тревогу. Оно и понятно, единицы политиков заслуживают сейчас в Европе уважение за независимую позицию.
Господи, помоги, нам всем очень надо. Веру не потеряем, но человек дерзнул ради всех нас. Американцы даже своего президента Кеннеди убили и не «нашли заговорщиков». Вот как они проигрывают. Ни совести, ни чести. Представляете, что они делают, чтобы нас лишить лидера, а парни из служб предотвращают?
— отреагировал на известия из Словакии профессор Высшей школы экономики Марат Баширов в своём канале.
Уробандеровцы требуют «добить» Фицо
Роберт Фицо открыто обвинил Запад в поддержке войны на Украине и выступил против поставок оружия режиму Зеленского.
Я думаю, что лучше 10 лет ругаться за столом переговоров, чем оставить на 10 лет русских и украинцев убивать друг друга. Вопрос в том, кто чего хочет? Мне кажется, что Запад чрезвычайно поддерживает эту войну,
— заявил Фицо в одном из своих последних интервью.
ФИЦО: «ОЛАФ, МОЖЕТ, ОСТАВИМ РОССИЮ В ПОКОЕ?» ШОЛЬЦ: «НЕТ, НЕТ. УКАЗАНИЯ НЕ БЫЛО». ФОТО: KAY NIETFELD/DPA/GLOBALLOOKPRESS
Он призвал западные страны признать, что план по развалу России не сработал.
Россия живёт успешно экономически и политически, президент Путин пользуется большой поддержкой. Так, наверное, у нас есть право спрашивать, хороша ли эта стратегия Запада? Я утверждаю, что стратегия Запада на Украине не работает,
— говорил политик.
При этом был за вступление Украины в Евросоюз. Потому что, будучи реалистом, признавал, что этот процесс будет длиться долгие годы и ни к чему не приведёт.
Но что украинцам до того? Новость из Словакии вызвала у них «бандеровский экстаз». В соцсетях Фицо открыто желают «сдохнуть», изверги предлагают его «дотравить» или «добить с ноги». Ну что сказать. Иного и ожидать не стоило.
СКРИНШОТ С ТГ-КАНАЛА UA-RU
За что стреляли в премьера Словакии?
На эту тему высказалась политолог Елена Панина. По её мнению, стрелять в Фицо мог и городской сумасшедший, и радикальный оппозиционер, и сокращённый сотрудник какого-нибудь завода. Но в данном случае исполнитель не важен. Уж если бенефициары западного проекта большой войны в США или в Европе начали убивать политиков, то это нагляднейшая иллюстрация того, как выглядит «порядок, основанный на правилах».
Есть ли вопросы, в которых Братислава и лично Фицо способны оказать стратегическое влияние? Сложный вопрос. Однако, например, Виктору Орбану, не скрывающему намерений ветировать евродвижения по Украине, стоит поберечься. Если глобальный Запад приступил к физической ликвидации противников его линии, то Фицо мог быть первым — и лишь потому, что до него было проще добраться,
— написал Панина в своём ТГ-канале.
Что с того?
Кто ещё в этом списке. Ну, конечно, лидеры Венгрии Виктор Орбан и Сербии Александр Вучич. Президенты двух стран ещё вчера были не намерены прогибаться под проукраинский западный нажим. Орбан — из экономических соображений: ему нравится получать газ из России по адекватной цене, а Вучич, помимо экономики, ещё и питает личную неприязнь к НАТО. Право, есть за что.
Но на фоне несчастья с Фицо становится понятным, почему на днях Вучич принял в Белграде жену Зеленского. Неужели чувствует, что за ним тоже идёт охота и решил сбить прицел? Может быть, и Фицо надо было встретиться с Зеленской?
Известен перечень людей, их очень мало, которых точно хотят убить. И поэтому по-человечески понимаю, как пытается маневрировать на этом острове несогласия в Сербии Вучич. Не оправдываю совершенно, правда, не оправдываю. Я считаю, что принципиальность, она дороже всего,
— поделился мнением в эфире «Соловьёв Live» ведущий Сергей Карнаухов.
Нет Комментариев