Европейское издание газеты Politico со ссылкой на ряд высокопоставленных украинских офицеров сообщило, что фронт, удерживаемый Украиной в течение нескольких месяцев в зоне специальной военной операции, может развалиться уже летом.

Как пишет издание, произойдет это в результате предполагаемого наступления вооруженных сил РФ, которые превосходят украинскую сторону численностью. Источники издания отметили, что ситуация осложняется нехваткой снабжения, что подрывает моральный дух украинских военных.

Газета указывает, что офицеры ВСУ в частном порядке признают неизбежность новых территориальных потерь этим летом, вопрос лишь в том, насколько значительными они будут. По оценкам издания, Россия еще «как никогда близка к своим целям» в зоне СВО, в то время как Украина «в ее нынешнем виде останется в прошлом», если только на поле боя не произойдет перелома.

Также Politico пишет, что Украина сталкивается с экзистенциальным кризисом и не сможет одержать победу в зоне СВО без мобилизации всего населения страны. По ее оценкам, в то время, как страна оказалась «в экзистенциальном кризисе» из-за конфликта с РФ, принятый недавно закон об ужесточении правил мобилизации не пользуется общественной поддержкой. Издание утверждает, что в подобной ситуации «невозможно победить без мобилизации всей нации».

Президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля подписал закон об ужесточении мобилизации, который позволит призвать в вооруженные силы сотни тысяч украинцев. Документ еще на стадии подготовки и обсуждения вызвал волну критики. Как отмечают многие украинские аналитики, закон не решит проблем с комплектованием армии, но может привести к росту коррупции, так как военнообязанные будут пытаться всеми силами с помощью взяток оформить себе отсрочку или бронь.

То, что пишет Politico подтверждается и данными Института изучения войны (ISW). Эксперты института утверждают, что продолжающаяся задержка в оказании помощи Украине со стороны США ограничивает способность Киева проводить эффективные оборонительные операции, предоставляя России возможности для наступления, пишут в очередной сводке эксперты американского Института изучений войны (ISW).

Эта динамика может помочь российским войскам достигнуть оперативно значимых успехов в будущем.

Россия и Украина участвуют в постоянной гонке инноваций и адаптаций в воздушном пространстве; Россия продолжает корректировать время, масштаб, состав и цели своих ударов в попытке прорвать украинскую систему ПВО, говорится в заключении ISW.

Значительные задержки в предоставлении военной помощи со стороны США уже привели к нехватке ракет на Украине и препятствуют способности адаптироваться к эволюционирующим российским атакам.

Все это вынуждает Украину принимать сложные решения по распределению систем ПВО между тыловыми и фронтовыми подразделениями, в результате чего фронтовые войска становятся более уязвимыми перед воздушными нападениями.

Предоставить Украине системы противовоздушной обороны в масштабах, необходимых для значительного повышения возможностей украинской ПВО, могут только США, заключают аналитики института.

Источник