Украинские войска в течение суток вели обстрелы ЛНР, ДНР, Белгородской, Брянской и Запорожской областей России. В результате обстрелов 10 человек погибли, ещё 32 мирных жителя получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам подвергся город Токмак в Запорожской области.

Луганское направление

В первой половине дня украинские войска атаковали город Луганск с помощью дальнобойных ракет Storm Shadow – удар пришелся по промзоне в районе улицы Звейнека. Несколько ракет попали в машиностроительный завод (известный как 100-й завод), в результате чего ранения получили девять человек. Среди пострадавших семь сотрудников машиностроительного завода и двое жителей расположенных вблизи предприятия домов, которые получили повреждения из-за ударной волны.

Донецкое направление

Ночью и на протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, а также Горловки.

В Петровском районе Донецка по улице Луговского после сброса боеприпаса с беспилотника была ранена женщина 1952 года рождения. Также в домовладениях по улице Ромодановской получили повреждения кровли, фасады, остекление, хозяйственные постройки.

В результате обстрела Горловки, в жилом массиве «Комсомолец» (Никитовский район) ранения получили 7 мирных жителей, включая двух детей. Повреждены котельная №14 ГУП ДНР «Донбасстеплоэнерго» по ул. Полосухина и МБУ «Дворец культуры «Комсомолец» по ул. 60 лет СССР.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, ВСУ в течение суток несколько раз обстреляли территорию области.

В Белгородской области после воздушной атаки ВСУ дополнительные разрушения выявлены в Дубовском сельском поселении – повреждены одно частное домовладение, надворная постройка и автомобиль. В Разуменском городском поселении пострадали одно частное домовладение и 2 надворные постройки, в Тавровском сельском поселении – одно частное домовладение и надворная постройка, в Никольском сельском поселении – одна надворная постройка, в Беломестненском сельском поселении – один автомобиль. Ни в одном из населенных пунктов района пострадавших нет.

В Шебекинском городском округе по МАПП «Шебекино» выпущено 3 артиллерийских снаряда. В результате обстрела повреждения получило административное здание. Никто не пострадал.

Также сегодня в поле в Белгородском районе между населенными пунктами Щетиновка и Октябрьский с помощью двух дронов-камикадзе были атакованы трактор. В результате взрыва пострадал тракторист – у мужчины осколочное ранение плеча. Бригадой скорой пострадавший доставлен в городскую больницу №2. Оба транспортных средства повреждены.

Брянское направление

Во второй половине дня противник произвел обстрел из РСЗО с применением кассетных снарядов Суземки – административного центра Суземского района. В результате обстрела легкое ранение получила мирная жительница. Также частично повреждены несколько жилых домовладений, хозпостройки и легковой автомобиль.

Запорожское направление

Вчера вечером украинские войска обстреляли город Токмак, в результате чего погибли 10 мирных жителей, ранения получили 13 человек, среди них два ребенка. Пострадавшие были госпитализированы в Токмакскую городскую больницу. Кроме того, в частично разрушены пять жилых домов: четыре многоквартирных и один частный.

Сегодня днем противник нанес удар по жилому кварталу Энергодара с помощью дронов-камакадзе. По предварительным данным, пострадавших в результате атаки нет.

Вадим Волошин