В Сети сообщают, что бывший офицер Службы безопасности Украины Василий Прозоров пострадал при взрыве автомобиля на севере Москвы.

«Владельцем «Тойоты», взорвавшейся в Москве, оказался бывший подполковник СБУ Василий Прозоров. На видео он сидит на багажнике своего авто сразу после взрыва. Основная версия следствия — сразу после того, как он включил зажигание сработало заложенное СВУ. Много лет Прозоров сотрудничал с российскими спецслужбами и передавал им информацию о ходе конфликта на Донбассе. Несколько лет назад он переехал в Россию. В Службе безопасности Украины он работал до 2018 года», — отметили авторы телеграм-канала «Shot».

В феврале 2023 года спецслужбы предотвратили покушение на бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Василия Прозорова. «Средствами объективного контроля задокументировано, что в ноябре 2022 года членами ДРГ от ГУР МО Украины получено задание на совершение теракта в отношении жителя Бердянска Прозорова — экс-сотрудника СБУ», — рассказал неназванный представитель силовых ведомств.

Уточняется, что в ходе допроса один из задержанных диверсантов сообщило о тайнике, где хранилось всё необходимое для покушения. «В результате поисковых мероприятий схрон был обнаружен. В тайнике находилось: самодельное взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, три боеприпаса ВОГ, две гранаты Ф1, одна граната РГО», — рассказал источник.

В июне 2022 года Прозоров показал тайную тюрьму-«библиотеку» в аэропорту Мариуполя, где в 2014–2015 годах содержались сторонники Донецкой Народной Республики.

Прозоров также сообщил, что Центральное разведывательное управление США размещало секретные тюрьмы на территории Украины еще до начала конфликта в Донбассе. По его словам, первые такие тюрьмы появились при бывшем президенте Украины Викторе Ющенко. Он добавил, что с началом войны против Донбасса спецслужбы Украины развернули целую сеть таких секретных тюрем на востоке страны.

Источник