В Харькове переименовали улицу, названную в честь организатора местного подполья и замученного в гестапо Ивана Бакулина. Теперь она будет носить имя бывшего заместителя главы МВД Евгений Енина, который погиб в авиакатастрофе в Броварах.

«Сегодня мэр Харькова подписал распоряжение о переименовании 18 топонимов, названия которых связаны со страной-„агрессором‟», — сообщается в телеграм-канале МВД Украины.

В их числе и улица Бакулина. Под руководством Ивана Бакулина (подпольный псевдоним «Буркун») в Великую отечественную войну был проведён ряд крупных диверсий против немецких нацистов. В мае 1942 года Бакулина арестовало гестапо и жестоко пытало. Он умер от пыток, не выдав нацистам никакой информации. После войны ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Также в Харькове переименовали въезд Тринклера, носящий имя известного хирурга и ученного, на въезд Глиссада Джуса (в честь погибшего украинского военного пилота Андрея Пильщикова с позывным Джус).

По мнению мэра полуразрушенного города, в котором местным жителям с перебоями подают свет и воду, в городе, находящемся под ежедневными ударами ВС РФ, насущной проблемой является переименование:

— улицы Беломорской на улицу Финскую;

— улицы Байкальской на улицу Снежную;

— улицы Кронштадтской на улицу Литовскую, а одноимённого переулка — на Чумацкий;

— улицы Красноуральской на улицу Низинную;

— улицы Иртышской на улицу Мерлинскую, одноимённого переулка — на Чепельский;

— улицы Ижевской на улицу Цукровую, одноимённого переулка — на Заможный;

— переулок Алтайский на переулок Ветряной;

— переулок Кольский на переулок Червоной Руты;

— переулок Эльбрусский на переулок Буковельский;

— переулок Ельнинский на переулок Барвистый.

— улица Владивостокская стала Шведской, одноимённый переулок — Скандинавским, а въезд — Лирницким.

«Вот теперь — заживём», — возмущаются харьковчане.

Вчера Терехов плакался, что в Харькове разрушена вся критическая инфраструктура, при этом эвакуировать жителей пока не собираются. В городе ежедневно, иногда и несколько раз за сутки, фиксируются прилёты по энергетическим и инфраструктурным объектам. В Харькове перебои со светом, связью и интернетом.

Источник