ФОТО: ANDREY_POPOV/SHUTTERSTOCK

Чиновники решили помочь народным массам – установить единый размер базовых окладов для работников бюджетной сферы. Предполагается, что они не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который сейчас составляет 19,2 тыс. руб. Однако «соблазнительная» мера может ударить по тем бюджетным работникам, чьи оклады сейчас выше среднего по стране.

Новелла, как всегда, обосновывается заботой о народе и социальной справедливостью, запрос на которую в нашем обществе очень высокий. Но благими намерениями, как известно, проложен путь на «тёмную сторону» бытия.

Саму идею проекта закона в парламентском комитете по труду и соцполитике обосновывают «значительной как межрегиональной, так и внутрирегиональной дифференциацией зарплат работников бюджетной сферы». Второй довод – огромная разница между зарплатами руководителей и обычных работников бюджетных учреждений.

С одной стороны, постановка вопроса правильная, считает доктор экономических наук Елена Ведута. Если мы граждане единой страны, то независимо от того, в каком регионе мы живём, базовая ставка для учителей или тех же врачей тоже должна быть единой. Но будет неправильным уравнивать ставки за счёт тех, кто уже зарабатывает гораздо больше.

Согласно закону Паретто, нельзя улучшать благосостояние одних социальных слоёв за счёт ухудшения жизни других. Таким образом нарушается социальная справедливость по отношению к тем людям, чьи базовые ставки зарплаты намериваются понизить. Это тем более обидно, что жизнь дорожает, люди продолжают выполнять свои обязанности, а им ни с того ни с сего взяли и понизили их реальные доходы. Спрашивается, зачем? Надо постараться постепенно поднимать ставки в других регионах, но не за счёт снижения у тех, у кого уже высокие ставки. Это моя позиция,

– заявила эксперт  в эфире Царьграда.

Авторы законопроекта считают, что если данное решение будет принято, то медицинские работники и педагоги получат гарантированную защиту. Напомню, сейчас в образовании и медицине базовая ставка окладов может варьироваться от 5 до 12 тысяч рублей в зависимости от региона. И люди закономерно задают вопрос: почему их труд по-разному оценивается? Например, врач-терапевт в провинциальном городке зарабатывает за свой труд в три раза меньше, чем его коллега в столицах – Москве или Петербурге.

ФОТО: KHONGTHAM/SHUTTERSTOCK

Причина – у регионов разные финансовые возможности, что можно исправить с помощью федерального бюджета. Поэтому законодательная инициатива о том, чтобы базовая ставка учителей или врачей была не ниже МРОТ, для здравоохранения – не ниже МРОТ, а возможно и не менее полутора МРОТ, – это попытка хотя бы на начальном уровне исправить ту недопустимую ситуацию с доходами бюджетников, которая сложилась в регионах.

По словам экономиста Сергея Пескова, такое решение назрело уже давно. У нас действительно существует диспропорция в заработных платах работников бюджетной сферы на аналогичных должностях, подчас даже в одном федеральном округе. А уж в разных регионах зарплаты тех же учителей или врачей могут отличаться до 40%.

Конечно же, там, где зарплаты ниже, люди будут рассматривать возможности переезда в другие регионы, что, собственно, и происходит. А ситуация такая складывается потому, что зарплаты сотрудников бюджетной сферы зависят от возможностей региональных бюджетов. Если региональный бюджет достаточный и есть возможность повышать заработные платы, так и поступают. А если бюджет дотационный, то, конечно же, здесь нет возможности поднимать заработные платы на уровень средних значений по стране. И тогда встаёт вопрос о том, за счёт каких инструментов эта диспропорция может быть устранена, учитывая, что есть у нас и дотационные регионы, которые не смогут себе позволить устранить эту социальную несправедливость,

– отметил Сергей Песков.

При этом многие эксперты считают, что такая инициатива может  привести к существенному падению доходов тех бюджетников, которые сейчас зарабатывает выше среднего. По их мнению уравниловка приведёт к оттоку специалистов из государственного в частный сектор, где выше доходы. Ни для кого не секрет, что и сейчас врачи после смены в муниципальной больнице идут в частные клиники и там ведут приём, а учителя после уроков активно занимаются репетиторством.

Сможет ли предложенный законопроект об «уравниловке» решить эту проблему, пока большой вопрос.

ЮРИЙ ПРОНЬКО