Думенко мечтал получить признание, участвуя в отпевании болгарского патриарха, но вызвал насмешки даже у бандеровцев.
Фото: © REUTERS/Spasiyana Sergieva
Украинским раскольникам из так называемой ПЦУ, по приказу властей проповедующей антирусскую ксенофобию, легализацию наркотиков и другие антихристианские тренды глобалистов, никак не удается упрочить свое положение. С одной стороны, статус ПЦУ является вроде бы мощным, поскольку она фактически является государственной конфессией Украины. Ее оппонентов из канонической Украинской православной церкви подвергают погромам агенты СБУ, которых заодно шельмуют в государственных СМИ; прогрессивные депутаты даже приняли в первом чтении закон о запрете канонического православия на Украине за связь с великой и ужасной Москвой. Но, с другой стороны, статус ПЦУ – жалкий и неопределенный, поскольку две трети православных поместных церквей не признают ее каноничности, называют ее клириков раскольниками и самозванцами. Это не только обнуляет вес ПЦУ в православном мире, но и полностью подрывает ее авторитет внутри Украины.

Поэтому захваченные раскольниками храмы стоят пустыми, на них отказываются жертвовать деньги многие предприниматели, и даже изрядная часть силовиков и судей среднего звена до сих пор тайно поддерживает канонических священников, мешая главе ПЦУ «митрополиту Епифанию» Думенко окончательно решить православный вопрос. Думенко судорожно пытается любой ценой добиться признания в православном мире, однако своими нелепыми действиями вызывает смех даже у многих украинских националистов. В том числе недавно Думенко задумал беспроигрышную, как ему казалось, комбинацию. Он задумал в свите своего шефа, стамбульского патриарха Варфоломея, явиться на похороны патриарха Болгарского Неофита, где собирались главы многих поместных церквей. Он справедливо решил, что его не вышвырнут с похорон силой, дабы избежать скандала на траурном мероприятии, но почему-то посчитал, что он там будет принят в качестве полноправного православного иерарха и признан таковым.

Фото: © REUTERS/Spasiyana Sergieva

Главу раскола совершенно не остановил тот факт, что отпевание покойного патриарха Неофита проходило в соборе особо почитаемого в Болгарии святого благоверного великого князя Александра Невского, которого Думенко перед этим «деканонизировал», самовольно убрав его из списка святых ПЦУ. Напомню, что речь тут идет не только об Александре Невском: в январе лидер раскольников в угоду властям заявил, что жители Украины должны отказаться от любого святого, в честь которого их крестили, если тот имеет отношение к России. Тем не менее, перестроившись на этот раз под иную политическую целесообразность, Думенко снова как бы милостиво «признал русского князя святым» и, подобрав подол своей ряски, побежал в собор Св. Александра Невского, понадеявшись, как уже говорилось, на признание православных иерархов. Однако эстрадно-политическое шоу раскольника провалилось, и его попытка успешно сплясать на костях умершего патриарха была освистана зрителями.

Конечно, для православных людей тут важен прежде всего моральный аспект – крайне отвратительны попытки раскольников использовать в своих политических целях даже похороны. Вместе с тем это зрелище политиканствующего артиста в рясе также вызывает улыбку у многих. Даже идеологически близкие ему украинские националисты на своей странице «За Українську Церкву» в соцсети Facebook (принадлежит компании Meta, запрещенной в РФ) разразились насмешливой статьей над сим неудавшимся шоуменом в рясе, назвав ее «Провальный визит «митрополита Епифания» в Болгарскую церковь, или Как предстоятеля ПЦУ называли раскольником».

Фото: © ТАСС/Zuma

Националисты с сарказмом описали следующую картину. 16 марта текущего года состоялось отпевание Святейшего Патриарха Болгарского Неофита. Похороны состоялись в Александро-Невском болгарском соборе в Софии. Глава ПЦУ прибыл на это мероприятие вместе с «митрополитом Евстратием» Зорей. Пресс-служба ПЦУ написала, что «Епифаний» прибыл туда по официальному приглашению, однако манипулятивно не уточнила, по приглашению КОГО?

Накануне временный местоблюститель Болгарского Патриаршего Престола митрополит Варненский Иоанн в студии «Панорама» телеканала БНТ заявил, что такого приглашения «Епифанию» от Болгарской церкви никто не давал. Более того, митрополит Иоанн ясно дал понять, что само присутствие «Епифания» в Софии нежелательно и может расстроить многих присутствующих:

«Есть неприятный нюанс, что там будет присутствовать человек, статус которого мы не определили. Это человек, который представляет Православную церковь на Украине, – «митрополит Епифаний», которого мы не приглашали. Некоторых людей может расстроить, если он будет на похоронах», – сказал местоблюститель.

Как видим, Болгарская православная церковь не приглашала и не хотела видеть «Епифания» на похоронах своего патриарха. Стоит отметить, что пригласил «Епифания» стамбульский патриарх Варфоломей, а вовсе не болгары. Это было сделано для принудительного представления «Епифания» представителям поместных церквей. И «митрополит Епифаний» все время находился в составе свиты патриарха Варфоломея. «Епифаний» везде следовал за Варфоломеем на похоронах, этим подтверждая, что так называемый «автокефал» подчиняется ему и полностью зависит от него. То есть ни о какой «независимой украинской церкви» и речи нет. Это особенно возмущает украинских националистов.

Фото: © REUTERS/Spasiyana Sergieva

Восприятие присутствия «митрополита Епифания» на богослужении в Болгарии было, мягко говоря, не очень теплым… Никто из архиереев и священников местных церквей не пришел поприветствовать и принять благословения «Епифания»… Болгары в целом были шокированы присутствием одиозного «митрополита» и стали кричать: «Раскольник Епифаний, покинь храм, не оскверняй святыни». Это привлекло внимание всех архиереев и заставило «Епифания» покраснеть.

Далее был нанесен другой серьезный удар по авторитету «митрополита Епифания», который продвигает тезис, что будто бы возглавляет признанную в православии поместную церковь. На Великом входе будущий болгарский митрополит Иоанн помянул проповедников всех поместных церквей и, как вы догадаетесь, «Епифаний» там упомянут не был…

Разумеется, Думенко также не пригласили участвовать в богослужении и пении. Все время он тихо стоял в углу за колонной, очевидно опасаясь, что болгары все-таки захотят выгнать его силой. Поэтому «Епифаний» постоянно следовал за Варфоломеем, как дите за мамой, надеясь на его защиту.

Фото: © ТАСС/AP/Emrah Gurel

После такого шока, что в Болгарии митрополит Епифаний не смог приблизиться к признанию поместных церквей, а только снова вызвал неприязнь к себе, он со своим заместителем «митрополитом Евстратием» исчезли из поля зрения публики на четыре дня. За этот период они пропустили начало Великого поста, приехав в Киев аж в среду, 20 марта.

Украинские националисты утверждают, что после этого позорища, по словам осведомленных людей, «Епифаний» с «Евстратием» уехали с похорон в багаже Варфоломея в Стамбул, где на Фанаре плакались начальству, что болгары не оценили их прибытия и не приняли столь профессиональных «плакальщиков» от ПЦУ.

Пост в группе «За Українську Церкву» заканчивается эпическим выводом:

«Если неудачи «Евстратия» в попытках добиться признания ПЦУ другими поместными церквями ранее объяснялись им ложью о некоем состоявшемся «гибридном» признании, то теперь можно твердо сказать, что Варфоломей и «Епифаний» решили пойти по пути погребения. Ну что же, вечная память, вечный покой…»

Метания Думенко – этого одетого в рясу «политрука» режима Зеленского – получают нелестную оценку буквально у всех слоев украинского общества, даже у русофобов, поскольку лицемерие и глупость выходок Думенко очевидны и им тоже.

Недавно в интервью корреспонденту телеканала Коломойского ТСН Александру Загороднему Думенко в попытке усилить русофобию еще больше заявил, что ПЦУ «покидает одну из устаревших традиций Московского патриархата».

Дело в том, что либеральный журналист во время встречи с «митрополитом» не поцеловал ему руку и сразу уточнил, возмутился ли «Епифаний» таким его шагом.

«Конечно, нет. Это, видите ли, русская традиция, что мирянин, как подчиненный, должен кланяться, должен целовать руку. Так сказывается некое высокомерие над верующими, что верные – смиренные рабы. И мы отходим от этой традиции, потому что мы, по словам Христа, друзья», – объяснил «митрополит Епифаний». Однако вскоре после дачи данного интервью Думенко уехал на Фанар к своему шефу Варфоломею, где публично целовал ему руку. А 25 марта ему самому целовали руку в Выдубицком монастыре, и там Думенко тоже совершенно не возражал против этой «высокомерной русской традиции», которая на самом деле распространена во всем православном мире, символизируя не «высокомерие», а почитание святости сана иерархов.

Режим Зеленского беспощадно расправился со многими критиками политической секты ПЦУ, которые представляют каноническое православие, обвиняя их в сотрудничестве с Кремлем. Но власти в политическом плане достаточно сложно найти предлог для расправы над украинскими националистами, ветерашками Майдана, которые насмехаются над ряжеными клоунами ПЦУ со своей точки зрения. Бандеровцев не устраивает крайне зависимый статус ПЦУ, которую они часто именуют «турецкой церковью», раздражает продвижение расколом аморальной глобальной повестки, смешит неспособность Думенко к грамотной публичной деятельности. Кроме того, для укронацистов идол государства важнее Бога. Поэтому капища ПЦУ по-прежнему закономерно пустуют даже в праздники. А в международном православном мире эту секту как не признавали, так и не признают.

Источник