Германское информационное агентство DPA пишет, что эксперты Бундестага, анализируя возможные последствия отправки Францией сухопутных войск на Украину, пришли к выводу, что возможный удар России по войскам одной из стран НАТО, в частности, Франции, на территории Украины не может стать основанием для применения статьи 5 устава альянса (о коллективной обороне).

«Если военные подразделения какого-либо государства — члена НАТО участвуют в коллективной самообороне в соответствии со статьей 51 Устава ООН на стороне Украины в конфликте (между Россией и Украиной) и при этом во время боевых действий подвергаются удару другой стороны (России), то это не является основанием применения статьи 5 устава НАТО», — приводит агентство выдержку из пока еще не опубликованного экспертного доклада.

По оценке специалистов, коллективный ответ альянса возможен был бы только в том случае, если бы Россия напала на одну из стран НАТО или атаковала объекты на их территории. «Военная реакция России против целей во Франции, напротив, была бы (противоречащим международному праву) «вооруженным нападением» в соответствии с оценкой статьи 5 устава НАТО, которое бы создало фактические предпосылки для объявления ситуации, когда члены НАТО обязаны оказать друг другу помощь», — говорится в докладе.

При этом эксперты Бундестага считают, что «военное участие французских сухопутных сил на стороне Украины последовало бы на основании права на коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН и тем самым было бы допустимо с точки зрения международного права».

Однако, по их мнению, отправка на Украину сухопутных войск одной из стран НАТО не сделала бы автоматически весь альянс стороной конфликта, но превратила бы в такую сторону лишь государство, решившее задействовать там свои силы. «Если член НАТО действует в одностороннем порядке, то есть не в рамках заранее согласованной операции НАТО и вне структур военного командования НАТО, то ни альянс в целом, ни другие страны — партнеры НАТО не становятся сторонами конфликта», — подчеркивается в документе.

В конце февраля президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам посвященной Украине конференции, которая прошла в Париже, не стал однозначно исключать возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону проведения специальной военной операции. Макрон также заявил, что государства Запада «намерены сделать все, что необходимо», чтобы Россия не смогла одержать верх в этом конфликте. Канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно отвергал возможность отправки немецких военных на Украину.

Источник