Вчера днём во время воздушной тревоги в Шевченковском районе Харькова прогремел мощный взрыв, волну от которого харьковчане ощутили в радиусе 500 метров. С разницей в несколько минут прогремел второй взрыв такой же силы в этом же районе, но в другом месте. То, что прилеты были «туда, куда надо», говорят сами харьковчане.

В соцсетях распространяется видео первого прилета на окраине лесопарка, в котором расположена воинская часть, а рядом с ней пятиэтажки и медкомплекс, называемый харьковчанами «неотложка».

Последствия второго прилета в районе ул.23 Августа публикует полиция.

Местные власти, как водится, сконцентрировали внимание на разрушении гражданской инфраструктуры. Место прилетов не афишируется, зато акцент сделан на обрушившиеся балконы, вылетевшие стекла в домах, находившихся в эпицентре взрыва. Действительно, в этих микрорайонах плотная застройка пятиэтажками, детскими площадками. А в районе 23 августа между пятиэтажками школа, садик, и среди них трехэтажное здание силовиков и производственный цех.

«Обстрел жилых домов, вероятно, осуществлен боеприпасом УМПБ Д — 30. Он достаточно мощный, по силе взрыва-среднее между авиабомбой и ракетой. Боеприпас калибром 30 см может летать на расстояние до 90 км. Применяют, как и с самолета, так и С РСЗО «Смерч». Окончательная информация после экспертизы», — сказал глава региона Олег Синегубов.

По словам начальника Следственного управления полиции в Харьковской области Сергея Болвинова, по городу ударили УМПБ Д-30 СН, изготовленном на базе ФАБ-250.

Командующий ВСУ в Харьковской области генерал Сергей Мельник также заявил, что вчера по Шевченковскому району Харькова был нанесен удар осколочно-фугасными авиабомбами КАБ.

Глава полиции Харьковщины Владимир Тимошко уточнил, что боеприпасы выпустили с самолета.

Ночью по Харькову и области был нанесен массированный удар БПЛА «Герань». Помимо Харькова прилетело в Богодухов, Дергачи, Циркуны.

«Хорошая новость по применению КАБ ВКС РФ. Дальность применения этого весьма эффективного боеприпаса нам удалось увеличить, что сразу сказалось на досягаемости ряда позиций и объектов противника, например, на Харьковском направлении. Теперь, как минимум, треть Харькова с расположенными там военными объектами противника, представляющими из себя лакомые цели, — в зоне поражения. В разгаре планомерная работа по нивелированию военного потенциала противника на этом и других направлениях.», — написал военкор Юрий Котенок в своем телеграм-канале.

Источник