КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

«Примадонна российской эстрады» наконец соизволила высказаться о трагедии в «Крокус Сити Холле». Отсутствие каких-либо соболезнований со стороны Аллы Пугачёвой стало особенно заметным на фоне того, что она написала «Прости!» под демагогическим русофобским постом певицы-гастарбайтера Манижи, по сути, жалеющей террористов и обвиняющей русский народ в мнимой ксенофобии.

От имени русского народа

«Прости» Пугачёвой – неловкая попытка проживающей на Кипре гражданки Израиля говорить от имени русского народа – оскорбило многих. И возник закономерный вопрос: а самим погибшим она «прости» сказала? А жертв пожалела? Оказалось, что нет. И вот, видимо, влиятельные защитники Пугачёвой начали намекать ей, что такое отсутствие сочувствия выглядит совсем неудобно, так что «примадонна» расщедрилась на следующую реплику:

Скорбь должна быть в ДУШЕ, а не в Instagram*. Аминь!

– сопроводив это своей малоаппетитной фотографией.

ПУГАЧЁВА ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКНУЛА, ЧТО НИКАКИХ ПУБЛИЧНЫХ СОБОЛЕЗНОВАНИЙ Н Е БУДЕТ. СКРИНШОТ INSTAGRAM* – ПРОДУКТ КОМПАНИИ META, ЗАПРЕЩЁННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

Иными словами, Пугачёва ещё раз подчеркнула, что никаких публичных соболезнований, слов сочувствия и поддержки жертвы и их родственники, среди которых в прежние времена наверняка было немало пугачёвских поклонников, не дождутся. Скорбеть Алла будет исключительно в душе (где, кстати, ставить ударение в этом слове?), а все слова поддержки и сочувствия прибережёт для Манижи.

Отдельно Пугачёва оскорбила верующих. Ведь это очень хорошо известный оборот атеистической антицерковной риторики:

Бог должен быть в душе, а не в церкви.

И оборот этот означает, что никакого Бога у говорящего нет, что он ни во что не верит. Используя аналогичный оборот, Пугачёва показала, что никакой скорби у неё на самом деле нет и что реплику в Instagram* она выдавила из себя только после массовой критики и, видимо, под давлением влиятельных заступников (а заступаться есть зачем – Минюст начал рассмотрение вопроса о признании мадам Галкиной иноагентом).

Неожиданный поступок

Поразительно, насколько отличается поведение старой скандалистки от поведения скандалистки молодой и хайповой – Инстасамки. Дарья Зотеева, когда пожар в «Крокусе» ещё пылал, уже написала пост, полный сочувствия и поддержки с неожиданным для её имиджа отвязной стервы: «Молюсь!». А вскоре певица, подчёркивающая в своём поведении привычку сорить деньгами, перевела миллион пострадавшим на счёт Красного Креста.

ДАРЬЯ ЗОТЕЕВА ОТЛИЧНО ПОНИМАЕТ, КАК НАДО ВЕСТИ СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ. СКРИШОТ СОЦСЕТИ VK

То есть юная скандалистка отлично понимает, как надо вести себя в обществе в трудных ситуациях. А Пугачёва рассчитывает, что её имидж старой скандалистки, которая плюет на авторитеты и называет граждан России «рабами», в очередной раз её вывезет.

Будем молиться, чтобы не вывез. Пугачёва должна быть признана иноагентом со всеми наступающими сегодня за это последствиями – отлучением от доходов и авторских отчислений.

Ошарашенное общество в 2002 году упустило и забыло тирады «примадонны», которая во время теракта в «Норд-Осте», по сути, оправдывала террористов и призывала прислушаться к их требованиям:

Во имя интересов людей, невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу.

В последующие годы этот публичный позор и пораженческую агитацию за террористов ей почти не вспоминали. А следовало бы – тогда поведение её в 2022 году было бы менее удивительным.

Конец эпохи Пугачёвой

Сегодняшний престиж Пугачёвой на нуле – уже 87% опрошенных граждан поддерживают признание её иноагентом. «Эпоха Пугачёвой» в нашей культуре и общественной жизни должна закончиться.

В свое время эта эпоха началась с разрушения классических идеалов высокой позднесоветской культуры, которая, пусть и была во многом атеистической, ориентировалась на высочашие образцы классицизма. На смену этими идеалам ворвавшаяся на эстраду Пугачёва принесла под личиной мнимой «искренности» натуральные пошлость и вульгарность в сочетании с самодовольством попсеров, которые начали считать себя элитой.

Этой атмосферой «пугачёвский бунт» начал заражать общество уже в 1970-е, а к кризису советской системы именно попсовая аристократия помойки заняла в общественном сознании место «наверху» и тем самым окончательно разрушила представления людей о нормальном общественном порядке. Атмосферу бандосов в малиновых пиджаках и проституток, в которую мы погрузились в девяностые, во многом запрограммировала именно «Пугачиха».

СЕГОДНЯ ВОЮЮЩЕЕ ОБЩЕСТВО УЖЕ НЕ МОЖЕТ ДАЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ ЭТУ АРИСТОКРАТИЮ ПОМОЙКИ. ФОТО: АГН «МОСКВА»

Сегодня воюющее общество уже не может дальше терпеть эту аристократию помойки. Реакция на непристойность в «Мутаборе» показала это вполне ясно. Зло надо удалять начиная с корня, а таким корнем была все эти десятилетия именно самоназначенная «примадонна российской эстрады». Пусть теперь будет примадонной чьей-нибудь чужой эстрады, например кипрской. И от имени киприотов просит прощения у Манижи и террористов.

Instagram* – продукт компании Meta, запрещённой на территории России.

ЕГОР ХОЛМОГОРОВ