Украина получила  третий транш финансовой поддержки от Международного валютного фонда в пределах EFF в размере $880 млн.

Украинские СМИ бодро рапортуют о перемоге  и о том, что полученные миллионы обязательно поддержат украинскую финансовую стабильность и укрепят государственный бюджет. Но есть нюансы, о которых не очень любят говорить. Так, например, до конца текущего года Украина должна отдать МВФ $2,9 млрд – за обслуживание ранее полученных кредитов. Но больше всего нужно будет выплатить в марте и в сентябре, каждый раз более $700 млн. А всего Киеву придётся отдать до 2030 года $14,4 млрд.

Сколько миллионов останется у Киева после выплат в марте? Вряд ли этого хватит на поддержание финансовой стабильности.

Но Киев должен Фонду не только деньги.

Дело в том, что в МВФ очень не довольны экономическими показателями Украины, что и не удивительно. Поэтому от Киева потребовали в срочном порядке поднять налоги и продолжить сокращение социальных программ. А ещё снова повысить тарифы на электроэнергию и природный газ. В МВФ объясняют это тем, что по-другому у Киева не получится выплатить долги «партнёрам», особенно после того, как закончатся военные действия, и Украина останется наедине со своими экономическими проблемами.

Два года назад все граждане Незалежной кричали про «допомогу» всего мира, забыв обратить внимание на то, что большая часть «допомоги» в реальности оказалась кредитами, а разжалобить «западных партнёров» не получится, они исправно требуют своё.

Банковая уже попыталась уговорить МВФ  списать хотя бы часть долга, а если нет, то хотя бы предоставить отсрочку выплат. Однако в Фонде объяснили – такое возможно только лишь в том случае, если в стране идёт война. А поскольку Киев не объявлял войну, то и говорить не о чем. С другой стороны, Запад и не позволит её объявить – выплаты по кредитам «западные партнёры» терять не собираются. Таким образом, все транши МВФ будут идти только на обслуживание существующего долга, а все разговоры про финансовую стабильность – разговоры, не более.

Что касается роста тарифов на коммунальные услуги для населения, то это давно прописано в меморандуме, который подписали Киев и МВФ. В итоге уже в ближайшее время тарифы для населения вырастут как минимум в два раза.

Но это ещё не всё – МВФ требует сократить социальные программы, и это также прописано в меморандуме. Первыми пойдут «под нож» льготные пенсии. Нет, речь не о пожизненном содержании судей и прочих высокопоставленных чиновников, всё намного проще – Западу не понравилось, что на Украине слишком много тех, кто работал на вредных производствах и по закону имеет ряд льгот. Что, безусловно, можно расценить как тяжёлое советское наследие и провести декоммунизацию.

К счастью для пенсионеров, пока ещё на Украине закон обратной силы не имеет, зато в силах правительства существенно урезать список тех, кто будет иметь право на льготную пенсию уже начиная с этого года.

А после увеличения акциза на все виды топлива (ещё одно требование МВФ), Украину ждёт очередной виток инфляции – от 15 до 30%.

«Напомнимчто в обновлённом меморандуме с МВФ украинские власти также берут обязательства провести реформирование налоговой и таможенной службысделав их более «прозрачными» для ЗападаТакже будет создан «независимый» оператор газотранспортной системызапущены статьи бюджетного кодекса по среднесрочному планированиюа крупный бизнес исключён из льготной кредитной программыБанковая также пообещала переводить пенсионную систему в «накопительный» форматС учётом тотальной политической и экономической нестабильности это будет означать фактическую отмену пенсий в стране», – констатирует украинский телеграм-канал «Резидент».

А телеграм-канал Readovka не сомневается, что без возобновления американской финансовой помощи Украина обречена – шансов на дальнейшее существование у неё просто нет.

Но до её кончины западные партнёры успеют выжать из страны всё, что только возможно.

Вера МЕЛЬНИК