Производство бензина в России за неделю 13–19 марта упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска — до 779,4 тыс. тонн (111,3 тыс. тонн в сутки), рассказывают собеседники “Ъ”, знакомые со статистикой

Скажу сразу — в дефицит я не верю. Во первых атаки прекратились. Во вторых — цены. В смысле цены урегулируют количество. Правда заплатит население. И не только автомобилисты.

Теперь, после прекращения атак, можно и порефлексировать на эту тему. Неспешно и вдумчиво. Не с нервами и эмоциями.

1. Попытки атак ещё будут. Слишком уж лакомая цель Диснейленд для пожаров, как назвал НПЗ один американский писатель. Тем более попытки бить по чему то другому помимо ГСМ для противника бесполезны

2. Супер ПВО, способное прикрыть вообще все, от планеров с крыльями и автопилотом, в мире не существует. Цель малозаметная, тихоходная, низколетящая. Здесь бы и СССР со США времён Холодной войны не потянули бы. А с той поры много воды утекло

3. Очаговая ПВО и Панцири это хорошо. Но один НПЗ это, для верности, 3-4 машины. А их у нас не тысячи, сотни. А работы для них масса. Есть конечно и другие ЗРК, но…работы масса. Крым, Белгород, Курск и Курчатов, Донецк, Луганск, Мелитополь и Бердянск…

4. Ремонт НПЗ сложен и долог. Так что проще прикрыть. Просто прикрыть ПВО.

А вот здесь наша блогосфере выдала идей что товарищ Стаханов угля. Правда есть и нюансы. Например украинские мобильные отряды с пулеметами это круто, но пропускают. Регулярно. Сбить ночью дрон с внедорожника…бывает выходит. Бывает нет. Точно так же как и бойцы с ПЗРК на крышах. На кого Бог пошлет. И ракету при промахе, и сбитый дрон.

Вообще украинские меры они немного о другом. Защитить военное за счёт гражданского. У нас же наоборот.

РЭБ? Это уже гораздо интереснее. Правда эта тема секретная. То что в сети — не более чем реклама. Но РЭБ да, наладить можно. А вот оживить старые Тунгуски и Шилки — быстро никак. Хранение оно такое хранение часто…

Одним словом проблема комплексная. И решают ее думаю в комплексе. Реальность она получше чем заявления пропагандистов украинских, которые уничтожили все, при чем сильно получше, но хуже заявлений ура-патриотов у нас. Данные Коммерсантъ минимум тревожные.

Зазор по времени есть. Киев накапливает БПЛА. Это их тактика применения — построить несколько сотен аппаратов и тогда в течении нескольких недель наносить массированные удары. ВКС этому мешают, но, опять же, простота аппаратов не требует специализированных мощностей для производства.

Пауза неизбежно закончится. И атаки будут снова. Это единственный их козырь. Его отыграют. По полной. Раз прямая победа невозможна — будут искать обходные пути. Такова суть войны.

Если же взять фантазии автора — сильно не хватает сети наблюдения вдоль границы и на глубину сто километров, и не хватает тмхоходных поршневых самолётов с РЛС и дешёвыми ракетами воздух — воздух малой дальности. Вертолеты они все таки для несколько иных задач придуманы. В перспективе — БПЛА истребителей.

Но это фантазии. Лучшее ПВО все таки наши танки в Киеве. Харькове. Запорожье. Одессе. В этом смысле все решает фронт. И только он. Если относится к этому без эмоций — враг не хочет умирать без сопротивления. А у нас, у некоторых людей в тылу, все по прежнему по нормам и правилам мирного времени.

Источник