К китайскому ширпотребу мы привыкли давно. За три года СВО обыденностью наших дорог стали легковушки и грузовики Поднебесной. Но вот тихая сенсация — на прилавках Крыма стали появляться продукты из Китая.

Для москвичей подобное не удивительно, а вот обложенные многолетними санкциями крымчане еду китайского производства видели только на маркет-плейсах. Зато теперь речь идет о широкой розничной торговле. Причем сразу в солидных объемах. Первыми новый товар выложили магазины и рыночные павильоны Керчи. Понятно, город-герой расположен прямо у Крымского моста, на торном пути главного логистического маршрута.

Базарные торговцы начали активно предлагать кондитерские изделия, жевательную резинку и газировку Мade in China. Все очень недорого, цены до сотни рублей. В сетевых керченских супермаркетах уже появился достаточно широкий выбор оригинальных соевых соусов, китайской лапши. Вскоре обещан завоз тамошней свиной тушенки, фруктовой консервации, чая, а также мясных и морепродуктов.

Не вдаваясь в подробности, предприниматели полуострова подтверждают, что нашли очень выгодные пути поставок. Тем временем жители Керчи вспоминают эпическую осень 2015 года, когда бандеровская мразь взорвала ЛЭПы Херсонщины и начался энергетический блэкаут — самое тяжелое, по-настоящему опасное испытание для республики.

Полностью прекратилась подача электричества по единственной действующей материковой магистрали. Без света остались жилые кварталы, школы, больницы Остановился весь электротранспорт и лифты многоквартирных домов. Погасли светофоры и уличные фонари, закрылись магазины и банки, потухли котельные. Киевские наци откровенно радовались темноте и холоду крымских домов. Рано радовались. Уже через неделю в Камыш-Бурунский порт Керчи вошло китайское под красным флагом с золотой звездой.

Гигантский кабелеукладчик «JIAN JI-3001» из Шанхая попал сюда тихо, без скандала, поменял персональный судовой номер, «временно выключил» систему слежения за морскими судами АИС. Россия не имеет такого специализированного корабля и такого мощного кабеля. Собирались купить в Германии, однако немцы расторгли контракт. Зато оснащенный огромной катушкой «JIAN JI» метр за метром укладывал подводную высоковольтную линию от Кубани до керченских берегов.

Китайский экипаж напрочь проигнорировал запреты Украины, Евросоюза, Великобритании и США. Из песни слов не выкинешь — именно шанхайские специалисты протянули кабель по дну Керченского пролива. Ровно через полтора месяца вошла в строй первая очередь энергомоста мощностью 300 мегаватт. Настоящее спасение, конец блокады.

К лету 2016-го по всем веткам подводного кабеля потекло 850 МВт. Знаковое совпадение – до блэкаута через прежний украинский переток крымские сети получали ровно столько же.

И получается, что сегодняшняя китайская жвачка это не просто сладкая вкусняшка. Звучит по-восточному громко, но это человеческое продолжение стратегического единства двух наших стран.

Илья Сергеев