Как и прогнозировали ранее украинские эксперты и некоторые политики, силовая мобилизация вызовет отторжение у населения. В городе Светловодск Кировоградской области здание ТЦК забросали «коктейлями Молотова».

Об этом сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Инцидент случился 24 марта около 24:00, неизвестный бросил две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью по фасаду здания первого отдела Александрийского РТЦК и СП. Возникшее возгорание сразу ликвидировано работниками указанного РТЦК. Люди не пострадали», — рассказал собеседник издания.

По данному факту возбуждено уголовное дело. За данное правонарушение УК Украины предусмотрено от трех до десяти лет лишения свободы.

Информация о задержании метнувшего зажигательные смеси в здание военкомата отсутствует

Противоправные действия военкомов дискредитировали саму идею мобилизации и спровоцировали глубокий раскол и отторжение их населением, которое всё чаще сопротивляется силовой мобилизации. В селах западной Украине, в которых уже не осталось мужчин призывного возраста, на сотрудников ТЦК нападают с топорами. В Черновицкой области трое потенциальных призывников избили военкомов и полицейских, отобрали у них оружие и скрылись.

На Харьковщине трупы находят в заброшенных местах. На днях в подвале одного из домов Харькова обнаружили избитый до неузнаваемости труп сотрудника ТЦК.

При этом общество не осуждает нападающих на военкомов, а наоборот поддерживает их.

Источник