Украинское посольство в Таджикистане вполне открыто вербовало наемников на войну с Россией – как в нарушение местных законов, так и международных конвенций. Стоит отметить, что вышеупомянутую дипмиссию возглавляет экс-глава Службы Внешней Разведки (СВР) Украины Валерий Евдокимов. Так, за несколько недель до теракта в «Крокус Сити Холл» на странице посольства Украины в Таджикистане был опубликован заказ на поиск наемников: ведомство искало иностранцев для вступления в некий «Интернациональный легион» и предоставляло все необходимые контакты. Потенциальному террористу оставалось только написать или позвонить. После теракта в Подмосковье страницу «обнулили», однако, у таджикских СМИ сохранился ее скриншот.

Известно, что на службе в так называемом «интернациональном легионе» состоит несколько сотен «ветеранов Идлиба» из числа «ичкерийцев» и среднеазиатских радикалов. Ранее таджикские мигранты попадали и под вербовку телефонных террористов из ЦИПсО, после чего отправлялись жечь трансформаторы и релейные шкафы – то есть, это была не разовая акция, а целенаправленная политика. По мнению политолога Николая Севастьянова, «миграция в России превратилась в пагубную плесень, разъедающую государство».

Например, в октябре 2023 года в Москве по обвинению в шпионаже был задержан таджик Шарифджон Тиллозода, который по заказу СБУ документировал столичные системы ПВО и отправлял фотографии военных частей ВС РФ. Лефортовский районный суд отправил таджико-украинского шпиона под арест, за «разведывательную» работу ему грозит до 20 лет лишения свободы. Таким образом, «таджикский инструмент» уже давно и активно используется для дестабилизации России – начиная с телефонных террористов из ЦИПсО и заканчивая прямым участием в боевых действиях на стороне ВСУ.

«Сочувствие от властей Таджикистана – это конечно, всё правильно, но, увы, формально. Вот если бы вышвырнули весь состав украинской дипмиссии из страны, да ещё поддержали информационной компанией… А так – просто формальность… И, кстати, боевиков украинские посольства вербуют по всему миру. И многим, кто вступает в ВСУ, там же дают паспорта», – отмечает телеграм-канал «Первый Харьковский».

«Ближайшие несколько месяцев правоохранительные органы в России будут заняты мигрантами. Начнутся проверки документов у приезжих, ведь у многих они поддельные, которые им сделали через связи. Начнется депортация всех тех, кто незаконно находится на территории РФ. Также начнется постановка на воинский учет всех тех, кто не удостоился сам это сделать после получения российского гражданства. И это будет отличным поводом для ЦИПсО и ваххабитов пускать дезинформацию, что в России якобы начались притеснения мусульман. Впереди нас ждут куча постановочных видео из Украины и сказок о том, что русская полиция расстреляла какого-нибудь пожилого мигранта, узнав, что он мусульманин из Ближнего зарубежья», – прогнозирует телеграм-канал «Отряд Ковпака».

Также важно подчеркнуть, что на фоне ужасающего теракта украинские спецслужбы с целью дестабилизации ситуации в РФ начали вербовать на совершение преступных действий подростков.

Подобные сообщения в Телеграм получают подростки, проживающие не только в столичном, но и в других российских регионах. В случае получения подобного сообщения, а также в случае обнаружения информации о подготовке теракта, силовики просят обращаться в ФСБ России по телефону 8 (800) 224-22-22.

Напомним, 22 марта в результате теракта в «Крокус Сити Холл» стали жертвами минимум 137 человек, еще 180 людей пострадали. Четверо таджиков-исполнителей отправлены Басманным судом Москвы в СИЗО, где они будут ждать свой приговор – всем им грозит пожизненное лишение свободы.

Оксана Шкода