На месте задержания подозреваемых в нападении на Крокус в Брянской области
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Исполнители теракта в «Крокус сити холле» были бы ликвидированы украинскими спецслужбами в случае пересечения границы, это «расходный материал», заявил РИА Новости генерал-лейтенант Службы внешней разведки (СВР) в отставке Леонид Решетников.
«Террористы, исполнившие это зловещее преступление, в любом случае не остались бы в живых: даже если бы они смогли доехать до границы и попытаться ее пересечь, они были бы ликвидированы. Это расходный материал»,
— сказал Решетников.
По его словам, организаторы теракта, а это, вероятнее всего, была военная разведка Украины (ГУР), за которой стояла британская MI-6, хорошо подготовили террористов для проведения самого теракта, но не пути их отхода.
«Вероятнее всего ГУР, которая находится под полным контролем MI-6, подготовив техническое исполнение самого теракта, не особо задумывалось по проводу путей отхода с места преступления. Очевидно, они предполагали, что террористы будут уничтожены либо во время совершения самого теракта, либо после его проведения», — заметил генерал.
Собеседник предположил, что исполнителей использовали «в темную», то есть они не знали, кто конкретно ими руководит и кто платит им деньги.
«К сожалению, на допросах они сами вряд ли что-то смогут сообщить по существу»,
— добавил Решетников.
Теракт в концертном зале Крокус Сити Холл
Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным Следственного комитета, погибли 137 человек, трое из которых — дети. Пострадали, по информации подмосковного минздрава, 180 человек.
Басманный суд Москвы арестовал по делу о теракте в «Крокус сити холле» четверых граждан Таджикистана, предполагаемые исполнители были задержаны в Брянской области.