В РОССИИ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОГО РАВНОДУШНОГО К ТРАГЕДИИ В «КРОКУСЕ». ФОТО: DMITRY GOLUBOVICH/GLOBAL LOOK PRESS

Близкие погибших и пострадавших наверняка задаются двумя вопросами: «За что?» и «Почему именно они?». Но есть в этой истории зрители, кому по счастливой случайности (называйте это как хотите) удалось в тот вечер избежать страшной участи. Среди них и сотрудница нашей редакции, которая пережила две тюльпановые революции и считает: «Всё только начинается…». Истории чудесного спасения читайте в материале Царьграда.

Всего 15 минут опоздания, и Роман Зинченко с семьёй остался в живых. Ехали на концерт «Пикника» из Ростовской области. Но из-за транспортных нестыковок припоздали. В итоге когда подошли к «Крокусу», то увидели в ужасе эвакуирующихся людей:

Эта толпа подхватила нас с женой и сыном у входа и понесла от «Сити Холла»…

Елена и Андрей Неволько купили билеты на «Пикник». Андрей должен был забрать супругу с работы, чтобы вместе отправиться в «Крокус». Но когда выезжал со стоянки, то случайно съехал в ливнёвку и порвал резину.

Запаска давно уже лежала в гараже, всё забывал её бросить в багажник. Естественно, что ни на какой концерт мы не попали. Сейчас понимаю, что это Бог нас уберёг,

– уверен Андрей.

КОМУ-ТО ИЗ ЗРИТЕЛЕЙ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ОПОЗДАТЬ. ФОТО: DMITRY GOLUBOVICH/GLOBAL LOOK PRESS

Звонок, который решил всё

Не обошлось без счастливой случайности и в истории корреспондента Царьграда Юлии Латыповой. В пятницу, 22 марта, она тоже собиралась на концерт в «Крокус»:

За зиму устали дома сидеть и собрались на концерт. Села бронировать билеты. Не успела ещё нажать оплатить, как мне позвонил приятель, с которым собирались, и сказал, что у него поменяли график работы: «Отбой».

Юлия расстроилась: ну не одной же идти. Стала обзванивать друзей. Но все отказывались: кто-то не любитель такой музыки, для кого-то цена высока.

Короче, пока искала, у меня бронь слетела. Ну, я в расстроенных чувствах пошла спать. Но если бы всё сложилось, то я бы была там, конечно…

 ЖИЗНЕРАДОСТНОЙ ЮЛЕ В ДЕНЬ ТРАГЕДИИ БЫЛО НЕ ДО УЛЫБОК, ВЕДЬ ОНА МОГЛА БЫТЬ ТАМ… ФОТО: Ю. ЛАТЫПОВОЙ

Когда же Юля увидела новости, что в тот день вечером произошло в «Крокусе», то, по её же словам, замерла с открытым ртом:

Просто ступор, соляной столб. Не было ни эмоций, ни слёз. Не могла поверить, насколько это ужасно. А уже наутро, когда собралась идти выгуливать собаку и надела пальто, подумала: «Я же его в «Крокусе» покупала».

Первыми стали звонить одноклассники, с которыми училась, ещё живя в Бишкеке, куда её отца отправили в советское время с Кузбасса добывать ценные породы металлов. Они переписывались и знали, что Юля собиралась на концерт:

Мы вместе пережили погромы, притеснения, две тюльпановые революции. Мы первым делом это вспоминали, когда узнали, кто стрелял. Я давно предупреждаю, что, ребята, всё, что для вас только начинается: показные намазы в метро, замоташки – для нас повторяется. Но слышу в ответ: «Да ладно, у преступности нет национальностей».

«Им всё, а нам – номерок на ладони»

Юля не без боли и эмоций вспоминала о том времени, когда для русских всё изменилось в Киргизии в одночасье:

Перестройка подняла националистические настроения. На подготовительных курсах в универ преподаватель предупредил нас: если есть возможность, уезжайте поступать в Россию. Я долго собиралась, пока не начали писать на стенах «Русские, валите!», пока не стали поджигать дверь квартиры, пока угрозы не пошли на улицах. А ведь раньше с теми же, кто это делает, все праздники мы проводили с накрытыми столами во дворе.

ЮЛЯ МЕЧТАЛА СТАТЬ АРХЕОЛОГОМ В КИРГИЗИИ, НО В ОДНО МГНОВЕНИЕ СТАЛА БЕЖЕНКОЙ. ФОТО: ИЗ АРХИВА Ю. ЛАТЫПОВОЙ

Юля вспомнила, как её мама отправилась ставить машину на учёт после смерти папы, а гаишник ей и говорит: «Либо оформляй на меня, и я тебе 100 долларов дам, либо сейчас в розыск объявлю, отправлю на штрафстоянку, и ты её не получишь».

Естественно, что согласились, забрали деньги, и я уехала. Но что самое интересное. Мы уезжали от них, а теперь они все здесь. Это как? Помню, как поехала по своим делам вечером зимой в Котельники. Ужас! Я оттуда убегала, по стеночке. Это реально большой кишлак.

Наша коллега просто возмущена нынешней миграционной политикой, которая и приводит к такого рода трагедиям.

Мигрантам пачки документов на руки вручают чуть ли не в аэропорту. А для русских переселенцев – это семь кругов ада. Я успела получить гражданство в нашем посольстве. Мы стояли в очередях под дождём и снегом трое суток. Мы рисовали цифры химическим карандашом на ладони. Как забыть всё это?

– вспоминает Юля.

Как приехала в Россию, ночевала в подъезде на коробках. Это человек, который жил в центре Бишкека и мечтал стать известным археологом.

Маму перевезла, так она три года гражданство не могла получить! А мигранты приезжают на всё готовое. Где у нас власть?

Против России открыт второй фронт.

По словам учредителя Царьграда Константина Малофеева, теракт в «Крокусе» сделал явью самые мрачные предупреждения об угрозе национальной безопасности России со стороны «трудовых» мигрантов из Средней Азии:

Не случайно, что исполнителями были именно таджики. Те самые «трудолюбивые мигранты», о которых мигрантское лобби в экономическом блоке нашего правительства, а также коммерсанты – девелоперы и коммунальщики – без устали говорят как о спасении экономики России. На самом деле миграционный поток из средней Азии – идеальная питательная база для террористического подполья и постоянной угрозы безопасности России.

Малофеев уверен, что за экспертами академических институтов, чиновниками и либералами, агитирующими за увеличение и ассимиляцию мигрантов, торчат уши ЦРУ и МИ-6. Именно они заинтересованы, чтобы под видом «трудолюбивых азиатов» к нам проникали фанатики из террористических организаций.

Русские патриоты годами взывали к власти. Святейший Патриарх Кирилл в Кремле на Всемирном Русском Народном Соборе 28 ноября прошлого года предупреждал:

Современные миграционные процессы и текущий характер представляют серьёзный внешний вызов нашей культурной традиции, ошибочная миграционная политика может привести к самым печальным последствиям для Русского мира и для России как его духовно-культурного ядра.

Президент Владимир Путин неоднократно говорил об опасности:

Любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность должны служить основанием для быстрого принятия и исполнения решений о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну в будущем.

После теракта в «Крокусе» очевидно: неконтролируемая миграция из Средней Азии в военное время создаёт прямую и явную террористическую опасность. Мигранты – пушечное мясо для второго фронта – фронта террористической войны

ОЛЕГ БЕЛИКОВ