В пресс-службах компаний Ozon и Wildberries сообщили, что у маркетплейсов нет собственных и партнёрских логистических центров, а также пунктов выдачи заказов в новых регионах России.

В настоящее время компании сконцентрированы в первую очередь на развитии инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщили в компаниях. «С точки зрения развития логистики в 2024 году, мы в первую очередь сконцентрированы на Дальнем Востоке, удаленных территориях Сибири, а также активно занимаемся развитием малых городов и поселков», — сказал представитель Ozon.

Похожие приоритеты на ближайшее будущее и у Wildberries, сообщил представитель маркетплейса. «В компании утвержден инвестиционный план на 2024–2026 годы, который мы поступательно реализовываем. Сейчас приоритетное внимание компании сконцентрировано на строительстве торгово-логистической инфраструктуры на Дальнем Востоке, в Сибири, в малых населенных пунктах», — пояснил сотрудник WB.

Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил журналистам на площадке форума «Интеграция-2024: перспективы развития новых территорий», что решение о заходе Ozon и Wildberries на территории ДНР и ЛНР принято, маркетплейсы начнут работу в регионах в ближайшее время.

«Маркетплейсы: в частности, по Ozon уже принято [решение] по заходу на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик и Wildberries. Рассчитываем [на начало работы маркетплейсов] в самое ближайшее время, запросы на предоставление помещений и офисов уже получены, идёт проработка технической составляющей», — сказал Пушилин.

Источник