Украинские войска в течение суток вели обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Брянской областей России. В результате этого два человека погибли, ещё 7 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Наиболее интенсивным обстрелам вновь подвергался Белгород.

Донецкое направление

Ночью и на протяжении дня украинские войска вели обстрелы Петровского и Кировского районов Донецка, а также Горловки и Старомихайловки.

В результате ночного обстрела Петровского района Донецка по улице Серафимовича повреждены фасад и остекление МБДОУ «Ясли-сад № 94».

Днем в Кировском районе ударный беспилотник сбросил боеприпас, в результате чего в многоквартирном доме по улице Дагестанской повреждения получили стояк центрального отопления и остекление.

В результате обстрела пгт. Старомихайловка в частных домах по улице Краснофлотской были повреждены кровля и остекление. Пострадавших в результате обстрелов нет.

Белгородское направление

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, противник в течение дня интенсивно обстреливал территорию области.

Утром беспилотник атаковали два муниципалитета – Старооскольский округ и Чернянский район. В Чернянском районе рядом с селом Волоконовка четырьмя БПЛА атакован инфраструктурный объект. Один из беспилотников сдетонировал, в результате чего погиб рабочий. Ещё двое мужчин получили ранения – один пострадавший с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головы и кисти доставлен в ЦРБ, второй – с открытыми ранами предплечья и затылочной области – необходимую медицинскую помощь получил на месте, от госпитализации отказался. В Старооскольском городском округе одно из предприятий подверглось атаке ВСУ с помощью 6 БПЛА самолетного типа.

Позднее под обстрел попал город Белгород – в результате обстрела произошло обрушение трех балконов в многоквартирном доме, в одной из поврежденных квартир находилась супружеская пара. Мужчина от полученных ран скончался на месте еще до приезда бригады скорой помощи, а женщина была доставлена в городскую больницу №2 с закрытой черепно-мозговой травмой.

Также ранения в результате обстрелов города получили еще четверо мирных жителей: у женщины осколочное ранение грудной клетки, у одного мужчины закрытая черепно-мозговая травма, у еще двоих мужчин контузия и баротравма. Все пострадавшие доставлены в больницу.

Различные повреждения зафиксированы в 69 квартирах 14 многоквартирных домов, в четырех частных жилых домовладениях и трех хозсубъектах. Также разбиты 8 автомобилей и один пассажирский автобус.

В Белгородском районе в результате воздушной атаки со стороны ВСУ в селе Таврово повреждены 2 частных жилых домовладения, одна надворная постройка и 2 автомобиля, в поселке Дубовое — один частный жилой дом.

Кроме того, сегодня под обстрел попали села Тишанка и Борисовка Волоконовского района. Село Тишанка подверглось атаке с помощью дрона-камикадзе. В результате взрыва есть повреждение на линии электропередачи, без света временно остается часть абонентов в селе. Село Борисовка также подверглось атаке с помощью дронов – в результате взрыва есть повреждение на линии электропередачи. Частично без света остаются абоненты следующих населенных пунктов: Борисовка, Киселев, Плотвянка, Новое, Давыдкин, Плотовка, Коновалово.

Курское направление

Сегодня утром на территорию поселка Коренево со стороны Украины был запущен дрон-камикадзе. В результате были повреждены одно домовладение и автобус, газовая труба. Никто не пострадал.

Также сегодня было обстреляно село Попово-Лежачи Глушковского района, в результате чего ранения получил местный житель. Сильно повреждён один из жилых домов, в соседних с ним взрывом выбиты окна.

Брянское направление

Днем ВСУ обстреляли поселок Красный бор Климовского района. В результате обстрела частично повреждены несколько автомобилей, нарушено энергоснабжение. Пострадавших нет. Кроме того, область сегодня несколько раз атаковали украинские БПЛА.

Вадим Волошин