ФСБ совместно с МВД России на территории Белгородской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, являвшегося сторонником украинской националистической идеологии, который по заданию представителей террористической организации «Русский добровольческий корпус»* готовил диверсионно-террористические акты в отношении российских военных.

У задержанного обнаружили взрывное устройство, которое он планировал взорвать дистанционно в месте дислокации военнослужащих ВС РФ на территории региона. Следственным отделом УФСБ России по Белгородской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: ч.1 ст.30, ч.2 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ч 3 ст.30, ч.2 ст.205.5 (покушение на участие в деятельности террористической организации), ч.1 ст.30, ч.3 ст.281 (приготовление к диверсии) и ч.1 ст.222.1 (незаконное хранение взрывчатых устройств).

В то же время сотрудники ФСБ задержали семерых жителей Москвы, являющихся сторонниками «РДК». Они собирались создать преступную группу для проведения насильственных акций, о чем сообщили в ЦОС ФСБ России.

А оперативники ФСБ России по Калужской области задержали очередного террориста-диверсанта, завербованного Украиной, действовавшего в интересах запрещенного в РФ «Легиона «Свобода России». Задержанный парень оказался довольно разговорчивым, поэтому в ходе допроса подробно рассказал о том, что в течение двух месяцев общался с куратором, который консультировал его по сбору взрывчатки, параллельно подбирая задания. Диверсант успел заложить собранное своими руками СВУ на территории Брянской области, но задача поменялась, и активация заложенного им устройства была отложена, после чего «куратор из легиона» отправил предателя за еще одним пакетом со взрывчатыми веществами, который нужно было забрать в Калужской области. Собственно, там его и приняли российские оперативники. Горе-диверсант также признался, что после выполнения задачи его пообещали перебросить в учебный лагерь ВСУ.

Впрочем, теперь вместо ВСУшной «учебки» ему грозит длительный срок тюремного заключения. «Доигрался, сядет надолго. Жизнь загубил и себе, и близким! Уважаемые родители, следите за своими детьми! Для них до сих пор поджоги и закладки – это квесты и игры. Цена – от 15 лет или уничтожение. Выигрыша нет», – предупреждает телеграм-канал «Охотники за головами».

Тем временем в Крыму задержана пособница СБУ, собиравшаяся поджечь релейный шкаф на железнодорожной станции, чтобы помешать военным перевозкам. На гражданку России заведено уголовное дело о теракте.

Арестован за сотрудничество со спецслужбами иностранного государства и житель Нижнего Новгорода, о чем сообщили в УФСБ по региону.

А в Бердянске Запорожской области оперативники ФСБ ликвидировали украинского агента, причастного к убийству российского офицера и готовившего теракт в городе. Агент ГУР МО Украины попытался забрать из сооруженного им тайника средства поражения, чтобы совершить задуманное. При задержании он оказал силовикам вооруженное сопротивление, после чего был нейтрализован ответным огнем. На месте оперативники изъяли пистолет «ПМ» с боеприпасами, принадлежащий террористу.

Позже правоохранители обыскали дом, где он проживал, где нашли самодельную взрывчатку и мобильный телефон для связи с куратором из украинских спецслужб. Выяснилось, что завербованный россиянин был причастен к убийству офицера Минобороны РФ – это преступление он совершил в октябре 2023 года при помощи взрывчатки. Кроме того, пособник террористов передавал противнику координаты мест дислокации ВС РФ и сотрудников правоохранительных органов.

* — организация, признанная террористической на территории РФ

Оксана Шкода