Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил журналистам на площадке форума «Интеграция-2024: перспективы развития новых территорий», что решение о заходе Ozon и Wildberries на территории ДНР и ЛНР принято, маркетплейсы начнут работу в регионах в ближайшее время.

«Маркетплейсы: в частности, по Ozon уже принято [решение] по заходу на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик и Wildberries. Рассчитываем [на начало работы маркетплейсов] в самое ближайшее время, запросы на предоставление помещений и офисов уже получены, идет проработка технической составляющей», — сказал Пушилин.

Донецкий чиновник подчеркнул, что сервисы маркетплейсов будут востребованы жителями регионов.

Дончане прокомментировали известие об обещанном заходе в регион российских интернет-магазинов.

«Вот это отличная новость! Давно ждем!» — сообщила Оксана.

«Капец зарплате будет теперь точно», — сказал еще один пользователь.

«Ураааа, а то задрали эти барыги тысячами за доставку сдирать», — обрадовалась Елена.

«А маркетплейсы в курсе, что они к нам заходят?» — задалась вопросом Ksenia.

«Отличная новость, не нужно будет никуда ездить и платить процент», — написала Екатерина.

«Приняли решение, не значит, что их уже открывают. Сами вб говорят, что не повезут фуры, пока прилетает», — сообщил Aleksey.

«Для малого бизнеса в Донецке это обернётся большой проблемой», — считает Олег.

«Класс. А то рыночные барыги вкрай обнаглели», — рассказал Олег о малом бизнесе.

«Заказывали всё, так только платили посредникам, особенно за крупногабарит дорого очень», — отметила Татьяна.

«Хорошая новость, не у всех есть возможность забирать с пункта выдачи самим, поэтому приходится переплачивать!» — высказала своё мнение Ирина.

«Я боюсь, что в Донецке не откроют, а откроют Мариуполь — Новоазовск и все», — добавила Татьяна.

«Ура! Теперь можно будет покупать на маркетплейсах без посредников», — обрадовался Алексей.

«Зайдут так же, как и поезд до Ростова, Москвы и т. д», — вспомнила о невыполненных обещаниях Пушилина Ксения.

«Малый бизнес пусть шевелится и ищет оптовые закупки, в РФ почему-то мелкие магазины живут спокойно рядом с кучей маркетплейсов, а наши спокойно толкают товары с ВБ и даже наклейки фирменные не сдирают с упаковок. В «Молоке», например, стоят влажные салфетки, которые я на ВБ беру по 70 р за штуку, а там они 140, и таких примеров по городу вижу сотни. Разленились», — констатировал RBK.

«Откроют свои распределительные оптовые центры все Маркетплейсы, например в Мариуполе. И оттуда все владельцы МПЗ будут забирать. Так работают все регионы (никто не возит с Москвы и не берет за доставку), поэтому и у нас тут проблемы не вижу. Все организуется», — отметила Elis.

«Уже понабирали и вещей и обуви через Озон. На картинке красиво, и вроде бы недорого, а в руки взяли — редкостное дерьмо. Размеры не соответствуют, качество ужасающее. Короче, купили кота в мешке. Теперь лежит, как памятник нашей глупости и жадности», — рассказала Ирина.

3 ноября 2023 года член Общественной палаты, председатель ОНК Москвы Георгий Волков на форуме «Сообщество» в присутствии президента РФ Владимира Путина заявил, что общественники и правозащитники прорабатывают вопрос о запуске работы маркетплейсов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

По словам члена СПЧ Елены Шишкиной, новые субъекты РФ нуждаются не то что в развитии электронной торговли, а хотя бы в ее наличии. «Из-за боевых действий в новых регионах предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда у них априори нет возможности выйти на маркетплейсы для реализации своей продукции. Жители, в свою очередь, также не могут пользоваться всеми услугами, которые предлагают платформы из-за отсутствия пунктов выдачи заказов», — сказала она.

«Цифровизация — важнейший фактор успеха и развития предпринимательства. Координационный совет и Союз электронной торговли считает важнейшим направлением своей деятельности равный доступ и равные возможности для потребителей и предпринимателей от Чукотского автономного округа до Херсонской области, от Балтийска до Анадыря, при соблюдении прав и интересов всех участников рынка. В связи с этим сейчас мы прорабатываем вопрос о развитии электронной торговли в новых регионах России», — отметил Волков.

Уполномоченный по правам предпринимателей в ДНР Ярослав Бережко предложил обсудить и выявить законодательные коллизии, которые мешают интеграции маркетплейсов на территории новых регионов, продумать оптимальные механизмы взаимодействия на период переходных положений. «Например, начать работу по методу FBO через Ростов или начать работу с тыловых городов, где это представляется безопасным», — сказал он.

Как пояснила Шишкина, в новых регионах отсутствуют какие-либо маркетплейсы. «Наши предприниматели готовы возить свой товар, возить в Ростовскую область. Мы не предлагаем им (маркетплейсам) входить в города, где боевые действия идут, но дайте возможность нашим предпринимателям выйти на площадку, чтобы зарабатывать. Кроме того, пункты выдачи можно открыть в тыловых городах», — сказала она.

Представитель СПЧ сообщила, что так называемые байеры, находясь в других регионах, заказывают товары с маркетплейсов и возят их в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области с наценкой до 30%. «Население, которое 10 лет в войне, которое ежедневно обстреливается, не может себе позволить такую финансовую нагрузку», — добавила Шишкина.

Источник