КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Пашинян, окончательно разрывая связи с Россией и готовясь к выходу из ОДКБ, бросается в объятия НАТО. Создаётся новая реальность – увы, невыгодная для России и пагубная для Армении. В это дело втягивают Иран и Турцию. Русским войскам, зашедшим в Закавказье ещё в начале XIX века, придётся отправляться домой, но потом армяне снова будут умолять нас вернуться, ведь когда на улицах будут убивать их земляков, США не помешают. Почему? Об этом читайте в материале Царьграда.

После встречи в Ереване Пашиняна с генсеком НАТО Столтенбергом на 5 апреля назначена их встреча с госсекретарём США Блинкеном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Целью является подготовка подписания пакта о предоставлении гарантий безопасности Армении. Но истинная цель Запада очевидна: выдавить Россию из Закавказья и понаставить у её границ своих военных баз. Далее – устроить военный конфликт на южных рубежах России, организовав ей второй фронт.

Им надо зайти в Армению, создать там базы для сдерживания России, Турции и Ирана. Россия же продолжает взаимодействовать с Арменией, пытаясь не допустить развития событий, которое приведёт к неминуемой военной конфронтации в регионе,

– замечает эксперт-международник Андрей Кошкин.

Не случайно официальный представитель нашего МИД Мария Захарова заявляла:

У НАТО есть задача-максимум, а именно – открыть в Закавказье второй фронт против нашей страны и в целом подпалить заново регион.

ЕРЕВАН РЕШИЛ ПОСКОРЕЕ ПРОВЕСТИ ДЕМАРКАЦИЮ И ДЕЛИМИТАЦИЮ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЫ. СКРИН С САЙТА NEWS.RU

«В конце недели будет новая война»

Эксперт по военно-политическим вопросам Михаил Александров убеждён, что доля вины в нынешней ситуации есть и со стороны России:

Ошибочная позиция нашего МИД, пассивно поддерживавшего Азербайджан в недавнем конфликте, чтобы насолить Пашиняну, может сыграть на руку тому же Пашиняну, который повторяет, что «мы остались одни», и потому надо срочно брататься с Западом. Запад же требует от армян новых уступок – и как раз сейчас Пашинян готовится отдать Азербайджану приграничные сёла.

Речь идёт о четырёх «спорных» сёлах в Тавушской области, на которые претендует Азербайджан. И которые Пашинян готовится отдать, мотивируя это угрозой уже в конце этой недели начала новой войны с Азербайджаном, если Ереван не проведёт «делимитацию и демаркацию границы» в его пользу.

ЕСЛИ КТО ЗАБЫЛ, ТО В СВОЁ ВРЕМЯ И ПО КАРАБАХУ ПАШИНЯН ГОВОРИЛ НЕЧТО ПОДОБНОЕ КАК О ЧЕТЫРЁХ «СПОРНЫХ» СЁЛАХ. СКРИН С САЙТА ЦАРЬГРАД. KINDCITY.RU

Мало того, что на эти сёла завязана экономика, дороги и пастбища соседних сёл, так ещё они являются частью оборонительной инфраструктуры Армении, восстановить которую на новом месте весьма трудно, если не невозможно.

Что касается угрозы «войны в конце недели», которой Пашинян стращает сограждан, то хорошо ответила Мария Захарова:

Прошу заметить: данное заявление никаким образом не связано с Россией. Это исключительная компетенция нынешних властей в Ереване и результат их консультаций с западниками.

РОССИЮ НАСТОРАЖИВАЕТ ОСКОРБИТЕЛЬНАЯ РИТОРИКА, КОТОРОЙ В РЕЧАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ АРМЕНИИ СТАЛО МНОГО. СКРИН С САЙТА ЦАРЬГРАД

США давно там

Что же касается американских войск в Армении, так они там уже есть – присутствуют в рамках Европейской мониторинговой миссии (EUMA), но пока что осуществляют «чисто разведывательную миссию» (нетрудно угадать, против кого).

В случае же военного соглашения о предоставлении гарантий они преобразуются в полноценную военную базу, а то и не в одну. При этом наша 102-я база в Гюмри будет закрыта и русским войскам, зашедшим в Закавказье ещё в начале XIXвека, придётся отправляться домой. И, разумеется, как и после вступления Финляндии в НАТО, нам придётся и на юге всячески укреплять границу России, что обойдётся весьма недёшево.

Американские базы в закавказском подбрюшье России – реальная угроза. По сути, мы получаем на южной границе «Киев №2», который будут формировать из Еревана. Плюс оттуда пойдёт давление на наш Северный Кавказ, на Абхазию и Южную Осетию. Запад не отдаст Закавказье под полную власть Турции. Да и Иран не останется в стороне. Так что напряжённость в регионе только возрастёт,

– считает военный эксперт Константин Сивков.

Будут резать – и США не помешают?

Спасёт ли желание Пашиняна обезопасить Армению от Азербайджана (читай – от Турции) – большой вопрос. Так, недавно в докладе авторитетной «РЭНД Корпорейшн» его аналитики более чем скептически оценивают даже саму возможность предоставления Армении Западом каких-то гарантий безопасности, не говоря уже о военном союзе. Ибо кому нужны риски в отношениях с той же Турцией, если Армения попытается этими гарантиями воспользоваться.

Нет, насчёт военного присутствия и баз – это пожалуйста. Но разве помешало присутствие американцев в Косове албанцам резать сербов и сжигать христианские храмы? Вот и в Армении, если что, тоже не помешает.

Причём закончиться пашиняновские кульбиты для Армении могут фатально, считает доктор политических наук Артур Хачикян:

Зангезурский коридор – цель Турции, турки от этого не отказываются сейчас и не отказывались 100 лет назад. Стратегическая цель Турции – уничтожение Армении, создание единого турецкого государства…

Эксперт считает, что сначала исчезнет Зангезур, Армения окажется в полном окружении, сюда начнут проникать люди из Азербайджана и Турции, будет поставлен вопрос о возвращении азербайджанцев на остаток территории Армении, и армянское население уйдёт.

Могут обойтись и без войны. Запад с Турцией всё равно договоряится, ибо милые бранятся – только тешатся, а своим наместником-гегемоном в Закавказье наши враги видят именно Турцию – члена НАТО. Причём Турция уже вовсю раздаёт тендеры на строительство железной и автомобильной дороги через Зангезур, который воспринимает не иначе, как свою будущую территорию.

Что с того?

Вот и выходит, что провозгласив стратегию «Армения без русских», пашиняновское руководство неминуемо приведёт ситуацию к состоянию «Армения до русских». То есть к ситуации 200-летней давности, когда Армении на карте не было, а армяне воспринимались турками и персами не иначе, как объект грабежа, резни и работорговли.

Русская армия вошла тогда и ввязалась в целую череду войн с турками, персами и горцами, чтобы спасти от физического истребления «христианские народы» – грузин и армян. Спасли. И вот теперь, спустя два столетия нам говорят «уходите, у нас новые друзья».

Ну что ж. Мы уйдём. Как там было у Блока? «Но сами мы отныне вам не щит, Отныне в бой не вступим сами». Постоим в стороне и посмотрим, а там умывшиеся в очередной раз кровью народы сами станут умолять нас вернуться. И вернёмся, ведь Империя всегда возвращается.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ