Накануне издание Focus опубликовало результаты социологического исследования института Civey, согласно которым свыше половины немцев (57%) выразили неготовность взять в руки оружие и защищать свою страну в случае вражеского нападения на Германию.

Чувство долга перед Родиной осталось только у 32% опрошенных, ещё 11% не смогли однозначно ответить на этот вопрос. При этом удивительно, что 45% респондентов оценили нынешнюю обороноспособность бундесвера как «скорее низкую», а 30% и вовсе заявили, что не доверили бы ныне существующей немецкой армии выполнение задач по защите страны.

Если кто-то полагает, что подобный «ползучий пацифизм» удел одних лишь «зажравшихся» немецких бюргеров, то вынужден вас разочаровать. По данным журнала Politico, опубликовавшего аналитический материл на фоне заявлений президента Франции Макрона и некоторых других отчаянных евролидеров о возможной отправке воинских контингентов стран ЕС на Украину, европейские армии тают буквально на глазах и виной тому нежелание еврограждан служить в вооружённых силах.

Тезисно, это выглядит примерно так:

– европейские солдаты продолжают покидать войска именно тогда, когда требуются НАТО;

– речь уже не столько о наборе новых солдат, сколько о том, чтобы убедить существующих военнослужащих не уходить;

– людей отпугивают хронические сверхурочные, многомесячное отсутствие дома и пропущенные периоды восстановления;

– на сегодня во Франции военнослужащие остаются в армии в среднем на год меньше, чем раньше. А в Британии ежегодная нехватка кадров составляет 1100 военнослужащих.

И всё это, повторюсь, происходит именно в тот момент, когда европейские политики без устали повторяют мантру о «русской угрозе», якобы нависшей над Старым Светом и принимают отчаянные меры по милитаризации Евросоюза.

Так, буквально на днях министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что «Польша и Германия к июлю текущего года сформируют силы быстрого реагирования в Евросоюзе».

«С июля наши боевые группы, 2500 польских солдат и 2500 немецких солдат, будут готовы к быстрому реагированию. Это силы, выполняющие задачи «Стратегического компаса», – отметил польский министр.

Упомянутую Косиняк-Камышем оборонную концепцию «Стратегический компас» Евросоюз утвердил ещё весной 2022 года. Среди ключевых её элементов возможность быстрого развертывания военнослужащих в количестве тех самых пяти тысяч, готовых силовым способом реагировать на различные кризисные ситуации в регионе – конкретно, на восточной границе ЕС.

Любопытно, что, несмотря на недавнюю встречу глав государств в рамках Веймарского треугольника, немцы с поляками не стали приглашать французов к участию в силах быстрого реагирования. Видимо, на фоне откровенной неадекватности Макрона, решили с ними не связываться.

Более того, важно подчеркнуть, что означенный «Стратегический компас» будет действовать вне рамок НАТО и не имеет к альянсу прямого отношения. Сделано это в качестве упреждения, на случай прихода к власти в США Дональда Трапа, который грозится круто изменить отношения между союзниками по Североатлантическому блоку, поставив их, так сказать, на коммерческую основу.

Не менее интересно и то, что нынешняя глава МИД Германии Анналена Бербок вновь заявила о том, что Европа должна «сделать все возможное, чтобы лучше защитить себя от путинской России». На данном этапе, в первую очередь, речь идёт о военной и финансовой поддержке Украины, но как только её окажется недостаточно, в ход пойдут заранее созданные подразделения «Euroforce».

Общий европейский нарратив на манер древнеримского si vis pacem para bellum (хочешь мира – готовься к войне) поддержал и глава Евросовета Шарль Мишель, призвавший Европу готовиться к войне с Россией, которая «на Украине не остановится».

«Евросоюз сталкивается с величайшей проблемой безопасности со времен Второй мировой войны. Если мы не предоставим Украине достаточную помощь, чтобы остановить Россию, мы будем следующими… Россия представляет серьезную военную угрозу европейскому континенту и глобальной безопасности. Мы должны быть хорошо подготовлены с точки зрения обороны и перейти в режим «военной экономики». Пришло время взять на себя ответственность за собственную безопасность. Мы больше не можем полагаться на других или зависеть от избирательных циклов в США или где-либо еще. Мы должны укрепить потенциал Украины и Европы, чтобы защитить демократический мир», – произнёс европейский комиссар.

Наслушавшись подобных выступлений, складывается впечатление, что для европейцев вопрос, зачем всё это нужно и кто им угрожает, уже не стоит. Но, на самом деле, это не совсем так. Война с Россией – это выбор элит, а вовсе не народа. И приведённая в начале статьи статистика упрямо это доказывает. Тогда в чём же смысл этого постоянного нагнетания страха перед возможным «вторжением орд с Востока»?

На самом деле речь идёт о консервации Европы в её нынешнем состоянии, точнее, консервации власти глобалистов в Европе. Тут всё смешалось в одну кучу – и знаменитый «сад Борреля», который надо обнести колючей проволокой, потому что вокруг «дикие джунгли», и синдром осаждённой крепости, и новый железный занавес, только теперь закрытый не на выход, а на вход, и желание сохранить всё как есть, не понимая, что в мире происходят тектонические сдвиги и укрыться от них, увы, не получится.

Как пишет по этому поводу обозреватель Bloomberg Лионель Лоран, «Европе необходимо всерьёз задуматься о своём будущем в новом «опасном мире». В первую очередь, по мнению эксперта, европейцы должна пересмотреть отношение к обороне после 25 лет «недостаточного инвестирования».

Де-факто речь идёт о перестройке промышленности на военный лад и тотальной милитаризации Европы, вплоть, я уверен, до отказа в какой-то момент от священной коровы европейских либералов – демократических процедур. А что, на Украине уже третьего дня заявили, что диктатура – путь к победе. А ЕС в последнее время очень любит брать пример с Киева.

Скажу честно, я по-прежнему не верю, что дело идёт к Третьей мировой, по крайней мере, со стороны европейцев. Развязать подобную войну могут лишь Штаты, у них на это хватит и духа, и, извините, дури. Но в том, что в самом ближайшем будущем Европа, к которой мы привыкли, может измениться до неузнаваемости – сомнений уже никаких.

  Алексей Белов