Руководитель Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев в телеграм-канале призвал жителей временно уехать из-за обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины.

«Обращаюсь к тем, кто остался в округе. Ситуация продолжает оставаться напряженной. Прошу вас принять правильное решение и временно покинуть территорию городского округа», — говорится в публикации.

Белгородцев готовы принять в Ярославской области, уточнил глава округа. Власти организуют отъезд тех, кто планирует покинуть территорию. В среду при обстреле Грайворона погибли два человека, еще двое получили ранения. Грайворонский городской округ граничит с Сумской и Харьковской областями Украины.

Кроме того, глава региона Вячеслав Гладков рассказал, что пять человек пострадали при утреннем обстреле Белгорода. «Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. По предварительной информации, пострадали пять человек», — сообщил губернатор.

По данным Минобороны, около 08:00 мск ПВО сбила десять ракет РСЗО Vampire, выпущенных со стороны Украины. Гладков уточнил, что две женщины и мужчина госпитализированы с закрытыми черепно-мозговыми травмами, еще один пострадавший — с осколочным ранением голени. Пятый раненый получил осколочные ранения руки и плеча.

По его словам, более 30 квартир в шести домах и около 10 автомобилей повреждены после воздушной атаки Белгорода. «В городе Белгороде в результате воздушной атаки ВСУ повреждены больше 30 квартир в 6 многоквартирных домах. В одном из многоквартирных домов осколки снаряда прилетели на верхние этажи — есть угроза обрушения балкона», — отметил губернатор.

На месте работают аварийные службы, подчеркнул Гладков. Повреждено фасадное остекление «Белгород Арены», пробита кровля и плита перекрытия, а также выбиты окна в одном из корпусов образовательного учреждения. «В городе есть повреждение на линии электропередачи, временно без света остаются порядка 5 тысяч жителей. На месте работает оперативно-выездная бригада, которая уже приступила к ликвидации последствий. По предварительным данным, повреждены 10 автомобилей», — проинформировал глава региона.

Утром в четверг на территории Белгорода и Белгородского района была объявлена ракетная опасность. По информации Минобороны РФ, около 08.00 мск средства ПВО уничтожили 10 реактивных снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью.

Также девять частных домов и ограждение еще одного получили повреждения в Белгородском районе Белгородской области в результате утреннего обстрела ВСУ. «В Белгородском районе в результате воздушной атаки ВСУ в поселке Дубовое пострадали 5 частных домовладений и 2 автомобиля, в селе Новая Деревня — ограждение в одном частном домовладении, в поселке Майский — 4 частных домовладения и один автомобиль. Также в Майском осколки снаряда упали на парковку — обошлось без последствий», — добавил Гладков.

Тем временем в ЦОС ФСБ РФ сообщили, что в Белгородской области задержан россиянин, который по заданию «Русского добровольческого корпуса»* готовил диверсионно-террористические акты против военных.

«ФСБ РФ совместно с МВД России на территории Белгородской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, сторонника украинской националистической идеологии, который по заданию представителей террористической организации «Русский добровольческий корпус» готовил диверсионно-террористические акты в отношении российских военных», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у подозреваемого изъято взрывное устройство, которое он собирался «дистанционно взорвать в районе дислокации военнослужащих» ВС РФ в Белгородской области. Против мужчины возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту, покушении на участие в деятельности террористической организации, приготовлении к диверсии и незаконном хранении взрывчатых устройств.


* — запрещенная в России террористическая организация

Источник