Источник фото: regnum.ru

23:00 Донецкое  направление. (н.п. Новомихайловка)  21.03 22:50

Сообщается о нескольких взрывах на позициях ВСУ. Отработали наши самоходные минометы и артиллерия.

Поддержку также оказывает штурмовая авиация ВКС России, самолеты Су-25 « Грач».

21:49 Курская и Белгородская области. Приграничье. Уничтожение вражеского РСЗО. 21.03 21:30

Сообщается об уничтожении нашим барражирующим боеприпасом «Ланцет» вражеской БМ-21 «Град». Машина с полным боекомплектом уничтожена.

Именно из таких РСЗО боевики всу стреляют умышленно в мирных жителей.

21:02 Расчеты РСЗО «Град» уничтожили склады с боеприпасами и живую силу противника на Авдеевском направлении

19:37 ВС РФ освободили село Тоненькое под Авдеевкой. Как ситуация будет развиваться после этого: разбор RT

21 марта Минобороны России сообщило об освобождении села Тоненького в 5 км к западу от Авдеевки. Теперь украинской армии предстоит выбрать вариант дальнейших действий.

После того как ВС РФ пробили оборону ВСУ в Тоненьком и продвинулись к западной границе села, ситуация для ВСУ по всей оборонительной линии в этом районе начала ухудшаться. Основные силы украинской армии после поражения в Тоненьком отступили западнее и заняли прилегающие к селу лесополосы. Но о создании долговременных укреплений в этом районе говорить не стоит: их не было в Тоненьком, Ласточкине и Орловке, и подготовиться к дальнейшему продвижению ВС РФ на запад украинские войска толком не успеют.

На Авдеевском участке под контролем ВСУ частично находятся только Бердычи и Семёновка. Именно эти населённые пункты являются центрами тяжести текущего боевого порядка и оборонительной линии ВСУ.  Чтобы удержать эти сёла, украинские войска перебрасывают значительное количество резервов. Пока всё происходит предсказуемо: каждый прорыв ВС РФ командование оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» пытается «затыкать» резервами, даже если эти резервы не являются самыми боеспособными силами на этом направлении. Так уже было с Орловкой и Ласточкином, и нельзя исключать, что попытка любой ценой вернуть утраченные позиции в Тоненьком также будет предпринята.

Однако доступных ресурсов для проведения такой операции на Авдеевском направлении у ВСУ всё меньше, поэтому если попытка вернуть Тоненькое и будет предпринята в будущем, то силы для этого, скорее всего, придётся снимать с другого направления.

Длительное удержание Тоненького и отчаянные попытки ВСУ бороться за контроль над селом объясняются просто: если оборона украинской армии в этом районе обвалится, то ВС РФ смогут выйти к дороге на Уманское (4,7 км к западу от Тоненького и Орловки) и имеют все шансы продолжить продвижение дальше на запад. В этом случае под угрозой оказываются фланги и частично тыл сил ВСУ, занимающих оборону на участках севернее и южнее Тоненького.

Местность на данном участке характеризуется слаборазвитой дорожной сетью, состоящей в основном из грунтовых дорог. Крупные населённые пункты и промышленные объекты, пригодные для обороны, отсутствуют.

19:29 Расчет ЗРК «Бук» показал уничтожение вертолета ВСУ на Авдеевском направлении. Обнаруженная эшелонированной системой ПВО воздушная цель двигалась со средней скоростью на высоте 500-600 метров.

Российские военнослужащие технически сопровождали вертолет ВСУ на протяжении 10 километров. Как только он вошел в зону поражения комплекса «Бук -М1», произвели пуск зенитной ракеты и уничтожили цель.

«Охотились мы за данной целью достаточно долго. Расставлены были и средства наблюдения, и средства оповещения. Комплексно, в конце концов, решили задачу и сумели поразить цель», – рассказал командир ЗРК «Бук -М1» с позывным «Тихий».

18:35 «Крылатые Архангелы» продолжают давить врага на Авдеевском направлении – видео.

17:27 В подконтрольном Киеву городе Херсоне прогремели взрывы, сообщил украинский «24-й канал».

17:12 Российские войска контролируют высоты в Работино и центр села на Запорожском направлении, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

Подразделения ВСУ находятся в ложбине, российские военные «стоят по высотам, нас это устраивает», подчеркнул Балицкий.

16:38 В Каховке под артобстрел попал рейсовый автобус, в нем находились водитель, кондуктор и 6 пассажиров. В результате взрыва снаряда множественные осколочные ранения получил 78-летний мужчина — власти Херсонской области

16:05 21 марта военными следователями СК России зафиксированы обстрелы территорий ДНР.

Обстрелу подверглись Петровский и Кировский районы Донецка, н.п. Озеряновка, а также Никитовский район Горловки. Обстрелы районов ДНР производились с применением артиллерии 155 мм калибра, в том числе с кассетной боевой частью.

В Никитовском районе Горловки и Петровском районе Донецка противником сброшен взрывоопасный предмет с БПЛА. Помимо этого, в Никитовском районе Горловки украинскими боевиками совершена атака БПЛА-камикадзе.

15:40 Украинские Telegram-каналы сообщают о ракетном ударе по Николаеву.

15:27 ВСУ нанесли артиллерийский удар по газораспределительной станции в Каховском муниципальном округе Херсонской области, без газоснабжения остался город Каховка и еще четыре села – губернатор Сальдо.

14:44 Советник главы ДНР Игорь Кимаковский рассказал о значении освобождения от ВСУ Тоненького – видео.

13:38 Украинские войска покинули позиции в центре населенного пункта Новомихайловка под Угледаром, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

13:30 Главное из брифинга Минобороны:

Сегодня ночью ВКС РФ нанесли удар высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», по командным центрам ВСУ, базам материально-технического обеспечения, пунктам временной дислокации ССО и иностранных наемников. Цели удара достигнуты, все объекты поражены.

На Купянском направлении потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, три танка и четыре автомобиля, а также две боевые машины РСЗО «Vampire» чешского производства, САУ «Krab» польского производства и гаубица Д-30.

На Белгородском направлении нанесен удар по местам сбора иностранных наемников и теробороны, противник потерял до 30-ти боевиков, три пикапа, а также боевую машину РЗСО «Vampire» чешского производства.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск в результате активных действий заняли более выгодные рубежи и овладели железнодорожной станцией Алебастровая в Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 250-ти военнослужащих, два танка, три бронемашины и семь автомобилей, а также две САУ «Krab» польского производства,САУ «Акация», САУ «Гвоздика» и гаубицу Д-20.

 На Авдеевском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Тоненькое Донецкой Народной Республики. Противник потерял более 320-ти военнослужащих, танк, четыре броемашины и семь автомобилей, артиллерийская система М777 , две гаубицы: Д-20 и Д-30, а также орудие М102.

На Южно-Донецком направлении потери противника составили до 120-ти военнослужащих, танк, три бронемашины, три автомобиля, а также радиолокационная станция AN/TPQ-36.

На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 50-ти военнослужащих, пять автомобилей, артиллерийскую систему М777 производства США, а также гаубицу Д-30.

Поражены: склад хранения БПЛА, цех по производству и ремонту беспилотных летательных аппаратов, а также живая сила и военная техника ВСУ в 132-х районах.

Силами ПВО сбиты 163 БПЛА, а также 20 реактивных снарядов HIMARS производства США и «Vampire» чешского производства.

13:20 За сутки над Донецком, Макеевкой, Ясиноватой и Горловкой обнаружены и подавлены 80 украинских беспилотников, сообщили в УФСБ России по ДНР.

12:31 Расчеты ЗРК «Бук-М1» надежно прикрывают позиции российских войск от ударов средств воздушного нападения ВСУ на Южно-Донецком направлении.

11:32 ВС РФ продвинулись на Авдеевском направлении. По данным «Иди и смотри», российские войска вновь перешли в решительное наступление.

«Российские части продвигаются в направлении Семеновки», — рассказал источник «Иди и смотри».

По его словам, в настоящее время Семеновка является логистическим хабом ВСУ, на который опирается противник на всем направление. Взятие этого населенного пункта позволит увеличить темпы наступления и помешает формированию новой линии обороны ВСУ.

11:10 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»:

Группировка войск «Центр» продолжает выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Подразделениями группировки за сутки нанесено огневое поражение по 350 выявленным целям ВСУ, в том числе 16 опорным пунктам, около 60 районам скопления живой силы и техники, более сотни позиций полевой артиллерии.

Авиацией нанесено свыше 40 ударов в районах Соловьево, Очеретино, Керамик, Бердычи. Тяжёлыми огнемётными системами нанесено поражение по трём опорным пунктам в районе Новобахмутовки, Семёновки.

Потери противника составили до 395 военнослужащих. Уничтожены две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, 16 автомобилей, два пункта управления беспилотной авиации.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены самоходная артиллерийская установка «Акация», противотанковая пушка МТ-12 «Рапира», 120-мм миномёт. Средствами противовоздушной обороны сбиты 6 украинских беспилотных летательных аппаратов и реактивный снаряд РСЗО «Хаймарс».

11:00 В районе Угледара операторы БпЛА группировки «Восток» поразили минометный расчет ВСУ – видео.

10:50 После полного освобождения Орловки в ДНР наши войска, развивая успех, смогли преодолеть естественную водную преграду на пути к Семеновке и зайти на Центральную улицу поселка, представляющую собой дорогу, которая связывает оба села.

10:30 В ЛНР росгвардейцы обнаружили тайник с боеприпасами в затопленном котловане.

В нём находилось порядка 6 тыс. патронов к стрелковому оружию, 25 гранат, 40 снарядов к РПГ и восемь боеприпасов для польского ручного револьверного гранатомёта RGP-40, а также реактивный огнемёт МРО-А.

10:15 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»:

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

Подразделения группировки в ходе активных действий улучшили положение по переднему краю, пресекли попытки усиления противником передовых позиций и ротации в районах Старомайорского, Равнополя, Приютного и Луговского.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 1-й бригады президента Украины, 127-й и 128-й бригад территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного, Старомайорского и Темировки.

В течение суток уничтожены до 110 военнослужащих противника, две самоходных артиллерийских установки «Краб» и одна «Гвоздика», три единицы автомобильной техники, четыре беспилотных летательных аппарата.

09:55 Ракетный удар по Киеву. Что известно на данный момент:

Это первый массированный удар по столице Украины после перерыва в 44 дня. Первая волна ударов началась около 06:00 мск.

С борта ракетоносцев стратегической авиации применялось несколько десятков ракет Х-101. Также сообщается о прилётах аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал».

Предположительно, поражены военные объекты в Подольском районе Киева (расположение личного состава и два промышленных предприятия), Шевченковском (около аэродрома Чайка), а также Святошинском (расположение личного состава) районе города. Сообщения о прилётах в районе Дарницкого ж/д узла пока не подтверждены.

09:10 Расчет «Бук-М1» уничтожил дрон «Лелека» ВСУ на Южно-Донецком направлении. «Буки» эффективны против самолетов и вертолетов, сбивают крылатые и баллистические ракеты. Но именно беспилотники сейчас – типичные ежедневные цели для зенитчиков 5-й армии из Приморья. Противник как может пытается купировать успехи нашей восточной группировки на Южно-Донецком направлении.

«Цели, в основном, беспилотники разведывательного типа в связи с тем, что наши войска наступают. Они всячески пытаются обозначить их позиции, мы их уничтожаем на подлете. Авиация противника сюда не долетает, ее в принципе не осталось. За последнюю неделю были поражены 10 различных беспилотников», – рассказал командир батареи «Бук-М1» с позывным «Ниган».

09:02 Представительством ДНР в СЦКК за сутки зафиксировано 20 фактов ведения огня со стороны ВФУ, выпущено 59 боеприпасов.

На Донецком направлении противник совершил 5 обстрелов, Горловском – 15. Ранения различной степени тяжести получили 6 человек. Повреждены 11 жилых домов, 3 транспортных средства (2 автомобиля МЧС) и 3 объекта гражданской инфраструктуры в Донецке и Горловке.

08:17 Фронтовая сводка на утро 21.03.2024:

На Запорожском фронте ЛБС остаётся без существенных изменений. Продолжаются тяжёлые бои в Работино и северо-западнее Вербового.

На Донецком фронте российские войска теснят ВСУ на линии Тоненькое-Орловка-Бердычи. В районе Тоненького есть продвижения, там ВСУ оставили территорию дач. На этой же линии ВС РФ развивают успех в районе Орловки. В Бердычах украинские войска до сих пор оказывают серьезное сопротивление, но российские войска не оставляют попыток продвинуться с восточной стороны этого населенного пункта.

На Бахмутском направлении ВС РФ продолжают попытки выбить ВСУ с западных окраин Ивановского (Красного), но украинские войска не спешат сдавать возвышенность. Также, штурмовые действия российские войска предпринимали в Богдановке.

На Харьковском и Сумском направлении относительное затишье на земле, но попытки вылазок украинских ДРГ остаются регулярными. Регулярными остаются и обстрелы Белгородской области. ВСУ бьют по приграничным территориям России используя реактивную и ствольную артиллерию, нанося удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре.

08:00 «Смерч» поразил артиллерию ВСУ при защите государственной границы России в Белгородской области. Разведка производилась с помощью комплекса «Зоопарк».

В ходе ведения разведки позиций огневых средств украинских боевиков расчет РЛС выявил применение противником реактивных систем залпового огня и артиллерийских орудий иностранного производства. После этого «Зоопарк» провел вычисление траекторий вражеских снарядов для установления координат местонахождения целей.

Источник