Украинские беспилотники продолжают охотиться за гражданскими автомобилями, а снаряды направляются по жилым домам жителей Белгородской области. К сожалению, от террористических атак гибнут и получают ранение мирные жители российского региона. Вчера противник ударил из РСЗО по селу Никольское Белгородского района, снаряд попал в частный дом и убил семью. За минувшую неделю в области погибли 16 человек, 98 пострадали.

Сегодня поселке Разумное в результате попадания осколков в частный жилой дом, по информации главы региона Вячеслава Гладкова в телеграм-канале, пострадали мать и сын. У 14-летнего подростка произошла частичная ампутация верхней конечности, осколочные ранения грудной клетки и левой нижней конечности. У его мамы осколочные ранения шеи, брюшной полости и нижних конечностей. Оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Также в поселке пострадал еще один 15-летний парень. У него множественные осколочные ранения мягких тканей туловища, верхних и нижних конечностей.

Еще одна женщина, в момент атаки она находившаяся на улице, получила осколочные ранения верхней и нижней конечностей.

Врачи детской областной клинической больницы и городской больницы №2 оказывают всем раненым всю необходимую медицинскую помощь.

«В поселке Разумное на данный момент различные повреждения выявлены в 13 частных жилых домовладениях — выбиты окна, посечены кровли и фасады, в больше десяти квартирах в 8 МКД выбиты окна и повреждены лоджии, в зданиях школы и детского сада выбиты окна, также повреждено 19 автомобилей. В селе Никольское выбиты окна в одном частном доме и в одной квартире многоквартирного дома. Также повреждена кровля здания производственного предприятия. В селе Нижний Ольшанец повреждены фасад частного домовладения и крыша гаража. В селе Беловское повреждено остекление в одном частном домовладении», — проинформировал Гладков.

Село Долгое Валуйского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ с помощью двух дронов-камикадзе. В результате первого взрыва произошло возгорание автомобиля, водитель и пассажиры успели выбежать и не пострадали. Второй дрон упал на одну из улиц с последующей детонацией. Обошлось без последствий.

Сегодня губернатор Гладков объявил, что в целях безопасности из региона вывезут девять тысяч детей. Первый автобус с ними уже ждут в Воронежской области. Также детей разместят в Тамбовской, Калужской, Пензенской областях и в Ставропольском крае.

С четверга в Белгороде все четыре заведения сети «Вкусно — и точка». Объясняется решение сети тем, что собирать толпы людей в одном месте из-за участившихся обстрелов опасно. Зарплаты сотрудникам обещают платить, когда откроют — пока неясно.

В воскресенье после окончания выборов президента Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференцию, отвечая на вопрос об обстрелах Белгородской и Курской областей и возможности присоединения к России Харьковской области, заявил, что Россия будет вынуждена создать «санитарную зону» на территориях, подконтрольных Киеву, и глубина её должна быть такой, чтобы сложно было преодолеть средствам поражения, прежде всего иностранного производства.

Источник