КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

На юго-востоке Москвы, в Некрасовке, в одной из новостроек жила благополучная семья, в которой подрастали две девочки – двух лет и трёх месяцев. Но спокойную жизнь семейства сломал несчастный случай. Сначала погибла младшая девочка, а вскоре её мать. Отец оказался на больничной койке, старшая дочь фактически осталась сиротой. Как вышло, что большая беда уничтожила сразу несколько судеб и никто не смог им помочь? Подробности читайте в материале Царьграда.

Криминальная сводка скупо описывает произошедшее. В этот день под окнами новостройки прохожие нашли два обездвиженных тела. В сугробе возле подъезда лежали мужчина лет тридцати и женщина лет двадцати. Характерные травмы говорили о том, что оба упали с большой высоты. Женщина была мертва…

Мужчина попал в больницу с серьёзными травмами. За его жизнь борются врачи. Только он сейчас может рассказать, как именно всё случилось. А причина ни для кого из их знакомых не секрет: молодая мать крайне тяжело переживала гибель своей новорождённой дочери.

«Собаки лучше людей»

Глава семейства работал тренером. Его супруга занималась воспитанием детей. Они были не только родителями двух прелестных дочек, но и заядлыми собачниками. Семья жила в квартире на 12-м этаже. В своей однушке они приютили сразу несколько животных: собаки, коты, кролик…

НА МОМЕНТ ТРАГЕДИИ В ОДНУШКЕ, ПОМИМО РОДИТЕЛЕЙ И ДВОИХ МАЛЫШЕК, ПРОЖИВАЛИ ТРИ СОБАКИ И ДВА КОТА. ФОТО: СКРИН С СОЦСЕТЕЙ

Люди судачили, как можно в такой тесноте с детьми заводить ещё и зверинец. Многие советовали молодым родителям избавиться от питомцев.

В какой-то момент хозяйка животных, беременная тогда младшей дочкой, вспылила и ответила всем разом. На своей страничке в соцсетях она разразилась гневной тирадой, суть которой сводилась к следующему: собаки лучше людей – и она от животных не откажется. Сказала как отрезала. Хотя и призналась, что бывает тяжело, но у неё никогда не возникало желания что-то сделать с животными.

Они часть меня, часть моей жизни. И огромная разница между ними и людьми – это абсолютная верность и доброта. И не надо каждый раз мне говорить о том, что надо от них избавиться. Я быстрее избавлюсь от большинства людей, чем от них,

 заявила молодая мать на сносях.

Ей нравилось лечить, спасать, кормить, ездить за тридевять земель – это помогало побыть наедине со своими мыслями. В минуты откровения писала, что любит скорость и эмоции, живёт одним днём, но так, как ей хочется.

Две лапочки-дочки

Своих девочек она нежно обожала. Старшая родилась летом. Мама называла её принцессой, смастерила для неё шикарный кукольный дом. Помимо забот о малышке, у молодой мамы было хобби – варить мыло и выращивать цветы.

На балконе той самой квартиры, которая стала её последним приютом, развела огородик. У неё росли томаты, огурцы и перцы. Снимками своей чудо-оранжереи и собранного урожая она с гордостью делилась с друзьями.

В апреле 2022 года в семье родилась вторая дочка. Малышка, как и её старшая сестра, была желанным ребёнком. Они даже съездили с детьми на отдых в Крым, и новорождённая прекрасно перенесла долгую дорогу.

МЛАДШАЯ ДОЧЬ, КАК И СТАРШАЯ, БЫЛА В ЭТОЙ СЕМЬЕ ЖЕЛАННОЙ И ЛЮБИМОЙ. ФОТО: СКРИН С СОЦСЕТЕЙ

Жизнь текла. Выросшая в детдоме, молодая мама не могла нарадоваться своему счастью: рядом любимый муж, две чудные дочки, любимые питомцы, квартира в новостройке и, казалось, радужное будущее. Летом 2022 года родители отпраздновали двухлетие старшенькой, а через месяц случилась беда.

Дважды наказанная

Это произошло в тот день, когда младшей исполнилось три месяца. Мама оставила дочку на взрослой кровати без присмотра. Одна из хозяйских собак прыгнула туда, где лежала девочка, зацепила лапами пелёнки и опрокинула ребёнка на пол. Кроха сильно ударилась головой.

МЛАДШАЯ ДОЧЬ ТОЖЕ ЛЮБИЛА СОБАК. ФОТО: СКРИН С СОЦСЕТЕЙ

Вызвали скорую. Врачи с закрытой черепно-мозговой травмой определили малышку в реанимацию. На следующий день после ЧП мать выложила на своей страничке фото дочерей и написала:

И не понять никому силу материнского сердца. Отцовскую душу и молитвы родных. СЕМЬЯ! Такое простое слово, а сколько в нём жизни и смысла.

Но чуда не случилось: спасти малышку не удалось – начался отёк головного мозга. Боль внезапной утраты затмила все чувства несчастной матери. Через две недели после трагедии она выложила в соцсетях фото старшей дочери и подписала:

Моё счастье в её улыбке.

ПОСЛЕ ГИБЕЛИ МЛАДШЕЙ ДОЧЕРИ МАТЬ НАШЛА СМЫСЛ ЖИЗНИ В СТАРШЕЙ. ФОТО: СКРИН С СОЦСЕТЕЙ

Отныне у неё осталась лишь одна принцесса, и с этим надо было как-то жить. На мать завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следствие шло больше года. В декабре 2023-го наконец огласили приговор: ограничение свободы на десять месяцев. Это значило, что нельзя выезжать за пределы Москвы и дважды в месяц нужно приходить отмечаться. Несчастная мать оказалась наказанной дважды: сначала гибелью дочери, а потом и мирским судом.

Затяжная депрессия не приговор

Судя по её постам в соцсетях, она все эти полтора года была в затяжной депрессии. В последнее время переживала эмоциональные качели – её настроение постоянно менялось. То она выкладывала архивные фотографии с грустными подписями, то, наоборот, радостно делилась планами на будущее.

ПОСЛЕ ГИБЕЛИ ДОЧЕРИ МАТЬ ПОГРУЗИЛАСЬ В ДЕПРЕССИЮ. ФОТО: СКРИН С СОЦСЕТЕЙ

В декабре она писала, что переживает очень трудный период, когда всё катится ко дну. Но есть поддержка, значит, можно бороться и не опускать руки.

КАЗАЛОСЬ, ЖЕНЩИНА СПРАВЛЯЕТСЯ СО СВАЛИВШЕЙСЯ НА НЕЁ БЕДОЙ. ФОТО: СКРИН С СОЦСЕТЕЙ

Казалось, ничто не предвещает будущей трагедии. В феврале она начала сеять на балконе астры, петунии, бархатцы. Делилась планами на эту весну – готовилась третий год подряд выращивать овощи в балконных ящиках. Уже даже закупила грунт и подготовила ёмкости.

Но иной раз её снова охватывала хандра. В конце февраля она выложила старое фото из далёкого 2020 года и подписала:

Если бы кто тогда мне сказал наперёд, что будет со всеми нами на сегодняшний день, все равно НЕ ПОВЕРИЛА БЫ. Я и сейчас до конца не могу поверить.

Последний её пост выглядел так: фото бутона розы и поздравление своих подписчиц с 8 Марта. А спустя три дня её не стало. Молодая женщина так и не сумела смириться с потерей дочери. Предположительно, муж пытался остановить её от отчаянного шага, но выпал с высоты вместе с ней. Их старшая девочка может остаться круглой сиротой.

Им обоим нужна была помощь

Клинический психолог Екатерина Лозовикова в беседе с Царьградом пояснила, что потеря ребёнка – это одна из самых травматичных смертей в плане переживания горя. Это большое несчастье ещё и потому, что хоронить детей противоестественно. Поэтому родители начинают испытывать огромный стресс. Эксперт подчёркивает:

Переживания в таких случаях включают чувство вины: не уберегла. Видимо, подключались и социальные службы. Кроме того, мать ещё и осудили за смерть ребёнка, то есть она испытала внешнее осуждение, которое, вероятно, усугубляло естественное течение переживаний.

Психолог констатирует: женщина не справилась с горем, если через 1,5 года после смерти ребёнка решилась на отчаянный шаг. Обычно все стадии горевания человек проживает примерно за год и по истечении этого срока должен перейти к принятию произошедшего. Но иногда происходит застревание на какой-то фазе, и тогда можно говорить о патологическом горевании – возникают депрессии, суицидальные мысли. С такими людьми должен работать специалист.

Как можно поддержать в такой ситуации? Во-первых, просто быть рядом и помогать человеку выговариваться. Лучше его слушать и давать возможность естественным образом проживать горе.

Близкие часто делают большую ошибку и пытаются успокоить фразами, которые никогда нельзя говорить горюющему. Например: «Бог дал – Бог взял», «Не плачь», «Всё будет хорошо», «Время лечит», «Люди смертны» и другие. Это не помогает, а только усугубляет.

Во-вторых, можно оказывать бытовую помощь. Например, взять на себя часть дел, сходить в магазин, погулять с ребёнком. Просто спросите, чем вы можете быть полезны.

В-третьих, помочь найти специалиста. Если человек застрял на какой-то стадии горевания, только профессионал разберётся, что с ним происходит. Консультацию можно получить на кризисной телефонной линии или обратиться в поликлинику по месту жительства.

Если вы заметили у близкого человека суицидальные тенденции и ему не становится лучше, стоит обратиться к клиническому психологу или психотерапевту. А если речь идёт о клинической депрессии, то понадобится и помощь доктора-психиатра, так как в этом случае нужна медикаментозная терапия.

Что с того?

К сожалению, в случае с московской семьёй рядом не оказалось человека, который отнёсся бы к ним внимательно, от души поддержал и обратил внимание, что ситуация тревожная. Муж в этой ситуации такой же пострадавший, как и жена. Ему самому нужна была помощь специалиста. Оба родителя фактически в одиночку переживали своё горе, потому что социум не умеет поддерживать в таких случаях.

Людям трудно переносить чужие тяжёлые эмоции, они пугаются своих чувств и страха смерти, не знают, что говорить и что делать. Или даже наоборот – не устраняются, а обвиняют или обесценивают. А как известно, словом можно убить. Поэтому в следующий раз, когда захотите в кого-то бросить камень, вспомните о последствиях и протяните руку помощи.

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ