В пресс-службе российского парламента сообщили, что Государственная дума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий механизм освобождения осуждённого от уголовного наказания при заключении им контракта на военную службу в период мобилизации, военного положения и военного времени.

Документ разработали главы комитетов Госдумы и Совфеда по госстроительству Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ дополняются отдельными статьями, в которых будет прописан действующий сегодня механизм освобождения от уголовной ответственности для тех, кто был призван на службу по мобилизации или заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Механизм не будет распространяться на подозреваемых, обвиняемых и отбывающих наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, отдельные преступления против общественной безопасности и против конституционного строя и безопасности государства. При заключении контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных будет изменен на условный срок. Контроль над поведением этих лиц будет осуществляться командованием воинских частей.

Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно если контрактник получит государственную награду, либо в связи с увольнением с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья и в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени. Если в период прохождения военной службы лицо, освобожденное от наказания условно, совершило новое преступление, суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенного приговора.

Вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного противоправными действиями лица, освобождаемого от уголовной ответственности и наказания, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Уточняется, что лица, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области до 30 сентября 2022 года освобождается от уголовной ответственности и наказания, а судимость в отношении таких лиц погашается в порядке и по основаниям, установленным принятым законом.

Депутаты также приняли сопутствующий закон, согласно которому действующий закон «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», признается утратившим силу. Кроме того, в законе «О воинской обязанности и военной службе» уточняется, что право заключать контракты с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время предоставляется лицам, осужденным за совершения преступлений или подозреваемым в их совершении. При этом запрещается заключать контракты с ВС РФ осужденным за терроризм, совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также подозреваемым в совершении таких преступлений.

Уточняется также, что порядок взаимодействия органов власти по вопросам призыва на военную службу граждан, имеющих судимость и находящихся под следствием, или заключения ими контракта с ВС РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время будет определяться совместными решениями Минобороны, Минюста и МВД РФ.

Источник