В Центре общественных связей Федеральной службы безопасности Российской Федерации сообщили, что ФСБ задержала в Крыму 24-летнюю россиянку, готовившую теракт на железной дороге.

«ФСБ России пресечена подготовка совершения террористического акта на территории Республики Крым. В результате проведенных мероприятий в Симферополе задержана гражданка России, 1999 года рождения, осуществлявшая по заданию украинских спецслужб подготовку к совершению теракта путем поджога релейного шкафа ГУП РК «Крымская железная дорога» с целью нарушения военных перевозок», — говорится в релизе.

В ведомстве отметили, что у задержанной изъяли самодельные зажигательные устройства и средства связи, содержащие переписку с украинским координатором. За выполнение задания ей обещали денежное вознаграждение.

Как следует из опубликованного ФСБ ролика, агент украинских спецслужб собиралась поджечь релейный шкаф на железной дороге с помощью самостоятельно изготовленной жидкости, которую она назвала «бандеросмузи».

Задержанная уточнила, что протестировала зажигательную смесь и поняла, что практического эффекта она иметь не будет. Россиянка рассказала об этом украинскому куратору, который ответил, что важно не это, а «показать, что в Крыму есть наши люди, можно даже облить бензином и зажечь, будет тот же самый эффект».

Возбуждено уголовное дело о подготовке к теракту. Кроме того, фигурантку могут привлечь по статье «Государственная измена», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

16 марта ФСБ РФ сообщила о задержании гражданина РФ, завербованного украинской военной разведкой, прошедшего диверсионную подготовку и направленного в Россию для пускания под откос железнодорожных составов, перевозящих грузы для специальной военной операции. У агента изъяли «устройство для опрокидывания составов».

15 марта в ЦОС ФСБ РФ рассказали, что агента запрещенной в РФ террористической организации «Легион «Свобода России» задержали за подготовку терактов в Брянске, он заложил бомбы у офисов энергокомпаний и социальных учреждений в целях дестабилизации обстановки перед выборами.

Источник