ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

У богатейших людей Америки «золотая лихорадка». Они впопыхах скупают золото и строят «бункеры Судного дня», «чтобы пережить приближающийся конец света». Всем пример подаёт миллиардер Марк Цукерберг, вкладывая средства в золотые слитки и готовясь переселиться со своей семьей в свой бункер, уже построенный на Гавайях.

 А-а-а! Испугались!

Как сообщил газете The U.S. Sun Джонатан Роуз, генеральный директор торгующей золотом компании Genesis Gold Group в Беверли-Хиллз (Калифорния), многие представители глобалистской элиты сейчас скупают золотые слитки и готовятся бежать в свои бункеры из-за того, что, как они ожидают, вот-вот произойдёт «нечто большое и ужасное».

Нынешние глобальные конфликты, такие как война Израиля с ХАМАС и война между Россией и Украиной, продолжают вызывать беспокойство у людей всех сословий,

– пишет The U.S.Sun.

Джонатан Роуз сообщил, что «подготовка к Судному дню стала популярной среди миллионеров».

ВОТ ТАКИЕ СЛИТКИ СКУПАЕТ ЦУКЕРБЕРГ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА THE U.S. SUN

 Тон в этой «золотой лихорадке» и приобретении толстосумами разного рода бункеров задаёт соучредитель компании Meta* Марк Цукерберг, который скупает золотые слитки в больших количествах, избавляясь от долларов. Его примеру следуют генеральный директор компании OpenAI, подарившей миру ChatGPT, Сэм Альтман, а также многие профессиональные спортсмены и другие представители элиты.

Теперь, когда Цукерберг выпустил кота из мешка, другие люди его статуса или близкие к нему начинают думать: «О Боже, если он это делает, возможно, он знает что-то, чего не знаю я,

– пишет, в свою очередь, газета The Hollywood Reporter.

Доллар рухнет

Это тенденция, которая охватила буквально всех,

– сказал Роуз. По его словам, «причина резкого роста покупок золота связана с обеспокоенностью по поводу ожидаемой девальвации доллара и общего экономического коллапса».

Примечательно, что американские миллиардеры ждут обесценивания доллара не в последнюю очередь по причине того, что «страны БРИКС объединяются для создания своей собственной валюты, обеспеченной золотом».

Доллар теряет свою стоимость. Налицо общая экономическая проблема борьбы с инфляцией, и именно поэтому многие люди переедут в безопасное убежище,

– рассуждает глава компании Genesis Gold Group.

Среди причин ожидания «конца света» – запланированные на ноябрь этого года президентские выборы, а также недавнее временное отключение электроэнергии во многих населённых пунктах США, пишет The U.S.Sun.

ВОТ ТАК СТРОИТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ПОДЗЕМНЫЙ БУНКЕР. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА THE U.S. SUN

Газета конкретно не указывает на разошедшуюся недавно в американских несистемных СМИ версию отмены президентских выборов нынешним правительством с целью предотвратить приход к власти Дональда Трампа. Но совершенно очевидно, что именно по этой причине миллиардеры и мультимиллионеры США пытаются сбросить доллары и превратить их в золото.

Напомню, что военный эксперт Дуглас Макгрегор, экс-помощник министра обороны США в администрации Трампа, выступил недавно с прогнозом о том, что администрация Байдена отменит президентские выборы:

Вскоре произойдёт внезапное закрытие всех крупных банков в США, организованное глобалистской элитой, банки будут закрыты в течение как минимум трёх недель, а затем администрация Байдена введёт военное положение и отменит президентские выборы, намеченные на ноябрь 2024 года.

Макгрегор сообщил, что глобалистская элита организует «заговор с целью краха банковской отрасли, что приведёт к глобальному финансовому кризису и краху всей банковской индустрии».

«Мне золото, мелочью»

Джонатан Роуз, которого обильно цитирует The U.S.Sun, сообщает, что «в ситуации конца света деньги полностью обесценятся». И потому «наблюдается чрезвычайный всплеск числа людей, покупающих золотые монеты» для использования их в качестве средства обмена на товары первой необходимости. Роуз также описал «золотые слитки, которые можно разбивать, как шоколадные батончики», и использовать малые части слитка в качестве средства платежа.

Те, кто готовится к концу света, действительно хотят золотых и серебряных монет мелкого достоинства, то есть то, что можно обменять. В ситуации Судного дня основные потребности будут в центре внимания людей… Это будут продукты питания, газ, вода – долго хранящиеся предметы первой необходимости. И купить это можно будет за золото,

– рассуждает Роуз, точно следуя логике тех, кто намерен спасти себя с помощью золота и бункеров.

В ситуации Судного дня нет правительства, поэтому в этот момент, если вы торгуетесь с кем-то, серебро и золото будут более ценными, чем кусок бумаги с написанным на нём долговым обязательством,

– говорит директор компании Genesis Gold Group, объясняя невероятный ажиотаж среди миллиардеров вокруг покупки золота.

ЗДЕСЬ ЦУКЕРБЕРГ НАД ЗЛАТОМ ЧАХНЕТ СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА THE U.S.SUN

Строим бункер

Но золото в качестве платёжного средства бессмысленно без возможности спасти свою жизнь. Поэтому ажиотаж из-за золота и ажиотаж из-за покупки и строительства бункеров в Штатах взаимосвязаны и развиваются параллельно.

Что касается лично Цукерберга, то известно, что он уже имеет «бункер для выживания» на четвёртом по величине острове Гавайев Кауаи. Построен он под собственным ранчо Цукерберга. Площадь этого объекта 57 000 квадратных футов (примерно 5295 квадратных метров), и оценивается он в 270 млн долларов. Строительство началось еще в 2021 году.

Как сообщал в декабре прошлого года информационный ресурс Wired, который провёл собственное расследование о  бункере Цукерберга, этот объект имеет «собственные источники энергии и запасы продовольствия». По данным издания, миллиардер планировал обустроить пространство «размером с футбольное поле с 30 спальнями, лифтами, бассейном, сауной, теннисным кортом и полноразмерным тренажёрным зало

Пример Цукерберга оказался очень заразительным. Попавшие в печать подробности, связанные с его подземным бункером, стали причиной небывалого спроса на аналогичные объекты. Основатель калифорнийской строительной компании Vivos сказал, что «подземное выживание – прибыльное направление и что он ежедневно увеличивает продажи».

Как пишет уже упомянутая газета The Hollywood Reporter, среди других магнатов, которые «очарованы бункерами», – миллиардер и бывший генеральный директор компании Paypal Питер Тиль, который затеял построить бункер в Новой Зеландии. В их числе и Билл Гейтс, «у которого, по слухам, есть подземные бункеры безопасности под каждым из его домов».

ЗДЕСЬ У ЦУКЕРБЕРГА СВОЙ БУНКЕР С БАССЕЙНОМ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ WIRED

 Что-то попроще

Эл Корби, президент и основатель базирующейся в Вирджинии компании SAFE (Strategically Armored & Fortified Environments), которая разрабатывает индивидуальные проекты для сверхбогатых, отмечает, что «многие миллиардеры особенно сосредоточены на том, как пережить сбои в электросетях». Именно поэтому они покупают старые автомобили и самолёты, которые меньше, чем современные, напичканы электроникой.

Многие из этой публики скупают старые самолёты, на которых нет электронной авионики, и хранят в своей коллекции одну или две старые машины, выпущенные до 1986 года, чтобы они по-прежнему функционировали в условиях электромагнитного импульса» (одного из поражающих факторов ядерного взрыва),

– говорит Эл Корби.

ПОДЗЕМНЫЙ БУНКЕР КЛАСС ЛЮКС. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА THE U.S.SUN

Нищие люди

Весьма показательно то, как именно эти богатейшие люди Америки представляют себе «конец света». Они полагают, что его можно пережить с запасом золота и в некоем подземном убежище с 30 спальнями, теннисным кортом и сауной, а также с самолётом и машиной без электроники.

Ну как же без привычного комфорта в тот день, который станет последним для этого мира? По-настоящему примитивные и нищие люди. Но считают себя хозяевами жизни и чужих судеб.

* Компания Meta (и её продукты Facebook, Instagram) – признана в России экстремистской организацией и запрещена.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ