Новая Россия вместе со всей страной выбирала и выбрала своего Президента. Для жителей новых регионов это стало историческим событием. Люди приходили семьями, с детьми, а некоторые даже со своими домашними любимцами. Избирательные участки в Донецкой, Луганской народных республиках и Запорожской и Херсонской областях превратились в места праздничных локаций.

Здесь выстраивались длинные очереди. Голоса за кандидатов отдавали первые лица республик и городов. В регионах Новой России на избирательных участках никогда не наблюдалось такого ажиотажа при украинской власти. Напомним, явка составила: в ДНР – 88.25%, в ЛНР – 87,12%, в Запорожской области 88,51%, в Херсонской области 73.33%, в Крыму – 89%.

После подсчёта голосов избиркомом стало понятно: Владимир Путин лидирует по всей стране, в том числе и в новых регионах, с существенным отрывом:

Донецкая Народная республика:

Владимир Путин – 87,32%

Николай Харитонов, КПРФ – 4,3;

Владислав Даванков, «Новые люди» — 3,82%;

Леонид Слуцкий, ЛДПР – 3,2%.

Луганская Народная республика:

Владимир Путин – 94,12%;

Леонид Слуцкий, ЛДПР – 2,13%;

Николай Харитонов, КПРФ – 1,91%.

Владислава Даванков, «Новые люди» –1,39%.

Запорожская область:

Владимир Путин – 92,83%;

Леонид Слуцкий, ЛДПР – 2,52%.

Николай Харитонов, КПРФ – 2,21%;

Владислав Даванков, «Новые люди» – 1,87%.

Херсонская область:

Владимир Путин – 88,12%;

Николай Харитонов, КПРФ – 4,88%

Леонид Слуцкий, ЛДПР – 4,6%.

Владислав Даванков, «Новые люди» – 2,03%

Главы республик и новых областей поблагодарили избирателей за твёрдую гражданскую позицию и смелость.

«Работа была проведена колоссальнаяМы знаемкакое давление оказывалось на работников избирательной комиссииугрозызвонкизапугиванияно наших людей не запугатьи мы сделали выборпровели важнейшие выборы в РоссииБлагодарность всем запорожцамкто не побоялсякто пришёл на участоквсемкто посчитал для себя невозможным остаться в стороне от судьбы наших детейСпасибо вам за ваш труд и за вашу смелостьИ этот результат отвечает интересам каждого запорожца», — написал в своём Телеграм-канале Глава Запорожской области Евгений Балицкий.

«Искренне благодарю всехкто принял участие в выборах Президента РоссииНо в первую очередьконечно– избирателейкоторые исполнили свой гражданский долг, – написал в своём Телеграм-канале глава ЛНР Леонид Пасечник. …Наши жители в очередной раз доказаличто Донбасс – не сломитьВраг пытался сорвать выборызапугать насНо в эти дни мы оказались едины как никогдаИ никакие диверсии и обстрелы не смогли сломить нашу веруВедь выборы – это тоже вераЭто вера в будущее великойпроцветающей и свободной России».

Жители новых территорий голосовали не только у себя на родине, но и в других городах РФ, где пребывали по разным причинам в эти дни. Большинство из них регистрировались предварительно – подавали заявления через Госуслуги.

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сообщила о «беспрецедентных цифрах» на выборах за рубежом.

«ЦифрыконечнобеспрецедентныеНа момент часов 30 минут по московскому временипо предварительным даннымприняли участие в выборах 372 тысячи 779 человекно это не окончательные данные», – сказала Захарова.

Официальный представитель МИД также сообщила, что было обработано около 90% бюллетеней за рубежом.

Вместе со всей Россией в выборах участвовал и Крым. На полуострове явка составила более 89%. Согласно данным избиркома Крыма, за Владимира Путина крымские избиратели отдали 93,6% голосов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал результаты выборов как показатель неизменной поддержки крымчанами решений 2014 года, несмотря на многолетние санкции и давление со стороны западных стран.

Действующий глава государства и самовыдвиженец Владимир Путин в понедельник, 18 марта, сообщил, что не ожидал таких высоких результатов выборов в Крыму, Донбассе и Новороссии.

«Что касается результатов в ДонбассеНовороссиида и в Крымукстати говоряя в принципе думалчто они будут хорошимизначимымиположительнымино что они будут такимикакими мы их видим сегодняячестно говорядаже не ожидал», – сказал он.

Как бы не старались недоброжелатели дестабилизировать обстановку, на какие бы изощрённые действия не шли, жители новых регионов массово приходили на избирательные участки и демонстрировали небывалую при украинской власти активность.

Скорее всего, причиной столь высоких показателей явки стал опыт, полученный в 2014 году жителями республик и полуострова во время референдумов 2014 года. Именно тогда они убедились в том, что их голоса могут быть услышаны и являются значимыми в масштабах всей большой страны.

Алиса КОТОВА